У кого диоптический прицел?

AntonZZZ

У кого диоптический прицел? недавно мне в руки попал прицел от старого ТОЗа Можно и нужно ли лепить его на пневматику?как это повлеяет на кучность?

tsa

Наверное, имелся в виду диоптрический прицел. У меня с CZ-200T в комплекте шел (PCP-пневматика). Посмотрел и убрал его обратно в коробочку ибо оптику сразу купил. Вещь на любителя.

tsa

На пневматику ставить разумеется можно, но никаких явных преимуществ перед открытым прицелом я не вижу.

STASIL0V

tsa
На пневматику ставить разумеется можно, но никаких явных преимуществ перед открытым прицелом я не вижу.

Это смотря зачем пневма. Если для спорта, то с открытым нечего делать - обязятельно менять на диоптр да с кольцевой мушкой. Как раз с целью улучшения кучности потому как прицеливание будет точнее. А если просто популять - то никакого диоптра: замаешься цель искать и поправки крутить.

Grizlik

tsa
Наверное, имелся в виду диоптрический прицел. У меня с CZ-200T в комплекте шел (PCP-пневматика). Посмотрел и убрал его обратно в коробочку ибо оптику сразу купил. Вещь на любителя.

Есть просьба, если можно закинуть сюда фотку Чизикова диоптра, очень хочется на него посмотреть. А то на разных сайтах фоты CZ-200T с разными прицелами, то с очень смахивающим на файеновский (от FWB-300) то на аншутсовский. Непонятки у меня с каким же ее продают?

P.S. Вроде нашел на сайте Air Arms фотку родного диоптра от CZ-200T, такой? Он до файеновского явно по качеству не дотягивает, хотя и похож.

А на паспорте винтовки фото с прицелом а-ля Аншутс


tsa

Такой как на 1 и 2 фотке. Идет в красненькой коробочке с надписью DIOPTER SIGHT SET и надписью made in China. А на мануале нарисован такой, как на 3 и 4 фотках.

tsa

Кстати, на этом комплектном китайском диоптре присутствует логотип ЧЗ. Видимо китаезы его специально для ЧЗ клепают.

Grizlik

А вот для сравнения, фота родного файеновского прицела, от винтовки Feinwerkbau-300s

BarmaGloT

А купить такое (или подобное) счастье отдельно от винтовки можно? Если да, то где из какую сумму (живу в провинции)

Grizlik

Купить можно, но дорого, в Москве в одном из оружейных магазинов, аншутсовский прицел (как на одной из фоток в моем посте выше), в комплекте с намушником, металлическими кольцевыми мушками, постоянным диоптром с наглазником, стоит 250 у.е. Прицел в версии "10 Click".
В принципе для него это нормальная цена, он и на Западе в такой комплектации приблизительно столько и стоит.
Вот, как пример, почти такой же комплект
http://www.schuetzenwelt.de/shop/2/waffenzubehoer/15/visierung_diopter_lochkorne/2315/anschuetz_praezisions_visierung_6834/

Цена 205 Евро, т.е. практически те же 250 USD, а как мне сказал продавец на него у.е. именно в USD.
Наши ураловские существенно дешевле, но все что мне предлагали были не в Москве, с гемором с доставкой. А так поиск рулит.

tsa

2 Grizlik:
А похож однако... Найдите 10 различий. На моем "барабанчики" поправок без циферок, наглазник чутка другой, корпус тоже другой немного. Что касается реализации механзма поправок с кликами, то он, видимо, одинаковый - подпружиненный шарик утыкается в вырезы в шайбе, расположенной под барабанчиком.
2 BarmaGloT:
Думаю, что у многих ЧЗ-владельцев это чудо так и лежит новенькое в коробочке, ибо оптику сразу ставят. Не понимаю, какой толк от диоптра кроме стрельбы по мишеням в тире. Пока в него каркушу найдешь... Короче, оно мне не надо, обращайся ежели интересно.

Grizlik

А я в основном по мишеням и стреляю, каркушу тоже искать не надо, вскидываеть чизик, она уже в прицеле, что с оптикой, что с диоптром. Этому нас учили на "Бегущем кабане" Проблем в том, что мой чизик покупался еще без него, первые партии шли голенькие, без прицелов, хоть и CZ-200T.

BarmaGloT

2 Grizlik
Ндаа, ИМХО странная цена. За эти деньги я себе Gamo CFX куплю и оптику 4х24

tsa

2 Grizlik:
Ох..ть можно! За что 250 баксов!? Это ж можно оптику за такие деньги купить, а тут дырка с мушкой! Кашмар! Во деньги дерут! Но магазин на ЧЗ еще круче! Кто знает, тот поймет.
За те же бабки в России лежит BSA MilDot. А от буржуев так 2 пригнать можно, если постараться.
Наверное я ничего не смыслю в колбасных обрезках...

Grizlik

А что бы совсем о..еть посмотрите сколько эти самые "дырки", именно сами дырки, т.е. диоптры стоят .. мало не покажется 😛
http://www.centra-visier.de/abatoncms/ppf/sLiveLID/en/sResolution/low/iProdHgID/5/catLevel1/1/produkte.html?PHPSESSID=d85d5018f41516fb9d8c971bd65ca983#prod18

А это чтоб совсем поплохело. 😛
http://www.centra-visier.de/abatoncms/ppf/sLiveLID/en/sResolution/low/iProdHgID/29/catLevel1/11/produkte.html

Развлекательная пневматика и прецизионная техника для спорта это две большие разницы, и деньги тоже они стоят очень разные.
Кстати и оптика того же S&B стоит отнють не 200 баксов, а иногда и на нолик поболе.
Так же и тут. Можно купить китайский диоптр за 30 баксов, который через полгода развалится, а можно и нормальный, но дороже.

tsa

Вах! Лучше я и дальше буду стрелять со своим дешевым БСА, а на енти деньги легко куплю фашистский перфоратор - он в бетоне дырки лихо делает! ИМХО, он этих денег больше заслуживает, правда у меня уже есть один :-)
А цена ,видимо, от того, что товар не особо ходовой.

Grizlik

Я кроме стрельбы еще и парашютным спортом занимаюсь, так фирменная парашютная система 4500 и больше баксов стоит, а там вообще тряпочки, спрашивается за что? 😀

BarmaGloT

Цена навернута по любому. НЕ МОЖЕТ диоптр стоить ТАК дорого. Я конечно понимаю, что цифровые станки, калибровка и пр. и пр. Но накрутка от себистоимости процентов 600 наверное при массовом производстве. Просто дерут бабки за малосерийный товар и за марку. DVD-плейер потехнологичнее будет, но он есть у каждого 2-3-го, а диоптр один на 5 миллионов челов, а прибыль получать надо, это ИМХО везде присутствует. Кстати о китайце за 30-ку (да и подешевле наверное) - это чудо есть где в и-нет магазинах отечественных?

Grizlik

Тут как со швейцарскими часами 😀 понты есть безусловно. А производство действительно мелкосерийное, станки такой точности стоят офигительно, надо деньги отбить, ну и за фирму берут естественно . Наши ураловские прицелы стоят гораздо дешевле, но их найти труднее, а сделаны я думаю гораздо лучше китайских.

Grizlik

Кстати, по поводу DVD плеера, если бы в нем позиционирование дорожек было сделано на чистой механике, без электронной системы слежения, без обратной связи , а только за счет точной механики перемещения лазера строго по дорожкам, то стоил бы он как самолет. В спортивных прицелах нужны не просто клики, а их 100 проц. повторяемость. А прецизионная механика всегда стоила дорого. В тех же оптич. прицелах за 200 баксов клики идут и с люфтами и повторяемость не в ту же точку, а только "в районе ее".
И смещение поправок в них часто идет не строго по оси, а зигзагом (волнами)
А вот в прицелах начиная с 500-600 и до .. страшно полумать сколько, все это исчезает с увеличением цены. Если взять с такого прицела механизм ввода поправок, стоить он будет почти так же, как и спортивный диоптрич. прицел. Механика то в них одного класса точности. Могу привести пример из фототехники. когда появился фотоаппарат Nikon F3 (проф. электронная камера) ее предшественник Nikon F2, чисто механическая, неубиваемая машинка, была принудительно снята с производства, чтоб не подрывать продажи F3. Но потом (по просьбам фото общественности) был возобновлен выпуск F2, по заказам, по офигительной цене, раза в два с половиной дороже чем новый электронный F3, механика, ручная сборка. И ее все равно брали. Хотя старый , еще серийный F2 и F3 мало отличались по цене. Так же и тут.

BarmaGloT

Дык тут и лажа. Мне на ежика-60 от тоза бы присобачить, но нету нифига. Дифсит однако. Ну и ладно. Стоит карандаж китайский и не жалуюсь. И выкинуть не жалко :-)

Grizlik

От тозиков диоптры, по крайней мере те, что я видел, все были с боковым креплением, а у Ежика верхнее, а вот от Мендозы может и подойти. Я мендозовский в московском Вальтере видел, но тоже надо пробовать.

AntonZZZ

у моего ижа деревянный приклад и можно приделать все что хочеш

Yura330

прицел что идет в комплекте к CZ качества фигового (покрайней мере который у меня), большие люфты.

SB

Б-р-р-р! Почитал про цены на диоптры... Мужики, и охота вам с такими делами заморачиваться? Есть же нормальные, адекватные прицелы, я фотки уже выкладывал, на ИЖ60 стоит, кто из киевлян стрелял из моей винтовки - соврать не дадут, чудный агрегат...

И стоит такой прицел в Киеве до 10 у.е.

Grizlik

Нормальный ураловский прицел, но в Москве я такой так и не нашел. А напрягать из-за него людей на другом конце страны не хотелось. А чего мушка такая маленькая, для отстрела мух на даче? 😊 На сколько я помню, для стрельбы по стандартной мишени на 10 метров чаще всего юзают 4.0 минимум 3.8 мм

SB

Мушка - 1.4 мм. Винтовка для охоты предназначена. На 25 метрах - голова серой вороны. А при необходимости - мухи на даче.