как провезти прицел через таможню?

SOL111

Знакомые едут в штаты попросил их оттуда привезти прицел.Кто подскажет как можно провезти прицел через таможню? Большрй ли риск что его отберут?

WARHAG

Давно все обсуждено...

Вот цитата по американскому законодательству с сайта прицел.ру:

Лицензирование
Все прицелы, а также любые другие оптические устройства, предназначенные для установки на оружие любого вида и использования для прицеливания, в независимости от типа, класса, сетки, конкретного предназначения и цены попадают в перечень товаров двойного назначения. Согласно законодательства США экспорт товаров двойного назначения в определенные страны, не входящие в НАТО, подлежит обязательному лицензирования и контролируется государственными структурами.

Эскпорт прицелов во все страны СНГ, а также в некоторые страны Европы, подлежит лицензированию. Лицензия выдается на каждый отдельный заказ на каждого отдельного заказчика.
На подавляющее большинство прицелов ценой свыше 250 долларов оформление лицензии в нашем магазине бесплатно. Оформление лицензии на прицелы ценой ниже 250 долларов стоит 25 долларов.

Наша компания осуществляет продажу прицелов и других товаров двойного назначения исключительно для использования в мирных целях, таких как охота, спортивная стрельба и т.п., и только с оружием, зарегистрированным соответствующим образом.

На прицелы, которые не классифицируются как сугубо военного назначения (а это около 98-99% прицелов, предлагаемых на коммерческом рынке США) получить лицензию достаточно несложно. Лицензия выдается на основании поданной заявки в течение 25-40 дней (в отдельных случаях до 6-8 недель). В заявке (и впоследствие в лицензии) указывается имя, адрес и телефон конечного пользователя, наименование (производитель и модель) и количество изделий, а также цена. Поэтому, после согласования заказа заказчик должен предоставить необходимую информацию для подачи заявки на лицензию и несет полную ответственность за ее достоверность. Ознакомится с нашими условиями относительно и

На прицелы, классифицируемые как сугубо военного назначения, получить экспортную лицензию гораздо сложнее и, к сожалению, это не в наших силах. К прицелам, на которые получить экспорнтую лицензию мы не сможем, относятся следующие (список не полный):
- некоторые модели Leupold (CQ/T и Prismatic);
- некоторые прицелы ночного видения 2-го поколения и все прицелы 3-го поколения;
- прицелы тепловидения (с высокими характеристиками).

Мы не располагаем полной информацией о классификации прицелов производителей не представленных на нашем сайте. Поэтому в отношении таких прицелов ответить на вопрос, можно ли получить на них лицензию или нет, мы не можем. В большинстве случаев это можно проверить лишь опытным путем, т.е. путем подачи заявки на лицензию.

Также достаточно сложно получить лицензию на любые приборы ночного видения 2-го поколения и выше. В этом мы тоже помочь не сможем.

Закон США гласит, что если продавец знает или подозревает, что конечной страной назначения товара двойного назначения будет являться одна из стран, в которую экспорт данного товара подлежит лицензированию, продавец обязан получить лицензию на общих основаниях. Т.е., например, если заказчик из России сообщает нам, что хочет купить прицел для себя, но при этом для избежания процедуры оформления лицензии хочет, чтобы прицел был отправлен в другую страну, куда отправлять прицел можно без лицензии, - мы все равно обязаны получить лицензию.

А вот про нашу таможню:
http://guns.allzip.org/topic/10/656168.html