Конструкция крона

Meandr

Вопрос к знающим: у крона на ластхвост всегда делается съемная притяжная боковина или бывают неразъемные? И как в этом случае
обеспечивается фиксация крона?

Dr. Watson

Видел с продольным пропилом, притягиваемым винтом.

Док

Amateur

Как обычно ,снимается плохо.

Vlad_III

Meandr
Вопрос к знающим: у крона на ластхвост всегда делается съемная притяжная боковина или бывают неразъемные? И как в этом случае
Как-то попытался заказать крон на местном инструментальном заводе и конструктор мне стразу начал рисовать на ластохвост нечто продольное расклинивающее с винтом. Но учитывая малые размеры ластохвоста я посчитал такую конструкцию нежизнеспособной. Да и изготовление чуть не ручное.
Может оно конечно и более точное закрепление на ластохвосте даст, но полевые условия- это не инструментальный цех.

------------------

С уважением, Владислав.

Meandr

Я подумал, если взять монолитный крон под ластохвост, вдвинуть его
на место, как по рельсам, а потом сверху через отверстие с резьбой
закрутить барашек, который упрется в поверхность хвоста и притянет
крон. Получаем быстросъемное устройство...

Amateur

Meandr

Мож я не понимаю чего , крон который вы описали должен в этом случае должен быть четко подогнан под базу и быть из хорошей стали,как по рельсам не поедет не стройти иллюзий забивать его придется,как снимать и ставить его сверху не понятно 😳 , крон предпологает установку прицела ,а он стоит обычно сверху 😛
ИМХО ваша конструкция не надежна ,без бокового крепежа оптика не устоит на ластхвосте

Vlad_III

Meandr

Ежли бы все было так просто...
Такое надвигание должно предполагать посадку практически внатяг. А ежли масенькая забоинка на ластохвосте или кроне ?
Идея ластохвоста в том, что за базовую поверхность выступает одна из граней ластохвоста и получается некое единообразие установки. А как в Вашем варианте крон зафиксируется между 2-х граней это еще вопрос. Тянем-то вверх. И одним винтом не обойдетесь- неравномерный зажим получите.

------------------

С уважением, Владислав.

Meandr

Спасибо за критические замечания. У меня самого были подобные сомнения, но хотелось послушать людей, имеющих опыт. Хорошо, крепеж сделаю боковой. В таком случае, можно в принципе сделать его на барашках? На скольких? В этом весь вопрос быстросъемности. Видел конструкцию с раздельными кольцами. Там по одному барашку на кольцо.
Может, и для монолитного крона этого хватит? Кстати, пристеливать заново после снятия придется?
Потом еще вопрос. На винтовке в л/хвосте есть поперечный пропил. Наверное, это для поперечного уступа или шпонки на кроне? Это обязательно?
Альтернативный вариант - раздельные кольца. Каковы их ограничения в
применении? И если у меня на винтовке только один поперечный пропил для одного кольца, то достаточна ли будет жесткость конструкции?
И кольца так же быстро снимаются, как и монолит?
У меня ТОЗ 78 с л/хвостом, кажется, 10,5 мм. Если использовать этот
крон для другого, более широкого хвоста, открутив винты крепления, встанет ли он? Или там продольные пропилы другие?

Vlad_III

Meandr
У меня ТОЗ 78 с л/хвостом, кажется, 10,5 мм. Если использовать этот
крон для другого, более широкого хвоста, открутив винты крепления, встанет ли он? Или там продольные пропилы другие?
А ежели подумать маненько ? 😀
На более широком ластохвосте крон уйдет в сторону и оптика не будет по оси ствола...

Amateur

На двух барашках один спереди один сзади держатся будет ,можно разьемные кольца ,мелкашка отдачи практически не имеет,не пойму кайфа в быстросьемности оптики особенно на мелкашке.
На тозе должен быть стандартный 12 мм хвост,хотя может я и ошибаюсь

Meandr

А как меряется хвост, по верхней его части или по основанию? Основание - 14, верхняя часть - 9.

Amateur

По верхней части

tex

Meandr
неразъёмные тоже бывают, с монолитной "боковиной", точнее клином, как он правильно называется.
Просто ласточкин хвост может быть прямым, а может быть косым. Примой. тот да, обязательно сбоку нужно чем то притягивать - выбирать зазор скольжения. Эту роль обычно играют либо клиновидные "лапки", либо цельный клин, которые поджимаются к одной из сторон.

На косом ласточкином хвосте зазор выбирается сам собою, как на угловой резьбе. Рабочие грани косого ласточкина хвоста как бы сходятся месжду собой под некоторым углом, по направлению от стрелка к мушке. Поэтому когда начинаешь вдвигать ответную часть (кронштейн), зазор в креплении становится всё "плотнее" по мере движения ответной части вперёд по сужению, пока не остановится совсем - не выберется зазор до минимально допустимого. Останется только подпереть его сзади, чтобы не выпал назад при переноске.

Такой косой ласточкин хвост очень надёжен по конструкции, хотя и весьма сложен в изготовлении (требует высокой точности обраьотки). И особенно при стрельбе сказываются все его преимущества. Винтовка с таким креплением при выстреле идет назад, а прицел с кронштейном по инерции остается на месте. Это ведет к тому, что кронштейн прицела как бы "надевается" ещё глубже на такой ласточкин хвост. Таким образом выбиратся автоматически любой возможный продольный люфт. А это способствует более точной посадке кронштейна на оружии и сосответственно точности в стреьбе.