Бинокль для лёгких-обзорных астрономических наблюдений

Alexi

Привет, форумчанам!
С телескопом пока не хочу завязываться, а есть желание приобрести бинокль для лёгких-обзорных прогулок по вечернему и ночному небу (но и для обычных дневных нужд лишним не будет). В городе, конечно, засветка, но есть на весну-осень дача. Хотелось бы приобщить и сынишку 7-ми лет.
В принципе, ориентируюсь, посмотрел и тему "выбор полевого бинокля постоянного ношения". Всё же решил задать вопрос в отдельном топике, за что, надеюсь, ругать не будете ))
Думаю о Pentax, Nikon, Minox, ну Celestron на крайний случай, в форматах 8х40, 8х42 ну, может быть, 7х50. Штатива пока нет-обзор с рук, поэтому и увеличения 7-8 крат.
Нравится очень Roof..как-то к душе, но и Porro сгодится.
Бюджет достаточно скромен, до 8т.р.
Буду благодарен, если дадите несколько достойных вариантов биноклей. Понимаю, что в указанную сумму серьёзный аппарат не приобрести, но всё же. Важно правильно начать 😊

mountt_fh

В свое время интересовался немного темой. Для Ваших целей нужен объектив не менее 50 мм, типа 7х50, 8х56. Здесь небольшой обзор по выбору http://www.opticsreviewer.com/astronomy-binoculars.html . Через онлайн-переводчик можно понять суть.

брянск

Стесняюсь спросить, что Вы собираетесь обозревать в 8 крат ? Луну-то толком и то не рассмотришь..

mountt_fh

Как варианты недорогих биноклей https://www.astronomybinoculars.com/astronomy_binoculars_s/192.htm

Alexi

брянск
Просто звёздное небо, созвездия, разумеется не планеты и не кратеры на Луне.

mountt_fh
Спасибо за инфу, прочту.

master5

приветствую! Обычно астрономы, как минимум используют старый добрый БПЦ 20х60 Загорского оптик-механичс. завода! Если же вы хотите все же купить 7-8 кратный универсальный так сказать, то я вам рекомендую Никон Монарх 3 новую модель 8х42 или лучше 10х42! покупать лучше из штатов самому или через посредника, т.к. у нас цена нереально завышена!

http://guns.allzip.org/topic/95/955382.html

Alexi

master5
Да, я видел ваш обзор. Прибор понравился! А Какая схема покупки из-за бугра? Честно говоря, тут у меня опыта нет. Да и вопросы гарантии встают сразу..

master5

в купле-продаже оптики есть несколько людей, которые привозят под заказ или в наличии! На счет гарантии, на Никон 25 лет, но она соответственно для штатов! тут надо выбрать 8тр или 16тр но с гарантией РФ, смысл продавцу везти бракованный или сломанный например и речь идет о качественных приборах именитых брендов, а не сомнительных...

Alexi

Есть ли достойная альтернатива этому Никону? (в этом же бюджете)
Про гарантию понятно, но я видел где-то темку, когда в коробке бинокль приехал в двух частях, а не целый ))) Естественно, это частный случай.

fugu01

Alexi
брянск
Просто звёздное небо, созвездия, разумеется не планеты и не кратеры на Луне...

Alexi, тогда я присоединяюсь к совету mountt fh. 7х50 или 8х56, но второй больше и несколько тяжелее. И, ИМО, смотрите с призмой Порро. Выбирайте с большим полем зрения. Руфы (и Монархи) в Вашем случае не будет самым удачным выбором.

Alexi

fugu01
Монарх 3-ий совсем неплох и мне нравится, но я сейчас начинаю сомневаться - апертура маловата, конечно..хотя и 50 и 56 не то 😊)))
Смотрю сейчас на deepsky 7*50 MS FMC с раздельной фокусировкой.
В общем, пока думаю, собираю мнения.