Прицельные марки оптических прицелов - где найти инфу?

SB

Собсна, в теме весь вопрос. Дайте ссылочку, плз, если таковая есть, где можно почитать на интересующую тему.

BILKO

Каждая фирма старается как может. На wht.ru есть притипы прицельных сеток HAKKO. Можешь посмотреть и на сайте люполда.(leupold.com).И смотри сайты других производителей

SB

Попробую уточнить вопрос. Кто что может подсказать по поводу нижеприведенной сетки. Прицел tasco 6-24x50AOEG, на сайте производителя ничего не нашел. Заранее благодарен.

STASIL0V

Навроде как навороченный мил-дот. Первый раз такую штуку вижу. Крест с делениями это точно мил-дот (надо только узнать цену деления, особенно при перемене кратности). А вот что за херня внизу ? Для стрельбы по движущейся цели с учетом увеличенных расстояний расширение лекальной штуки снизу мил-дота должно бы идти сверху вниз , а не снизу вверх как на картинке. Может дальномерная такая особенная вертикальная шкала ? А впрочем можно ведь и нижним перекрестьем прицеливаться (только однообразно). Раз прицел уже есть - не выбрасывать же из-за неизвестных лекальных форм.

Хабаровск

Есть и круче навороты http://www.horusvision.com/hv.cfm?pg=rrindex

а по приведенной сетке, это китайские фантазии, если прицел в руках то все промеры можно сделать практически, и выяснить для себя что к чему. С уважением

SLAYER

Simmons делает похожую сетку для арбалетных прицелов.

Инспектор

Где можно почитать как хоть определять расстояние на ВОМЗ 4х32, на сайте написано но каким-то сложным языком что-то типа калькулятором надо счетать, но в реале ведь навел сделал поправку и пульнул!
Где можно подробнее почитать как пользоваться такой сеткой!

DBoronin

сетка "а-ля" ПСО, дальномерная шкала на обьект высотой 1.7 метра (очень полезно на охоте) 😊 деления в тысячных....вообщем "навел, сделал, пульнул....ещё..и ещё 😊

Инспектор

Меня интересует вопрос если взять за основу обьект не 1.7м а допустим 0.3м, можно более менее точно определить расстояние и если можно чуть подробнее или дайте ссылки в инете почитаю!

Тоесть хочется научиться пользоваться такой сеткой на все 100%! :-)

Инспектор

И еще вопросик, а как такая сетка называется?

Георги

Это как правилно DBoronin написал дальномерная шкала. Ставят такую на военных прицелах. Когда смотриш цель через прицела - постав ее так что ноги ступили на хоризонтальной линии. Там где достиг верхной части головы до пунктирной линии, смотреш внизу на цифры и определяеш разстояния до цели. Цифры ето разстояния в сотни метров.

Инспектор

Спасибо уже что-то прорисовывается! :-)

Инспектор

А как можно пересчитать этот прицел под обьект высотой 0.3м? Какие поправки вносить?

Duster

Ну, блин... 4 класс средней школы. Разделите на 1,7 и умножьте на 0,3...

ZOOM

Имхо!
Первая фотка это сетка прицела для стрельбы из арбалета.
Вторая фотка сетки это аля ПСО. С тем как определять расстояние Вам уже ответом помогли, а вот по прицельным пенькам:
пеньки от центра внихз это 100, 200, 300, 400 м.(если винтовка пристреляна на 100м)
Только работать этот расчет по идее будет только для армейской пули 7,62х54. Для всех остальных калибров не подойдет.
(может конечно производитель создал ваш прицел под какое нибудь другое оружие, думаю что Вам лучше написать письмецо прямо на ВОМЗ)
з.ы. У Вилейки 4х24 например есть сетка с дальномерной шкалой под рост 1м - это для охоты больше подходит(ИМХО)(для справки)

ghost2222

Да, блин, воистину четвертый класс ... 😊 Что делить, на что умножать ?
Дальномерная шкала расчитана на цель высотой 1,7 м, у нас 0,3 - приблизительно в 5,7 раза меньше, соответственно и определенные по шкале расстояния делите на 5,7(или умножайте на 0,18)Правда удобно 😊 ?
Лучше уж по шкале горизонтальных отклонений меряйте поперечный размер цели в тысячных, ну а далее Д=Вх1000/У, где Д - дальность до цели, В - линейный размер цели, У - угловая величина цели в тысячных.
Про пеньки(точнее уж угольники, если смотреть глазами 😊) от центра вниз точно не скажу - описание смотреть надо, только в ПСО это никак не 100, 200 и т.д. метров, а дополнительные марки для дальних дистанций 1100, 1200 и 1300 метров, где расхода поправок барабана не хватает, но это в ПСО, что у ВОМЗа - только Вологда знает.

Duster

Смотря кто сидит в четвертом классе 😀. Некоторые понимают - делят показания дальномерной шкалы на 1,7 и умножают на 0,3. Что кстати и вы сделали. Только запоминать величины типа 5,7 и 0,18 - засорять мозги. Вдруг придется пересчитывать для цели высотой 0,65 м? Человек спрашивал про методику расчета, а вы ему даете "стандартные решения" а-ля Потапов.

ghost2222

Тут уж скорее есть смысл выяснить в школе для кого этот четвертый класс. 😊 😊 😊
По вашему выполнять деление на 1,7 и умножение на 0,3 при каждом замере дальности несколько проще, чем умножить(или разделить) на заранее расчитанный и заученный наизусть(записанный на прикладе белой краской 😊) коэффициент? Сильно сомневаюсь.
При чем тут Потапов я вообще не понял. Если вы(вдруг 😊) об использовании шкалы горизонтальных отклонений, то, не взирая на то, что вы это способ стандартным ругаете, он дает гораздо большую точность измерения расстояний, чем дальномерная шкала - она и сама то по себе весьма приблизительна, ее единственный плюс в быстроте "замера" по цели заданной высоты. А когда возникает необходимость ее даннные еще и пересчитывать, то дальность получим скорее всего с точностью плюс/минус трамвайная остановка. ИМХО пересчитывать в уме данные дальномерной шкалы а-ля ПСО(если только коэффициент не целым вдруг окажется) - дурью маяться, надо считать по тысячным на ШГО по горизонтальному размеру цели.

Инспектор

Ну так все разжевали спасибо! :-)

Duster

То ghost.
- Что поделаешь, настоящий современный мужчина!
- Какое право Вы имеете так меня оскорблять! (с) Служебный роман 😀
Это про ругательный стандарт.
Потапов тут при том, что он страшно любит писать что-то вроде "При стрельбе по воробью, летящему на дистанции 100 метров под углом 30 градусов к направлению стрельбы со скоростью 8 метров в секунду и боковом ветре 3 м/с, дующем под углом 90 градусов, необходимо установить прицел 3 и целиться краем боковой выравнивающей нити в левый глаз воробья - попадете в переносицу. Это стандартное решение на приведенную ситуацию и его надо запомнить!" Какое нафик стандартное решение!
Про тысячные - согласен 200%!
Честно говоря, сам не знаю, в реале пользовался кто-нибудь этой кривой для определения дальности... ИМХО глазомер можно натренировать гораздо точнее...

ghost2222

Говоря откровенно, мне просто-напросто прямо таки все равно, что там пишет Потапов. Попытался я его почитать в электрическом виде, добрался в описании СВД до перлов типа "затворная рама своей геометрией(!) воздействует на выступ затвора" и плюнул на дальнейшее изучение - пусть желающие его великим популяризатором объявляют, знамена и барабаны ему вручают, а по мне человек, не способный своими словами изложить НСД без ошибок и ляпов внимания уважающего себя читателя не стоит даже как популяризатор.
А по дальномерной шкале ПСО надо сказать, что ее, видимо, по замыслу создателей имеет смысл использовать не для определения дальности вообще, а для быстрой оценки возможности прямого выстрела по цели, т.е. задачи в общем то не сильно снайперской с нынешней точки зрения.

Berrimor

ghost2222
только в ПСО это никак не 100, 200 и т.д. метров, а дополнительные марки для дальних дистанций 1100, 1200 и 1300 метров, где расхода поправок барабана не хватает, но это в ПСО, что у ВОМЗа - только Вологда знает.

Первый рисунок - сетка ВОМЗ, второй - применение этой сетки для 7,62х39. Если надо выложу для 5,6

Инспектор

А ссылочки в интернете можно напрямую написать на эти картинки, чтоб самому все почитать? 😛

Berrimor

Инспектор
А ссылочки в интернете можно напрямую написать на эти картинки, чтоб самому все почитать? 😛

Можно: http://www.ada.ru/Guns/ballistic/762x39/762X39_click.htm http://www.ada.ru/Guns/ballistic/index.htm http://www.ada.ru/Guns/ballistic/56/biatlon.htm

sakura

SB
Попробую уточнить вопрос. Кто что может подсказать по поводу нижеприведенной сетки. Прицел tasco 6-24x50AOEG, на сайте производителя ничего не нашел. Заранее благодарен.
[URL=http://img.allzip.org/g/10/orig/149223.jpg][/URL]