Помогите советом!

Ganzz

Какой коллиматорный прицел лучше брать на дробовик (охота на гуся): DOCTERSight II+ 7.0 или DOCTERSight II+ 3.5?
Спасибо.

Ganzz

Модель DOCTERSight II+ 7.0 m.o.a., светящаяся точка 7 угловых минут.Величина зоны, перекрываемой светящейся точкой 7,0 угловой минуты - 20 см на 100 м или 10 см на 50 метров.
Модель DOCTERSight II+ 3.5 m.o.a., светящаяся точка 3,5 угловой минуты.Величина зоны, перекрываемой светящейся точкой 3,5 угловой минуты - 10 см на 100 м или 5 см на 50 метров.

Интересует: не слишком ли большой будет точка?

Ganzz

Ни у кого ни каких мыслей по прицелам нет?

ИгорьМ

Мое ИМХО, НИКАКОЙ. У меня Доктер 3.5 брал для установки на МЦ 106, 108 (вентелируемая планка). Очень хотелеось проверить стволы на схождение, стреляя пулей. Сделать это с прицелом много проще чем по планке. Удовлетворив свое любопытство, решил оставить попробовать на утку, зайца, вальдшнепа и/или для загонов, уж больно красиво смотрелось. 😊 Пулей мог с первого выстрела на 35-40 метров сбить 1.5-2.0 лит. бут. из под пепси/колы, на друзей охотников производило впечатление. Однако попробовав по вальдшнепу, было очень большое колличество промахов, по утке тоже. Поехал на стенд потренироватся. Дядечка, кто запускает тарелки из бывших спортсменов заметил ... сними, ничего не получится, ты не первый ... 😞.
Не поверил, решил попробовать. Если обычный мой результат в среднем 28-38 тарелок (на стенде стреляю редко на охоте в среднем на 3 патрона 1 летящая дичь), то с коллиматором он упал до 12-15 (на охоте одни промахи как следствие - разочарование).
Сънял, тарелки стали разбиватся. Из "бывших" объяснил ... точка коллиматора мешает правильно стрелять, ты отвлекаешся на нее, стараешься ловить мишень на точку, отсюда ошибки и промах ... . В сумерках особенно. ИМХО
В результате снял подарил отцу на его полуавтомат 12го калибра, для охот в загоне и только.
С уважением ИгорьМ
P.S. Если не жаль своих денег и времени, можешь проверить на своем опыте. Удачи.

Михаил HORNET

ну это вопрос привычки на самом деле. просто вы привыкнуть не смогли, только и всего