Регулировка крепежа сетки ПСО и аналогов.

GreenG

При отработке холостых спусков обратил внимание, что раз на 5-6 циклов сетку трясет сильней и вроде, чуть не туда. При стрельбе картина аналогична, раз на пять - шесть выстрелов вылет на минуту-полторы, потом нормализуется. Есть подозрение, что где-то надо подтянуть щоб не играло.
Отсюда вопрос. Имеет ли смысл искать возможности для уменьшения люфтов в крепеже псо сетки. Есть ли специалисты по сабжу. Есть ли у кого фото крупным планом узла или рисунок-чертеж.
Буду благодарен..

Андрей К

Ну вот разрез схематичный есть.
Может поможет поразмыслить, откуда у глюка "ноги растут".
Может ещё что найду.

На ПСОидах, всегда ещё надо контролировать надёжность соединения левой части (на схеме) с основным корпусом. Малейший люфт и прицельная сетка 'пошла гулять'. На Белорусских соединение вроде фиксируется 2-мя микровинтами (на Новосибирских 3-мя). Можно вывернуть-ослабить эти винты и попробовать подтянуть это соединение. В моей практике был такой случай, когда винтовка начала давать непредсказуемые отрывы. Долго искал причину, но оказалось, что проблема именно в этом микроскопическом 'мягком' люфте.
У Вас же вероятно, глюк именно где-тол в механической части регулировки сетки.

Вспомнил, что хотел спросить.
Недавно в одном из ответов была инфа о шаге маховичка 0.41 на вашем прицеле. Это заводские данные или практические измеренные именно этого прицела?

GreenG

Это заводские данные, у меня примерно так и получается, в калькулятор внес 0.4, пока похоже. Реализовано это не изменением шага винта а увеличением диаметра барабана. Решение, конечно, мертворожденное, но работать может.
За картинку спасибо, видимо, рано или поздно, полезу внутрь..

Андрей К

Ой, осторожнее с этим "полезу внутрь"... 😊
В прицел которым я планирую дальше пользоваться, я бы наверно, при всём моём техническом любопытстве, не решился.

Может лучше, как-нибудь, на завод отправить с чётким описанием "болячки".