Как приспособиться

потапыч

Уважаемые господа, кто сталкивался с подобной дилемой, подскажите пожалуйста.
Есть Барс 223. Есть два прицела с одинаковым увеличением: один с сеткой под баллистику СКС, другой с сеткой под Тигра, без учета деривации. Других пока не предвидится. Вопрос: к какой разметке на сетке будет проще привязаться с патроном 223.
То что правильный ответ - милдот, я знаю, но это уже к другой теме относится 😊

anatoly

У Тигра баллистика должна быть ближе к 223, но все равно не соотносится. У 223 скорость начальная около 900, мне так кажется
С Уважением

Dr. Watson

На дистанции эффективного огня траектории почти совпадут. При зеро на сотке, снижение 223-го на 300 м составит 36 см, а х54 -- 42. Разница перекроется рассеиванием.

Док

потапыч

Большое спасибо за советы, так и сделаю. Пока у меня процесс обкатки и пристрелки нового ствола пройдет, наверное разберусь что к чему и на сколько удобна такая сетка для Барса. Потом все равно еще один (как минимум) прицел брать придется. Точно это будет милдот, может быть переменник и, видимо, импорт. А то, после длительного общения с нашими производителями, сложилось впечатление, что купить у них прицел с желаемыми характеристиками таки и не удастся. То они загружены заказами, то сетки нужные вот только-что закончились, то все ушли в отпуск, а теперь вернулись но делать ничего не будут. В общем одно расстройство, а жаль, так хотелось быть патриотом.

С уважением