Прицел снайперский ПЕ с флажком сбоку

belty

Уважаемые, мне тут попался интересный прицел ПЕ с механизмом подстройки на трубке окуляра в виде флажка, находящегося в ограниченном секторе. Кто знает, когда такой выпускался?

Тел 89236747112

belty


belty

Названный механизм предназначен для точной настройки оптической части

Также хотелось бы поинтересоваться, в какие годы трубка объектива была баз среднего ребра жесткости? (выкладываю ниже)

belty

Хотелось бы также спросить знатоков, в какие годы на прицелы ПЕ ставились такие трубки окулярной части (без дополнительного ребра-упора)

belty


Вот эта трубка.
Она от другого прицела,
у которого трубка окуляра погнута и еще на нем нет оптической части

Molosky

Это оптический прицел ПО-1 для охотников и спортсменов. Выпускался с 1939 по 1940 года в городе Ленинграде на заводе "Прогресс". Прицел сугубо гражданского назначения. На верхнем фото трубку объектива и механизм поправок от прицела ПЕ соединили с трубкой окуляра от прицела ПО-1.

belty

Molosky
Это оптический прицел ПО-1 для охотников и спортсменов. Выпускался с 1939 по 1940 года в городе Ленинграде на заводе "Прогресс". Прицел сугубо гражданского назначения.

Спасибо за информацию! А гладкая трубка объектива тоже от ПО-1, насколько я понял?

belty

belty

Спасибо за информацию! А гладкая трубка объектива тоже от ПО-1, как я понимаю?

мамонт12345

Гладкая трубка объектива как раз от него и есть, вот в теме про такой же прицел есть хорошие фото:
http://guns.allzip.org/topic/100/405518.html

мамонт12345

Кстати, на первых фото трубка объектива и корпус с барабанчиками от ПЕ, а трубка окуляра от ПО-1, а вот на втором фото как раз корпус с барабанчиками и трубка объектива от ПО-1, так что из двух можно собрать один оригинальный, нет только пластинки винта регулировки или как там она называется.

belty

А что вы понимаете под пластинкой винта регулировки? И чем отличается корпус с барабанчиками от ПЕ и от ПО-1? Корпус круглый в сечении и близкий к кубу?

мамонт12345

У ПЕ ребра плоские, а у ПО-1 вогнутые. Пластинка должна быть под винтом на трубке окуляра, посмотрите на фото по приведённой мной ссылке.

belty

мамонт12345
У ПЕ ребра плоские, а у ПО-1 вогнутые. Пластинка должна быть под винтом на трубке окуляра, посмотрите на фото по приведённой мной ссылке.

Когда взял в руки и посмотрел внимательнее - обнаружил различия. Спасибо

мамонт12345

В принципе пока не собрали лучше его сразу переворонить, пластинку я думаю несложно будет сделать, размер примерно по фото можно подобрать.

Molosky

Нет также некоторых деталей у блока поправок

мамонт12345

Вот тут побольше фоток есть:
http://guns.allzip.org/topic/100/751390.html