Возможно ли замена коллиматора на загонник.

m93m93

Может ли загонный прицел (с кратностью 1-4) заменить коллиматор.

Заранее спасибо.

Amateur

все дело в привычке....научитесь однообразной прикладке и будет прицел работать как коллиматор....

karaganda

Да

Skobar60

Уже есть тема, но про 1-6. А 1-4, моё мнение,не заменит, маловато поле на минимуме. Хотя почитайте темку повнимательнее,там не раз скатывались на обсуждение этих моделей.

Dr_XXL

По-моему, просто пошла мода на коллиматоры. Я через свой Kahles C 1,1-4x24 L с маркой 4А накоротке влёт сбил глухаря (метров с 15-20). Произошло это при двух свидетелях. Нафига мне коллиматор на нарезной?!

------------------
Умение ладить с людьми приходит с усталостью от конфликтов...

Skobar60

Да дело не в моде,а и в тощем кошельке. Сколько стоит Калес? Думаю порядка 30 тыр. А приличный Ампоинт 9000 в два раза дешевле. Так что понятие "лучше" надо раскрыть,чтобы не спориться.

Skobar60

Да дело не в моде,а и в тощем кошельке. Сколько стоит Калес? Думаю порядка 30 тыр. А приличный Ампоинт 9000 в два раза дешевле. Так что понятие "лучше" надо раскрыть,чтобы не спориться. Понятие загонник означает,что прицел используется на загонной охоте,а насколько часто вы стоите на номерах,где сектор стрельбы позволяет выстрел на 200+ решать вам,ибо только при таких дистанциях, имхо,нужно увеличение. В остальных случаях человек с нормальным зрением вполне справиться с коллиматором!

Dr_XXL

В наших краях не практикуют загонные охоты. Всегда считал, что загонные охоты в 99% это выстрел накоротке. Понятие "лучше" в данной теме ввели Вы. Считаю, что лучше всегда будет специализированная вещь, заточенная под определенные узкие задачи. Как раз коллиматор является узко специализированным прицелом для стрельбы накоротке, а загонник позволяет точно прицелиться намного дальше. Всегда считал, что при тощем кошельке (как Вы выразились) народ старается брать одну универсальную вещь, а не две узко специализированные. Кстати, при тощем кошельке я бы даже не думал о коллиматоре, а довольствовался механическим прицелом.
P.S. Смотрел я через коллиматор, правда на гладком - создалось впечатление левого наворота: да, поудобней механики, но за это отдавать довольно некислые бабки?! Кому поп, кому попадья, а кому - свиной хрящик...

Skobar60

Всегда считал, что загонные охоты в 99% это выстрел накоротке.

Ну так оно и есть,по крайней мере у меня!Дальность никогда не превышает 200+.Поэтому и выбрал коллиматор.А трое из бригады вообще используют только механику!

кролик

в загонник, при кратности 1, можно целиться двумя глазами, как в коллиматор, т.е. есть ли еффект бинокулярного зрения ?

Dr_XXL

Я и с механики целюсь одним глазом, хоть левый и открыт (т.е. целюсь ведущим глазом, а не обоими одновременно)... На моем Калесе бинокуляра не получается, т.к. 1) через оптику поле зрения искажено, что не способствует бинокулярности (если смотреть в оптику, предметы расположеные слева оказываются намного левее, чем их видно левым глазом) 2) резкость в прицеле намного выше, чем в реале (госномер авто свободно читаю метров с 80, а в прицел на х1,1 - со 110-120м). Может ещё и х1,1 влияет, х.з., но при прицеливании в оптику левый глаз отключается, только периферию слева отслеживает... С другой стороны, отсутствие бинокулярности оптики не мешает мне с неё на вскидку на 10-20 метров стрелять 😛

Михаил HORNET

вопрос носит субъективный характер. выше еще раз сказали об основном отличии. коллиматор дает естественную бинокулярную картинку с маркой на фоне цели, а загонник - обычную для наблюдения через оптику монокулярную с периферийным зрением слабым глазом. поэтому для загонника так ценится поле зрения.
загонник универсальнее, конечно, плюс при неидеальном зрении проблем с ним меньше - есть и диоптрийная подстройка, и восприятие марки лучше.
коллиматор быстрее, загонник универсальнее.
в принцепе можно поставить и то и другое сразу, или вместо загонника универсал типа 1.2-2 - 6-8х 32-40

кролик

просто у меня навернулся голографический Буш. Дал попользоваться, а туда впердолили 2 батарейки по 12в. Крайних нет. Вот и вопрос, снова брать коллиматор или загонник. (на Тигру)

Skobar60

Тут смысл в чем. Все зависит от условий охоты. Если есть где на подальше стрельнуть,то возможно загонник. Если дистанция до 200,то коллиматор более удобен.