Загонник в качестве коллиматора на "комбинашке"

Nikitich

перемещено из оптика глазами владельца

Уважаемые коллеги!
Хочу поставить на ИЖ-94 "Север" 5,6х39-20 прицел-загонник.
При увеличении 1,0-1,5х использовать как коллиматор при стрельбе из гладкого ствола, а при увеличении 4-6х как обычный оптический при стрельбе из нарезного. Быть может кто-то это пробовал. Поделитесь опытом, пожалуйста! Сохраните, пожалуйста, принцип "оптика глазами владельца". Теоретиков, т.е. тех кто не имеет практического опыта, прошу воздержаться!

Amateur

ставил на север никон монарх юсс 1.5-4.5х20 нормально,в принципе и птицу в лет можно стрелять приловчится....

apb9

Стояли на комбинашке Люп 1,5-4, затем Сайтрон 1,25-5, теперь Никон 1-4
Съехал медленно но верно на мин кратность хотя и с Люпом по тарелкам влет попадал

Nikitich

Стояли на комбинашке Люп 1,5-4, затем Сайтрон 1,25-5, теперь Никон 1-4
Съехал медленно но верно на мин кратность хотя и с Люпом по тарелкам влет попадал

Расскажите, пожалуйста, о состреле стволов с прицелом - загонник.

apb9

[QUOTE][B]Расскажите, пожалуйста, о состреле стволов с прицелом - загонник

Нарезной прибит на 150м при этом Гуаланди 32 г на 50 м прилетает на 6-9 см строго ниже пробоины от нарезной

Nikitich

Нарезной прибит на 150м при этом Гуаланди 32 г на 50 м прилетает на 6-9 см строго ниже пробоины от нарезной
Спасибо!
Расскажите, пожалуйста, о стрельбе с загонником по дичи (какой?) на охоте.

apb9

[QUOTE][B]Расскажите, пожалуйста, о стрельбе с загонником по дичи (какой?) на охоте.

Я брал комбинашку для охот на копыта в лесу.В лесу больше 2 выстрелов все равно сделать невозможно.
С загонника застрелил как-то козу накоротке картечью.Из нарезного успешно стрелял и на 200м.
На крайней охоте с комби не попал по стоящему на просеке метрах в 150 козлу.Никон переехал на карабин и на комби сейчас стоит ред дот 4моа от Баррис.Не смог я точкой 4моа в дождик и чернотроп выцелить козлика.Стоял бы загонник 1-4 проблем бы не было

Nikitich

Андрей Петрович!
Благодарю, за то, что Вы делитесь своим практическим опытом.
А Вы не пробовали комбинашку с загонником по перу (водоплавающая и боровая дичь)?

apb9

Пробовал в кировском лесу охотить птицу. Нарезной пристрелян под Норма яктматч(низкоскоростная оболочка),в гладком-дробь N3.Выстрелить как в нормовских роликах по сидящему в 150м на сосне глухарю не довелось.Стрелял по поднятым из-под снега тетеревам.Одного ствола мало 😛

Nikitich

Стрелял по поднятым из-под снега тетеревам.Одного ствола мало

Т.е. загонник как колиматор не помог?

apb9

В той ситуации могли помочь только навыки МС по стрельбе Не успевал я за 2 сек снять ружье с плеча прицелиться и выстрелить

Nikitich

В той ситуации могли помочь только навыки МС по стрельбе. Не успевал я за 2 сек снять ружье с плеча, прицелиться и выстрелить

Если не надоел, то еще один вопрос. Не приходилось ли Вам охотиться с загонником в качестве коллиматора на уток?
Извините и спасибо!

apb9

Нет Когда иду на утку беру другое ружье Зачем на утку нарезной ствол?

Nikitich

Андрей Петрович!
Иногда бывают случаи (поздней осенью), когда ранним утром бродишь вдоль реки, где летают утки, днем ходишь по лесу, где можно встретить зайчишку, тетерева или даже косулю, а вечером возвращаешься к реке, где можно еще раз пострелять уток. Таскать два ружья в таких условиях нет смысла. Поэтому нужна "комбинашка".
Благодарю Вас, что поделились своим опытом.
Удачи Вам!

apb9

Для меня комби -на случа,когда в кировском лесу не знаешь кого и на какой дистанции встретишь.Варианты-от рябчика до лося и медведя.
Дома на загонах в лесу можно по козлуили кабану на 5 м, а можно и на 200
Удачных и Вам выстрелов!

Nikitich

Удачных и Вам выстрелов!

Спасибо!