Вопрос по коллиматору Docter III

Kirg

Вот прикупил.
Когда забирал смотрел стекло, тут всё отлично.
Батарейка лежала отдельно вставлять не стал.

Дома всё собрал и вот что меня смущает. Точка она какая то не точка, а закарючка.
До этого были коллиматоры попроще. Там был похожий эффект, когда батарейка свежая и луч яркий идут перезасветки и точка двоитьс, троится и т.д. Но под определенным углом, освещением было видно, что она точка.
Тут пробовал менять яркость, но что то точки не увидел.

Вот хотел узнать, это брак или нормально?

korova

Таже фигня. Это может быть особенностью Вашего зрения. А может быть влиянием освещенности цели и прицела. К примеру: я, с почти идеальным зрением, часто вижу в коллиматор вместо точки одну косую линию. И чаще это происходит при выцеливании хорошо освещенной мишени из затененного места.
Более того, мне даже удавалось снять это на фото. 😊


Для меня коллиматор - это прицел с резиновым айрелифом, что очень удобно при стрельбе из позы кама-сутра. И, к моему огромному сожалению, вынужден отказаться от использования коллиматора по причине нечеткости (для мня) прицельной марки.

Kirg

korova
аже фигня. Это может быть особенностью Вашего зрения.
Может быть. Но с другими коллиматороами эта особенность не проявлялась.

Сформулирую вопрос по другому: Это может быть заводским браком?

korova

Kirg
Сформулирую вопрос по другому: Это может быть заводским браком?

Может.
Еще может просто на светодиод попала мусоринка. Попробуйте почистить кисточкой. Если чистка не поможет - тогда калик менять, с проверкой на месте.

linn20

астигматизм называется.
разными глазами посмотрите

textet

Мудрил я с одним каликом,через лупу светодиод разглядывал.И вот что увидел,на примере китайского доктора.Светодиод представляет собой маленький кубик,похожий на оргстекло,внутри которого увидел восемь светящихся черточек,расположенных по две на каждую сторону в виде квадрата.На него сверху приклеена капля,похожая на каплю черного герметика,с малюсенькой дырдочкой в середине,которая и формирует точку на стекляшке.Колупнул я эту каплю и на стекле появилась марка в виде того самого квадрата.Во время свечения диода подсвечивается весь кристалл диода,ну это то,что я назвал кубик из оргстекла,отражаясь фоновым подсветом на стекле,на фото Коровы это очень хорошо видно,каждая черточка в своем квадратике фоновым.Зрение здесь ни при чем.Дальнейшие издевательства над диодом привели к тому,что замазывая герметиком для лобовых стекол диод,глядя через лупу,добился точки на стекле примерно в 1 МОА,но с легкими засветами местами от кубика корпуса диода.Сказалось дрожание рук и малого увеличения лупы,микроскоп нужен,можно качественно замазать,без подсветов.У меня самого на гладком стоит Буррис,аналог доктора,там точка круглая,без подсветов,качество изготовления видно нормальное,разбирать не стал,не копеек же стоит.

Kirg

По итогам.
Зря я на Доктора грешил.
Посмотрел из темной комнаты на светлое вечернее небо. Четко видно кружок.