ночник или загонник

plumby

Коллеги, сразу скажу, вопрос у меня странный.
На днях забрал из магазина карабин Блазер 9,3.

Был уверен в необходимости загонного прицела. Выбра Свар 1-6.
С лабаза до этого охотился с фонарем (дополнительно пользовался дешевым монокуляром от Юкон).

А тут впал в ступор. Подумал: до загонного сезона еще 4 месяца. Может пока ночник взять? Недорогой - Катод - 2+ или 3 поколения...

Плюс давно хотел с подхода поохотиться - до этого не получалось.

Или взять Свар и дальше охотиться с фарой?

vylf

ночник а загонник можно и попроще

plumby

У ночника есть преимущества. Но карабин без прицела не так раскрывается. Я 5 лет активно охотился с ружьем. Сейчас перехожу на карабин и хочу почувствовать разницу. А не купи я загонник (не важно можно и попроще) я боюсь этих преимуществ не почувствовать...

plumby

Да, забыл добавить:
Денег только на один из них

romario-agro71

Денег только на один из них

Я бы взял ночник пока сезон. Охота с подхода с ночником - ну очень волнующая вещь. А там глядишь к загонному сезону и денежка какая появиться, может не на такую пафосную вещь как Свар, но что-нибуть приличное взять можно и подешевле, хотя я в последнее время вообще отказался от оптики на загоне - только мешает.

Сергей 782007

Ночник. Загнать по первости и с открытым можно. Но лично я взял коллиматор под загон, Эотек. Единственное-внешний вид оружия немного напрягает и надо приноровиться перезаряжать, прицел в любом месте установки перекрывает окно выбрасывателя. Надо ружжо чутка вправо наклонять. Но это некритично(Тикка Т3). Как раз сегодня меня, кстати, тоже мысль о загоннике посетила)))) Долго читал, думал...Не придумал. Возму у приятеля Свар, попробую глянуть, чё и как...

vylf

разница в чене 2+ и 3 как раз стоимость африканца с подсветкой точки кратность 1-4 для загонника вполне достаточно

romario-agro71

разница в чене 2+ и 3 как раз стоимость африканца с подсветкой точки кратность 1-4 для загонника вполне достаточно

+ мульен

plumby

Эотек.
Так я с Эотеком на Бинелке с пулевым стволом и охотился последние три года))
Но ведь хочется то не просто точку. Хочется еще и козочку, которая в 150 метрах на поле остановилась))

Все. Всем спасибо за советы. Решение принято.
Беру ночник. А в октябре будет видно, глядишь поднакоплю.

Прошу всех в новую тему.
http://guns.allzip.org/topic/209/992866.html

Сергей 782007

Глянул в Свар... Хорошо)))) Задумался...Но о новом Льюпе 1*6)))) Как-то мои доходы со Сваром не коррелируются)))) А козочка с 9ки, ИМХО, вся в помойку уйдёт...Тут 223 или чё подобное нужно..Ну накрайняк оболочка 308я...Но это ИМХО...

plumby

Блин, ганза глючит опять.

Дело тут не в козочке (хотя работу по ней легкой оболочечной пулей я видел) - ничего страшного, а в том, чтобы дотянуться как можно дальше... В универсальности такого комплекса (прицел+карабин).

Я же не из берданки стрелял последние годы...

Промежуточный итог: прицел загонный вещь весьма специализированная, но интересная и нужная в некоторых ситуациях.

А ночник я все-же решил брать.

O G S R


А ночник я все-же решил брать.
зря!лучше хорошую оптику-типа 3-9х50 с 30мм трубой + фонарь .и на загоне,и на засидке ночью,и скрадом самое то! моё ИМХО!

plumby

А подход?

А 3-9 точно исключается. На загонах (по крайней мере там где я охочусь) стрельба идет на коротке - 25 - 70 метров. И как быстро в лесу через кусты поймать цель?

Сергей 782007

Ну вообще-то егерь должен грамотно стрелков расставить, в зависимости от оружия. С карабином обычно ставят не в чаплыгу,а "на прострел"(ЛЭП, просека). Вот тут загонник в тему придётся. А в чаплыгу, ИМХО, как раз с картечью с гладким самое то...

O G S R


стрельба идет на коротке - 25 - 70 метров. И как быстро в лесу через кусты поймать цель?
тогда коллиматор вас спасет + к нему идут ночные и увеличительные насадки,но цена аховая!!!

Сергей 782007

Да ладно...Вменяемо там всё стоит...Тем более что Эотек УЖЕ есть. Но видок у фузеи будет-йопнуцца)))) Как и баланс, впрочем...

plumby

Так об этом и речь, коллеги. Карабин он ведь на то и карабин. Сегодня в лес, завтра у ЛЭП! Зачем мне спарка ЭОТЕК + МАГНИФИР за много денег и мало эстетики когда можно взять свар за 76 сейчас!

vylf

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы плумбы:
[Б]
свар
[/Б]
[/QУОТЕ]
а оно нужно что нормальных загонников мало ?
смотрите не на бренд а на функциональность или вы считаете что долбануть о дерево прицел за 76 приятнее чем за 20 .

plumby

смотрите не на бренд а на функциональност
Я долго выбирал, сравнивал параметры. Реально по функцтоналу свару аналогов нет. Точкой был осмотр прицела у товарища на манлихере.

Maksim V

Сейчас перехожу на карабин и хочу почувствовать разницу.
А разницы нет - всё тоже самое .

plumby

поле зрение у свара 42 метра. у кого еще?

Maksim V

Охота с подхода с ночником - ну очень волнующая вещь.
С чего вдруг? Самая спокойная охота . Сродни походу в универмаг . Жрущие кабаны ни чего не слышат - иди против ветра потихоньку и все дела . Я вчера подошёл к кабанам на кормёжке на 20 метров и полчаса стоял - наблюдал и также тихо ушёл , а они как жрали картошку так и не заметили меня .

vylf

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы плумбы:
[Б]
зрение у свара 42 метра
[/Б]
[/QУОТЕ]
ну к пимеру люп 1-6 имеет 38 и стоит на сорок т дешевле + приставку нв на окуляр итого готовый комплект в районе 100 р приэтом ри установке и снятии ночника загонник стоит на своем месте и нетребует коректировок .

plumby

ну к пимеру люп 1-6 имеет 38 и стоит на сорок т дешевле + приставку нв на окуляр итого готовый комплект в районе 100 р приэтом ри установке и снятии ночника загонник стоит на своем месте и нетребует коректировок .
Варианты есть разные...

Уже дошли до Коллиматора+магнифира+ночной насадки... Кто больше.

Все-таки я стороник технологичного решения вопроса.

Есть загон - коллиматор или загонник
Есть вероятность выстрела на подальше (ну не могу я с ред дота на 120 метров стрелять) - только загонник - переменник (да, необязательно свар)
Есть ночная охота - монокуляр + фонарь (подсмотрел что не свинья или не медведь грубо и выстрелил) или ночник.

ИМХО!

Илюхан

Купил BLAZER и нет денег на прицел??? Куда мир катится???

plumby

Купил BLAZER и нет денег на прицел??? Куда мир катится???
Не знаю куда катится, но блазер в стандарте и пластике стоит не более другого качественного карабина. 125 тысяч минус хорошая скидка в кольчуге!

И да, бюджет был 200 тысяч на все вместе. Уж простите, сколько заработал.
Вот и встал вопрос приоритета. Задумка была получить комплекс и нужно было принять решение: взять сейчас комплекс для ночной охоты и осенью брать загонник или сейчас брать загонник, потому что непонятно что будет осенью с этой страной и моей зарплатой...

А у Вас вопрос то в чем конкретно?

AVE1801

Добрый день!
У нас с Вами очень похожая ситуация. Могу с Вами поделиться уже имеющимся опытом-карабин,прицел,патрон,может пригодится.
Взял Blaser R8St.в 308Win калибре, выбор совершенно осознанный(около года все что можно пробовал, держал, стрелял) и для меня, совершенно оправдал мои надежды. Дальше понятное дело прицел,вопрос очень важный,опять же по опыту выбора карабина все имеющиеся у друзей в наличии прицелы смотрел,(Цейс,калес,свар,люп). Мой выбор: LEUPOLD VX-6 2-12x42 CDS с подсветкой
Сетка: Illuminated LR Duplex.Отличие от свара только ширина поля зрения,да это есть,зато кратность у люпа лучше, но для меня еще одно сравнение важно это цена, нужная прицельная марка на сваре стоила из наличия в салоне Премиум 103тыс., мой прицел из наличия в "Москве на складе" на Prizel.ru стоил мне с доставкой 44тыс.,думаю разница оочень существенная.Ну и самое главное ведь это результат?? Как и карабин прицел просто супер!! Я очень доволен, линзы позволяют при полной луне и звездном небе совершенно нормально видеть картинку,правда не при 12кратности, а на 6 точно.Ну и конечно это не ночник, и сравнивать тут нечего, но меня в полной мере устраивает.Ночник в планах и буду брать позднее думаю это будет Dedal,пока реальной альтернативы по ночникам для меня нет.
Стреляли в конце мае козлов в Белоруссии 150 метров вообще не проблема, просто отлиный комплект: прицел LEUPOLD VX-6 2-12x42-супер! Карабин BlaserR8- супер!Патрон RWS EVO Silver Selection - супер, два выстрела два трофея.Жаль не могу фото выложить не поучилось.
Всем удачного выбора! и удачи на охоте!
С уважением,
АВ

plumby

Да, наверное время все расставит по своим местам. Сейчас спокойно возьму после отпуска ночник, а к осени выберу по силам: наберу 80 тыров - покручу оба пицела в руках одновременно и будет видно.
Охоты разные, задачи разные. В субботу пострелял с мушки на сто метров - прямо скажу - мушка перекрывает коробку из под обуви...
Ну правда я и не собирался без прицела охотиться.

plumby

Итог темы: куплен ночник.

Итог рассуждений: возьму загонник подешевле: Lup VX-6 или что-то из Б\У.

GULO

Поздравляю! Вам хорошо, Вы определились. А я совсем запутался в загониках: Свар 1-6, Лейка 1-6,3 или ШиБ 1-8, марку 4Ai или CDi? Вот проблема то. А вот с ночником, у меня, как раз более менее ясно - Дедал.
Еще раз поздравляю, удачи.


------------------
Однако

plumby

Ну давайте по дневному поделюсь своими наработками/советом.
Во первых - сделайте себе таблицу: модель, цена, наличие, осн.ттх - поле зрения, просветленность, вес, наличие светящейся прицелной марки и т.д., отзывы владельцев, и все что Вам важно.
Получится некоторый хит парад.
Далее ищете магаз где есть все модели, или 2 -3 из них, на худой конец одна модель и трогаете руками.
Затем Вы поймете какой прицел Вам больше подходит.
Свар было первое что я потрогал на охоте и попробовал к выстрелу (причем из 375 калибра), Свар в моей таблице лучший по показателям.
Но его цена + крон на блазер = пипец...
Поэтому выбрал Люп.

По поводу марки - вы решите для себя нужна ли Вам подстветка. Мне нужна. Точно, 100%! поэтому я выбирал так: гипотетически я подумал, что если электроника откажет, а выстрел делать придется (в случае опасности) по нанесенному перекрестию его можно сделать все-равно. По сему искал именно на нанесенными линиями - так что пока пальма первенства за Джерман дот.

GULO

нужна ли Вам подстветка. Мне нужна. Точно, 100%!
Мне тоже. По марке мои рассуждения такова: Мне нравится 4Ai она же
Джерман дот
, но многие очень лестно отзываются об CDi как очень удобная марка для загоника. Подержал, посмотрел, правда не охотился - вроде бы ничо так, но боюсь если стрелять на дальняк (относительный), да еще при включенной подсветки, не перегружена ли она, в смысле марка. Короче нужен охотник имеющий опыт стрельбы с обеими марками-сетками, точнее его мнение.

plumby

но многие очень лестно отзываются об CDi
Ну да. только не у всех прицелов она есть. Я же поэтому и написал, что сначала определиться с прицелом, а потом выбрать прицельную из существующих.

GULO

Ну да. только не у всех прицелов она есть.
А все таки, если бы была, то что взяли, Джерман дот или CDi. Сегодня был в Кольчуге на Варварке, крутил, вертел, выходил на улицу, наводил на окна, деревья, машины, целился в Кремль - думал поможет 😊. Нифига, заклинило, прям беда. Денежка то не маленькая, вот и парюсь. Хоть монетку подкидывай. Что думает? Или отговорите. 4Ai или CDi?
Спасибо.

plumby

Что думает?
Я думаю в этом случае CDi.
У маоего знакомого на Манлихере именно она. Долго он выбирал в итоге взял ее. крысный круг сам по себе быстрей позволяет ловить цель - это он еще с моего коллиматора понял, а не будет круга и перекрестие поможет вполне.
На мой взгляд это наилучшее сочетание.

GULO

Спасибо за Ваше мнение. Чаша весов пока склонилась в сторону ЦД.

easyman05

AVE1801
Добрый день!

Сетка: Illuminated LR Duplex.Отличие от свара только ширина поля зрения,да это есть,зато кратность у люпа лучше,

С уважением,
АВ

а в сумерках или под дождем сравнивали их?

plumby

зато кратность у люпа лучше,
???? И там и там вроде шестерка ????
Тем более у Свара она реальная, а у Люпа?