Сетка Boone & Crockett

badger

Изначальные вводные.
Нужен прицел на 223 калибр, болтовик. Стрельба по бумаге ( в основном) и охота. На максималке увеличениев до 15 крат. Подсветка обязательна.
В Москве есть в наличие Люпольды VХ 3 4,5-14х50, сетки Fine Duplex и Boone & Crockett примерно в одну цену (до 40 кРуб). Если с Duplex более менее понятно, то по второй сетке есть вопросы. Поиском нашел и прочитал темы по B&C, но вопросы остались.
Хотелось бы услышать отзывы пользователей этой сетки, особенно применительно к охоте, насколько она удобна (или неудобна).
Ну и конечно услышать Ваши рекомендации по другим прицелам кратностью до 15, с подсветкой и цеником до 50 кРуб.
С уважением, Владимир.

Baika-s

Я пользую Бон Крокет в ЛьюпеVХ 3 4,5-14х50.С боковой отстройкой от параллакса(что необходимо на дистанции более 100м ,особенно по бумаге)
Задачи такие же как и ваши:"Стрельба по бумаге ( в основном) и охота"
Для этих задач самое то.Подсветка не требуется вообще.За неё переплата 7-8 Т.Р. ни к чему.На мой взгляд.
Из под фары на 6-8-10 крат видно 200-250 м. Цели типа лиса,а крупнее и того лучше.И сетка отлично читается.Особенно полезно сужение к центру горизонтальных линий,для прицеливания по малоразмерным целям на дистанции 200-300 и более.На форуме с пересылом такие прицелы новые за 30000р есть.(Вчера получил товарищь за 4 дня пересылом дошла посылка.)
Сетка Бон Кроккет, ещё удобна тем ,что можно подобрать изменяя кратность под баллистику боеприпаса соответствие центра перекрестия и ниже лежащих на разные дистанции.
Пример:
У меня на 14 крат центр 200м,ниже перекрестие первое 300м,далее 400м на 450-500 не пробовал. кал 3006 сако 75.Сценар 176гран
Как подобрать уже писали.Если надо,могу ещё раз подробнее.
В общем по мне Бон кроккет для охота-бумага не плохой выбор.До этого был прицел с сеткой BALLISTIC RETICLE менее удобна, точки перекрывают часть цели.

badger

Нее, мне однозначно нужен прицел с подсветкой (есть два Люпа без подсветки), в прошлом сезоне по чернотропу в сумерках по двум биоцелям даже стрелять не стал, силует вижу, а навести перекрестие немогу, хотя расстояние было в пределах 70..100 метров.

AMO

то по второй сетке есть вопросы.

Конкретно какие вопросы?
с такой кратностью в таких сетках точно выпускаются с подсветкой и это не проблема.

Baika-s

по чернотропу в сумерках по двум биоцелям даже стрелять не стал
Я бы и с подсветкой стрелять не стал по неясным целям.Подсветка сетки не освещает цель--опасно,сколько случаев.Я говорил про выстрел из под фары,фонаря.

badger

А вопрос еще такой: насколько удобно стрелять с B & C по перемещающейся цели, ну скажем по той же козе на дистанциях до 200 метров?

"Я бы и с подсветкой стрелять не стал по неясным целям.Подсветка сетки не освещает цель--опасно,сколько случаев.Я говорил про выстрел из под фары,фонаря."

В тех ситуациях силует я видел довольно отчетливо, а вот уверенности, что правильно прицеливаюсь не было. Ловлю перекрестие на фоне неба, опускаю на козу, перекрестие не вижу, была бы подсветка-по силуету можно было выцелить.

Baika-s

А вопрос еще такой: насколько удобно стрелять с B & C по перемещающейся цели, ну скажем по той же козе на дистанциях до 200 метров?
Тут дело зависит от опыта.Посчитайте скорость козы на скорость подлёта пули на 200м.Если в идеале то под углом 90град.-----?
Не лучше и не хуже чем с других сеток.
Ловлю перекрестие на фоне неба, опускаю на козу, перекрестие не вижу, была бы подсветка-по силуету можно было выцелить.
В этом случае да.Но лучше фонарь с фильтром.У меня на оптике стоит.

badger

[QUOTE]Originally posted by Baika-s:

Тут дело зависит от опыта.Посчитайте скорость козы на скорость подлёта пули на 200м.Если в идеале то под углом 90град.-----?Не лучше и не хуже чем с других сеток.

Меня несколько смущает наличие нескольких перекрестий, пока с ними разберешься...время пройдет! По упреждению более-менее понятно.
Скажите, а фильтр какого цвета Вы используете?

Baika-s

Меня несколько смущает наличие нескольких перекрестий, пока с ними разберешься...время пройдет! По упреждению более-менее понятно.
Скажите, а фильтр какого цвета Вы используете?
До 200 м на бегу не простое дело.Вынос надо большой делать.так же скорость передвижения - примерно.Всё от опыта ,повторяю зависит.Я далее 100м не стреляю по бегущим.
До 200м никакие перекрестия,кроме центрального не использую.С вашим калибром пристреляйте в ноль на 150м. или на 50м с плюсом 2см и будет у вас попадание в цель размером 10см от ствола до 200 включительно.Прицеливаясь в середину цели не вводя поправок на дистанцию(до 200м)
Наоборот, всегда при быстрой наводке на цель,автоматически всегда получается по среднему.А на 300 и далее,зверь не очень беспокоится и даёт,чаще всего прицелиться подольше.Вот тут и есть время на размышления.
Гораздо важнее научиться использовать сетку в качестве оптического дальномера(может не правильно выразился)
Фильтр использую зелёный и красный.Но вроде красный лучше.Точно не определился ещё.Да тут на форуме про это писали уже с объяснениями знающие устройство глаза дичи люди.
Я знаю что звери видят как дальтоники чёрно-бело ,вот с красным и пробовал.Для них он вроде серого или чёрного,что нам ночью и надо.Зелёный тоже,пробовал,подходит,но ,писали, что более заметен оленьими.
Всё друга дальтоника хочу вывезти в лес ночью и посветить.Но он в другом городе живёт,летом попробую.
По упреждению более-менее понятно.
Для примера сколько делать вынос на козу бегущую прыжками не ровными под 90гр. на 100м со скоростью 10м/с.(36км/ч)? -При скорости пули 850м/с. ,подлёт на 100м 0,12сек. За это время коза пробежит 120см.А на двести? Просто?

badger

По упреждению: 100 метров по бегущей козе - это наверное для меня тоже рабочий предел, учитывая ужимки и прыжки этой животины,60...80 метров вполне рабочая дистанция.В своё время стрелял "бегущего кабана", поэтому с упреждением не то чтоб на ты, но знаком. А ведь бывает еще, что зверь идет трусцой,на те же 200 метров и порой время прицеливания бывает ограниченно, вот у меня закрадываются сомнния, не попутаю ли я эти перекрестия в спешке. Ведь когда горит одна точка, то на ней родимой и концентрируешься, а когда три перекрестья?Хотя наверно ко всему можно привыкнуть.
Про фонарь, точнее светофильтр, зеленый светофильтр по кабану разочаровал, красного нет пока. В раздумьях, но скорей всего к следующему сезону надо приобрести ночник.
ЗЫ Сегодня в руках еще раз подержал прицел с B&C,... яснее в голове не стало 😊.