прошу помощи

masen

подскажите пожалуйста как научится правельно использовать скоп а то я престрелял наодну дистанцию а как работают барабанчики не знаю может кто подкинет инфу а то мне спросить неукого в поиске не чего конкретного не нашёл.снадеждой.

Мишка

Лень матушка Ваша! 😊
Инструкцию прочитайте к прицелу, посмотрите на характеристики боеприпаса... Подумайте, в конце-концов...

StartGameN

Какая цена клика указана на барабанчиках?

masen

Мишка
Лень матушка Ваша! 😊
Инструкцию прочитайте к прицелу, посмотрите на характеристики боеприпаса... Подумайте, в конце-концов...

не правда ваша во первых там только на японо-китайском я им не владею.
а во вторых я интерисуюсь как им ваще пользоватся. дело это для меня новое, вот и пытаюсь разузнать, как полльзоватся клики в тысячных по мойму, но для меня это тёмный лес. если умеете не только хаять то буду признателен.

StartGameN

Сколько именно тысячных написано?

Dr. Watson

masen
интерисуюсь как им ваще пользоватся.

Мда-а-а...

Док

masen

StartGameN
Сколько именно тысячных написано?

на верхнем барабане написано1/4"cl. он стоит у меня на gamo cfx. вот пристрелял я 50м. а когда стеляю на 25м пулю уводит вот я и ищю инфу как нужно правильно перестраивать. я с ней зайцев охочю, весма успешно. вот еслиб ещёс кликоми разобратся ваще былобы клас 😞

STASIL0V

Позвольте полюбопытствовать как же вам удалось на 50м пристрелять не крутя барабанчики-то ?

Похоже цена одного щелчка у вас будет четверть дюйма (примерно 6 мм). Скорее всего это расстояние на которое сместится СТП при поправке в один "клик" на дистанции 100м (или 100 ярдов)-стандартная ,так сказать, дистанция при пристрелке.
Возможен и другой вариант - цена деления четверть угловой минуты, но маловероятно поскольку 1.4" скорее всего означает четверть дюйма.

А лучше всего попробовать при пристрелке и самому убедиться куда и насколько ходит СТП при кликании барабанчиками.

Dr. Watson

Если после 1/4 идет одинарная кавычка '(апостроф) -- речь о четверти МОА. Ежели двойная " -- дюйма.

Док

masen

STASIL0V
Позвольте полюбопытствовать как же вам удалось на 50м пристрелять не крутя барабанчики-то ?

А лучше всего попробовать при пристрелке и самому убедиться куда и насколько ходит СТП при кликании барабанчиками.

да! приссрелкой это трудно назвать. у меня не станка ни тира рядом нет. езжу в степь, поставил мишень, отсчитал 55 шагов типо по метру и давай шмалять но куча не получается хорошей то ветерок то нет и с кликами не разберусь вот еслли,б где умную книжку почитать как и что .а за 6 мил. спосибо хоть как то понятней стало .а как стп откланяется на 50и 25и метрах случайно не знаете. в любом случае спосибо за подсказку.

STASIL0V

Масену:
книжку бы само то (коллеги, посоветуйте что-нибудь не слишком заумное, а то я поотстал от русскоязычных ресурсов). Попробуйте для начала о цене деления клика здесь http://www.ada.ru/Guns/ballistic/click/index.htm ; ну и дочитайте до конца все остальное на этом сайте о баллистике.

Попробую о пристрелке в целом как можно более сжато.

1. Пристреливать можно и без станка - главное , чтоб сохранялось однообразие изготовки. На крайняк можно пристреливать лежа с упора по пулеметному (левая рука прижимает приклад в плечо). Убедитесь, что винтовка направлена на мишень положением упора, а не вы ее наводите руками. Простейшая самопроверка: изготовились, закрыли глаза, расслабились, открыли глаза, смотрим куда направлена винтовка: если в мишень - ОК можно начинать пристрелку; если нет выводим ее на мишень перемещением своего тела относительно упора (не руками) - и так нескольео раз пока не станет смотреть на мишень.
2. Для начала не думайте о переносе СТП и точки прицеливания - ваша задача попасть кучно (неважно где на мишени). Хорошая винтовка должна выдавать кучу порядка 10 мм на 50 метров (но если удается собрать в диаметре меньше 100 мм - уже можно пробовать крутить прицел)
3. Отстреляйте скажем 10 выстрелов (попросите напарника пометить пробоины на мишени или запишите результат, глядя на мишень в трубу) ваша звдвча - различить результаты первой и последующих серий. Затем НЕ МЕНЯЯ ИЗГОТОВКИ сделайте 50 щелчков прицелом (скажем горизонтальныим барабанчиком по часовой стрелке) и сделайте еще 10 выстрелов. Сравните результаты двух серий на мишени.
4. Не смотрите в трубу пока стреляете серию, чтобы исключить неосознанное внесение поправок прицеливанием или изготовкой. Ваша задача не попасть в мишень , а отстреляться как можно однообразнее.
5. Если ваш прицел дает на клик четверть дюйма (6мм) на 100 метров, то на 50 метров это будет 3 мм или 1,5мм на 25метров. Стало быть 50 щелчков должны перенести СТП от первой серии ко второй на 150 мм при дистанции стрельбы 50 м.
6. Проверьте действительно ли разница между СТП примерно 150мм. Если да - то вы опытным путем доказали себе куда и на сколько смещает СТП один щелчок. Теперь сделайте то же самое на вертикальном барабанчике, запишите результаты и пользуйтесь на здоровье при последующей стрельбе.
Если СТП сместилось на существенно отличающуюся от тех 150 мм дистанцию, то повторите такое введение поправок несколько раз для повторяемости результата и определите на сколько и куда на самом деле смещается ваше СТП при внесении попрапвок из 50 щелчков. Потом делите это фактическое расстояние на 50 и вот вам цена деления щелчка вашего прицела.

Разумеется все сказанное будет работать только если никакие другие вариации не добавляют рассеивания (выстрел готовится более мнее однообразно, винтовка посажена в ложе а прицел на кронштейн без люфтов, патроны обеспечивают кучность, удается исключить влияние сильного ветря итп, итд). Удачи!

masen

спосибо за инфу изучаю перевариваю.

McS

masen
спосибо за инфу изучаю перевариваю.

Для более полного использования прицела, необходимо хотя бы приблизительно (а лучше точно) знать свою траекторию. Практически все бал.калькуляторы выдают и разницу в кликах. Остается только выучить все это и пользоваться 😛