Посоветуйте 8*50 с подсветкой на 9.3

Ingvar

Друзья, посоветуйте прицел на Steyr Mannlicher SBS 96 в 9.3*62.

Хочу 8*50 с подсветкой сетки. Девайс планируется в основном для засидок. Есть ли в этом случае смысл в Mil Dot ?

Цена в пределах разумного, без понтов, но и без барахла.

Спасибо.

SVIREPPEY

Большое значание играет вес винтовки (из-за отдачи). Если 4кг - тогда удаление глаза от прицела требуется около 3,7 дюйма. Из таких подходит, например Люп VX II. Но сеток с компенсацией траектории в этой серии прицелов нет. Есть Никон Монарх UCC 3,5 -10х50 с милдотом, Монархи Голды. Милдот на охоте таким патроном ИМХО перебор (достаточно было бы и более простых сеток, типа Буррисовой Баллистик плекс или даже обычного плекса) но пользоваться тоже можно. Буррис, к сожалению, из подходящих делает только Шортмаг с сеткой Баллистик Плекс и Сафари с простым плексом, с относительно малыми объективами. У Цейсса в серии Конквест есть один подходящий прицел, 3-9х40.
Можно, по идее, и постоянник поставить, у Люпа есть такие из серии VX III, 6х42, например, с разными модификациями сетки плекс.
Впрочем, если брать в рассмотрение только легкую 15г пулю, диапазон подходящих кандидатов можно заметно расширить.

Lat.(izvinite) strelok

Восьмерка под 9.3 пулю- я так понимаю для засидки? Ну начнем с того что 8х50 постоянников я не знаю, видел только 8х56 😛 ДЛя засидки однозначно лучше постоянник- при прочих равных в нем на пару линз меньше а значит потери света меньше. что позволяет минут на 15-20 дольше сидеть на засидке... Ну это лирика которую я пишу тем кто сразу переменники советует. А по качеству- да почти все бренды одинаковы, там субьективно "нравится- не нравится" критерий играет. Мил-дот на засидке? Смотря какая засидка...

Параллакс

Lat.(izvinite) strelok
ДЛя засидки однозначно лучше постоянник- при прочих равных в нем на пару линз меньше а значит потери света меньше. что позволяет минут на 15-20 дольше сидеть на засидке

В постояннике и переменнике количество линз одинаковое. Преимущество постоянника - в меньшем количестве подвижных узлов и большей потенциальной точности юстировки (настройки оптической системы). Потери света определяются, в большей степени, качеством стекол, из которых изготовлены линзы, качеством просветляющих покрытий и качеством сборки.

Егор

SVIREPPEY

То есть на любителя...

По поводу Калеса в ссылке выше.
Величина Eye Relief не фонтан - 3 дюйма. Может так в бровь дать - забудешь про охоту...