Мужики подскажите?

Barin649

Я новичок,но в ближайшее время собираюсь приобрести Blaser r 93 в калибре 30.06 в пластике, ствол коннулированный. Будьте добры, подскажите, какую оптику лучше поставить (бюджет позволяет). Для охоты методом "засидки", "с подхода" иногда "загонная". Рассматриваю Zeiss, Swarovski. Так же интересуюсь ночным прицелом.

anguz

Правильно рассматриваете, только не делайте ошибок всех новичков -- не берите оптику с большой кратностью увеличения, тем более для Блейзера, который не стреляет достаточно точно дальше 350метров.
И еще смотрите чтоб вам не втулили американский Цейс- это не Цейс.

Barin649

Будьте добры,тогда подскажите на что обратить внимание у Zeiss и Swarovski и как определить что он не из США.Зарание Спасибо.

StartGameN

Цейс для рынка США идет с дюймовой трубой - серия Конквест.
В Вашем случае я бы посоветовал Swarovski Z6i 1-6×24.

anguz

абсолютно верно и таки да этот вариант один из лучших. Но Есть еще лучше -Леопольд Mark8 1.1-8x24mm, но он подороже будет и труба там 34мм. Я не сторонник Люпольда но перед этой моделью я снимаю шляпу.
И есть еще совсем лучше - March 1-10x24mm - это супернадежный и суперточный из этих 3х вариантов. Кроме того на 10кратах вы легко и комфортно сможите целиться на придельные дистанции для вашей винтовки по малоразмерным целям... Выбор за вами все зависит от кошелька.

anguz

По ночным прицелам лучшим и универсальным на сегодняшний день считается PVS-14. Его легко закреплять за вашим штатным (дневным) прицелом. Причем все насторойки сохраняются так как будто вы стреляете днём. Кроме того вы получаете устройство 3 в одном- монокуляр, прицел, очки НВ.

Barin649

Спасибо.Скланяюсь больше к Swarovski 2-12x50,но z6i 1-6x24 cd-i то же не плох,Я так понимаю он будет держать этот калибр.Может подкажите проверенных продавцов.PVS-14 это США,а привезти от туда есть проблемма(120-130статья),если только это не Одесса.

anguz

У этого прицела есть небольшой недостаток. У него нет регулировки паралакса, лично я когда в него смотрю мне её не хватает. На больших кратностях это становится заметно. По этой причине один из моих прицелов 2.5-15 а не 2-12.
Непонял про Одессу?

Barin649

Слышал,что PVS-14 могут и в Одессе склепать.Я считаю что прицел должен быть прицелом,ночной прицел должен быть ночным-или не так? Swaric z6i 1-6x24 не плохой,Вы им пользовались?Как впечатления?Спасибо.

anguz

Как вы видите я из Одессы. Ответственно Вам заявляю что ПВС-14 в одессе не делают.
Мое мнение брать надо только ген3, цены на них стартуют с уровня ген2, все зависит от типа ИОПа. Существует 7 ценовых категорий одного ИОПа в ген3. Все зависит от ОМНИ (их доступно 7) и исполнения. До 4-го ОМНИ идут более дешевые "толстопленочные" ИОПы, после 5-го ОМНИ с технологией Пинакл "тонкопленочные" или безпленочные. Что лучше думать не надо, америкосы уже все придумали, ПВС-14 Бест, т.к. он быстросъемный но при этом не смещает СТП, и не требует точности и качества зборки (вы его хоть скотчем можете примотать, на точность выстрела это заметно не повлияет, поэтому он пластмассовый "кевларовый") вот и всё.
Свару 1-6х24 на таких кратностях отстройка параллакса не нужна. Прицелом пользовался- только хорошие впечатления. Более лучшие варианты я предлагал выше.

StartGameN

По поводу "отстройки параллакса" - добавлю, что на малократных прицелах от неё вообще больше вреда, чем пользы.

горец

тем более для Блейзера, который не стреляет достаточно точно дальше 350метров.
?????!!!!!! 😀 😀 😀
как говориццо иногда лучше жевать чем говорить 😛
Как вы видите я из Одессы.
дык видим ! там юмор это "национальная черта" 😀

http://i2.guns.ru/forums/icons...686/4686428.jpg

это R93 varmint 300wm дальность 450м , размер стороны красного квадрата 4см .

http://guns.allzip.org/topic/2/831168.html
а тут 6.5х55sw ( причем никаких матчевых контуров 😛) , все те же 450м и та же сторона у мишени .

..или в Вашем понимании это недостаточно точно ? тем более что никаких столов \упоров а просто харрис и монопод акушотовский
не ? не точный блайзер после 350 ? 😛 ..тогда будьте так добры великий советчеГ Ваши мишени из "достаточно точной винтовки более 350м 😀

таки не сушите челу мозх ! он у него и без Вас кипит ! 😛

Barin649

Спасибо за ответы.Тема с прицелом понятна.По ночнику пока сделаю паузу.Подскажите где купить?

горец

Тема с прицелом понятна
боюсь что это иллюзия 😊 ....без обид , но это придет с опытом .
пока возьмите "что то" и используйте как точку отсчета .
очень хорошо , что имеете хороший бюджет ( положите деньги "в банк" до того времени когда сможете осмысленно САМИ себе выбрать вещь ) 😊
....купите пока что то "серединное " , качественное и недорогое ...да пофигу что , ну например все тот же льюпольд 3-9х40 , поюзайте и по ходу сами поймете чего Вам в нем не хватает . ...кратности , светосилы , нужной сетки , подсветки или еще чего то .
этот прицел нужен ВАМ для ВАШИХ целей ! и только Вы сам сможете по ходу сказать какой именно ВАМ он нужен .
не ведитесь вот на такие перлы "великих знатоков"
И есть еще совсем лучше - March 1-10x24mm - это супернадежный и суперточный из этих 3х вариантов. Кроме того на 10кратах вы легко и комфортно сможите целиться на придельные дистанции для вашей винтовки по малоразмерным целям...
ну да , как же , сможете наверное ясным светлым днем ...но стоит чуть потемнеть и фиг что сможет этот "супер-пупер" по малоразмерным надалеко со своей линзой х24 будь он хоть 1000раз Марч .
конечно тут весь вопрос в размере "прИдельной" дистанции
...или вот
У этого прицела есть небольшой недостаток. У него нет регулировки паралакса, лично я когда в него смотрю мне её не хватает.
а по мнению реально ( а не виртуально ) стреляющих людей этот момент как раз таки есть плюс для данного прицела .....как ни странно 😛
....попросите "советчега" просто объяснить "по колхозному" что есть такое параллакс 😛 ....почему именно ему там ее не хватает 😛 боюсь будут пузыри или крики "а ты кто такой" и т п но вряд ли будет вразумительное объяснение 😛

короче , есть классное правило - "дорогу осилит идущий" , посему надо действовать по схеме - бери мячь и пи...ячь 😊

a.sovetnik

Себе на этот карабин в этом калибре поставил оптический прицел Schmidt&Bender Zenith 1.1-4x24 сетка FD7, покупал здесь:

http://www.30-06.ru/index.php?productID=7878

Очень даволен для загонных охот и с засидки, пользуюсь много, очень хорош в сумерках!

ekulikov

anguz
Что лучше думать не надо, америкосы уже все придумали, ПВС-14 Бест, т.к. он быстросъемный но при этом не смещает СТП, и не требует точности и качества зборки (вы его хоть скотчем можете примотать, на точность выстрела это не повлияет, поэтому он пластмассовый "кевларовый") вот и всё.
вот оно как...

anguz

горец
а по мнению реально ( а не виртуально ) стреляющих людей этот момент как раз таки есть плюс для данного прицела .....как ни странно 😛
....попросите "советчега" просто объяснить "по колхозному" что есть такое параллакс 😛 ....почему именно ему там ее не хватает 😛 боюсь будут пузыри или крики "а ты кто такой" и т п но вряд ли будет вразумительное объяснение 😛

обясняю по колхозному: берешь свар 2-12 ставишь кратность на 12 и смотришь на 300м на какую нибудь надпись соответствуюшего размера и видишь слегка разфокусированную картинку, надпись будет хуже читаться чем у другого прицела с отсройкой П на этой кратности настроенной на300м. На прицелах без отстройки паралакса на кратностях более 12 невозможно получить резкую картинку на 300м. Это не надо обсуждать просто нужно взять посмотреть и убедиться. Регулировка паралакса здесь уже имеет двойное значение.
Это касается всего с чем вы спорите, сначала попробуйте сравните... а потом... Поэтому не вижу смысла обращать на вас внимания.
А поповоду Марча не надо до такой степени утрировать (хотя в этом есть доля правды), тем более речь идет о комплексе ночного и дневного прицела.

на счет То что у тебя 93 блейзер стреляет (Меньне полминуты на 450м или 500 ярдов при порывистом ветре от 0-7 км/ч) это не правило а нонсенс.
Мне больше нечего вам сказать да и не хочется

anguz

горец
..или в Вашем понимании это недостаточно точно ? тем более что никаких столов \упоров а просто харрис и монопод акушотовский
не ? не точный блайзер после 350 ? 😛 ..тогда будьте так добры великий советчеГ Ваши мишени из "достаточно точной винтовки более 350м 😀

Ща за дыроколом только сбегаю и тоже выложу

горец

Ща за дыроколом только сбегаю и тоже выложу
😊 😊 😊
не забудь клюшку для гольфа и дальномер бушнель ( лучший на свете 😊)
обясняю по колхозному: берешь свар 2-12 ставишь кратность на 12 и смотришь на 300м на какую нибудь надпись соответствуюшего размера и видишь слегка разфокусированную картинку, надпись будет хуже читаться чем у другого прицела с отсройкой П на этой кратности настроенной на300м.
не надо путать мягкое с пушистым , а именно настройку фокуса и отстройку от паралакса 😊 .....
ну то об чем и говорил 😛 ....пустобрехство одно и жалкое желание "сохранить лицо" 😊 ...
вот оно как...
именно так ! а кто не верит тем должно угомониться т к это величайший знаток глаголет 😛
....давно такого перца не было 😛

афффтар ! пеши исчо!

KostyaR

Barin649
Слышал,что PVS-14 могут и в Одессе склепать.Я считаю что прицел должен быть прицелом,ночной прицел должен быть ночным-или не так? Swaric z6i 1-6x24 не плохой,Вы им пользовались?Как впечатления?Спасибо.

Я пользуюсь Сваровски 1-6х24 и 2,5х15
Первый загонник, лучше НЕ брать с прицельной маркой Циркл Дот (в малейших сумерках все светится розовым) Простая точка с подсветкой предпочтительней.

Второй с сеткой BR использую в 243 по лисам и косулям (летом)
Отличный прицел в сумерках и ночью не раз удавалось брать козликов.
Стрельба по сетке очень удобна в комплекте с калькулятором Сеньора

Barin649

Всем Добрый вечер.Вот что я надумал: 1 http://www.30-06.ru/index.php?categoryID=722&offset=50.2 http://www.30-06.ru/index.php?productID=13116 .

горец

по ссылке 1 сразу куча сваров ...какой именно для ?

и не понял , Вы два прицела выбрали или меж этими выбираете для

Blaser r 93 в калибре 30.06 в пластике Для охоты методом "засидки", "с подхода" иногда "загонная"

?

apb9

Хватает денег?Купите комплекс для загона (ствол 9,3-62 или что-то подобное плюс прицел 1-4 или1,5-6) и для подхода-засидки (308Вин или что-то вроде плюс прицел 3-12-50 или даже 56 а лучше ночник)
Не хватает денег на 2 ствола-купите на 2 прицела(конкретно для загона и специально для вечерней засидки) на Ваш универсальный 30-06

Забудьте про 6-10кратный зум.Это разводилово для ...
Даже если в прицеле будет 20 зум это не сделает прицел универсальным.Для дальняка и близи ,дня и вечера нужны разные сетки,разные объективы

PS А кто Вам такой ник придумал?

KostyaR

Забудьте про 6-10кратный зум.Это разводилово для ...

Моно как то посдержанней.
Чем плох 2,5-15х56 Сваровски с сеткой BR? Он то же с 6 кратным зумом.
Да и 1-6х24 всяко лучше чем 1-4

У них один недостаток - цена, но этот недостаток не для каждого.

горец

а о каких вообще дальностях речь ?
а то у мну вон что засидки что подходы бывают мЭтроу так щецот с гаком 😛
....но ежели все уложится в стандартные 0-200 то тогда зачем собсно 15Х на максе ? лучше что полегче , посветлее .
ой , бурунда это все ! что бы мы не посоветовали все одно "четко по фигуре" не будет , посему ишо раз предлагаю купить "джинсы" в виде дешево-сердитого и начав юзать прийти к тому что надо самостоятельно ...

KostyaR

Я как раз только к 600 подбираться начал.
У меня Блазер 93 в пластике, с тем австрийским спуском, в 243 глушителем и вот поятнуло меня сменить S7 финский на самодельный
титановый. Куча сразу разъехалась, а временами бывало менее 0,3.
Производитель обещал новую модель глушителя, потом все настрою заново.
Патрон свой 95gn Hunting VLD
Охота на лису.

Barin649

Добрый день.Для загонной охоты есть старенький Тозик-34 1979г.Для наблюдения ночью есть ПН14К 2+,ДЖИНСЫ тоже есть.Прицел нужен в основном для дня и сумерек.Выбираю между этими http://www.30-06.ru/index.php?productID=8564 ,http://www.30-06.ru/index.php?productID=13116 ,а еще предложили вот такой http://www.30-06.ru/index.php?productID=13093 за 2300 евро.Ночной прицел буду покупать позже.Проконсультируйте плиз.

ekulikov

http://www.30-06.ru/index.php?productID=13116
ИМХО шикарный вариант. У друга есть такой, только подсветка ручками включается, отличный прицел. Ночью на минималке очень комфортно "работает", даже в тумане в него видно

KostyaR

Если решите брать прицел Swarovski Z6i 2,5-15x56 P то берите с сеткой BRi, в будущем пригодится, если захотите стрелять подальше.

горец

то берите с сеткой BRi,

ну конечно же 😊

Barin649

Дал задаток за http://www.30-06.ru/index.php?productID=13093 .Всем Спасибо.

apb9

[QUOTE][B]Чем плох 2,5-15х56 Сваровски с сеткой BR?

В загон не годится тк 2,5крат для моих загонов оччень много,а тк я стреляю на 600м и далее по бумаге то 15крат мало
Ни на что не годный ваш прицел.За деньги что Вы на него потратили я купил Найт 5,5-22 и легкий дюймовый загонник 1-4
Прицел подороже Вашего свара у меня есть.Правда он ночной.Вот уж на что денег не жалко

KostyaR

В загон не годится тк 2,5крат для моих загонов оччень много

Прицел подороже Вашего свара у меня есть

Вы сначала хаяли 6ти кратники, а теперь виляете вокруг да около.
Чем шестикратник плох?
1-6 ? Кроме цены? В чем разводилово и для кого, уточните?

Ну и надо быть совсем глупцом, что бы в загон с 2,5-15 покупать. Хотя при необходимости и опыте и с ним можно отстоять раз=другой.

Так я жду про 1-6, а не арсенал ваших прицелов. Потому что пиписьками Вам точно меряться не надо. Комплекс получите.

apb9

1-6 я не хаял.Может кому-то и полезен,но мне он не сильно нужен тк дорог и тяжел в сравнении с дюймовыми загонниками,а 6крат не востребованы на моих загонных охотах.У меня стрельба в 95 % по бегущей в 5-200м скотине.Бежит иногда и дальше но стрелять с рук на такие дистанции я не готов.Про ред дот думал, 6 крат не нужны напрочь.4крата использовал 1 раз и только потому что цель стояла а у меня был упор в виде вышки

[QUOTE][B] В чем разводилово и для кого, уточните?
Смею предположить что для тех же клиентов что покупают авто с максималкой 350км/ч Авто которое цепляет дорогим бампером лежачего полицейского приводя хозяина в прединфарктное состояние. зато как откачают от инфаркта приходит ощущение что пиписка длиннее и толще чем у других 😛

apb9

[QUOTE][B]Дал задаток за http://www.30-06.ru/index.php?productID=13093 .Всем Спасибо.
Неудачный выбор ИМХО

BUR59

Блин,ну anguz насмешил. А ТС конечно поторопился с покупкой,посидел-бы послушал,взял-бы дешевле и не хуже.Да,ещё думается с 10 кратами уже надо сетку брать посложнее чем просто крест.Можно и на 300 стрелять,вынос по градуированной сетке,а так придётся на глаз или щёлкать.. а время будет-ли.

горец

А ТС конечно поторопился с покупкой
да наверное ...ну да хозяин барин 😊 ...на "первом" всегда "попадаешь" .
прицел как механизм конечно хорош , дургое дело хорош ли он для начинающего 😛

KostyaR

Неудачный выбор ИМХО

Вот тут я с вами согласен!
В остальном нет!
Я когда не мог купить себе машину которая управляется, как я хотел и гоняет под триста, то гонял на мотоцикле по треку и под те же триста, Но машины при этом не хаял, а просто больше работал

Давайте замнем.

CMS-UA

Мда..достоверный минус цайса в сетке и малой кратности, дальномер до 999м а сетка непозволяет, а если по мелочи то и кратность 😞...надо было начинать с загонника(как выше говорили) 1-6 , а там хозяин-барин 😊 У нас на соревнованиях лет пять назад человек отстрелял из "вулкана" 30-06 с коллиматором "эотех" всех "сурков" от 100 до 500м обойдя и 22-250 с цайсом и .300-й с шмидти 😀 😀 😀 такчто удачи в освоении 😊

горец

У нас на соревнованиях лет пять назад человек отстрелял из "вулкана" 30-06 с коллиматором "эотех" всех "сурков" от 100 до 500м
????! ...однако ! 😊

apb9

[QUOTE]У нас на соревнованиях лет пять назад человек отстрелял из "вулкана" 30-06 с коллиматором "эотех" всех "сурков" от 100 до 500м

Да уж!

BUR59

--ГОРЕЦ--
Вам надо идтить в ученики к этому.. с колиматороми и 30.06 на 500м по суркам. А то Вы себе придумываете калибры всякие там,пульки,прицелы с биноклями невьебен-е. Проще надо быть и всё будет,тур ведь в холке поболее сурка ,наверно 😊

горец

--ГОРЕЦ--
Вам надо идтить в ученики к этому.. с колиматороми и 30.06 на 500м по суркам.
исходя из представления who is CMS-UA в реале ( в плане стрельбы ) не думаю что это свист художественный 😛 ...в отличии от некоторых тут 😛
Ещё хотел рассказать Вам про косинус угла места цели.. или как его,блин,забыл
..и все таки хотелось бы послушать нач. тарнспортного цеха 😛

BUR59

исходя из представления who is CMS-UA в реале ( в плане стрельбы ) не думаю что это свист художественный
Может и спец этот человек,не знаю,но не верится мне в такое,ну никак не верится. Вот прям сейчас взял взял ЕОтек в руки(их есть у меня) и посмотрел на ворону здоровущую с 390 метров,точка её перекрывает,на 500 за ней(точкой) сурка наверно не будет видно,как стрелять?? Да ещё 30.06... там падение будет то-же не слабое,от 100-500 наверно метра полтора,если хороший патрон.
А по поводу косинуса... не, ну это для тех у кого стаж горной охоты не меньше 50 лет,это очень сложная штука. Если возьмёте меня с собой на тура,или я Вас 😊, то покажу и дам 1шт(один). У меня их два,один резервирую за Вами 😊,он (косинус) импортый и Вам понравиться.
Блин,мы сейчас наговорим 😊,а мне потом в РМ напишут - мол продай,больше чем ГОРЕЦ дадим денег.Мне чё тогда отвечать!?

горец

Мне чё тогда отвечать!?
скажете " такого уже не производят , а эти дикари все скупили как услышали об чудном девайсе ,ну что поделаешь дети гор" 😛
с 390 метров,точка её перекрывает,на 500 за ней(точкой) сурка наверно не будет видно,как стрелять?? Да ещё 30.06... там падение будет то-же не слабое,от 100-500 наверно метра полтора,если хороший патрон.
последнее время на форуме стало модно так сказать "произвести вбрасывание " 😛 и потом используюя личный авторитет и большой багаж знаний по теме аккуратно эту темку "поддерживать в тонусе" 😛 😛....
кстати сам вчера повелся 😊. у меня есть одна "точка прицеливания" на окне магазина в 480м от меня ( размер "точки" в р-не 15см) , достал сайгу с ампоинтом и попробовал прицелиццо .....было смешно весьма 😀

BUR59

Ну, личный авторитет зарабатывается годами а теряется за секунду,я как-то по старости лет,перестал обращать особое внимание на авторитеты. Чудные они становятся часто,и общаться с ними тяжело бывает.
Кстати,пробовал поправки вносить на ЕОтеке штатными крутилками,вроде регулируется нормально.Но не знаю на сколько он может "поднимать". В принципе штука не плохая,для загона,для не далеко,для гладкого наверно не плохо(циркл дот если).Двумя глазами и правда легко смотреть.У ЭОтека и правда точка не большая,но на 500.. не ,не пойдёт . У у меня он лежит без дела,купил абсолютно новый,раз 8-10 всего стрельнул,и лежит. Щас вот вспомнил про него,наверно надо продавать.

KostyaR

Я не знаю, как на тех соревнованиях было, но мой приятель однажды удивил нас.
Стреляли 300, 437 и 600м мишень 30см в диаметре. Себе и ему рассчитывал по БК Сеньора. Но я стрелял по сетке BR Сваровски, а он выносом из 1,5-6
300 первым в мишень, 437 то же, а 600 третьим и то из-за того что первый не смог ему откорректировать. Ветер 3-4м/с был. Он стрелял из 30-06 с сошек с капота.
Мишень стояла под трехметровым кустом.
Может случайность, но потом он снова попал по пивной банке: пятилитровой 😛 на 450м в этот раз цепляться было не за что, банка стояла в поле и ветер порывами до 7мс. Но выстрела с 10го он попал.
Чего не бывает???

KostyaR

В догонку: пока тапками не закидали, приклею мишень 😊
600м его пробоина слева в верху,

остальные мои от 243
З.Ы. Блазер кстати, а то тут говорили что после 350м он не точный 😊

CMS-UA

Во время летит 😊 Вот ссылка и видно железных сурков на мишенном поле(рубежи - 200..300..400 и гонг 500м), а стрелять без поправок с коллиматором легче чем с пенька, поле зрения позволяет 😊,

BUR59
Вот прям сейчас взял взял ЕОтек в руки(их есть у меня)
крутить в руках бессмысленно стрелять надо 😊
http://ohota-ribalka.com.ua/phpBB2/viewtopic.php?f=47&t=3112

Вот гонг на 500м

CMS-UA

BUR59
не знаю,но не верится мне в такое,ну никак не верится. Вот прям сейчас взял взял ЕОтек в руки(их есть у меня) и посмотрел на ворону здоровущую с 390 метров,точка её перекрывает,на 500 за ней(точкой) сурка наверно не будет видно,как стрелять?? Да ещё 30.06... там падение будет то-же не слабое,от 100-500 наверно метра полтора,если хороший патрон.
Пастернака не читал но осуждаю (С)
😀 😀 😀
как стрелять??
Вот когда(если - конечно) научитесь выносом с помощью коллиматора - тогда и поймёте что точка на 500м ничего не "закрывает" 😀 😀 😀

горец

тогда и поймёте что точка на 500м ничего не "закрывает"
дык понятно , не понятно как он ловил этот вынос ....х.з куда по вертикали , х з куда по горизонту ...блин , надо такое увидеть самому чтобы поверить окончательно 😊
а куда кстати Вы его потом дели этого уникума 😊 ? ....ему можно шоу устраивать как Коперфильду 😊

CMS-UA

К сожалению этот человек погиб...

CMS-UA

Особо ничего сложного не вижу, с ветром тогда проблем небыло, дистанции известны(т.е. и вынос) на них тоже по калькулятору , вот примерно так:
227м =22см, 360м =90см, 427м =1.46м, 525м =2.63м , известна так-же и высота сурка 45см, ну и конечно глазомер СержаМ(не путать с крымчанином)+ корректировка, давалось двенадцать патронов на все дистанции и после прохождения первых трёх остаток патронов в гонг на 525, там по ссылке есть его результат: 227= ---+ 360= + 427= ---+ 525= --+(- это промах а + попадание), те соревнования вообще были с множеством приколов, про себя помолчу 😊
С Ув.

BUR59

Вот когда(если - конечно) научитесь выносом с помощью коллиматора - тогда и поймёте что точка на 500м
А смысл в этом какой,по жизни и для охоты?? Обсуждали здесь оптику для охоты,и практическую,для этого ,стрельбу.Процесс,который Вы описали,тут не рядом совсем,никак.
Научиться можно много чему,безсмысленному. Тем способом,которым вы описали,можно "подобраться" и с открытого наверно,и что? Такие,извиняюсь, извращения с колиматором,нужны только для того что ГОРЕЦ написал
....ему можно шоу устраивать как Коперфильду
А так... представляю,как охотник не торопясь, с помощью корректировщика с трубами и биноклями,на 3000+ (вниз головой,зубами за камень) спокойненько "подбирается" 9 или 10 выстрелом к туру,зато колиматор.
Пастернака не читал но осуждаю (С)
Кстати,читал. А стрелять с колиматора на 525 не буду,и учиться не буду ,глупо. Пойду компом гвозди забью,а что, тоже ведь можно!

CMS-UA

Хм...Лично вы пробовали стрелять зверя на далеко ? Почемуто думаю что нет 😊
Когда-то стрелял козлюка(самэц косули) на 735м , вторым сбил(кратность стояла х3) по вашей версии это невозможно как и лисовин на 1050м при х10 😊 правда лис шестым выстрелом(и калибр другой) в обоих случаях барабаны некрутил, так в чём-же прикол ?

CMS-UA

BUR59
Обсуждали здесь оптику для охоты,и практическую,для этого ,стрельбу
BUR59
на 3000+ (вниз головой,зубами за камень) спокойненько "подбирается" 9 или 10 выстрелом к туру,зато колиматор.
Вы читайте с первой страницы, а потом уж компом по гвоздям, особо прикололи меня 3000+ в вашем изложении похожим на описание жизни рукокрылых 😊
Причём тут в теме коллиматор? А притом... Проще паренной репы, человеку полностью под задачи подходил прицел 1-6х24, а я всего лишь с улыбкой сказал что владея оружием даже средне можно добиться результата, если задницу отодрать от дивана конечно...ключевые слова - владеть оружием используя ТТХ комплекса.
С Ув. к участникам диалога 😊
Особо учитывая что человеку "втюхали" абсолютно безполезный для него прицел...

KostyaR

Мне то же кажется, что умение стрелять выносом, (как это делали охотники, до появления
изобилия и возможности покупать прицелы) за спиной не носить.
Конечно безответственную стрельбу по охотничьим видам я не одобряю, выстрел должен быть
уверенный. А вот лиса как вредный хищник вполне подходит для "тренировок" и поддержания
формы

горец

так в чём-же прикол ?
думаю разговор об одном моменте небольшом - месте для стрельбы и изготовке
....я уверен просто, что такое возможно только с идеально ровной позиции и наверное со стола .... стоит исключить из процесса эти вещи и все увы , уверенные дальности резко сокращаются . добавим сюда те самые "косинусы" 😊 - и снова уверенная дальность сокращается ( это еще без горизонта ) .....и как практика показывает не столь важно 22-250 или 338LM хотя не бумага , продырявить мало .
при прицеливании все гуляет как не стараешься .
специфика не более , но имеет место быть .
Когда-то стрелял козлюка(самэц косули) на 735м , вторым сбил(кратность стояла х3) по вашей версии это невозможно
у нас так не прокатит , эт точно . случайно "из полведра" да , гарантированно нет . уверен ....почему попробовал описать выше 😊
Особо учитывая что человеку "втюхали" абсолютно безполезный для него прицел..
извините недопонял о ком речь ? о ТС или о погибшем Вашем товарище ?

CMS-UA

Именно о ТС, вышка, загон, подход...нафига ему цайс с дальномером ?
Андрей 😊 ты "горец" я "степняк", охоты естественно разные и ответственность выстрела тоже, в степи зверь "нахлёстан" до 200-350м, а 700м и дальше он опасности себе невидит и обычно шанс поправится по быстрому есть если конечно виден всплеск пули(по снегу лучше), про "стол" ты прав, старались стрелять лёжа 😊 со стола(гуано) как с юлы 😊
С Ув.

BUR59

CMS-UA
Дядя, а вот это про кого написано
последнее время на форуме стало модно так сказать "произвести вбрасывание " и потом используюя личный авторитет и большой багаж знаний по теме аккуратно эту темку "поддерживать в тонусе" ....
И слова-то какие красивые у Вас
Особо ничего сложного не вижу,
к в чём-же прикол
Проще паренной репы,
Круто,и сразу авторитету добавляет 😊,особенно про "самэц" косули
Про это,(можете подставить 2000+ или 1000+ 😊 ) --
особо прикололи меня 3000+ в вашем изложении похожим на описание жизни рукокрылых
лучше Горец расскажет,если захочет,или кто из "горной".Вы их поучите,я посмеюсь.
Удачи в стрельбе со стола по железным суркам 😊 у меня такого нет. Я по простому ,всё больше с рюкзачка,или палочек верёвкой связанных 😊 ,не дальше 450 и (прости Господи грешного)по живым зверькам.
Горец, зря про косинус Вы упомянули в крайнем посте,щас Вас "лечить " начнут.
И последнее про
Вы читайте с первой страницы,
Дядь,сами прочитайте внимательно,человек про себя написал - новичёк и оружия ещё нет даже.А Вы ему про колиматор на 525,про самэцов на 735-
Авторите-е-ет однако 😊,пока,удачи в поддержании авторитета,любым способом 😊

CMS-UA

"племянничек" что за шлея под хвост попала ???
Или это ты втюхал ТС прицел цайс ?
Не озабочивайся моим авторитетом, он не для тех кто пытается горных охотников к своему "ню" притянуть, без тени уважения к таким хамлам как ты... 😞
Понравилось "племянничек" как ты свою "барыжность" сдал - "...их у меня есть" и полное отсутствие знаний в стрельбе дальше кончика собственного носа "айяйяй точка цель на диване закрывает"
Авторитета так мальчик незаработаешь, особо если судить по слогану - образование два класса и три коридора.
За сим считаю попытку общения законченной, общайся с равными себе по хамизму уму.

BUR59

Обиделся!! Ну извини,не знал что такой ранимый. Не хами,да не будешь сам об..хамлен. Удачи.

CMS-UA

Точно такой-же...

горец

втюхал ТС прицел цайс
ТС непонятно зачем тему открывал 😛 ....то ли думал найти подтверждение словам тем "чесунов" что ему этот цейс напарили , то ли ...х.з .
но факт на лицо - для целей и задач ТС прицел нив пид..у ни в красную армию 😛