Чем подкрутить кольцо-гайку в объективе

BitteR

Имеется дешевый "прицел" Штурман 3-7х20. начала болтаться передняя линза (в обективе). Она крепится колечком на резьбе с двумя прорезями. Подскажите каким инструментом (или чем-нибудь подходящим из обихода) можно эту гайку подтянуть - двумя шилами не получается не подтянуть не открутить. И может быть ее на какой-нибудь фиксатор резьбы посадить?
Про копеечность прицела прошу не напоминать - хочу его на мелкашку поставить пока с относительно хорошим не определюсь.
Заранее благодарен за ответы/советы.

Cipolat

Попробуйте закрутить кольцо маникюрными или иными ножницами с прямыми лезвиями и тонкими кончиками, желательно с тугим ходом и тупыми (sic!) лезвиями - дабы не порезаться. Я такими разбирал-собирал окуляры, за неимением специнструмента - вполне терпимо. 😊
Только осторожно - есть опасность поцарапать линзу концом ножниц соскользнувшим с прорези, закройте объектив хотя-бы картонным кружком! Если колечко пластмассовое, то дело дрянь: эта гадость бывает по резьбе проскакивает с перекосом и намертво заклинивает, потом только выламывать и искать ей замену/выкидывать девайс.

BitteR

Спасибо. Попробую ножницами. А может линзу по периметру чем-нибудь упруго-застывающим промазать аккуратно, типа силиконового герметика: брякать не будет - не расколется. У меня у Рыси аналогичное колечко закручено на что-то белое/упругое.

yevogre

Возьмите штангель и губками для измерения отверстий (обратными).

BitteR

Большое спасибо - штангенциркулем все подтянулось отлично! Как будьто специнструмент какой. И с другой стороны (куда смотреть) тоже подтянул. И у жены ножницы маникюрные отбирать не пришлось - одним скандалом меньше 😊
А колечко это действительно пластмассовое - поцарапал его сильно, так как сначала мало развел штангенциркуль. Закрутилось на ПЯТЬ!!! оборотов, я уже думал, что резьба сорвана, но вроде нет - на пятом круге туго подтянулось и не брякает.

------------------
Счастья в семейной жизни, успехов - в личной!

yevogre

BitteR
Большое спасибо - штангенциркулем все подтянулось отлично!
На здоровье.
Этим "ключом" пользуются все ремонтники.
Для серии делали ключ из куска текстолита соответствующей толщины - не царапает.
Штангелем откручивать - красота. Закручивать немного неудобно - у губок скос именно в сторону закручивания.

AGS

Можно ещё длинным пинцетом открутить, закрутить. У него губки потоньше.

BitteR

У меня пинцет только чтобы из щук тройники вытаскивать - он великоват, мягко говоря. Штангенциркуль - это наше все!

Yury X

Вот спасибо за подсказку!!!! Так долго не мог починить линзу от фотоаппарата, болталась, а тут , как и все гениальное, оказывается так просто! Самое главное, и штангель то дома имеется, а вот приспособить для этого дела его не догадался.
Спасибо yevogre!

BitteR

Блин, только сегодня заглянул в этот прицел "на далеко" - а там все расплывчато!!! И не фокусируется, как не крути окуляр! Я что, линзу объектива дальше, чем надо вдавил? Что сделать, выкрутить полностью гайку, которая держит линзу объектива (которую я на 5 оборотов закрутил) и подложить под линзу "шайбу" высотой в те же 5 витков резьбы? Или что то еще сломал?