Продается БПВ. Продан.

Жека2

Для ценителей и коллекционеров оптики предлагаю советский флотский призменный бинокль БПВ загорского завода, с раздельной фокусировкой. Состояние вполне приличное для "старичка", линзы чистые без царапин, пыли внутри нет, двоения изображения нет. Наблюдаемая через бинокль картинка чуть желтит, но это свойство этих биноклей того времени. Прилагается кофр, но не родной. Цена 3200 рублей в Москве.



master5

резерв

master5

отписал РМ

bdm2009

Я следующий.

Жека2

Griggen
это бинокль для гражданского рынка...

Подскажите, как должен выглядеть флотский.

Жека2

Спасибо, Griggen, за разъяснения. Я,правда, и не утверждал, что бинокль военный. Я написал флотский.;-)
Москвичи, что, никому не нужен бинокль? Или опять дорого?

bdm2009

Клеймо, проставленное на вашем бинокле, использовалось загорским оптико-механическим заводом для маркирования продукции гражданского назначения.
Также надпись made in USSR на оптические приборы военного назначения не ставилась никогда, ни одним заводом.
А как клеймилась военная продукция? Фотографию или ссылочку дайте если есть. У меня есть бинокль БО 10х50,на нём корме номера вообще ничего нет.

bdm2009

Я готов купить бинокль с пересылом.

master5

Жека2
Москвичи, что, никому не нужен бинокль?

Вы даже в Москве не хотите показать, о чем речь тогда? вы уж определитесь!!!

Жека2

Griggen, спасибо.


master5

Вы даже в Москве не хотите показать, о чем речь тогда? вы уж определитесь!!!

Я Вам уже ответил подробно и в личку, и в почту!

Жека2

Уезжаю за город до понедельника.

Sargein

Зачастую на наших военных ставится просто одна буква "Б" или "бш", пример- Б7x50, или например - 6x30 без всяких "Б", клеймо на гражданских содержит год выпуска как правило в первых 2 цифрах и соответствует году выпуска указанному в документации к биноклю, у меня были зомз бш 8x40 , зомз б-12-1 12х40, комз б7x30 секунда, салават. б7x35- на них не было клейм с символикой завода, у них серийный номер не содержал двух цифр года выпуска- год указывался в паспорте к прибору- все они были списаны с госрезерва и воинских частей. а мой 6x30 имел только клеймо отремонтировавшего его завода, поставленное после техобслуживания с символом предприятия, годом т.о. и еще отдельно серийным номером (так и не знаю с какого завода он был), иногда только КОМЗ ставил символику завода на свои Б8x30 и Б6x30. И никогда на наших армейских биноклях не видел Made in USSR, (кроме серпа молота и звезды - до 50 годов). я думаю военные секретничают- потому страну и завод предпочитают нынче не указывать))))) и есть ли в нём сетка- тоже важно. если нет то он мог быть изначально предназначен для гражданского рынка, если есть, то с закосом на военный.

------------------
| ! | ! + ! | ! |

Alexsandr1977

Бинокли серии БПВ и БПВ1 предназначались для гражданского флота СССР, потом их пустили в коммерческую продажу уже под маркой БПЦ. Военные имеют маркировку Б7х50, Б8х30, Б7х30 и т.д. Знак военной продукцм серп и молот использовался восновном до конца 40х годов. Впоследствии его перестали ставить. Год выпуска или ставился полностью или определялся по первым двум цифрам серийного номера (для военных изделий), затем, с начала 60х годов, год выпуска стал зашифровываться в серийном номере аппарата, причем каждый завод это делал посвоему, поэтому год выпуска определить сложно. Для гражданских изделий сохранился порядок обозначения года выпуска по первым двум цифрам номера. Встречаются бинокли БПВ1 с таким обозначением года выпуска.

Alexsandr1977

Вот например http://www.avito.ru/items/moskva_fototehnika_bpv_1_7h50_redkij_zomz_41614811 Выпуск 72 год, серийный номер нанесен на нижней заглушке оси шаринира. По вашему биноклю сложно сказать какого он года выпуска. Можно только сказать что выпуск уже после 1961 года.

Alexsandr1977

Бинокли серии БО10х50 тоже флотские, но ВМФ. Сделаны по схеме Порро-2 на основе немецких морских биноклей времен ВОВ, как и вся наша оптика в принципе. У него должна быть угломерная сетка в правом окуляре и патроны отсушки, которые заполняются силикогелем для впитывания влаги. Очень хороший бинокль.

master5

резерв снял, так как продавец странно себя ведет, и в Москве показывать не хочет и пересыла у него нет.... Смысл продажи неизвестен...

mb280se

угломерная сетка в правом окуляре

Смешно...

Alexsandr1977

А кто при продаже этого бинокля фото секи через окуляр делал?

master5

http://www.zomz.ru/ru/catalog/?model=63

mb280se

А кто при продаже этого бинокля фото секи через окуляр делал?

Фото "секи" не припомню...

Что касается сетки в БО - я не буду заниматься вашим, Саша, образованием. При случае загляните в этот аппарат лично, а не "по мотивам" и фантазиям 😊

ee99

картинка чуть желтит, подробнее с этим вопросом
может кто поможет разобраться
я как понимаю БПВ лучшие экземпляры нашей оптики,
они все желтят или это относится к данному аппарату

ee99

а так в резерв до выяснения

bdm2009

У БО сетка в левой трубе

а так в резерв до выяснения
Вообще на резерв сейчас моя очередь, но ТС почему то с пересылом связываться не хочет.

mb280se

У БО сетка в левой трубе
Совершенно верно.

Жека2

Спасибо всем, кто не забывает тему. Насчет пересыла отвечу- с пересылом связываться не хочу, нет пока такой необходимости, так что прошу извинить.

Герман81

Тоже постою, отписал в Р.М.

ee99

АП