Оказывается на прицелах Leapers милдот отличен от стандартного

bricks20

Нужен мне был прицел с кратностью на уровне 8-10 и минимальный по габаритам для установки на пневматический пистолет-карабин Фалькон. Самым подходящим показался Leapers 3-9x40 MilDot МИНИ с фиксированной настройкой параллакса от 35 ярдов.
В инструкции приведена формула расчета расстояния с помощью милдота, есть известен размер цели. Все, вроде бы, ничего, вот только есть в формуле коэффициент 2. Из формулы как бы получается, что расстояние между точками, которые привычно названы милами, должно быть равно двум милам.
На всякий случай проверил в реальности. И действительно, расстояние между точками сетки МилДот в прицеле Leapers равно двум милам. Так что у Leapers свои милы. Примириться с этим можно, но знать нужно.
Да, забыл уточнить, что эти два мила вместо одного - на максимальной кратности 9х, на мЕньших кратностях - еще больше. Т.е. на кратности 3х расстояние между точками уже 6 настоящих милов.
И, конечно, оказалось, что не бывает маленького и хорошего. У прицела очень маленькая зона удаления выходного зрачка и даже небольшой выход из зоны приводит к цветовым разводам и мутноватой картинке. Да и в более-менее строгих условиях картинка слегка нерезкая, хотя и светлая. В общем, кратностью 9х можно пользоваться в очень ограниченных случаях. Ниже 6х почти все нормально, но увеличение маловато.
А жаль, очень уж хорош он по размерам.

birdshell

А общее впечатление как? Получше BSA/ZOS?

bricks20

Внешне выглядит почти как серьезный прицел (корпус не составной, анонс глубоко-черный, следов мех. обработки нет). Оптика более светлая, чем BSA (сравнивал с 6-24х40 на одинаковой кратности), но картинка в BSA более четкая.
Может, конечно, полноразмерные модели (не МИНИ) не имеют того недостатка, который отметил.
Сегодня стрелял в кирпичную стенку на 50 метрах, следы попадания видно достаточно хорошо, хотя и не так, как в Льюпольд. Сетка движется во всех направлениях четко.

birdshell

Оптика более светлая, чем BSA (сравнивал с 6-24х40 на одинаковой кратности
имхо неудачное сравнение. Вроде из-за меньшей макс. кратности так быть и должно. 😳

OxOTHuK

Угу, я тоже на это обратил внимание.
Но у 4-16х56 вроде нормальные милы на 16 кратах. Правда опять таки точки маловаты.
В общем дело ясное, что дело темное. Наверное как и у ЗОСа - есть у них одна марка на все модели прицелов. На топовых - совпадает, на остальных - как повезло.

Сам прицел мне очень понравился, светлый, сетка тонкая. Паралакс отстраивается нормально. Комплектация хорошая - кольца, флип-апы и колесо в комплекте.