сетка, какая лучше?

Сырок

доброго времени суток уважаемые, прошу вас помочь мне советом, сегодня пробежался по магазинам в поисках оптического прицела, и немного растерялся от представленного асортимента... опыта использования оптики у меня не какого, ну на пневматичке стоит китайская хрень за 400 рублей (крест)... это я во внимание не беру... так вот для начала я решил что нужно определиться с сеткой прицела: буду рад вас выслушать...
пока что мой выбор пал на ВОМЗ 4-32 с сеткой типа парабола (ПСО)... много хорошего слышал про мил-дот... оптика мне нужна на пневматическую винтовку калибра 6мм, для стрельбы на расстояние ~100 метров... выбрал параболу потому что шарик (6мм) достаточно большой и летит не так прямо как 4.5мм пулька, надо учитывать ветер, к тому же в винтовке встроина хреновина ХОП-АП которая закручивает пульку вверх для увеличения дальности выстрела... я весь во внимании, зарание благодарен =)

MrOleg

Ихмо идеально подойдёт сетка для мелкашек... Но блин дорогой прицельчик выйдет 😊
Вот что то вроде этой...
http://img.allzip.org/g/10/orig/5099370.jpg

Сырок

почему дорогой?....
ну я пока такой сетки не встречал, как она называется не подскажите?

MrOleg

Сетка взята тсюда...
http://guns.allzip.org/topic/10/264069.html
На следующей странице её полное название... Rapid Reticle RR-22-1
Забугром данный прицелстоит приблизительно 380$ сколько он будет стоить здесь не знаю...

Сырок

спасибо, а вот такой еще вопрос, по поводу подсветки сетки, нужна или лишние навороты?

MrOleg

Сырок
спасибо, а вот такой еще вопрос, по поводу подсветки сетки, нужна или лишние навороты?

Подстветка сетки актиальна только сумеричникам, тоесь если заниматься охотой по сумеркам или ночью... Ихмо
Не думаю что данный наворот будет актуален на пневме, да и дистанции больно короткие, на них уж просче ихмо с гладкого охотить 😊

Да ещё приведённый пример сетки это просто пример, не более и то по личному мнению. Мне что то подобное встречалось только на дорогих прицелах, как вариант на каком то из люпольдов видел подобную сетку... Воббще данные сетки помоему редкость, толь их быстро раскупают в магазинах, толь мало закупают, но по моей практике попадаються редко...

Trener_23

Сырок
оптика мне нужна на пневматическую винтовку калибра 6мм, для стрельбы на расстояние ~100 метров...
Винтовка страйкбольная ведь, да? Стреляет пластиковыми шариками 6мм весом 0.2 грамма? И Вы хотите стрелять на ~100 метров? И в какого размера мишень Вы хотите попадать на таком расстоянии? И какова скорость шарика при выстреле из Вашей винтовки? Кстати, и модель её озвучте пожалуйста.
😊

Сырок

Trener_23
Винтовка страйкбольная ведь, да? Стреляет пластиковыми шариками 6мм весом 0.2 грамма? И Вы хотите стрелять на ~100 метров? И в какого размера мишень Вы хотите попадать на таком расстоянии? И какова скорость шарика при выстреле из Вашей винтовки? Кстати, и модель её озвучте пожалуйста.
вес шара различается от 0.12 до 0.6 грам... мишень лист размером А5 в худшем случае А4.... начальная скорость ~170-180 м/с
модель A&K SVD

MrOleg

Ууууу... Тут лучше уж тогда колиматор если открытый не устраивает 😊 А по сути и открытогооо за глаза 😊 Я уж грешным делом подумал что размер цели с пачку сигарет, а для А4 - А5 открытый прицел самое то 😊

Сырок

колиматор хорош когда ограниченно время на прицеливание, мне спешиь некуда...
я бы и рад что бы цель была размером с пачку сигарет, но балистика шара такова, что на 80 метрах разброс будет где-то лист А5 (обычный тетрадный лист) хочу поставить, удлененный ствол, тогда кучность лучше должна быть...

Trener_23

Сырок
вес шара различается от 0.12 до 0.6 грам... мишень лист размером А5 в худшем случае А4.... начальная скорость ~170-180 м/с
модель A&K SVD
Любой 4-6кратный прицел Вам вполне подойдёт. При той кучности, что имеют эти приводы заморачиватся с сетками и прочим- безсмысленно. Берите любой какой понравится.

Ready

модель A&K SVD

на 80 метрах разброс будет где-то лист А5

Ты это проверил на практике???

Из сринговой СВД фантастика ИМХО.

На сколько я знаю многие "снайпера" в страйке стреляют с открученым хопапом. Тут надо экспериментировать.

Парабола тебе на таких дистанциях нах не нужна. К тому же при стрельбе с хопом траетория шарика не баллистическая.
Боковые деления в тысячных тоже слабо помогут в случае с аирсофтом.
единственный плюс возможно польза от нескольких вертикальных отметок.

Увеличение нужно 4х, не больше. По возможности широкий угол обзора.

Лучшая сетка ИМХО милдот, но правильный милдот практически бесполезен при стрельбе из аирсофта или слабой пневмы.

Для игр подсветка полезна. Для спокойной стрельбы днём не нужна.

Собственно какой прицел выбрать??
Ну если заморачиваться на антуражность, то что-то ПСО образное.
Может что-то типа 1П29 или 1П76 понравится.

в ВОМЗ я один раз посмотрел, качество картинки неприятно удивило.

Для страйкбола/хардбола ИМХО лучшие прицелы - это липерс или вектор оптикс.
Сравнительно дешёвые, светлые (ИМХО светлее вомзов и прочего отеечественного бюджетного), много моделей на выбор.
компактный прицел с милдотом 4Х самое то.
И милдот у них чаще не МИЛдот а гораздо крупнее, что полезно при стрельбе из аирсофта или слабой пневмы.

Trener_23

На спринговую винтовку ему вообще нужен миномётный прицел для таких дальностей... 😀

Ready

Ну при стрельбе с хопом шарик идёт почти горизонтально, зато потом резко проваливается. Т.е. даже миномётный прицел не поможет) Траектория не миномётная, а хитроизогнутая)

Сырок

парабола даже до 100 метров полезна, только надо рассматривать не как 1.7 метра а как 1.7 дм... тогда и дальность вместо 1 км, будет 100м... вроде так...

MrOleg

Сырок
парабола даже до 100 метров полезна, только надо рассматривать не как 1.7 метра а как 1.7 дм... тогда и дальность вместо 1 км, будет 100м... вроде так...

Вы об чём? По вашему баллистика вашего шара соответствует в 10 раз уменьшенной в расстоянии балистике пули 7,62Х54??? Вы меня удивляете 😊

Ready

Не, баллистика тут не при чём.

Сырок, в твоём случае надо просто определить, находится ли цель в зоне поражения, а не определять точное расстояние и поправку. Попаравки брать на СВД с хоп апом гиблое дело по-моему.

Поэтому нах не нужна парабола, тем более в использовании она неудобнее милдота, опять же по моему опыту.

Сырок

купил ВОМЗ Р4x32L ПСО-шная сетка фокус и подстветка... стоит 2300...
хотел купить китайскую с сеткой мил дот, за 1800 но её уже небыло... пофиг пока сгодится 😊 не понравится продам 😊

Trener_23

Кстати, а какой БК у сферической пульки?

АКС-74

Trener_23

Присоединяюсь к вопросу. Наверное меньше 1, т.к. пулька быстро теряет скорость. Баллистическая сетка для страйка - я думаю нонсенс...

Trener_23

АКС-74
Наверное меньше 1, т.к. пулька быстро теряет скорость. Баллистическая сетка для страйка - я думаю нонсенс...
То что меньше 1- это понятно, но насколько меньше... А в страйке всё равно все по струе шаров целяцца. 😊

Сырок

прошу прощения, что такое "БК"?

MrOleg

НУ вы совсем оболдели 😊 БK Страйковского шара???
Ггггыыыы 😊 Я боюсь как бы там БК не был меньше 0,1 😊

Ready

При стрельбе с хоп апом понятие БК не имеет никакого смысла))))))

прошу прощения, что такое "БК"?

баллистический коэффициент

Wadia 88

Ггггыыыы Я боюсь как бы там БК не был меньше 0,1
Много меньше, т. к. у 22LR около 0,15 (вес 2,6 г). В пневме калибра 4,5 мм БК около 0,024 (вес 0,68 г).
Короче, в самый раз для ста метров 😛.

Ready

вот объясните мне, какой может быть вообще БК, если шарик при стрельбе с хоп апом сам себе создаёт подъёмную силу???

Wadia 88

Присоединяюсь к вопросу. Наверное меньше 1, т.к. пулька быстро теряет скорость. Баллистическая сетка для страйка - я думаю нонсенс...

Спросили, вот я и ответил.

АКС-74

И все же, было бы интересно взглянуть на результаты отстрела различных эйрсофт приводов на различных дистанциях...