Запутался в выборе прицела.

22325400Vitaldss

Нужна помощь в выборе прицела.Купил Сако 85 "Блак Бир" в 308,хотел купить прицел и начать как положено с бумаги. Смотрел прицелы с кратностью 2,5х10х50,2х12х42,1,7х10х50 производители все "топовые",но был просто обескуражен высказываниями уже бывалых,что на охоте он будет не к месту. Если учиться,то купить сначала надо и ошибка дорого обойдётся.Помогите!!!

Leser

Для начала виды охот бы озвучили.

Uncle Mike

...и бюджет не помешало бы озвучить, хотя, однозначно,
чем дороже - тем лучше.
У меня 2,5-10х50, с блоком ввода вертикальных поправок, позволяющим, моментально обнулять прицел на любой дистанции от 100 до 300 метров - очень удобно. А для дистанций до 100 метров - коллиматор.

chitanew

22325400Vitaldss
производители все "топовые"
...судя по форуму понятие топовые для многих участников разное ,для меня топовый Цейсс а для кого-то Бушнель или Хако )))))

что значит дорого обойдется ? если вы купите под свой калибр прицел который его выдержит то перечисленные вами параметры вполне приличные ...берите смело если это Цейсс Свар ШиБ Калес Доктер ... "бывалые" будут только завидовать 😛 ,не бойтесь переплатить ваш калибр достаточно брыкучий , переплатите в том случае если "топовый " купите ,308 любит их на завтраки 😊, прицел должен стоить дороже или вровень с винтовкой иначе ты рискуешь не раскрыть все возможности винтовки. Удачи !!!

Лерыч Белгород

Приветствую Вас !
У Вас приятные муки выбора!
Определитесь что Вам важней в оптике
(кратность по бумаге, или поле зрения , быстота выстрера на вскидку- нужна только точка, или шкала поправок мил дот, легкость прицела его носить на себе -вых стекло к примеру 40 или или сумеречное число у 56 линзы выше.
если стрелять дальше 300может вы с опытом -то однозначно кратность выше 10
К стати хорошие колиматоры тоже вещь нужная и не дорогая .
Если для охоты то наверное второй шаг это ночник.
Удачи Вам
С уважением Валерий

gonza470

Полтора на шесть,любого известного производителя.Самый универсальный,золотая середина,так сказать.И загон,и засидка и стрельнуть подальше.

Мих71

Полтора на шесть,любого известного производителя.Самый универсальный,золотая середина,так сказать.И загон,и засидка и стрельнуть подальше
+100 !

Mr.Cat

1,7х10х50
Если это о том, о котором я подумал, то это замечательный выбор! 😊 Впрочем и 2-12х42 и 2,5-10х50 для .308 будут в самый раз, а на загон (если планируется) коллиматор!