Самая популярная кратность прицела?

annrnd

У всех разные задачи, охоты, оружие и калибры: ходовая в лесу, загоны, охоты в поле, горах, бумага и тп. Самым правильным считается один подобранный прицел (кратность) для определённой охоты, стрельбы.
Интересно какая самая популярная и любимая кратность прицелов для охот, другого? И если б пришлось выбрать только один прицел какую кратность выбрали бы?

spirikraft

Крантости мало не бывает 😊

StartGameN

Если один прицел на все случаи жизни - я бы выбрал 1-6 или типа того.

Dr. Watson

(Так сам и не уходит обиженный на Ганзу 😛)

3-9х или 2,5-10х

Док

StartGameN

Dr. Watson
(Так сам и не уходит обиженный на Ганзу 😛)
Док

А это об чём ремарка? Просто интересно 😊

Dr. Watson

Было дело. Ладно уж, проехали. 😊

Док

wolf_74

Интересно какая самая популярная и любимая кратность прицелов для охот?

Та которая наиболее удобна конкретному стрелку в конкретной ситуации.

ohotnik1234

Но более менее оптимальная?

spirikraft

Но более менее оптимальная?

В лесу до 200 метров хватит и 4х по любой цели, 2-7-оптимально.В сумерках чем больше,тем лучше и,соответственно,дороже 😊

spirikraft

И если б пришлось выбрать только один прицел какую кратность выбрали бы?

12х56 😊

горец

если б пришлось выбрать только один прицел какую кратность выбрали бы?

8-10 но с максимально тонкой сеткой и с высокими возможностями крепежа по повторяемости при снял\поставил и быстрой скорости этого самого "снял\поставил" ...потому как в упор накоротке можно и с механики влупить без проблем 😛 а 10крат ( при толковой сетке) и хороших стеклах выцелить ту же грудную на 700-800м без проблем ( найт , свар, льюп , и т п )

В сумерках чем больше,тем лучше
в сумерках чем меньше кратность тем лучше 😛 ...по крайней мере при одинаковой вх. линзе так

iralexz

Я, на охоте, использую 3х-4х, максимум 200м. При большей кратности ощущаю себя не уютно.

spirikraft

в сумерках чем меньше кратность тем лучше ...по крайней мере при одинаковой вх. линзе так

Лучше ориентироваться на диаметр выходного зрачка , я так думаю.
Но,опять же без упора стрелять на кратностях выше 4х довольно сложно даже до 200 метров,поэтому можно предположить,то 4х32,6х42,8х56 без панкратики и будут самыми универсальными и ,смею предположить, что убогая и многим незнакомая РЫСЬ-7 с линзой 40мм может в некоторых случаях дать фору некоторым именитым брендам 😊.ИМХО.

spirikraft

http://www.authorizedoptics.co...rifle-scope.htm

Мой любимчик 😊

горец

без упора стрелять на кратностях выше 4х довольно сложно даже до 200 метров

в смысле на малых кратностях легче ? ...потому что не видишь как все "болтает" относительно бОльшей ? 😛 ..толковый подход 😀 .

Лучше ориентироваться на диаметр выходного зрачка , я так думаю.
лучше ориентироваться на меньшую кратность и большую входную линзу если говорим об условиях с низкой освещенностью 😛
смею предположить, что убогая и многим незнакомая РЫСЬ-7 с линзой 40мм может в некоторых случаях дать фору некоторым именитым брендам
кому например ? 😛

spirikraft

кому например ?

Бушнелю? Угадал? 😊

Уверен,что механической прочности Рысь только ПУ уступит.

spirikraft

без упора стрелять на кратностях выше 4х довольно сложно даже до 200 метров

в смысле на малых кратностях легче ? ...потому что не видишь как все "болтает" относительно бОльшей ? ..толковый подход .

Если стрелять по неподвижной цели,то кратность прицела-дело личных предпочтений и стрелкового опыта 😊,а если по подвижной? Понимаю,что вопросом на вопрос некрасиво,но все же? 😊

горец

а если по подвижной?

от дальности 😛 ..по мне движку лучше вообще без оптики

Бушнелю? Угадал?
да вряд ли ! 😊

-СЕВЕР-

выбрать только один прицел какую кратность выбрали бы
Ну даже чисто теоретически не могу себя так ущемить :-)
Сейчас пользую 1-4, 1.5-6, 3-9, 2.5-10, 3.5-15 В будующем на докупаемый матчевый ствол 223 rem на R-8 Который будет использоваться бумажно-сурково, планирую 5.5-22 Ну и как мне загнать все в ОДИН, Ну разве телько 2.5-25 от какого нибудь :-) производителя.

MrOleg

Что нить от 2-7 до 4-12... Скорее как компромисный вариант 3-9 😊

spirikraft

Вот интересная статистика по убитым от пневматики магнум прицелам.
http://guns.allzip.org/topic/3/748312.html