Обнуление Калеса

Alvoroinbox.ru

Установил KAHLES - K418TT 4.5-18x50 в оптилоках на Сако 85.
Боковая поправка на грани, даже не хватает.
Под крышечкой, защищающей барабан поправок вывернул центральную защиту.
Под ней открылось следущее-
Вопрос есть ли возможность обнулить выкрученный до упора барабан, или нужно переустанавливать прицел в кольцах?
С Уважением,
Алексей

Змейго Рыныч

Мож крон/кольца немного не того? У Калеса (у меня К624ТТ) метр на метр поправок.
Так далеко туда не лазил.
Думаю что не удастся обнулить - в прицеле трубка тоже на грани стоит, дальше её не подвинуть.

Alvoroinbox.ru

Кольца покупал новые, вместе с винтовкой.
В них раньше стоял Найт 3,5-15, у него поправок хватало.
Теперь Найт переставил на Т3 Суперварминт в .338 ВМ, а на Сако 85 в 223 приобрел этот самый Калес.У него боковых поправок около 230 щелчков по 1\8 минуты.
Наверное буду переустанавливать прицел в кольцах, попробую поиграть с пластиковыми вкладышами,измерю микрометром, м.б. толщина неравномерная, разрезами их повернуть в ту сторону, в которую поправок не хватает,ну и затянуть сильнее вины верхних полуколец с противоположной стороны. Это пока все, что приходит на ум, если не менять оптилоки на другие кольца...
С Уважением,
Алексей

Змейго Рыныч

Переставить кольца вариант наиболее рабочий. В оптику лучше не лезть.
Пластиковый вкладыш не кажется хорошим средством.

-СЕВЕР-

СТП вправо много уходит??? и барабанчик вращая смещаете СТП влево??? но нехватает поправок. Так или нет. Если так то двигаете переднюю базу кольца на себя относительно ластохвоста. Если наоборот СТП влево уходит и не хватает поправок, то оставляете в покое переднюю базу (затянутой), работаете задней тоже на себя (ослабив при этом затяжку прицела).
На V-образном ластохвосте Сако можно за счет перемещения колец вперед-назад отрегулировать горизонтальные поправки в ноль относительно среднего расположения (по щелчкам) барабана боковых поправок.

-СЕВЕР-

Не надо кольца (вкладыши) резать и грешить на них не надо,это одно из лучших средств центровки трубы без всяких притирок, запас поправок от перемещения баз колец относительно ластохвоста намного больше чем от микрон толщины вкладышей. Удачи!!!!

Alvoroinbox.ru

Спасибо за информацию, Дружище!
Только вернулся из деревни и обнаружил Ваш совет. Буду пробовать в след.поездку.(барабан поправок "вправо" выкручен до упора. На дистанции 53 м. до уверенного ноля по-вертикали пуле не хватает несколько мм.Группа из 5 на этом расстоянии собирается от 8 до 23 мм. Порывистый, неверный ветер не позволил уверенно пристреляться на 100 и 200 м. А 338 ВМ гораздо стабильнее в этих кондициях (;
С Уважением,
Алексей

chitanew

попробуйте поиграть кольцами ,поменять переднее с задним и разворачивая их на 180 вокруг оси ,возможно на каком-то из колец не идеально по центру бобышка ,я при изготовлении колец специально смещаю бобышку одну на 1\2 мм другую на четверть чтобы меняя их между собой и вращая снизить до минимума боковой увод прицела ...Удачи !!!!!!!

Alvoroinbox.ru

Спасибо!
С Уважением,
Алексей