leapers 30mm 1-4x28 sporting type, mildot в сочетании с 300-й группой калибров.

Abu George

Коллеги, подскажите, пжст, кто нибудь пользовал LEAPERS 30mm 1-4x28 Sporting Type, MilDot на оружии калибра 308 - 7,62х54 - 30-06?
http://www.wht.ru/shop/catalog/Leapers_USA/optics/Accushot_SCOPE_Leapers/15363.php
Держит он этот калибр или нет, какие впечатления от пользования, какие особенности?
Как в сравнении с вот этим Люпом?
http://www.leupold.com/tactical/products/scopes/mark-4-mrt-riflescopes/mark-4-1-5-5x20mm-mrt-m2-illum-reticle/

Михаил HORNET

липерс отстойный по характеристикам, влеплен никчемный в данном случае милдот, и есть сомнения, в 7.62*54.
у липерсов также характерен туннельный эффект у малократников.
возьмите лучше никон 😊

Abu George

У никонов релиф маловат. Тут релифом прельстился.
Значит Льюпольд предпочтительнее.

Ship

Ещё не пользовал, мой пока в пути. Но я заказал более новую модель 1-4X24 30mm Long Eye Relief CQB Scope w/ Glass Mil-dot RGB Reticle & QD Rings. Этот прицел отличается более широким полем зрения и количеством милов на сетке. Есть такой с сеткой в виде круга и точкой в центре. Изготовлены на платформе True Strength. Вот здесь про него посмотрите http://leapers.com/prod_detail.php?mitem=Optics&itemno=SCP3-1424MDQ

Abu George

Коллега Ship, на что ставить будете?

Ship

На Mossberg 100ATR .308Wim, но он тоже пока в пути из Ижевского Арсенала.

Abu George

По итогам стрельбы расскажите, не сочтите за труд.

Михаил HORNET

прицел с удлиненным релифом по-определению не может иметь широкого поля зрения. посмотрел характеристики - айрелиф прыгает с 4.5 до 3.2.
ну и где тут удлиненность?
поле зрения действительно довольно широкое, конечно, не рекордное, но на уровне.
вот только какая будет картинка?
их 1.25-4х24 на дюймовой трубе просто отстой

Abu George

их 1.25-4х24 на дюймовой трубе просто отстой
Согласен. И не только их. BSA 2,5х20 имеет поле зрения гораздо большее, чем Льюпольд 1-4х20 на кратности 1,25 (дюймовая труба). А релиф при этом тоже больше. Знаю, пробовал оба. В итоге остановился на BSA для загонных охот.

Но сейчас хочу подобрать достойный прицел в подарок одному профессиональному военному. Чтобы был и как прицел быстрого наведения (аналог колиматора), и кратность небольшую имел (прицел оружия поддержки), и без подсветки работал (на морозе). Пока ничего лучше Люпа Mark 4 1.5-5x20mm MR/T M2 Illum. Reticle не нашёл.

Михаил HORNET

нет, я не отговариваю, возьмите, интересно!
почем он выходит?
просто эти недорогие векторы арбитры и миллеты действительно оптически не фонтан.
я пытался себе на привод вместо бушнеля поставить липерс с меньшим диапазоном кратности - не понравилась картинка совершенно.
но с отечественно-беларусскими сравнения никакого, там отставание на 20 лет если не больше
но вот именно этот липерс не видел. может, действительно интересно, ведь пока это единственный недорогой загонник с полем 108 - т.е. как у Никона Монарх африкан
цена вопроса какая?

Михаил HORNET

в подарок военному липерс?
не знаю, как он к этому отнесется, если в теме. хотя ИМЕННО ЭТОТ прицел по характеристикам выглядит очень достойно.
вот люполду точно обрадуется, хотя у него с характеристиками все несколько попроще, но это на бумаге.
поле на люполдах всегда было маленькое, только с появлением серии VX-6 ситуация изменилась
так то самое то было бы 1-6*24,
но сильно дорого, точно не для моссберга

Abu George

У меня стоит на мелкане Липерс 4х40 МилДот, труба - дюйм. Картинка вполне устраивает. Даже в сравнении с Люьпом FX 6х42.
Посмотрим, что коллега Ship скажет.

Михаил HORNET

цена-то этого милдотного 1-4х24 какая?
надо смотреть самому, тут картинку в описании не прочтешь.
в принципе - это у них топовый прицел, может, он не так уж и плох будет?

Ship

Цена с доставкой вышла 4980р. Покупал через ebay. После оплаты магазин прислал письмо, что лучше брать у них непосредственно, будет дешевле на 10%. Вот только доставку предложили почтой 1 класса (20-40 дней). Вот их сайт www.MADCOMMANDO.com Как получу прицел - отчитаюсь.

Михаил HORNET

нуууу цена очень даже симпатичная!
закрадываются, правда, сомнения в качестве, но загадывать до прихода прицела не будем, все же при поле 108 не должно быть туннельного эффекта.
очень важно, чтобы был фаст-фокус, как в пр-целах для шотганов, в частности.
у меня, например, есть прицел бса с фаст-фокусом кратности 1.5-4.5.
так вот, точно такой же прицел ЭТОГО ЖЕ производителя - новая удешевленная версия прежней - моей - модели, но без фаст-фокуса - абсолютно оптмчески по другому воспринимается, совершенно отстойно. выглядят и по характеристикам прицелы одинаковы

Abu George

в подарок военному липерс?
не знаю, как он к этому отнесется, если в теме.
Он хочет взять что-то типа этого: http://sturman.ru/product/pricel-kollimatornyj-ekp-1s-03/
Лично я считаю это зряшной тратой денег. На морозе, практически все колиматоры рано или поздно умирают. Батарейка замерзает. Поэтому лучше использовать малократный прицел с маркой по типу колиматора. По крайней мере, если подсветка потухнет, то прицел из строя не выйдет.
Льюп, конечно, - лучшее, что пока нашёл. Но я рассматриваю и другие варианты. Например Доктера вместо целика и того же BSA 2,5х20 на боковом быстросъёмном кроне.

Berserk

Ship, как дела-то?

Ship

Прицелом доволен. Поле зрения широкое, картинка чистая. Подсветка красная/зелёная с 5 уровнями яркости. Чёткость кликов конечно не такая как на Бушнель Элит или Люпольд. На слух или тактильно можно ошибиться, лучше визуально контролировать. На возвращаемость кликов не проверял, но при пристрелке они соответствовали своим значениям. Т. к. брался для загонных охот пристрелял Кентавром на 100м на 5см выше точки пристрелки и обнулил. Теперь от 0 до 190м пуля не выходит за 5см от точки прицеливания. Больше с барабанами поправок не экспериментировал. Комплектация прицела хорошая. Поставляется с крышками объектива и окуляра, две батарейки для подсветки, тряпочка для протирки оптики, быстросъёмные кольца и ключи шестигранные для колец и барабанов поправок. Кольца нормальные, из аллюминиевого сплава, внутри проклеены материей. Затянул кольца, опасался, что прицел может поползти от отдачи. Лаком сделал пометку на прицеле возле колец. Настрел примерно сотня выстрелов. Стоит как влитой. Кольца полубыстросъёмные, после запирания рычага его можно затянуть(законтрить) шестигранником. На отклонение СТП после снял/поставил не проверял, так как открытые прицельные снял, а второго прицела пока нет. Липерс пока прицел постоянного ношения. На охотах прицел побывал в мороз, под дождём, мокрым снегом, пережил небольшие удары на платформе лесовоза, получил царапины в горах об камни. На целостность и работу это не повлияло. Из минусов это заметная разница ай релифа на разных кратностях. Когда кратность переводишь с 1 на 4 приходится тянуть голову к прицелу для комфортной картинки. Да ещё кольца из комплекта прицела ставятся на Пикатини. Вначале пробовал их примерить на раздельные штатные базы вивер карабина. Не становились, на виверах ширина поперечных пазов чуть уже.




Berserk

полезный обзорчик. спасибо.