БПЦ 7х50 "Олимпийский"

agronom 34

Бинокль высокосветосильный БПЦ 7х50 made in USSR.
Изготовлен в 1978 году, специальной ограниченной "Олимпийской" серией к московской Олимпиаде-80. Состояние бинокля хорошее. Оптика в отличном состоянии, без каких-либо недочётов. Качество изображения отличное. Все рабочие поверхности бинокля, включая линзы объективов и призмы, имеют качественное многослойное просветляющие покрытие.
Особенно хорош для наблюдения очень динамических сцен, где действие происходит на больших скоростях и необходимо уследить за объектами в широком диапазоне расстояний и поля зрения, чему также способствует отличная глубина резкости.

Советский "Карл-Цейс".
Вычитал, что в конце 70-х, в рамках сотрудничества между СССР и ГДР, в "Олимпийских" биноклях применялась оптика с заводов Carl Zeiss Jena.

6000 руб.

agronom 34







Alexsandr1977

Бинокль отличный и цена хорошая, даже подарочная практически, учитывая, что у нас уже Б8х30 стали по 7500 продавать, но "авитовских" сказок про "русский Цейсс" Вы сюда не постите)

godin

Alexsandr1977
но "авитовских" сказок про "русский Цейсс" Вы сюда не постите)
Правильно. Лучше всё таки не писать здесь не очевидные вещи. Пишите Ваши личные впечатления от бинокля. Лубочная теория здесь не прокатит.

agronom 34

Выходит я сам был введён в заблуждение, информацию вычитал в интернете.

ky36mn4

если стекла бутылошного цвета, то это он - совецкий цейс, точно
не продешевите, тут вас объегорят быстрее чем на авито

ctmn-ttt

Стёкла могут быть и бронзово-марганцевого цвета,но оч. редко встречаются,что никоим образом не хуже.ТС,думаю Цейсса упомянул образно.Хотя понаписано много разного про бартер между ВЕБ Йена и опт. предприятиями в СССР.То стекло наше туда шло,зеркала для больших телескопов,то оптика ихняя сюда и т.п.Почему бы и нет-линзы же очковые всегда были от Цейсса а их мелкие представительства-производства с покон веков у нас находились.Но это малограмотное отступление-Бинокль же весьма хороший и достоин занимать высокую нишу среди наверное немногих подобных мировых образцов своего времени,если отсечь желтящие,кривоватые,мутноватые с люфтами экземпляры через один.Глаза отдыхают.Я в силу возраста-глаза уже не отрабатывают на 7мм- предпочитаю что-нить полегче покомпактнее типа Б7х35.Хороший бинокль,хорошая цена.

agronom 34

ky36mn4
если стекла бутылошного цвета, то это он - совецкий цейс,
Да стёкла наверное такие, с оттенком зелёного.

Alexsandr1977

За свою цену бинокль очень хороший.

agronom 34

Добавлю фото.
Картинка отличная, даже в сумерки.





Alexsandr1977

У меня такой же был, тоже с зеленоватым просветлением, смотреть было очень комфортно в любых условиях освещенности,картинка ни как у Йены конечно, светопропускание поменьше, но очень достойно себя показал среди отечественной оптики.

VictorMP

Эх... Мой ровесник ёпть!))) купить что-ли?

Alexsandr1977

Конечно купить!

agronom 34

Доставка почтой 300 руб.

agronom 34

Продано.

U.S.S.R.-19

Получил, всё как и говорилось!))
Спасибо!

agronom 34

Почта на удивление быстро сработала.
Удачи!