Ночные гляделки.

ingiry

Всем привет.
Может ли кто порекомендовать толковую ночную гляделку? Не всегда удобно рассматривать через пристегнутый к карабину прицел. Хочется что-то полегче иметь.
Есть тут спецы по ночной оптике?

Dr. Watson

http://www.hunt.ru/products/174 ИМХО будущее за такими. Но цена-а-аа...

Док

Vict

Повторю текст своего поста в Охоте.
"...Сегодня после работы с приятелем были в Нижнедевицком районе нашей области. Задача в общем такая: разведать старые норы. Скоро сезон. Разведку проводим заранее. Из оружия при себе (чтобы не было соблазна) только фотоаппарат и охотничий нож.
Кроме того, давно хотел сфотографировать живого барсука на норе. Иногда этим балуюсь.
Лес. Нашли замечательную "рабочую" нору в которой насчитали 7 рабочих отнорков. Были отнорки и другие, мы их не считали, так как по характеру мусора в них стало ясно, что барсук ими не пользуется.
Стемнело. Свет, фотоаппарат - все приготовлено. Ждем барсука. Ветер стих. Потрескивают и осыпаются старые ветки. Тишина. Неожиданно вдалеке, метрах в двухстах треснул на земле сучок. Это уже не произвольный треск. Проходит минута - еще щелчок. Уже ближе. Через минуту такой же треск повторился, но только в 20 метрах от нас на склоне косогора. Подумали, что лиса. Посмотрю, думаю, в визир. Луны нет. Ничего без подсветки не видно. Напряженно всматриваюсь в прибор. Бесполезно. Включаю ИК-подсветку. В какое-то мгновение (не прошло и полсекунды) вижу блестящую пару глаз. Тут же глаза пропадают. Слышно только шумный удаляющийся топот и тревожный крик убегающего козла. Орал этот перепуганный зверь, наверное в течение минуты. Слышно было почти за километр. Стало понятно, что он нас зачуял далеко, остановил, как это обычно происходит, стадо, а сам прошел вперед на разведку. Подтвердились его опасения и он удрал, известив всю ближайшую округу об опасности. Понятно, что барсук тоже слышал этот топот и крики, и нам его уже в ближайшие часы из норы не дождаться. С тем и уехали.
Вывод: зверь ИК-подсветки здорово боится. Если бы мы его подсветили фарой-прожектором, то, возможно, он бы ослепленный на какое-то мгновение замер. А тут совсем другая реакция. Придется делать выводы..."

Вопрос тот же - какой ночной визир будет более эффективным и не отпугивает зверя?

ingiry

За те несколько лет, что я использую ночной прицел, прожектор включался очень осторожно. Пока никого не пугал до состояния "козла" :-).
А все-таки. У кого-то хот есть опыт использования чего-нибудь типа "миниДедала" ?

kuk

Dr. Watson
http://www.hunt.ru/products/174 ИМХО будущее за такими. Но цена-а-аа...

Док

Дальность обнаружения активности человека
До 305 метров

Нда за такие то деньги и 305 метров, хотя если под "обнаружением активности человека" понимать оставленную им "кучку" 😊 то в полне не дурно!!

😀

ЛешаСПб

Пользуюсь такой штукой http://www.nightvision.ru/russian/d-220.html

ingiry

Понял. Спасибо. А попроще ничего нет ? :-(

Vidik

Переходите на третье поколение ЭОПов и таких проблем будет меньше.

Vict

Потихонечку, с пенсии накопим, и обязательно перейдем.

Baloo

http://www.electrooptic.com/cat4.pdf

Vict

И цены от 2500 до 7200. В Канаде. Хотя, хорошая вещь имеет свою (хорошую) цену.