Zeiss: завоевание и победа

ee99

перемещено из оптика глазами владельца

Здравствуйте!
Давно возник вопрос в сравнении двух названий( двух понятий) в оптике zeiss.
Думаю сравнить бинокли: классику 8*40 конгвест и 8*42 виктори(можно взять другие, но с одинаковыми характеристиками увеличение-диаметр линзы). Лично их смотрел, но сделать вывод почему виктори в 2 раза дороже не смог- давайте вот с этим и разберёмся...
1.Конечно почему то в виктори наблюдать оказалось приятнее, т.к. картинка тёплая, но это эффект можно получить легко, как в отечественных КОМЗ-желтизна делает картинку более резкую и приятную для глаза...мне так кажется
2.На выставке поинтересовался про FL линзы в виктори и был удивлён- во всей системе монокля бинокля эта линза только одна!!.и удорожание идет из-за подгонки окуляра под эту линзу-мне это вообще не понятно
3.Важно услышать мнение пользователей, какие преимущества замечены в реальных условиях...

Ну и вообщем давайте сравним и сделаем выводы

fugu01

1.Конечно почему то в виктори наблюдать оказалось приятнее, т.к. картинка тёплая, но это эффект можно получить легко, как в отечественных КОМЗ-желтизна делает картинку более резкую и приятную для глаза...мне так кажется

Цайс ФЛ не желтит. Он самую капельку "голубит", что полезно при закате/рассвете по сравнению с желтизной. Разницу между ФЛ и не ФЛ можно заметить либо при долгом многократном наблюдении в течении нескольких дней, лучше в сложных условиях - контровый свет и дымка. Нужно устранить коррекцию недостатков оптики напряжением глаз. Это практически невозможно сделать при кратковременном знакомстве с биноклями, особенно в молодом возрасте.