Муки выбора - подскажите за лазерный дальномер

Fear

перемещено из оптика глазами владельца



Господа-товарищи 😊 ! Подбираю себе для гладкоствольной охоты хоРРРоший лазерный дальномер. Подскажите, пожалуйста, по сабжу. Марку, особенности использования, наличие определённых ттх и пр. Буду благодарен как за советы и информацию так и за адекватные предложения по приобретению 😛

С уважением, Алекс aka Fear.

Гном

Каков бюджет ваш?

Fear

Гном, $200-$300, думаю.

Гном

Я не большой профессионал в подобной технике, но если бы сам желал купить подобную весчь имея этот бюджет, то расширенному функционалу предпочел бы брендовое происхождение, логика тут простая, для меня) из доступных Люпольд 600 модель, Вушнели..

Fear

Гном
Я не большой профессионал в подобной технике... из доступных... Вушнели..

Какой Вушнели ? Bushnell, Бушнелл - он называется. Гном, больше не надо советов, спасибо 😊



перемещено из оптика глазами владельца

Amateur

Fear
$200-$300, думаю.

чтоб в дальнейшем не пришлось думать возьмите простенькую лейку 1000 или пинмастер.....она конечно дороже,но мыслей ее заменить ее будет меньше,а если и будут ,то на более дальнобойную...
ну, а если только для гладкого и без перспективы , то любой дальномер подойдет....хотя если честно я не совсем понимаю зачем он для гладкого.....

Fear

Amateur, спасибо за совет. Подумываю взять Буш 1000-ый либо 1200 ARC - как раз под бюджет подходит. Тут ещё приглядел Redfield Raider 550, но не могу найти отзывов по нему. Дальномер беру и чтобы на местности лучше ориентироваться и чтобы понимать на какой дистанции зверь/птица и точки рядом с ними.

Amateur

Fear
Подумываю взять Буш 1000-ый либо 1200 ARC - как раз под бюджет подходит.

буш скаут 1000 и буш легенд 1200 в принципе не плохие дальномеры,только слегка тормознутые .... с не привычки как то это напрягает...а так честные дальномеры

Fear

Amateur, Вы имеете ввиду скорость калькуляции расстояния при наведении на точку ?

Amateur

я имею ввиду время держании кнопки замера....лично я привыкнуть к легенд так и не смог, продержался у меня полгода , при этом я сладко вспоминал никон монарх 800 с его скоростью замера, в итоге купил лейку ....

Fear

Amateur
в итоге купил лейку ....

Можно ссылочку на сабж ? Что по деньгам вышло ? А то я только Leica Rangemaster CRF 1000 нагуглил на $870.

Amateur

я взял не дорогую метровую Leica 7x24 CRF Pinmaster
http://swfa.com/Leica-Rangefinders-C513.aspx
для моих задач дальше 500 метров в принципе не надо ...малоразмерные цели цепляет хорошо...берет обьекты те что бушнел легенд при равных условиях отказывался брать....
самый дальний замер 797 метров....

Fear

Amateur, под $600 Ваша Leica тянет... 2 моих бюджета.

Amateur

я просто высказал свое мнение основаное на сравнении дальномеров какие у меня были....лейка среди них самая светлая и в принципе в нее можно использовать как поисковик вместо бинокля , по картинке до биноклей экстра класса и даже среднего уровня конечно она не дотягивает,но смотреть уже можно, в остальных вышеперечисленых дальномерах что у меня были картинка что через бутылошное стекло...опять же подсвечивающаяяся марка то же в плюс, ну и узкий луч который лучше позволяет цеплять сам обьект , а не площадь вокруг него....если вы не готовы за это платить,то наверно вам не стоит брать лейку...
при бюджете 300 баков я бы взял никон монарх 800

Fear


Amateur, я просто считаю целесообразным начинать пользование дальномером с более простых и распространённых моделей. Буду снайперить с нареза - возьму дальник по-основательнее с бОльшим набором функций. На Никон Монарх 800 внимание обращу, спасибо.


B/I/C, спасибо за ссылочку.

Amateur

Fear
считаю целесообразным начинать пользование дальномером с более простых и распространённых моделей. Буду снайперить с нареза - возьму дальник по-основательнее с бОльшим набором функций.

возможно вы и правы... чтоб понять надо попробовать...набор функций я уже проходил...вернулся к простому гольфинскому варианту..... 😊 для меня он удобней...

polifem

Купите LEICA LRF 1200 модель правда уже "устаревшая" ,но следовательно более дешевая

http://www.altaoptica.ru/cgi-b...CA%20LRF%201200

kadetr

Опишу свою историю.Изначально я тоже хотел купить дальномер подешевле, но почитав на форуме про "качество" сборки китайских дальномеров, когда вместо пайки платы скотчем крепят и т.п.,и т.д.,понял, что надо брать брендовый дальномер.Заказал здесь же, на форуме, Leupold RX-1000i DNA ещё в середине
января этого года.Прошло 2,5 месяца, но выбранный мной продавец так и не смог получить его из штатов. Но, как говорится: всё, что не делается - к лучшему.
Тем более деньги я заранее не платил.За это время я ещё поизучал инфу по дальномерам, денег поднакопилось.И, как результат, сегодня заказал и оплатил у другого продавца Leica Rangemaster CRF 1600.
Посоветую не спешить с покупкой, чтоб потом не жалеть о потраченных деньгах.Будет лучше подождать и подкопить, тем более для гладкоствола дальномер не нужен.

Fear

polifem, я не гонюсь за дешевизной или тем более китайщиной 😛 "Лейка" эта старовата.


kadetr, спасибо за историю, хороший пример.

kadetr
тем более для гладкоствола дальномер не нужен

Мне он нужен не столько для гладкоствола как такового в частности, сколько для охоты в целом. И если я пойду на крупного зверя с хорошим пулевым боеприпасом ( той же Пулей Иванова ) расстояние 50-70-100 метров и точность по ним для меня будут иметь значение. Или просто подсечь крупняк - сколько до/на него идти.


Кто-нибудь знаком с маркой Redfield ? В частности с простой моделью Redfield Raider 550 ?

Leser

расстояние 50-70-100 метров
Этот дальномер вполне осилит, но нужно понимать что если будите расти до нарезного - нужно будет менять (малоразмерные цели дальше 100м проблематично им мерять). Возьмите (как самый дешевый из брендовых) просто для того чтобы "пощупать" что есть дальномер, при перепродаже потеряеете не много денег. Возьмете Bushnell 1200 (400$) - задержиться у вас подольше, а может и останется.

Fear

Leser, спасибо за дельный совет, прислушаюсь.

Leser

http://www.opticsplanet.com/re...angefinder.html
тут можно посмотреть отзывы по нему, если заказывать там - получиться 200$, ну и другие можно там посмотреть.

enzim_sniping

Возьмете Bushnell 1200 (400$) - задержиться у вас подольше
+1, из бюджетных самы приличный.

P.S. А лучше денег подкопить и Лейку 1600 взять. Её и менять не придётся до тех пор, пока за 1км стрелять не станете.

kadetr

Камрады! Я нашёл в инете распродажу на Лейку 1600,в штатовском магазине:
http://swfa.com/Leica-7x24-CRF-1600-Rangefinder-P46106.aspx
Там ещё недавно ценник был 799$, так что кому нужен хороший дальномер по сладкой цене - успевайте купить!

DOKTOR 2010

ТС, не крои, больше потом потеряешь. Я то же хотел сначала подешевле, а потом уже ... ну как большинство делает. Гулял по Экстриму и разглядывал ДМ до 10-11 тыр. Потом взял, просто поглядеть, Люп 1000, поглядел, повертел, сравнил с люпом 600, сразу увидел разительную разницу и ... купил без сожаления, т. к. все те, которые глядел до 10 тыр и рядом не стояли. Радует по сей день. А деньги - дело наживное, и иногда лучше чуть подкопить.

enzim_sniping

Камрады! Я нашёл в инете распродажу на Лейку 1600,в штатовском магазине:
http://swfa.com/Leica-7x24-CRF-1600-Rangefinder-P46106.aspx
Там ещё недавно ценник был 799$, так что кому нужен хороший дальномер по сладкой цене - успевайте купить
Цена ШОКОЛАД!!!
Атракцион не виданной щедрости блин...

Вот бы такую цену год назад, когда я свою покупал???
НЕ жалейте денег, этот дальномер Вам закроет все потребности до 1000м.

SNG

Камрады! Я нашёл в инете распродажу на Лейку 1600,в штатовском магазине:
http://swfa.com/Leica-7x24-CRF-1600-Rangefinder-P46106.aspx
Там ещё недавно ценник был 799$, так что кому нужен хороший дальномер по сладкой цене - успевайте купить!

лейка в июле выпускает обновленную модель 1600B(переделали калькулятор встроенный, железо не менялось), по той же самой цене (799$), вот и сбросили цену на обычную 1600, а я бля ее купил две недели назад по старой цене 😞 Радует, что хоть привезли мне ее на очень хороших условиях, да и железка классная, в первый же день промерял до трубы ТЕЦ 1837 метров несколько раз подряд 😊

Pavel96

Согласен с мнениями по поводу Лейки 1600. У меня так же как у многих получилось наступить на грабли. Первый дальномер - продажа, покупка Лейки. Теперь вопрос с дальномером закрыт. И про качество оптики лейки согласен, днем можно использовать в качестве бинокля, за неимением нормального.

kadetr

Мне сейчас принёс курьер посылку с Лейкой 1600.Покупка с доставкой обошлась в 25тыр - эх,бля,чёж я раньше ссылку с распродажей не нашёл!
Но дальномером очень доволен!Качество, чёткость картинки у Лейки лучше, чем у моего прицела Рэдфилд 2-7/33 (про старый Вомз 4\32 вообще молчу).
Погода - яркое солнце и чистый белый снег,который слепит глаза - не самое лучшее время для лазерных измерений,так как луч лазера рассеивается солнцем.Но и на охоте мы погоду не выбираем.
Замерил рыжую собаку размером с лайку на дальности 640 метров, но только если она боком стоит - в торец не берёт.Хозяина собаки берёт с лёгкостью.До видимой трубы ТЭЦ - 1680 метров - легко берёт.Птиц типа голубя легко меряет до 150 метров - может и дальше возьмёт - но дальше птиц не было.В целом мне для охоты вполне достаточно.

enzim_sniping

лайку на дальности 640 метров, но только если она боком стоит - в торец не берёт
Пользуйтесь режимом "скан" и всё будет брать.

kadetr

Пользуйтесь режимом "скан" и всё будет брать.
Спасибо за хороший совет.Я пока ещё только начал осваивать его работу.В режиме "скан" дальнобойность действительно увеличивается.Сегодня я делал замеры по вороне, сидящей на проводе ЛЭП - то есть на фоне неба, без деревьев и домов.В обычном режиме Лейка без проблем сразу определяет, что до вороны 165 метров.А вот отдельно провод ЛЭП я промерил только в режиме "скан". Но "тонкий" провод намного меньше "толстой" вороны.То есть ворону Лейка однозначно сможет и на большем расстоянии замерить.
Но тут и моих погрешностей много: руки дрожат, сердечный пульс, дыхание - всё это мешает точному удержанию дальномера на малоразмерных целях.
И вот здесь мне очень-очень понравилась скорость работы Лейки!

КМС23

Цена ШОКОЛАД!!!
Ну да...
Я свою 1600 получил 2 недели назад. Брал на Прицел.ру, 749 вечнозелёных. Тоже был жестокий поединок между хотелкой и жабой 😀 Жабу победил, чем очень доволен.
Замерил рыжую собаку размером с лайку на дальности 640 метров, но только если она боком стоит - в торец не берёт.Хозяина собаки берёт с лёгкостью.До видимой трубы ТЭЦ - 1680 метров - легко берёт.Птиц типа голубя легко меряет до 150 метров
Тест-объекты у нас оригинальностью не блещут! 😀 У меня очень похожие результаты по таким же объектам собака (чёрная) - 512м, труба котельной (бетонная, беленная) - 1589м, ворона - 193м.

кролик

а одиночный гусик на стерне?

КМС23

а одиночный гусик на стерне?
😊
Однозначно: задача по-сложнее. Чешутся руки проверить, но пока выбраться нема времени.

mihasic

kadetr
Погода - яркое солнце и чистый белый снег,который слепит глаза - не самое лучшее время для лазерных измерений,так как луч лазера рассеивается солнцем.

Это как - луч рассеивается солнцем? Типа, нелинейная оптика?

Господа, а вот пользовался кто Nikon ProStaff 550 Laser Rangefinder? Вроде отзывы покупателей на кабелясе хорошие...
Мне собаку на 640 метров измерять не надо, мне в пределах 200 выше крыши. Как думаете, сгодится?

http://www.cabelas.com/product...%3Bcat104525280

kadetr

Тест-объекты у нас оригинальностью не блещут!

а одиночный гусик на стерне?
Непременно замеряю гусей,только на открытом клюквенном болоте,когда снег растает и они прилетят на халявную кормёжку.Тут-то я по ним и постреляю.....из дальномера.

kadetr

Это как - луч рассеивается солнцем? Типа, нелинейная оптика?
По словам "гуру по оптике"- самая лучшая погода для лазерных измерений,то есть когда дальность максимальна - это облачная погода,без тумана и осадков.Это для всех дальномеров.

кролик

Тут-то я по ним и постреляю.....из дальномера.
ждем-с. Интересен результат 300-400м. Приятного аппетита.

mihasic

kadetr
По словам "гуру по оптике"- самая лучшая погода для лазерных измерений,то есть когда дальность максимальна - это облачная погода,без тумана и осадков.Это для всех дальномеров.

Ну, в полной темноте ещё лучше. Но это просто из-за уменьшения фоновой засветки. Вы о "рассеивании солнцем лазерного луча" поясните - это что за неизвестное науке явление?

kadetr

Вы о "рассеивании солнцем лазерного луча" поясните - это что за неизвестное науке явление?
Вот ведь специально ради Вас открыл инструкцию к своему дальномеру.На стр.137 написано, что дальность измерения больше в облачную погоду и меньше в солнечную.
Возможно, Вы правы:

Но это просто из-за уменьшения фоновой засветки.
А может и ошибаетесь.
Честно, я не разбирался глубоко в причинах влияния солнца,а идею о рассеивании я прочитал здесь на форуме.Может она ошибочная - а может и нет.
Я не книжный теоретик-буквоед.Мне больше по душе практика охоты.Поэтому:
Ну, в полной темноте ещё лучше.
- желаю Вам удачи в нелёгком деле поиска дичи.

mihasic

Я не книжный теоретик-буквоед.
Да нет, вы именно вот это и есть. Практику достаточно было бы именно так просто и сказать: в пасмурную погоду дальность измерения больше, а не выдумывать мифическое "рассеивание лазерного луча солнцем". Чтоб, значит, понаукообразнее.
Дык эта... Никто не пробовал Nikon ProStaff 550?

kadetr

Специально для Вас повторяю:

а идею о рассеивании я прочитал здесь на форуме.
Теперь ещё поясню дополнительно, чтобы лучше "дошло" и "закрепилось":я ничего не выдумывал.И мне на практике важен конечный результат, а не теории о том, как это работает.

mihasic

Специально для Вас повторяю:
Вот пристал... Дык эта... Nikon ProStaff 550, а?

kadetr

Вот что за человек такой этот михасик?Обычно евреи ведут себя более благоразумно, так как они умные люди....в большинстве.Но этот....
Появился в теме и сразу затеял бесполезный с практической точки зрения, чисто теоретический спор.Но,бля,этого ему мало.Далее он скатился к прямому обсёру:

Да нет, вы именно вот это и есть.
Если я стану отвечать ему той же монетой - то полезная тема превратится в бесполезный флуд!
Я прихожу на форум для общения и получения полезной информации.И сам готов с радостью поделиться своими знаниями и опытом с другими людьми.А от ошибок никто не застрахован.
От общения с михасиком я не получил никакой пользы,и уж тем более,никакого удовольствия.
Предлагаю: потри свои посты, а я потру свои.И бесполезного флуда на форуме станет хоть чуть-чуть меньше.
Не надо губить полезную тему!

Amateur

kadetr
От общения с михасиком я не получил никакой пользы,и уж тем более,никакого удовольствия.
Предлагаю: потри свои посты

михасик обычно трет только чужие посты .... 😀

kadetr

[QУОТЕ][Б]михасик обычно трет только чужие посты ....[/Б][/QУОТЕ]
Ок.Приму к сведению, но всё же надеюсь на его благоразумие.

kadetr

Я нашёл новую тему в разделе купли-продажи оптики.Хочу поделиться со всеми,кому дальномеры и не только нужны.Но предупреждаю сразу, что это пока ещё новая тема - а значит "стрёмная".Но цены и условия там просто шикарные.
Если продавец будет честно работать,без обмана - то заказов у него будет много ( Лейка 1600всего за 16900!!!): http://guns.allzip.org/topic/100/974664.html