Бинокль армейский Б 6х30 в Москве.

Ivolgun

перемещено из Частные обьявления



Продам в Москве армейский бинокль Б 6х30. Бинокль в хорошем состоянии, изготовлен на Красногорском заводе, видимо, до войны, т.к. в 1951 году проходил ТО.
Цена: 2500 руб.
Тел.: 8-916-754-73-31 Леонид.




Alexsandr1977

Цена отличная, с покрытием уже?

СеРёЖиК

Разве ещё не продан?

Ivolgun

По поводу покрытия ничего сказать не могу, т.к. не очень разбираюсь, но видно в данный бинокль очень хорошо.

Alexsandr1977

Покрытие оптики можно заметить по характерному цветовому оттенку если посмотреть например на объективы под разными углами.

Ivolgun

Нет, покрытия у линз этого бинокля нет - стёкла под разными углами не меняют цвет, просто чистые, прозрачные. У меня есть "восьмёрка" - вот там покрытие сразу заметно. Хотя, особой разницы между картинками этих биноклей я не вижу, "восьмёрка" чуть-чуть сильнее увеличивает, вот и всё.
А какой бинокль интереснее с покрытием на линзах или без него ?

Баргузин

С покрытием конечно.

Ivolgun

В плане прогресса, наверное, да. Но мне почему-то кажется, что с точки зрения исторической точности линзы без покрытий интереснее, т.к. они "родные".
Я всегда предпочитаю иметь вещи в первозданном виде, без новодельных изменений.

Alexsandr1977

Ну тогда бинокль должен без ТО быть, чтобы представлять ценность и корпус не перекрашенный иметь.

Ivolgun

Старый бинокль 6х30 без ТО и не "убитый" найти сейчас очень трудно, да и цена на него будет совсем другая. Да, продают иногда без ТО, но на них смотреть страшно, всё равно надо их реставрировать и ремонтировать. А, действительно коллекционный бинокль продавать никто не будет.

Alexsandr1977

Продают, только не здесь, а на профильных сайтах, можно купить без ТО и в отличном состоянии от 5 тыс. и выше в зависимости от редкости конкретного образца и комплектности.

Ivolgun

Подскажите, пожалуйста, что это за сайты ? Смотрел на АВИТО, но там - либо ремонтные, либо "дрова".

Alexsandr1977

Форум военных коллекционеров WW2 например, там попадаются хорошие экземпляры, на Молоке иногда проскакивают.

Alexsandr1977

http://forum.ww2.ru/index.php?...h&fromMainBar=1

Ivolgun

Спасибо за информацию.

Alexsandr1977

Плохо что бинокли коллекционного состояния не подходят для использования по назначению)))

Ivolgun

Если он исправный, то почему-бы и нет? Что с ним случится? Конструкция у армейского бинокля антивандальная, да и любой из этих биноклей, как минимум, хоть одну войну, но прошёл - за столько-то лет. Что-бы, вообще, был непользованным - так не бывает, т.е. у него полюбому уже есть следы использования. Если, конечно, есть проблемы с оптикой,- вот тогда уже бинокль не пойдёт для дела.

Alexsandr1977

Я имею ввиду, что в непросветленную оптику после просветленной смотреть уже не хочется. У меня Б6 много было, и наших и немцев, был цейсс 6х30 39 года и наш 43 года, но с термя ТО и "мультипокрытый"))), после него смотреть в непокрытый цейсс не хотелось. Все серо, блекло, не контрастно и темно.

Ivolgun

Ну это же ведь продукт своего времени, тут ничего не сделаешь. На современном "Мерседесе" ездить комфортнее, чем на "Победе", но на "Победе", зато прикольнее.

Alexsandr1977

Но здесь даже не о сравнении современных образцов с оригинальным Б6, а так сказать о сравнении такого же, но с наличием просветления, даже однослойного, с современными конечно его сравнивать некорректно. Просто я хочу сказать, что просветление очень много значит для оптики.