Стоит ли брать ПОСП с индексом Д?

Geka


Хочу купить прицел ПОСП с 6-тикратным увеличением,но вот возник вопрос.Поскольку давно имею близорукость,то может быть взять прицел ПОСП 6Х42 ВД ,который имеет диоптрическую подстройку до плюс-минус 3-х дптр, (первоначально нацелился на 6Х24 В)? Разница в цене небольшая,но минус в габаритах и весе.Так стоит ли овчинка выделки,или незаморачиваться и взять обычный 6Х24 В,который имеют многие уважаемые участники форума?

Dr. Watson

Стреляю в очках со всем, кроме ПОСП, которого по дуру отстроил на зрение БЕЗ очков. Чертовски неудобно.

Док

Geka

То есть диоптром практичеки не пользуетесь?А как в плане получить по очкам при отдаче?

kesha

Стоит! Если очки постоянно не носите, а видите не очень - диоптрическая настройка очень помогает. Я например при -1 все вижу резче и четче особенно в сумерки.

Тангаж

Подскажите - если дальнозоркость, где-то +2, стоит брать ПОСП с диоптром или не надо.
Хотел взять 4Х24, но их с диоптром нет

kesha

Тангаж
Подскажите - если дальнозоркость, где-то +2, стоит брать ПОСП с диоптром или не надо.
Хотел взять 4Х24, но их с диоптром нет

По моему опыту... А он такой - в обычной жизни я очки не ношу, и так все вижу - а вот при стрельбе из оружия даже на 100-150м цель слегка расплывается, что легко устраняется диоптрической настройкой. Поэтому прицел с такой функцией для меня подходит лучше. ПОСП-ов 4х я тоже не видел с индексом "Д", а вот 6х, 8х или переменники есть. Да кстати зрение у меня левый глаз 0.7-0.8 а правый 0.9-1.0, при чем стреляю я с лева...

Geka

С диоптром ПОСПЫ идут,начиная с 6х42,имеют индекс Д,великоват,правда,и вес 800 грамм.В общем,для себя решил,поеду с Сайгой в магазин,буду мерять.Что лучше ляжет,то и куплю.Спасибо всем ответившим.

Geka

Все,купил!В магазине выбирал недолго между 6х24 и 6х42ВД,Брал в магазине Зенит ,что в Сокольниках.Оба прицела ставил на Сайгу и сравнивал картинку,не снимая очков.В итоге однозначно выбрал 6х42ВД.Диоптрическая подстройка для очкариков-вещь очень нужная.Картинка четкая,чувствовал себя Соколиным глазм просто...Отдельная благодарность kesha!Его опыт помог в окончательном выборе.С уважением Geka.

Terminator79

А сколько стоил прицел , если не секрет ?
В Зените большой выбор оптики ?

Geka

Выбор достаточно большой,кроме линейки Поспов были и ПО,и импорт!Прицел взял за 27оо руб.Взял по-моему,последний,но надо уточнитиь,как раз были поступления в день покупки.Вполне для моей Саеги!т магазина 2698004.

kesha

Geka
...Отдельная благодарность kesha!Его опыт помог в окончательном выборе.С уважением Geka.

Спасибо конечно. Но я что... Я только учусь... Впервую очередь нужно благодарить этот форум, просто что такой есть!

Terminator79

Спасибо за телефончик ! Я сам тоже надумал брать ПОСП 6 на 42 , наверно с индексом В (как я понял она с подсветкой )для своей 223 Саеги . Вопросик по ПОСПу есть - он азотонаполненный ? А то на разных сайтах разная инфа то пишут что азот есть то пишут что нету ...

Geka

Как говориться,век живи-век учись,Про форум-не будь его было бы много проблем у многих неплохих людей.На то мы здесь и общаемся,чтобы делиться опытом своим и учиться у других,не повторяя чужих ошибок.
2 Terminator-ПОСПы все азотозаполнены,хотя в цене дешевле Новосибирских прицелов.В этом,и не только их плюс.Д-р Ватсон много и подробно их описал.За что ему большое спасибо.Индекс В означает ,что кронштейн заточен под Сайгу,Д-диоптрическая подстройка,С-наличие регулируемой подсветки прицела,простая подсветка есть на них всех.

Terminator79

2Geka : Спасибо за подробную инфу ! 😊 На днях попробую урвать время и сьездить -купить его ...