Опознайте кронштейн для ПУ

Simple

Установлен у моего приятеля на ИЖ-54, ставил его отец в 70-х годах.Крепление на ласточкином хвосте. Доставал по заказу. ПУ понятно пушечный, на барабане вертикальных поправок от нуля плюс минус до 10. Предполагаю, что крон охотничий 50-60 гг. или штатный для установки на панораму пушки.В магазинах такой не встречал. Кто что знает? Приобрел бы такой с удовольствием.


tex

Опоздал ты Дима, продавали их целый мешок на вернике, или год или пару лет назад. Я такой себе не взял, потому как не от винтовки явно. Я такие называю ПО-8 😊 (на некоторых такая гравировка была), они ещё бывают не под зеленую молотковую эмаль как этот, а под серебристую, типа напыления как на старых советских фотообъетивах. Встречаются даже такие, где посадочные диаметры меньше и даже где колпачки пластиковые.

Вообще говоря, все такие "нестандартные" варианты ПУ, я вроде де бы подвешивал в оптике в той многостраничной ветке "прицел ПУ".
Что же касаемо крона, это обычный советский новодел по бедности, клепали на оружейных заводах для своих охотников.

А зачем тебе именно такой уродец сдался? 😊

Roy

Крон если я не ошибаюсь от ТОЗ-18.

Simple

tex

А зачем тебе именно такой уродец сдался? 😊[/B]

Владимир, хочу на Соболе попробовать. ПУ есть в запасе. Вообще ищу крон, чтобы втулка затвора вынималась. Без снятия затвора только с дульной части чистить можно, не хочу портить ствол. А с этим просто из ПУ поработать хочется, временно.

tex

Зря! Такая конструкция больно паршивая, и будет не устойчива на одной лапке. Чуть заденешь за что прицелом и прийдётся перепристреливать.

Simple

tex
Зря! Такая конструкция больно паршивая, и будет не устойчива на одной лапке. Чуть заденешь за что прицелом и прийдётся перепристреливать.

Я думаю ты прав, на кроне законтривание только в одном месте, при малейшем воздействии может отклонится. Что-то я загореся, а ты меня уже отговорил. Ну, это нормальный рабочий процесс.

tex

Там лапка слишком длинная и одна вдобавок. Чем длиннее тем больше изгиб или скручивание при одном и том же усилие. Тем соответственно более велика вероятность её деформации и сбивки прицельной линии.

Такой вариант крепления, военная приемка забраковала бы сразу, не раздумывая, а "конструктора" вздрючили бы, за бессмысленную трату карандашей и чертёжной бумаши.

А для охотника пойдёт! Видать решили на заводе, что охотник и не такое безобразие стерпит в голодные то 70-е, когда вообще ничего не было по предмету.
Да и потом, охотник "как известно", он же стреляет по площадям, в тушу, в отличии от снайпера, который исключительно предпочитает на 800м между глаз, как любит повторять Потапов 😀 Зачем тогда охотнику нужен хороший кронштейн?
Вот и на заводе, видимо, этой же мыслью "глубоко прониклись", когда его делали.

Maik

У меня такой вариант, ещё не опробован, тк крон только появился, хотел для пострелушек на "Вепрь-Хантер" поставить. Кратность, наверное, х6 сказали что ранше этот ПУ на БТРе стоял.