bis от zeiss

basma

Доброго Дня!
Интересует мнение пользователей дальномера с системой BIS.
насколько соответствует реклама действительной эксплуатации и применительности групп балл.кривых заложенных производителем(в частности интерес по кал.243).
Спасибо!
p.s. в "мире оптики" начинающий.

AMO

если речь идет о дальномере Цейс 8*26, то BIS я даже не пытался настроить 😊 Дальномер должен показать только дистанцию ИМХО. Для подсчета поправок есть другие, более, точные инструменты.
с уважением,

basma

AMO
Спасибо!
С уважением,М.

Ivanov300

Для подсчета поправок есть другие, более, точные инструменты.
Так и есть. Пользую бинокль Цейс 10*56 с встроенным дальномером и системой BIS. Пробовал на трех калибрах 223,308,300. Считает по кривым в нем заложенным - получается приблизительно, поправку показывает в сантиметрах. Имхо не удобно. На практике система имхо бесполезна. Мерю расстояние, считаю на калькуляторе.
С уважением.

basma

Ivanov300
Спасибо!
Не доводилось ли "вживую" сравнивать с Лейкой?(картинка,работа дальномера)
Именно бинокля с дальномером,грядет приобретение(только через инет,перефирия хм.).
Пользую Свар 8х30,ранее Лейку 1200.Выводы:картинка лучше Свар,при низких температурах Лейка удобней из-за габаритов(нагрудный карман-ей тепло, мне не мешает).Замеры практически одинаковы,марка на Лейке поменьше;по дальности Свар посильнее.
Всех Благ!

Ivanov300

Не доводилось ли "вживую" сравнивать с Лейкой?
В живую сравнивать с биноклем с дальномером с лейкой доводилось. Условия - охота на сурка, варминт можно сказать. Мое имхо лейка сурка меряла лучше, т.е там где не мерял мой цейс, лейка чужая меряла. Хотя бывало и наоборот, но реже. Картинка - цейс лучше. Также вживую равняли цейс бинокль с дальномером и цейс прицел с дальномером (у товарища). Там где бинокль не мерит - прицел мерит в легкую, как будто не одного бренда изделия. Единственый недостаток прицела цейс с дальномером - товарищ постоянно жалуется на маленькую кратность - 10*. Ну а картинка в прицеле конечно рулит. Вообще бинокль цейс с дальномером имхо довольно капризен при измерениях. По наблюдениям очень большю роль играет овещенность, как свет падает. Бывает сурка отказывается мерить и на 400 метрах, а бывае на 700 в лет мерит. И еще такое дело, вместе с цейсом ношу старенький дальномер никон 800, шестикратный , так вот в некоторых случаях цейс отказывается мерить, а никон мерит. Чет я отклонился от вопросса. Если придется выбирать между цейсом и лейкой выберу лейку.
С уважением

basma

Спасибо!