Теодолит Артиллерийский, 1989 год, Знак качества CCCP

SUCV

Теодолит Артиллерийский, 1989 год, Тип 2АШТ, Знак качества СССР.
Новый, никогда не эксплуатировался. Полный комплект в заводском металлическом кожухе на универсальной платформе. ЗИП в комплекте.
Идеальный, редкий экземпляр в превосходном сохране.
В отличии от гражданской модификации (см. последнюю фотографию) имеет просветленную оптику, электронную подсветку шкал, специальную измерительную сетку, элементы юстировки и возможность установки переходных колец на объектив. В конструкции только стекло и металл (включая закручивающуюся крышку объектива), никакого пластика.
Подсветка сетки и измерительных шкал, управление шторками и фильтрами - всё в первозданном виде.
Кроме обычного функционала стандартного теодолита (определение угловых координат и расстояний) позволяет проводить измерение направлений и скорости воздушных течений.
Область применения - Топогеодезическая привязка элементов боевых порядков в Ракетных войсках и Артиллерии, Аэрология и геодезия, Строительство.

При необходимости вышлю любые дополнительные фото.
Цена 10.000 руб.
Вопросы по телефону 8(916)367-12-OO (звонить вечером, после 20:00) или пишите на почту "sucv@yandex точка ru", т.к. PM часто глючит.
Территориально - Москва. Предложения по обмену, пересылу и т.п. обсуждаются.



Фото для сравнения:
Гражданская модификация - упрощенное исполнение Теодолита 2АШТ (взято ресурса "gsi.ru"). Знака качества такой прибор не имел.

SUCV

АК62, я посмотрел по Вашему профайлу все темы, в которых Вы отметились.
К сожалению, конструктивного ничего не увидел. Болтовня...
Любой торг приветствуется, если он обоснован. А вот пустой трёп извините, будет безжалостно удаляться.
За "АП" спасибо! 😊

SUCV

AS19, читаем внимательно пост #3.
За "АП" также признателен. 😊

СеРёЖиК

2АШТ - Аэрологический Шаропилотный Теодолит.
2АШТ применяется для анализа угловых координат шара-пилота, выпускаемого в свободный полет с целью получения скорости и направления воздушных течений в атмосфере.

SUCV

СеРёЖиК, то что Вы скопировали из поисковика относится к гражданской модификации (приборы серий 00хххх - 1ххххх желтые). Для справки специально размещено фото "желтого (гражданского) 2АШТ" используемого по большей части метео- службами, строителями и т.д.
Отличие от армейского варианта в первую очередь в сетках, оснастке и в конструктиве (описано выше).
Выпуск прибора прекращен в том же 1989 году.

SUCV

Любителям зрительных труб, биноклей и т.п. Вряд-ли Вам интересен теодолит. С точки зрения обывателя для "просто посмотреть" он достаточно сложен, имеет богатый функционал, для освоения которого требуется подготовка и практика, поэтому прибор в первую очередь рассчитан на специалистов.
Для понимания "картинка из учебника". Если нет понимания "что это" - просьба не засорять тему.

Али-Баба

Без штатива?