Burris 2-7x32 Handgun Scope в Москве. Цена снижена!

AVKv

Продаю пистолетный (Handgun) прицел Burris 2-7x32 с подсветкой сетки:
http://swfa.com/Burris-2-7x32-Handgun-Scope-P3595.aspx
сетка практически такая же, но со светящейся точкой (Electro Dot). Найти точно такой же в продаже новый не удалось. Этот брал лет пять назад с рук. Первый владелец "промахнулся" с расстоянием до глаза: должно быть не менее (а лучше более) 20-ти сантиметров. В итоге он его так и не поставил и я стал вторым владельцем.
Поставил на ИЖ18-МН в .308 калибре. Планировалась охота "с подхода". Привлекло прежде всего именно то что он должен быть от глаза подальше... Если не понятно: ИЖ18 вместе с этим прицелом в разобранном виде менее 70см в длину - наверно этот параметр не только мне будет интересен. Если брать обычный прицел, то сантиметров на 10-15 длиннее получится. Кроме того большое расстояние до глаза навело меня на мысль использования вместе с ним очков ночного видения - так сказать на все случаи жизни.
Но вариант охоты с подхода отпал. А использовать с имеющимся у меня ПНВ 1+ поколения Yukon Challenger оказалось не продуктивно: хотя прицел "светлый" для видимого диапазона (для глаз), в ИК диапазоне в котором работают приборы 1 поколения он существенно ослабляет сигнал. В результате получается парадокс: ночью без ПНВ глазами в прицел хоть что-то видишь, а через прицел + ПНВ только с ИК подсветкой.
В результате оказался он не у дел и до охоты с ним так и не дошло.
Думаю он будет полезен тем, кому нужно максимально большое расстояние от глаза до прицела.
Поскольку новый такой в и-нете найти не удалось, а цена на такие прицелы БЕЗ подсветки не менее 350$ (без доставки), то пусть цена будет 300$ или в рублях по курсу. Торг возможен.




AWK17

Какие результаты стрельбы из иж18 с этим прицелом? Какая максимально прицельная дальность?

AVKv

Результаты такие же как и с любым другим из ИЖ18-МН: первые две пули практически "одна в одну" на 100 метрах. Остальные идут с отрывом. Причем если сделать выстрелов шесть (больше не делал), то "куча" будет всё хуже. После полного остывания ствола ситуация повторяется. ИЖ18 не предназначен для длительного бабахинга: слишком тонкий ствол. Впрочем для охоты это никак не мешает - мне трудно себе представить ситуацию на охоте чтоб из одноствольного штуцера удалось сделать более двух прицельных выстрелов.
Насчет "максимально прицельной дальности" ничего сказать не могу.
Во-первых сам я далее 100 метров не стрелял. Фактически пристрелял (выстрела 3-4), потом раза два по 5-6 выстрелов и раза три-четыре по два выстрела. Вот и весь настрел. После того как перешёл исключительно на охоту с вышки поставил ночник. Т.к. этот малопригоден для ночных охот.
Во-вторых максимально прицельная дальность зависит и от самого стрелка и от его зрения. Один мой знакомый с открытого прицела легко на 150 метрах в пачку сигарет попадает. А я её практически не вижу. Да и ширина мушки раз в десять шире цели. Кроме того видимость сильно зависит от освещенности объекта, тумана (дождя) и от фона на котором он расположен. Одно дело стрелять в тире и совсем другое в реальных условиях.
Кроме того .308 калибр теоретически хорошо "работает" до 200, максимум 250 метров (в зависимости от патрона). Даже при "нормальном" 600мм стволе. Если ствол 415мм, как у "Сайги-308", - то и того меньше (есть у меня и такой аппарат). Дальше он просто "не раскроется" и будет "шить" как обычная оболочка. Да и настильность у .308-го после 200 метров не очень-то. Так что стрелять 308-м дальше 250 метров - только зверя портить. Лично моё мнение. Хотя конечно есть стрелки, которые 308-м и на 400 и на 500 метров зверя одним выстрелом кладут. Но это либо высокий профессионализм, т.к. на таких дистанциях нужно не просто попасть, а попасть в мозг, позвоночник или сердце. А для этого помимо зоркого глаза и твёрдой руки нужно правильно сделать поправки не только на дистанцию, но и на ветер, угол и даже атмосферное давление, температуру и влажность. Либо это просто удача.

AVKv

Ещё раз хочу подчеркнуть что это пистолетный (Handgun) прицел. Это конечено не означает что его нельзя ставить на винтовку. У пистолетного прицела гораздо более жесткие условия эксплуатации. Представте себе отдачу револьвера .700 калибра (есть и такие!) или какие нагрузки должен испытывать прицел установленный на подвижную раму пистолета .45 калибра.
Но расстояние до глаза должно быть от 25 сантиметров и более. Можно и 20см, но при кратностях х6-х7 придётся голову назад отклонять. Не на всякое оружие его можно поставить. Хотя при такой установке (далеко от лица) есть свои плюсы: во-первых, как я уже сказал, штуцер или комбинашка в разобранном состоянии практически не меняет своей длины. Во-вторых при таком удалении от глаза быстрее осуществляется прицеливание.
Производитель: США. Пожизненная гарантия.

AVKv

Новая цена 8000р!