Ищу бинокль CARL ZEISS

Илья Астраханец

Добрый день всем! Неспешно ищу старый бинокль carl zeiss!

master5

Какой именно? их много было!

Alexsandr1977

Модель и цену указать бы и предложения посыпятся))

Илья Астраханец

В том то и дело,что не ищу какой то конкретный,просто желательно 41-45гг

Alexsandr1977

Гражданские или военные модели интересуют? Состояние, комплектация разная бывает у них. На WW2 они чаще всего бывают, и военные и гражданские. По большей части они только в коллекцию, для посмотреть не каждый подойдет.

Илья Астраханец

Ну мне нужен чтоб в полях посмотреть! Желательно военный!

Alexsandr1977

Тогда зачем времен ВОВ? Лучше послевоенный брать, они уже с просветлением, если для использования. Из военных лет выпуска с покрытием только 7 и 10х50 выпуска 43г. и старше, но первые морские и дорогие, а вторые сейчас стоить будут в районе 15-20 тыс в хорошем сохране.

Илья Астраханец

В общем будем отталкиваться от того что предложат!

photoman

Carl Zeiss Binoctar 7x50 1929 г.в. В родном футляре. В очень хорошем сохране. Но дорого 😊 Сам бы его в поле не понес 😊 Скорее коллекционая вещь. Хотя и видно в него отлично. Просветления нет.

Илья Астраханец

Carl Zeiss Binoctar 7x50 1929 г.в.
А можно фото и цену озвучить!
[B][/B]

master5

Илья Астраханец
в полях посмотреть! Желательно военный!

Армейский русский Б8х30, Б8Мх30, Б7х35 вам подойдет, а 7х50 это морской формат практически, Carl Zeiss времен ВОВ больше для коллекции и цена на него выше соответственно...

Если же цель именно Carl Zeiss времен ВОВ, то на forum.ww2.ru надо искать...

СеРёЖиК

master5
Б7х35 вам подойдет

photoman

Илья Астраханец
А можно фото и цену озвучить!

Цена 60. Если все еще есть желание, то позже могу фото приложить.

Борисыч2010

А Б7х35 в отличном состоянии с хранения на порядок дешевле - 6т.р.
Если есть интерес Р.М.те.

Вентилятор

Ну за 60 можно и не заморачиватся. Взять современный HD 10x42 и наслаждаться просмотрами...А за 60 даже фото не интиресно.

Илья Астраханец

Цена 60.
Ну не это слишком! По крайней мере для меня!

Alexsandr1977

Может ошибка какая с ценой, не может обычный Биноктар столько стоить.

Илья Астраханец

Может ошибка какая с ценой, не может обычный Биноктар столько стоить.
Не знаю,может человек так цену видит,его право!

Илья Астраханец

Я думаю самый оптимальный вариант 6х30 Dienstglas

master5

Поддержу тему! Почему именно 6х30 Dienstglas, а не Б6х30 времен ВОВ, тем более не для коллекции, а по назначению использовать?

Илья Астраханец

Почему именно 6х30 Dienstglas, а не Б6х30 времен ВОВ
Это не критично,но хочется!

Alexsandr1977

Тогда ищите позднего выпуска, маркировка "rln" должна быть, это поздний код цейсса, они уже с покрытием были однослойным и однотонным окрасом без указателя базы глаз и упрощенной конструкцией окуляров.

Илья Астраханец

Будем искать!

Alexsandr1977

Только они редкие достаточно, проще найти такой же, но 10х50. На эту цену внимание не обращайте, у товарища просто от курса доллара окончательно крыша поехала))) https://www.avito.ru/samara/ko...sgrau_314917998

Илья Астраханец

окончательно крыша поехала)))
Похоже на то!

Alexsandr1977

У меня раньше был такой, у него еще сетка есть в правом окуляре,пришлось его почистить конечно, пыль была внутри, но разница с таким же "blc" 42 года без покрытия, сразу чувствуется.

Илья Астраханец

Вот и я хочу!

Alexsandr1977

А бюджет какой?

Илья Астраханец

Не зная у жабы надо спросить! Как начнет душить значит хватит!

photoman

бинокль я покупал за $900. Причин продавать его за 20 тысяч я не вижу. Лучше пусть у меня будет. Тем более биноклей 1929 года в сохранности близкой к новому не так уж много, и они не продаются за $300, обычно. Я же сразу написал, этот бин не для поля, а для полки 😊 Для поля можно купить бинокль за 10-15 тысяч, и он будет превосходить по ряду показателей этот цайс. Удачи в покупке!

Илья Астраханец

Удачи в покупке!
Спасибо! Будем искать!

Alexsandr1977

А может лучше Йену мульти для использования?

photoman

Нужно определиться с тем, для каких именно целей бинокль нужен. Сразу будет ясно куда глядеть. А если еще и цену желаемую описать, то будет гораздо легче давать советы 😊

photoman

По мне так вот - http://guns.allzip.org/topic/100/1446480.html
Хороший бин, от проверенного продавца. Если нужен цайс и влагозащита не важна...

Илья Астраханец

Цена до 10000тыр Для посмотрюшек на полях!

master5

Какими вы раньше пользовались биноклями?

Alexsandr1977

При таком бюджете не купить цейсса времен ВОВ в хорошем сохране, но можно купить послевоенный с однослойным покрытием.

vla1564

Цена до 10000тыр Для посмотрюшек на полях!
Отписал Вам в личку...

Илья Астраханец

Почитав всякие темы и посмотрев фоты пришел к выводу,что нужен бин не менее чем 7х50 или 10х50 или даже 15х50! В классическом виде!

Вентилятор

Что 50 мы поняли...с кратностью вот непонятно.

Илья Астраханец

Я вроде написал: 7 или 8 или 10 или 15!!!

Вентилятор

Берите Б-15 и не парьтесь.

Илья Астраханец

Что такое Б-15?

master5

Илья Астраханец
Что такое Б-15?

армейский советский бинокль Б15х50

master5

рекомендую вам почитать книгу В.А.Солнцев "Оптические наблюдательные приборы их устройство, выбор и эксплуатация", могу скинуть ее в формате Djvu

7х35, 8х30, 7х50 вам хватит для любых целей...!

из современных 8х32/36/42, 10х42

Илья Астраханец

У меня есть бинокль бпц 7х50 Отлично работает,все супер!Хочу еще один!

photoman

Илья Астраханец
Я вроде написал: 7 или 8 или 10 или 15!!!

Это очень разные бинокли. Если, например, в 7х50 будет хорошо видно в сумерках, то в 15х50 видно в вечернее время будет только фонарный столб. Да еще и тремор в руках даст о себе знать. В данном ценовом диапазоне, до 10 тыс руб, из Цайсов можно еще поискать йену 8х30. А если объектив нужен на 50 мм, то это несколько другой ценовой диапазон, либо другой производитель 😊 я Вам давал ссылку выше на 6х30, обратите внимание! Легкий Цайс с хорошей картинкой и зрачком в 5 мм. Причем в вашем диапазоне цен.

photoman

Илья Астраханец
У меня есть бинокль бпц 7х50 Отлично работает,все супер!Хочу еще один!

Может получиться так, что после того как попользуетесь Цайсом, брать в руки БПЦ уже не очень захочется. Чаще всего, разница в качестве картинки серьезная.

Илья Астраханец

Может получиться так, что после того как попользуетесь Цайсом, брать в руки БПЦ уже не очень захочется.
Кто знает,но у моего все отлично,без нареканий! Может с 15х50 я и загнул!

Илья Астраханец

я Вам давал ссылку выше на 6х30
Я отписал людям в личку жду ответа!

vla1564

vla1564

picture uploading15159

vla1564

vla1564

Картинки улетели раньше текста((( Прошу прощения!
Илья, касательно своего экземпляра Цейсса 10Х50 "rln" Dienstglas отписал Вам в личку.
А пока, если Вы не против, размещу в Вашей теме ( разместил без спроса- заранее извиняюсь) пару фоток- два любителя немецкой военной оптики)))
Бинокль в руках персонажей, уверен, будет опознан большинством любителей Цейссов ))).
Позволю себе предложить уважительную и политкорректную, как это несомненно и должно быть, подпись под фотками... например, так:
Президент Российской Федерации, Верховный Главнокомандующий Российской Армией Владимир Владимирович Путин и Министр Обороны России Сергей Кужугедович Шойгу ведут наблюдение в бинокль, похожий на бинокль фирмы "Карл Цейс", производившийся ею в период 1944-1945 г., для нужд Германского Вермахта...

master5

у Путина Carl Zeiss Jena 10x50, фото со дня ВМФ, Севастополь, 2013 год!

vla1564

И у того и у другого в руках бинокль Carl Zeiss Jena 10x50 сходный до полной идентичности с моделью, выпускавшейся в период 1944 г-1945 г. для нужд Вермахта.
Подробно такой бинокль описан в объявлении на АВИТО по ссылке выше, продаваемый известным продавцом из Самары...по безумной цене .
Оптические характеристики бинокля и по сей день очень хороши. Поле зрения 128м/1000м - это отличный параметр и на сегодняшний день. Картинка яркая, геометрически верная и очень комфортная!
Кроме того этот бинокль имеет отчётливый "ВАУ!-эффект" ))). Это когда некто, кто в теме, увидев у Вас в руках такой бинокль восклицает - Вау! Ништяк!!!

Вентилятор

ведут наблюдение в бинокль, похожий на бинокль фирмы "Карл Цейс", производившийся ею в период 1944-1945 г., для нужд Германского Вермахта...
Слово похожий я бы выделил
Оптические характеристики бинокля и по сей день очень хороши. Поле зрения 128м/1000м - это отличный параметр и на сегодняшний день. Картинка яркая, геометрически верная и очень комфортная!
Кроме того этот бинокль имеет отчётливый "ВАУ!-эффект" ))). Это когда некто, кто в теме, увидев у Вас в руках такой бинокль восклицает - Вау! Ништяк!!!
Ничего из ряда вон выходящего в этом бинокле НЕТ.Ну только если упор делать что в него смотрел...САМ...

Alexsandr1977

В нем конечно больше коллекционной ценности, Декарису мульти он конечно уступит по картинке.

Илья Астраханец

Ну вот уже что то! Предложения пошли! Еще бы деньги научиться делать,и я все бы купил!

Alexsandr1977

Сколько хотят за rln?

Илья Астраханец

Сколько хотят за rln?
Хотят 10000! Вроде нормальная цена! Как думаете?

Alexsandr1977

Конечно, дешего даже, я свой за столько же брал 4 года назад, но он в идеале был, даже без пыли на сетке, футлярного хранения)) А у этого как сохранность?

Илья Астраханец

как сохранность?
Пока не видел,но по описанию- муха не еб..ась!

Alexsandr1977

Попросите фото прислать в хорошем качестве, потом обсудить можно.

Илья Астраханец

Пришлет на мыло!

Alexsandr1977

Сообщите как пришлет, посмотрим.

vla1564

vla1564

vla1564

Блин... никак не могу сладить с Ганзовской системой публикации сообщений...!!! То фотки не идут, то текст...
Это я предложил Илье бинокль. Поскольку тема вызвала интерес, то охотно представляю бин вниманию камрадов. Картинки выше.

Если Илья, или кто-нибудь из камрадов проявит интерес к покупке, то могу детально изложить свои соображения по происхождению бинокля, рассказать про особенности именно этого экземпляра и ответить на все вопросы, а пока воздержусь. Заниматься эксгибиционизмом, раньше времени ))) как-то неохота .... .
Торг никто не отменял... Однако ж прошу тапками зело больно не швыряться! Бин очень и очень не плох. Своё мнения составил, сравнивая его со своими:
Цейсс-Декарис 10Х50- мультипросвет
Бауш и Ломб 10Х50 Япония (родная) мультипросвет
Б10Х42 "Глянец" и БШ10Х50

master5

внешний сохран хороший, а ремень-дождевик родной, кофр есть?

vla1564

Дождевик есть. Кофра нет, но есть возможность доукомплектовать родным цейссовским кофром от гражданского бинокля ( ранняя послевойна), кофром от советского послевоенного 7Х50 ( подходит идеально) из кожзама, или из натуральной кожи,но без плечевого ремня, или цейссовским футляром-ракушкой 80-х годов.
Но это отдельные и весьма разные по сумме деньги... .

vla1564

Кстати клипса-петелька, для крепления бинокля на пуговицу кителя в комплект продажи не входит. Была приделана, для фото на другой ресурс...

Alexsandr1977

Не плохое состояние. Мне кажется его вскрывали, возможно для чистки, но давно достаточно, это конечно убавит коллекционной ценности (любят коллекционеры "девственность") но для использования хорошо. Сетка сохранилась?

Илья Астраханец

Мне нравиться,но вопрос по СЕТКЕ актуален!

Илья Астраханец

Сетка в бинокле установлена Советского образца. Я полагаю, что бинокль был собран в первые послевоенные годы, непосредственно в оккупированной Германии, возможно на заводах Цейса! Вот что отписал мне хозяин бинокля,кто что думает по этому поводу??? Зачем на заводе оккупированной страны Вносить какие либо изменения в конструкцию!?

Илья Астраханец

Чует мое сердце,или еще какое место,что это конструктор собранный из какой то БПЦшки!

hunter-

Продам Pentax 10x42 DCS CS. Очень светлый, пыле/влаго защищен, не потеет так как заполнен азотом, состояние идеальное. Если заинтересуетесь стукните в РМ.
http://guns.allzip.org/topic/100/1520855.html

Alexsandr1977

Все нормально с этим биноклем, он собран к конце 44 года на заводе в Йене, и сетка там стоит действительно похожая на нашу, но она не наша))) Вот фото сетки, которая ставилась в "ранних" номерах, примерно до 50 тыс., а потом, в более "поздних" как этот номерах пошла упрощенная сетка, похожая на нашу, ее фото не сохранилось у меня.

Илья Астраханец

Все нормально с этим биноклем, он собран к конце 44-начале 45гг. на заводе в Йене
Почитаю! Все может быть!

Alexsandr1977

Пусть продавец Вам фото сетки скинет на почту, она похожа на нашу от Б6,8, но сами штрихи крупней и выше. А так можете его смело брать, если внутри нет пыли (особенно на сетке) и с юстировкой все нормально.

Илья Астраханец

Попросим фото сетки!

Alexsandr1977

А Вам она так принципиальна? По ней все равно дальность до зайца в поле не замерить)))

Илья Астраханец

Мне принципиально чтоб это был настоящий немчуровский бин в котоом все родное!

master5

Илья Астраханец
это был настоящий немчуровский бин в котоом все родное!

Это уже коллекционный образец, без ремонта, в идеальном сохране, с родным кофром, с родным ремнем, дождевиком и тп! И цены на них другие!

Есть еще бинокли SS-Diensglass с "Мертвой головой", те вообще стоят серьезно..

Alexsandr1977

В этом точно все родное , кроме хлястика на ремень. Ну дождевика еще нет и футляра, Вам на реконструкцию что ли?

Илья Астраханец

Вам на реконструкцию что ли?
Нет мне в поле!

Илья Астраханец

Кто сможет отличить гражданский бин от военного?

Alexsandr1977

А зачем в поле именно оригинальный немецкий бин, выпуска времен ВОВ?)) В послевоенные с мультипокрытием будет так скажем лучше видно и приятней. Этот бин точно немец и точно военный, сделанный в 44ом году на заводе в Йене!!!!))))

Илья Астраханец

Ведь отличаются то они только крышечкой,которую можно заменить, и наличием сетки! Которую мы все и ждем здесь на фото!

Alexsandr1977

Гражданский Цейсс по другому выглядит немного, их не спутать. http://www.ebay.com/itm/Carl-Z...=item5b08d720cc

Илья Астраханец

А зачем в поле именно оригинальный немецкий бин
Каждый дро..ит,кто как хочет!

Alexsandr1977

Я вам уже который раз пишу, что то, что вам предлагают, это оригинальный немецкий военный бинокль!!!))) Видите разницу с гражданским Декарисом?

master5

Dienstglas в переводе- служебное стекло ( оптика) , указывает на то, что предмет разработан специально, для несения военной службы.

Alexsandr1977

Не "замаскировать" один под другой из них никак.

Илья Астраханец

Я держал в руках 6х30 гражданский-так он ни чем не отличается от военного,только крышечка без надписей и сетки нет! Крышку я и сам поменять могу,и линзы с сеткой могут в мастерской поставить,так что он сразу военным станет.....

Илья Астраханец

Сами знаете сколько сейчас новодела! А тут какая то странность с сеткой! Ну в общем как только увидим фото сетки так будем думать!

Илья Астраханец

Сами знаете сколько сейчас новодела! А тут какая то странность с сеткой! Ну в общем как только увидим фото сетки так будем думать!

Alexsandr1977

Это наши Б8 и бпп 8х30 похожи, поставь сетку и все, согласен, но эти то разные совершенно, ИХ НЕ ПЕРЕДЕЛАТЬ ОДИН В ДРУГОЙ В ПРИНЦИПЕ, ПОЭТОМУ МОЖЕТЕ СМЕЛО ЕГО БРАТЬ!!!

Илья Астраханец

но эти то разные совершенно
Какие именно-ЭТИ??? Что разве подделок и переделок(конструкторов) Этой модели в природе не существует?

Вентилятор

Посмеялся.....сетку сам поставить,он сразу военным станет.......а местечко то под сетку найдется????Об этом не подумать никак???

Илья Астраханец

Это наши Б8 и бпп 8х30 похожи, поставь сетку и все
Я про немцев говорю, я немчуровский 6х30 в руках крутил так он тоже копия военного!

Alexsandr1977

Какой именно? Такое возможно, но эти то два РАЗНЫЕ совершенно!!!! Из Декариса не сделать РЛН и наоборот никак. Пока вы мучаетесь в сомнениях, его уже купит кто-нибудь другой за такую цену)))

Вентилятор

Копия в чем???В раздельном фокусе и сетка???

Вентилятор

Цена то какая?Я пропустил что то???

Илья Астраханец

Из Декариса не сделать РЛН и наоборот никак.
А что вы все прицепились к декарису то я не пойму? Я слово про это не говорил!Я переживаю,что это может быть какой то новодел!

Alexsandr1977

Не новодел это, это я вам как бывший коллекционер говорю))) Просто на слово поверьте, не сделать его из другого бинокля, а елси и удалось бы, то уж точно не за десятку бы продавали, а за 80 как на Авито)))

Илья Астраханец

Там по описанию хозяина какая то не такая сетка! Вот и непонятно что это за сборная солянки! Все ждут фото сетки!

Alexsandr1977

Я вам уже объяснил про сетку, что они разные были в зависимости от времени выпуска, люди, купите уже за 10 ку отличный немецкий военный бинокль с однослойным покрытием!!)))

Илья Астраханец

за 80 как на Авито)))
О там вообще индивид!!!

Вентилятор

Цена то какая?

master5

Вентилятор
Цена то какая?

Alexsandr1977
10 ку

Илья Астраханец

Пока мы тут рассуждаем хозяин бина вообще куда то пропал!Напишу ему в личку! На сегодня я пас, завтра рано вставать,по щуке еду!

Борисыч2010

Смешная 10т.р.!!!!

vla1564

Друзья, никуда я не пропал )))) На работе затрахали!!!
Вот вам фотка именно его сетки:

vla1564

vla1564

Запросы на резерв у меня в личке есть, выстроены в порядке поступления... .
Илья стоит первым... В этом вопросе обещаю проявить максимальную скрупулезность... .
На все заданные в личке вопросы постараюсь ответить.
Камрады, у меня ответный вопрос- кто нибудь обладает информацией о использовании просветляющего покрытия в немецкой оптике в годы ВОВ.
Немцы стали наносить его во второй половине войны на линзы биноклей, для подводных лодок- это известно. Могло ли наноситься просветление на линзы биноклей для Вермахта?

windbg

знатный кипиш тут у вас!! ))

windbg

master5

Это уже коллекционный образец, без ремонта, в идеальном сохране, с родным кофром, с родным ремнем, дождевиком и тп! И цены на них другие!

Есть еще бинокли SS-Diensglass с "Мертвой головой", те вообще стоят серьезно..

думаю что тех РУКА-биноклей в природе не осталось в девственном состоянии -- только копаное наверное все.

windbg

сетка кстати как в 6х30, 8х30 советских армейских.

вопрос к знатокам -- кто у кого скопировал в данном случае, не только сетку, а вообще систему углов в артиллерии ?

Alexsandr1977

vla1564, в вашем бинокле ответ на ваш вопрос на счет просветления)) На пехотные они начали наносить просветление примерно с середины 44 года, по крайней мере Цейсс, встречаются рлн 6х30 и 10х50 с просветлением, именно по 10х50 примерно с номера от 50 тыс и выше. На счет артиллерии, у нас окружность разделена на 6000 тыс, а у немцев на 6400, примерно можно сказать что тоже самое, но кто у кого содрал сложно сказать. Но вся наша оптическая промышленность началась с мастерских Герца и Цейсса при Обуховском заводе в Петербурге до 1 мировой войны. Потом был обмен патентами так называемый, ну а потом война, и после войны мы вывезли все что можно было вывезти у них, но все равно не смогли повторить)))

Alexsandr1977

windbg
сетка кстати как в 6х30, 8х30 советских армейских.

вопрос к знатокам -- кто у кого скопировал в данном случае, не только сетку, а вообще систему углов в артиллерии ?

Внешне похожа конечно, но у нас по 50 ед. в каждую сторону, а здесь по 45 и сами штрихи покрупней, это просто на фото так кажется, что они одинаковые.

Alexsandr1977

Пока кто то ловит шуку, отличный бинокль может уйти)))

windbg

Alexsandr1977

Внешне похожа конечно, но у нас по 50 ед. в каждую сторону, а здесь по 45 и сами штрихи покрупней, это просто на фото так кажется, что они одинаковые.

а суть одинаковая или как у немецкой артиллерии ?
те же тысячные углов ?

з.ы. у нас по 50 углов только на 6х30 и 8х30, а на 12 уже 40 (всего 80), на 15х50 по-моему 30 углов (в сумме 60)

я так понимаю сие с меньшим полем зрения на 1000 метров связано.

windbg

Alexsandr1977
Пока кто то ловит шуку, отличный бинокль может уйти)))

а что -- недорогой импорт -- антикрЫзисное предложение

Alexsandr1977

Да, связано с шириной поле зрения, чем выше кратность, тем уже поле и меньше единиц сетки. У нас тысячные, а у них милы, по величине близкие к тысячным, у нас в окружности 6000 единиц (тысячных), а у них было 6400, а сам принцип измерения дальности тот же.

windbg

приподымем чтоли ?

Вентилятор

Цена то какая?Я пропустил что то???

Вентилятор

Посмеялся.....сетку сам поставить,он сразу военным станет.......а местечко то под сетку найдется????Об этом не подумать никак???

Вентилятор

windbg

лучше уж чем самопально шаманить и в "военный" превращать так скажем, купить или настоящий армейский лейку или какие там еще, или советский армейский где все родное!!

Alexsandr1977

ТС, как там щука, поклевала?

Илья Астраханец

Добрый день всем! Да щуки наловили нормально,так что теперь блины с икрой едим!Нормальная рыбалка была!

Илья Астраханец

И кстати всех с праздником!

Вентилятор

Бин то купили???

vla1564

Друзья, продажа бинокля затевалась, для добычи денег на покупку другого бина.
К сожалению не срослось... Посему необходимость в продаже обсуждаемого бинокля отпала. Бинокль с продажи снимаю.
Приношу свои извинения Илье, а так же камрадам, поставившим свои последующие резервы.
Благодарен всем,кто поделился информацией и соображениями касательно прибора.
Ещё раз мои извинения Илье, чья тема о покупке на время превратилась на обсуждение конкретного образца... .
Если есть какие-то вопросы- пишите в личку- отвечу...
С Уважением ко всем камрадам, Владимир.

Вентилятор

Да.....надо было быстрей брать,кому он нужен......а

Alexsandr1977

Как в воду глядел...))

Илья Астраханец

Ну ни чего страшного,все что не делается все к лучшему! Заодно и сомнения отпали!