Вопрос по биноклям

Dimmitry

Нужен бинокл для леса: на елках рябчиков высматривать. Соответственно небольшой кратности (7х) с хорошим сумеречным числом и значением светосилы.
Лучший, что я нашел - Carl Zeiss
бинокль 8x56B/GAT* ClassiC - for Top Performance http://www.okular.ru/carlzeissbinoculars.html
НО эта штука стоит аж 41660руб.00коп. Гы! многовато.

Потому выбор пал на следующие недорогие бинокли:
1. Бинокль MINOLTA Classic II 7x50 - 2400руб. http://www.okular.ru/index.php?152&backPID=152&tt_products=271
2. Бинокль призменный полевой YUKON 7x50 WA - 1524р. http://www.okular.ru/index.php?151&backPID=151&tt_products=292

3. Nikula 7x50
(2-й сверху) - http://opticalsys.narod.ru/bino.html

Не откажите в помощи с выбором. Наверняка есть нюансы всякие.
З.Ы.
Светосила указана только у Minolta. Сумеречное число, как видно у всех равное.

Remi

Два сезона пользуюсь Minolta Activa 7x35 WP.FP, очень доволен, по моему мнению очень хорошее сочетание цены и качества, рекомендую обратить внимание на эту серию.

Что касается, например Цейса и других брендов первой величины, то это безусловно превосходная оптика, только я не уверен, что она мне нужна по такой цене и что качество их изображения востолько же раз лучше Минолты, восколько раз выше их цена.

Нюансов выбора я бы выделил три:
1) даже при равенстве заявленных технических параметров, я думаю, что лучше ориентироваться на известных мировых производителей оптики, выпускающих широкий спектр серьезной оптической продукции;
2) необходимо принимать во внимание наличие/отсутствие просветления оптики, т.к. использование низкосортного стекла может в значительной мере свести на нет приемущества 50мм линзы;
3) даже при равенстве заявленных технических параметров, я очень рекомендовал бы Вам перед покупкой лично сравнить заинтересовавшие Вас бинокли и сделать все выводы самому, благо в Москве это не трудно. Цифры в их характеристиках это одно, а реальное качество изготовления и собственно изображения - это совсем другое. Кроме того, необходимо учесть, что глаза у всех разные и что хорошо одному человеку, другому может быть не совсем комфортно, это все-таки оптика. Я например, убедился в этом на собственном опыте и очень рад, что не стал заказывать в слепую ранее понравившуюся по тех. описанию и цене марку бинокля, а выбрал "в живую".

Я смотрел бинокли в Сокольниках. В "Зените" и в магазине напротив, на другой стороне, там был большой выбор разных моделей от самых разных производителей, в том числе и Юкон, попробовав их практически все, я вернулся в Зенит и на 2-м этажа купил Минолту. Кстати, заводская гарантия на Минолту 25 лет ...

P.S. вот неплохая ссылочка по биноклям: http://www.fotoweb.ru/Binoreview.html?pagenum=0

Lat.(izvinite) strelok

Уже у 7х35 вполне есть сумеречный эффект, 7х50 что минолта что цейс покажут больше чем разглядит твой глаз. Я бы на герметичность и газонаполненность обратил внимание еще.

Dimmitry

Завтра метнусь в Сокольники
Бум пробовать!
Про герметичность все понятно, а вот что такое газонаплненость?

Remi

Газонаполненность - означает заполнение внутреннего объема бинокля не обычным атмосферным воздухом, а инертным газом, что служит для предотвращения запотевания оптики изнутри прибора при изменении температуры окружающей среды.

Vadimka

Советую восьмикратник, ИМХО наиболее сбалансированный вариант, у самого Minolta Classic II 8x32. В сумерках проблем не возникает, картинка чёткая. Так же можно глянуть Minolta Classic II 7x35 (светосила выше, угол обзора выше, но сам бинокль, чуть больше размером). Модели Classic II дешевле серии Activia, но в Activia линзы уже асферические, а сам бинокль газонаполнен, но за это соответственно придётся доплачивать...

Вот здесь обзор 8-ми кратных биноклей. http://www.kalibr.ru/mag/18/wsb.htm

Dimmitry

Всем большое спасибо!
Купил!
CONICA MINOLTA CLASSIC III 7x50WR
BaK4

Vadimka

Поздравляю, у вас новая серия Classic III 😊

Remi

Поздравляю, хороший выбор! Как впечатления от прибора?

Dimmitry

Пришел домой и с 12 этажа часиков в 8 или около того (смеркалось типа 😛) по кустам пошарил (не освещенное место). Ну скажу я вам был удовлетворён результатом. Мужика в гуще засек он там.... 😛 по трпопинке шел! Не вооруженным глазом фиг увидишь. Фонари ,даже далекие, слепят. ИМХО хороший результат, тем более, что покупался бинокль для леса. Он кстати является одним из самых светосильных у Минольты. В каталоге указано, что светосила - 50.... Чего 50? Непонятно, но у большинства меньше.
Эргономичнее чем Classic II. В каталоге этого нет, но заметил что минимальное фокусное расстояние у 3-го меньше и это мне нравиться.

Минус конечно в том, что чехла толкового нет, крышки можно потерять, и ремешочек для 800г. тонковат, но это мы все поборем 😊

Резюм: Люблю хорошие вещи. Рад что не повелся ни на белорусско-американский Юкон, ни на китайскую Никулу. За эти деньги - достойная штуковина ИМХО, теперь на очереди полевые (лесные) испытания!

Dimmitry

Сейчас смотрел (ночь, улица, промзона) - впечатлился!

pavel12095@mail.ru

цейс б-у можно найти за 150-200 у.е.
видел и 8*50 и 6*30 оригинальный цейс.

Dimmitry

pavel12095@mail.ru
цейс б-у можно найти за 150-200 у.е.
видел и 8*50 и 6*30 оригинальный цейс.

А зачем??????


pavel12095@mail.ru

затем что на ранние цейсы пожизненная гарантия а на новые 30 лет и стекло там бк 10.

Dimmitry

Кстати обнаружил-таки баг в оптике 😞
При хорошем освещении, например если смотреть на небо в ясную погоду, наблюдаю концентрическую светлую окружность радиусом в 2/3 от видимой области. Мда....

Remi

У меня, вроде, ничего подобного не наблюдается, правда у меня и линза 35 мм, а не 50.
Правильно ли я понял, речь идет о том, что возникает некая светлая окружность по внешнему радиусу поля зрения?
Если это так, то возможно, причина в том, что в Вашей модели линзы обычные, не асферические (об этом, кстати, писал Vadimka в свое посте) и если мое предположение верно, то в этом нет ничего страшного - при обычном использовании в лесу никаких неудобств Вы испытывать не будете.

Dimmitry

Remi, Вы правильно поняли.
В лесу действительно все гуд.

Remi

Очень рад за Вас. И я думаю, что Вы сделали хороший выбор.

CAHEK

Ребят, а куда лучше съездить бинокли посмотреть? В Савеловском их всего 5-10 штук, тамошний продавец советовал на ВДНХ скататься.
Буду искать компактный 10..12 х 25...30, в свое время намучился с обсерваторией БПЦ 12х45.
Небольшой мемуар о брендах и жабе: пару недель назад вернулся с Таджикистана, уехал туда с нонеймовским 10х22 за 500 рублей. В общем, сломался он. Упал вместе со мной с Таджикских гор (был бы трезвый - не писать мне эти строки 😛), и вот из чехла, вместо одного бинокля, в гостинице вытащил два монокуляра по 250 р.
Имел бы Цейс какой нить - точно поднялся бы в гору еще раз, повыше и...