Еще раз об оптике на мелкашку

MBelov

Здравствуйте!

Понимаю, что об этом уже много писали, но интересует возможность и целесообразность использования прицела с постоянной кратностью и сеткой Mil-Dot на мелкашке. Ну например Bushnell 10x40 Elite 3200 Rifle.
Основная цель затеи - тренировочная стрельба.

vyacheslav

Мил-дот для 22LR самое оно,ну и дальномер в придачу.

MBelov

А зачем к мил-доту дальномер - он сам позволяет промерить расстояние до цели. Меня собственно интересует использование прицела с постоянной кратностью - насколько это удобнее/целесообразнее по сравнению с прицелами с переменной кратностью?

Dr. Watson

Несколько лет переменник на Соболе у меня стоял на кратности 10х. Остальные просто были не нужны. Зверя накоротке же с ним не брать. 😊 А мил-дот скорее для оценки сноса ветром и дальномер он не заменит.

Док

vyacheslav

Я всегда пользуюсь максимальной кратностью(9) и мил-дот,в отличие от Дока использую не для оценки сноса ветром,а для введения поправок на различные расстояния т.к.времени крутить"барабаны" нет.Без дальномера использование мелкашки весьма затруднительно из-за большой крутизны траектории пули,определить же расстояние в 117м или же это 123м не по мил-доту не по сетке ПСО НЕ ВИЖУ ВОЗМОЖНОСТИ-время прицеливания 20сек.,размер цели 2 МОА.
Может я не прав? 😞

MBelov

Спасибо. И вот что еще хотелось спросить - насколько прицелы Bushnell Elite 3200 добротно сделаны (конечно за свои деньги) сетка, барабанчики, картинка. Я эту марку практически не знаю, у меня на Барсе стоит Leupold.

StartGameN

За "свои деньги" сделаны весьма добротно. У Люпа оптика светлее и меньше желтит, но не принципиально. Клик 1/8 у многих Бушнелей - очччень на любителя, обратите на это внимание. МилДот - вещь ПРОСТО обязательная. С уважением,

Хабаровск

2MBelov растояние мерять мил-дотом мягко говоря можно заманатся, это и долго и очень примерно, для мелкашки где надо определять расстояние с точностью до 10-15 м вообще сомнительно использовать дальномерные свойства мил-дот, к тому же по зверю-птице.
Неправильное определение дистанции гарантированный промах, так что дальномер нужная штука.
Я использую мил-дот для вертикадьных выносов и компенсации ветрового сноса, и поправки проще делать, милами можно промерить расстояние от точки попадания до точки прицеливания и точно крутануть.
С уважением

SVIREPPEY

Пусть апологеты Мил-дота дадут по мне дружный залп табуретками, но для таких тренировок можно пользовать и сетку Burris Ballistic Plex. К примеру, при высоте прицела 5см на винтовке, пристрелянной на 50м, при стрельбе климовским Матчем дополнительные метки соответствуют: 1- 63м, 2- 84м, 3- 102м, пенек - 125м. В БК это сетка тоже поддерживается. Дальномер все так же обязателен. Один минус при сравнении с Мил-Дотом - не удобно учитывать боковые.

vyacheslav

Можно,но если речь идёт омаксимальном удобстве...

MBelov

По поводу далномера согласен. Я погорячился. Забыл о крутой траектории .22lr. А что касается прицелов Burris, то я просто не нашел в производимой ими линейке прицела с сеткой мил-дот и тактическими барабанчиками за разумные деньги (в пределах $300.0). У них есть очень симпатичный Burris 4-12x32 Mini, но у него сетка Fine Plex.

С уважением.

Dr. Watson

Что балл-плекс, что мил-дот, что угольники, суть одна.
А вот ветер выносить...

Док

StartGameN

МилДот - сетка универсальная, есть в прицелах ВСЕХ производителей. И имея несколько винтовок, удобнее и проще пользоваться одной сеткой, а не запоминать различные. Хотя действительно, для решения конкретных задач некоторые сетки Люпа, Кахлеса, Бурриса, Цейса и других удобнее. Для СВОИХ задач сетка ПСО вообще непревзойденная 😊 Но МилДот универсальней. А вот тактические барабанчики - вещь практически бесполезная.

vyacheslav

Вветер выносим...,а барабанчики оставляем-на всякий пожарный 😊