Продам бинокль Barska 30x80 X-Trail

ctmn-ttt

Бинокль новый,не использовался,куплен в штатах,только пришёл.В упаковке.Оптика без претензий,юстировка в порядке.7000р.Пересылка за мой счёт.


master5

на астрофорум его нужно! ап

ctmn-ttt

Просто подумал,чем в трубу мутную типа Юкон смотреть на мишени например,лучше уж в бинокль с отличными характеристиками.Если с той же Юкон 6-25-100Х100 сравнить по цене,то он должен стоить 10т.р..так-как качество изображения много лучше по всем параметрам.master5!-Для астрономии этот бинокль не совсем подходит,там идёт уже тяжёлая батарея-25х100,а вот по наземке,со штативом-самое то.

ctmn-ttt

Сборка достаточно качественная, все детали хорошо подогнаны, люфт в окулярном узле минимальный. Влагозащищенный корпус покрыт достаточно приятной на ощупь темной резиной. Бинокль имеет металлические призменные блоки и крепления линз объективов. Окулярный узел и декоративные накладки на объективы выполнены из прочного черного пластика. Несмотря на достаточно большую апертуру, бинокль весит всего 2040 гр
Наглазники на окулярах резиновые, регулируемые, их максимальная высота 13мм. Резина наглазников достаточно мягкая.
Крышки на объективы резиновые, прочные, плотно прилегающие. Крышка на окуляры сдвоенная и выполнена из такой же резины.
Баланс бинокля хороший. Центр тяжести находится примерно посередине объективных трубок бинокля. Установка бинокля на штатив производится с помощью подвижного узла, перемещающегося по осевой штанге бинокля. Узел и штанга выполнены из алюминиевого сплава. Для крепления на штатив узел имеет отверстие с резьбой ¼" и контргайкой. Фиксация узла на штанге хорошая и осуществляется при помощи соответствующего прижимного винта с пластиковой втулкой.
Межзрачковое расстояние регулируется в достаточных пределах (IPD: 58-72mm). У бинокля небольшой вынос (удаление) выходного зрачка, поэтому наглазники при наблюдениях, скорее всего, придется закатать (опустить).
Фокусировка бинокля - центральная. Конструкция узла фокусировки удобная, при наводке на резкость палец не скользит, ход плавный. Внешне узел имеет вид широкого и удобного обрезиненного колесика с хорошей накаткой. Полный ход фокусировки - 1,25 оборота. Диоптрическая подстройка под индивидуальные особенности зрения производится вращением правого окуляра. Диапазон подстройки стандартный: +/-3 диоптрии.
Бинокль имеет оптическую схему Porro. В нем используются призмы из низкодисперсного стекла ВАК 4, которое, как известно, существенно улучшает качество оптики. Призмы не оснащены светозащитными крышками, однако конструктивно они расположены достаточно удачно, и переотраженный от них свет практически не попадает в оптические каналы бинокля. Торцы линз объективов и окуляров - черненые, что способствует снижению рассеивания света в оптике бинокля. Чернение внутренних поверхностей темное, однако, склонно к бликованию.
Световой диаметр объективов составляет 79,5 мм, а глазных линз окуляров - 23,6мм. Вынос зрачка равен 10 мм, а диаметр зрачка - 2,7мм. Таким образом, сумеречный фактор данного бинокля равен 49, а относительная яркость - 7,3. Поле зрения бинокля составляет 25 м /1000 м.
Виньетирование световых пучков в оптических каналах бинокля не отмечено. Все оптические элементы бинокля имеют многослойное FMC просветление. Первая линза объектива имеет зеленоватый оттенок, вторая - едва уловимый голубоватый. На призмах и окулярах - зеленое и синее просветление.
Наблюдение по наземным объектам показало, что бинокль имеет заметный хроматизм, становящийся большим ближе к краю поля зрения. Изображение очень яркое и контрастное. Цветопередача натуральная. По краю поля, примерно на 20%, хорошо заметна положительная дисторсия. Кривизна поля имеет почти такой же параметр, и изображение остается резким примерно на 80% поля. Бинокль оказался достаточно хорошо отъюстирован, впрочем, и в противном случае это не стало бы проблемой, т. к. конструкцией бинокля предусмотрен достаточно простой доступ к юстировочным винтам призменных блоков. Минимальная дистанция фокусировки бинокля составила порядка 35 метров. Благодаря большой величине отношения расстояния между оптическими осями объективов и окуляров, а также с учетом увеличения, бинокль имеет отличные показатели пластики и дальности стереоскопического зрения.
Во время ночных наблюдений бинокль также оказался на высоте. Хроматизм, присутствующий у ярких объектов (Сириус, Юпитер, Луна), не портил впечатления от наблюдений с биноклем и не был существенной помехой. Изображения звезд были аккуратными и точечными примерно на 80% поля зрения, далее их немного портила кривизна поля. Видимое поле зрения бинокля достаточно велико и составляет примерно 2,2 градуса. Таким образом, поле зрения окуляров бинокля можно оценить примерно в 66 градусов.
Это поле вполне удачно для ведения детальных наблюдений объектов глубокого космоса, например, таких, как рассеянные звездные скопления. Известное звездное скопления Плеяды практически идеально укладывается в поле зрения бинокля. Захватывающе выглядят и крупные туманности, типа Большой туманности Ориона, в которой становятся уже заметны детали ее волокнистой структуры. И даже такие сложные объекты с малой поверхностной яркостью, как Галактика Треугольника, видны в городе без напряжения.
Благодаря качественной оптике и оптимальному для городских условий соотношению кратности к диаметру объектива, бинокль дает очень контрастное изображение.
Бинокль Barska X-trail 30x80 показал себя при эксплуатации с хорошей стороны. Качество оптики и сборки прибора порадовало. Бинокль позволяет вести разнообразные виды наблюдений в дневное время и, конечно же, является очень удачным прибором для астрономических наблюдений.
Благодаря тому, что бинокль обеспечивает бинокулярность зрения в процессе наблюдений, по количеству деталей и проницающей способности его вполне можно сопоставить с 110 мм рефрактором ахроматом.
Вывод - очень хороший бинокль для наблюдения Deep Sky объектов и дневных наблюдений, требующих большого увеличения.

ctmn-ttt

6500р.Мне он обошёлся дороже.