Никогда не поздно иметь счастливое детство.

proebalia

Обновил все посты, теперь все по порядку, в отличие от того сайта.
Эта статья поможет разрешить тяжелые психологические травмы
Люди, с которыми я как психолог работаю, часто говорят: 'Я хочу начать новую жизнь!'. Нормальный вопрос: как ты себе представляешь эту будущую жизнь? А человек неожиданно теряется. Обычно говорят так: 'Я не знаю, чего я хочу, я просто знаю, чего не хочу. Мне надоело быть неуверенным в себе, на вторых ролях, я хочу быть сильным, но как это будет - не могу представить. Как только я начинаю об этом думать, меня скручивает неуверенность, ужас'. Мало того, происходит еще одна интересная вещь. Если мы изобразим нормальное развитие человека от точки рождения в виде графика, то это будет ровная линия вверх на 45 градусов по возрастающей. Но если человек пережил какую-то неудачу, неуспех, то линия, которая до этого случая стремилась вверх, направится вниз. И эта схема начнет множиться в будущем, повторяться снова и снова. Человек не может ни сфантазировать, ни спланировать свой успех, ни управлять им. Психологически все его естество пугается этого. Ему кажется, что неудачи как вирус прочно вошли в его жизнь и могут нарушить даже хорошо продуманную кампанию.

Доли истины в этом безусловно есть. Такое развитие событий объясняет старая сказка. Жил да был маленький трусливый зайчик, который всех в лесу боялся и мечтал о большой и прекрасной морковке. 'Эх, - подумал он однажды, - если бы у меня были такие мощные лапы, как у медведя, какой сильный был бы я!' В этот момент над ним пролетала волшебная птичка, которая сказала 'Ку-кук!' И лапы зайчишки вдруг стали большими и сильными. 'Вот это да! - восхитился он. - А вот бы мои зубы были бы такими же мощными, как у волка!' Волшебная птичка снова чирикнула, и у зайчишки в миг выросли волчьи зубы. Дальше - больше. 'А если бы у меня отрос такой хитрый хвост, как у лисы!' Хвост появился. 'А если бы я стал вообще большой-пребольшой, как слон!' Ку-кук! И зайчишка стал огромным, как слон. По лесу стал разгуливать жуткий монстр, которого все панически боялись. Но этот монстр в душе по-прежнему мечтал о самой большой в мире морковке. Но, к сожалению, он не смог бы съесть ее волчьими зубами, предназначенным для мяса. И когда случайно в лес забежала вместе с охотником собака и залаяла, этот огромный зверь попытался забиться под куст. Внутри его осталось жить сердце маленького зайчика. И когда он не смог спрятаться, он заплакал: 'Если бы я снова смог стать маленьким зайчиком, меня бы никто не заметил!' На его счастье, волшебная птичка улетела недалеко. 'Кукук!' - и он стал собой и был счастлив.

О чем эта история? Самый ужасный монстр внутри остается все тем же маленьким зайчиком. И многие люди, стараясь скрыть трусливое сердце зайчика, обвешивают себя цацками, дорогими машинами, крутыми корочками. Только когда дело доходит до реальной ситуации, чувства вновь возвращают их к себе, маленькому и настоящему.


Неужели все так безнадежно? Нет, существуют технологии, как выпрямить 'ломаную' линию судьбы. Причем, они не придуманы из головы, а основаны на опыте разных культур. Например, тем, кто читал Кастанеду, знакомо такое слово, как 'перепросмотр'. Дон Хуан предлагал уединиться, и с помощью определенных дыхательных упражнений в одиночестве перепросматривать свою личную историю. И из всех случаев, которые случались, вытаскивать эмоции, как положительные, так и негативные.


Мы пойдем несколько другим путем. У нас тоже будет возможность вернуться в прошлое, но не для того, чтобы снова пережить неприятные ситуации и поплакать над ними, прожить все ужасы, которые мы не допереживали в детстве, и получить все кошмары. Нам нужно найти, в чем корень зла. Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется, и нам кажется, что сердце трусливого зайчика можно победить мощными лапами медведя. Однако может оказаться, что причины нашего поведения - глубоко в детстве. И если мы сможем 'отмотать историю назад', найти эти причины и изменить внутренние связи, то тогда мы сможем и будущее программировать уже по-другому. Тогда мы действительно сможем совершить изменения на уровне сердца зайчика, научить его жить с другим сердцем. Ведь если наша судьба запрограммирована, а в программу проник вирус, самое время запустить антивирусную программу и перепрограммировать судьбу. Чем и займемся с азартом и любопытством.


Назад, в будущее!

Откуда ребенок понимает, что надо есть ложкой? Он же изначально не рождается с этим умением! Однако после наблюдения за родителями, их активного подкрепления ребенок понимает, что так надо делать. Откуда ребенок понимает, что не надо лезть пальцами в розетку? Во-первых, потому что его ругают каждый раз, во-вторых, если ему удается совершить этот потрясающий поступок, достаточно одного удара током, чтобы он больше так не делал. Мы все как биологические существа реагируем на условные рефлексы. Точно так же условным рефлексам подчиняются и сложные эмоции, и стратегические решения, потому что это затрагивает важнейшие сознательные уровни эмоций.

Я провожу много тренингов по работе с аудиторией и презентациям и часто сталкиваюсь с одной проблемой. Люди говорят: 'Я боюсь публичных выступлений'. Что значит 'Я боюсь?' На самом деле никакого отношения к биологическому страху это не имеет. Понятно, когда человек говорит: я боюсь собак! Но я не верю, что человек, заходя в аудиторию, боится, что аудитория набросится на него и съест. На самом деле он не боится аудиторию, когда он говорит, что боится выступать. Имеется в виду, что у него при мысли об этом начинается волнение, его прошибает пот, сбивается дыхание, колотится сердце, он не может посмотреть на аудиторию, даже если она супердружелюбная. Это связано не с аудиторией! Он боится не ее, его страх связан с условным рефлексом, который родился когда-то в детстве. Возможно, когда ему было лет 6, и он встал перед нетрезвыми гостями читать стишок, над ним посмеялись. А потом он выступал на утреннике в детском саду, у него лопнула резинка на брючках, и они упали. И все так же смеялись.И он почувствовал себя неловко, забыл все слова, и в слезах убежал. Этих двух случаев может быть достаточно, чтобы 45-летний руководитель компании упирался всеми силами, чтобы только не идти на трибуну. Это не значит, что он каждый раз думает, что у него лопнет ремень и с его большого пуза упадут шикарные брюки от Гуччи. Он вообще может не помнить, что с ним что-то случилось. Но в его физиологии, в его программе есть такая запись: выступление перед аудиторией связано с негативными эмоциями, позором и страхом, поэтому лучше его всячески избегать.


Доргогие читатели, вспоминайте, от чего бы вам хотелось избавиться! От волнений перед походом к начальству? От впадания в ступор перед белым листом? От страха взять на себя отвественность? От неспособности ответить на грубость. От боязни что-то попросить для себя? От невозможности выступить с инициативой? Возможно, когда вы этого в очередной раз не делаете, вы успокаиваете себя тем, что обязательно сделаете ЭТО, когда получите третье высшее образование, когда будете зарабатывать больше 4 тысяч долларов в месяц. На надейтесь! Этими средствами ваша цель не достигается. Это будет тысяча первая история про медвежьи лапы у зайчика.


В идеале нужно сходить на тренинг или к консультанту, но помочь себе можно и собственными силами. В это путешествие я вас и приглашаю. Давайте попробуем посвятить время тому, чтобы создать себе самое лучшее будущее, где появятся возможности, которых просто не существовало прежде. Как это сделать? Я расскажу историю Карины, предлагая вам идти с нами. Ставя себя на ее место, вы можете получить собственный результат.


Карина - заместитель директора крупной компании. Она очаровательная женщина, очень энергичная, с двумя высшими образованиями. Она хочет дальнейшего карьерного роста. Но все упирается в то, что она не может оказываться на виду - ни у аудитории, ни у коллег, ни у партнеров. Она прекрасно выглядит, она стильно одевается, у нее нет никаких объективных причин стесняться. В быту и на работе на прекрасно ладит с людьми, у нее легкий и дружелюбный характер. Но чем выше ступенька карьерной лестнице, чем больше ей придется быть на виду, чем больше публичности от нее потребуется, тем более Карина этого боится. Когда мы с ней планировали ее карьеру, она говорила, что ее тянет к творчеству, что ей очень нравится работать с людьми, ее привлекает PR, но туда они на за что не пойдет, потому что 'это не для нее'. Поэтому она выбрала для себя финансы, работу 'с бумажками', с цифрами. Правда, при этом на ее лице было написано, что на самом деле никакой радости такая карьера ей не принесет. И мне стало совершенно понятно, что, если у человека стоит эмоциональный блок, никакой позитивной цели не сформулируешь. Вся его биология будет восставать против. Пора запускать антивирусную программу.


И тогда мы пошли в ее прошлое. Я спросила ее:

- А почему ты говоришь 'но'? 'Но' это не для меня. Что это?

- Это что-то, что меня сковывает, как липкая паутина, - ответила она.

- На что это похоже, ты можешь описать? Попробуй сохранить это чувство, наметить его и зафиксировать. Причем, нам нужна гомеопатия - не нужно, чтобы ты задохнулась в этом чувстве. Оно нам нужно в минимальной концентрации для того, чтобы за него ухватиться, и, как по ниточке Ариадны, идти в прошлое, вспоминая те ситуации, где ты переживала то же самое чувство.

На что мне Карина возразила:

- Но я ничего не помню! Я не помню то, что со мной было три недели назад, а вы хотите, чтобы я вспомнила всю жизнь!

- Нет, я не хочу, чтобы ты вспоминала головой. Потому что действительно, в нашем сознании хранится только необходимая информация. Но наше подсознание помнит все. А ключ к нашему подсознанию - это чувство, это эмоция. И вот мы должны взяться за эту тонкую ниточку эмоций и начать этот клубок разматывать. Я прошу, чтобы ты видела, как перед тобой проносятся некоторые кадры твоей жизни, как лента, как кинопленка. Не обязательно знать, какое тогда было число. Главное, чтобы ты видела себя со стороны и отмечала галочкой маркером: в этом кадре такое чувство было, и в этом кадре такое чувство было, и еще в этом. Предлагаю тебе эдакое путешествие в прошлое а-ля Алиса в стране чудес.

Карина очень удивилась и сказала:

- Ну хорошо, давайте попробуем. В конце концов, это даже любопытно - неужели мне удастся что-то вспомнить? Итак, вот чувство противной беспомощности и страха: иду по этой ниточке в прошлое: О! буквально на прошлой неделе было у меня подобное чувство. Я, правда, не понимаю, какое отношение это имеет к моей проблеме. Это вообще никак не связано с моей работой и карьерой. Это был разговор с любимым человеком относительно того, идти на корпоративный вечер в красивом костюме или нет.

- Это неважно! Не надо, чтобы твоя логика выбирала, здесь надо, чтобы подсказывало твое тело, потому что это чувство может возникать в разных контекстах.

- Так вот, молодой человек сказал, что красивые костюмы там никому не будут нужны, и я вообще не пошла на вечеринку. Но это же не имеет отношения к нашей проблеме?

- Карина, у нас с тобой сейчас показателем того, что правильно, является не твой сознательный выбор, а чувство. Если ты видишь по кадрам, что там этот случай отмечен, значит, он имеет прямое отношение.

- Я вижу, - сказала Карина, - что эти кадры - замутненные, серые. Они как будто в паутине, я ее отчетливо вижу. И случай с костюмом - среди них.

- Отлично! Мотай пленку дальше. Очень важно смотреть глазами исследователя, эксперта!


Карина так и смотрела. Во-первых, ей было просто интересно, во-вторых, она очень хотела получить результат. 'Мне будет удобнее крутить рукой ручку воображаемого проектора', - сказала она. Она стала крутить эту ручку, и появились следующие кадры. Вот Карина в институте перед сдачей диплома, очень волнуется, вся опутана этим липким страхом. Вот Карина на первом курсе на конференции. Вот Карина в 6 классе защищает честь школы на олимпиаде по математике. Заметьте, это не те моменты, когда она потерпела поражение! Она получила пятерку на выпускном экзамене. Она хорошо выступила на Олимпиаде. Но она испытывала там этот ужас и вынуждена была проделать колоссальную работу по преодолению этого страха. Это вызывало у нее холодный пот и падение сердца в пятки, а потом она несколько дней приходила в себя. Идем еще дальше!


- Я не помню своего детства, - вдруг говорит Карина.

- Тебе не надо его помнить, давай смотреть по кадрам.

И вдруг Карина восклицает:

- Вот это да! Я вообще забыла, что это было!

И рассказывает, как в первом классе она стоит у доски, и большая толстая учительница Марьсергевна орет на нее по непонятно какой причине.

- Еще более ранняя ситуация, - говорит Карина с еще более округлившимися глазами ('Я не могу в принципе этого помнить!'): маленькая семилетняя девочка заблудилась в лесу и думает, кого бы позвать на помощь. Но никого нет. Казалось бы, какое отношение имеет эта ситуация к работе с аудиторией? А вот поди ж ты! Если наше подсознание нанизало это на одну нитку, значит, имеет. Тут Карина в изумлении хлопает себя по колену и говорит:

- Но вот этого я точно не могла помнить! Я вижу себя пятилетней девочкой, которая пытается отстоять свое мнение перед родителями, а они ее не слушают. Она говорит правильные вещи: она знает дорогу, а родители ее не слушают, и в итоге вся семья попадает в неудобную ситуацию. Дело было на вокзале, и они опаздывают на поезд. Ришка (так ее называли родители) тогда поняла, что не стоит выражать свое мнение, все равно ее совет бесполезен.

Дальше ничего нет, - говорит Карина. - И что же теперь с этим делать? Обвинить родителей в том, что они мне испортили жизнь?


Но технология не в том, чтобы искать виноватых! Наоборот. Мы будем переделывать события из плохих в хорошие, из травматичных в веселые, из слабых в сильные. Мы будем действовать скорее как технические специалисты, программисты,режиссеры, а не шаманы или маги. Технология основана на принципе трансдеривационного поиска. Трансдеривационный поиск - это процесс обратного поиска в массиве воспоминаний и психических репрезентаций опыта, на базе которого было построено текущее поведение или реакция. (Словарь психологических терминов)

Другими словами, мы будем делать перепрограммирование нашего внутреннего компьютера. И соответственно, нам нужно заметить все точки, где это необходимо сделать, так чтобы кривая удачи пошла вверх, а не вниз. Все, что Карина сейчас назвала - это и есть такие точки. То есть, мы создадим некую виртуальную реальность, некую параллельную линию жизни. Именно сейчас есть возможность перевести стрелку на железной дороге нашей судьбы и пустить поезд в нужном направлении. Дело за малым! Ситуации мы обозначили, и сейчас с каждой ситуацией мы будем работать.


Второй раз войти в одну и ту же реку можно и нужно!

Карина - очень творческий человек и отнеслась к делу с большим энтузиазмом. Я сказала ей, что сейчас мы будем работать на одного-единственного заказчика. Наш заказчик - это та самая маленькая девочка Ришка.


- Маленькая Ришка верит в добрых волшебников, фей, ей читали много сказок. Представь себе, Карина, что ты - большая, взрослая, замдиректора, тебе 35 лет, ты такая успешная, сильная, много знаешь. Твоя задача - одеться в красивый костюм доброй волшебницы, явиться к этой маленькой девочке и подарить ей те силы, те ресурсы, те качества, которые ей необходимы, чтобы она была услышана. Что бы ты ей дала, Карина? У доброй волшебницы есть некий набор абстрактных качеств. Но когда мы перепрограммируем собственный 'компьютер', мы будем опираться на собственный опыт. Карина, в твоем, реальном опыте найди тот кадр, в любом возрасте, где ты знала, что ты действительно, абсолютно права.


- Да сколько угодно таких ситуаций, я на работе каждый день в такие попадаю!

- Отлично! И если бы я спросила тебя, какого цвета это знание, эта уверенность в своей правоте, что бы это было?

- Наверное, это был бы мощный красный цвет!

- Ну, вот! Здорово! Теперь нам надо каким=то образом перенести этот красный цвет. Скажи, как его удобнее транспортировать? И вообще это что красного цвета? Какие-то предметы? Или свет? Или газ? Или жидкость?

- Ну, наверное, это такой газ. Он как будто искрится, как облачко:

- Теперь ты можешь как волшебница-фея взять из этого кадра и переправить девочке маленькое облачко красного газа, который называется 'Я точно знаю, что это правильно!' Давай посмотрим со стороны: когда девочка получает от доброй волшебницы это качество, вдыхает, впитывает его, как это влияет на ситуацию?

- Она становится более уверенной, но... ее все равно никто не слушает!

- Просто это означает, что требуется что-то еще! Еще ей, наверное, нужно умение находить поход к людям, умение убеждать. У взрослой Карины таких ситуаций тоже полно каждый день на работе, тебе приходится мотивировать людей, отстаивать свою точку зрения. Как тебе - опытному работнику с персоналом - найти подход к этим двум взрослым людям?


Отличие технологии от шаманизма в том, что здесь все повторяемо.Существует простой алгоритм - увидел проблемную ситуацию прошлого - заметил чего тогда не хватало главному герою- нашел случай из своей жизни, где как раз это качество присутствовало, взял оттуда 'ресурс' в виде метафорического 'предмета' - перенес в проблемную ситуацию и лишь, когда она изменилась в лучшую сторону пережил новый вариант развития событий и получил удовольсвтие! Вот и все! Надо просто делать то же самое много раз. Каким путем закреплялся негатив, тем же путем закрепится и позитив. Такая своего рода 'перепрошивка'.

- :Поэтому пойдем в ту ситуацию, где Карина действительно может убеждать.

- Ну например, не так давно я принимала на работу начальника отдела и уговорила его пойти на меньшую зарплату, чем он рассчитывал. Мне пришлось применить всю свою дипломатию...

- Ага, так это качество называется 'дипломатия'! Какого она цвета, на что она похожа? - - Дипломатия красивого- темно-синего цвета, это такой эластичный материал, из которого можно сделать: шарф. Лицо Карины как будто освещается - идея ей явно начинает нравиться.

- Давай возьмем этот темно-синий шарф из будущего и передадим маленькой девочке. Пусть она его возьмет и красиво накинет - как ей нравится - на плечи. Изменилось ли что-нибудь?

- О, намного лучше! Она поняла, что надо немного подождать, пока папа с мамой станут спорить, и когда возникнет пауза, сказать: 'Папа, мама! Вы хотите найти выход на перрон'? И когда они обратят на нее внимание, объяснить, как идти. Карина выглядит гораздо лучше при этих словах. Но лучше не равно хорошо. Раз точкой отсчета стали эмоции, по ним мы и будем сверяться в пути. Я перейду к другому эпизоду, когда ей ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОНРАВИТСЯ все, что происходит в этой ситуации.

- Карина, по-моему, ей не хватает еще чего-то!

- Она пока еще не верит, что мир - хороший, что от нее не отвернутся. Я догадываюсь! Я должна найти в своей жизни такой момент, когда я точно знала, что мир прекрасен? Да? Это было, например, не так давно, когда мы были на Гоа. Я знала, что все прекрасно, что что бы я не сделала, меня не покинет ощущение безопасности, счастья, дружелюбности атмосферы. Это чувство - большая, оранжевая, искрящаяся сфера, которая излучает свет, такой большой светильник, который бывает на дискотеках. В глазах Карины заплясали веселые искорки. Она улыбается .

- Тогда освещаем девочку этим светильником: она в струящемся красном ощущении, что она права, с синим шарфом дипломатии. И вот тут-то все сложилось! Я вижу, что все получается хорошо. Ей правда все нравится. Да что там, она сияет! Теперь твоя задача - ты ведь волшебница! - войти в эту сиутацию немного раньше, стать этой маленькой девочкой Ришкой и прожить ее с этой синей дипломатией, красной уверенностью и оранжевым счастьем.


И когда человек может сказать: да, я готов 'второй раз войти в одну и ту же реку', еще раз прожить уже прожитую однажды ситуацию, это показатель, что он на правильном пути. Но если он продолжает упираться: нет, я не готов, нет, это не поможет, ни к чему это, значит, там все еще чего-то не хватает. Может, дружбы, чьей-то поддержки, осознания себя сильным. И мы должны по тому же самому принципу закачать туда эти ресурсы.


В нашем паралельном мире Карина прожила это с улыбкой. В параллельном мире родители отнеслись к ней с радостным удивлением. И я снова предложила ей вернуться за режиссерский пульт.


- Ну как, этот кадр все так же остается мутным и серым?

- Нет, - удивилась Карина, - он стал солнечным, красочным!

- А теперь посмотрим, только ли этот кадр стал яснее, не повлиял ли он на другие, там, в нашем 'будущем-в-прошедшем'?

- Да, действительно, многие серые кадры стали яснее. Но не все.

- Где ты в лесу и тебе некого позвать на помощь?

- Изменилось!

- Где ты в школе перед ужасной Мариной Сергеевной?

- Там уже лучше, но не до конца. Но я теперь знаю, что нужно делать! Я - добрая волшебница, и мне нужно подарить девочке немного здорового пофигизма, чтобы она знала, что ей совершенно не обязательно слушать учительницу, которая обзывает ее полной дурой.

- Когда у тебя было такое состояние?

- Когда я была студенткой, я работала секретарем у одного профессора, который периодически нес полную чушь, но я работала у него дольше всех, потому что я умела пропускать это мимо ушей. Я кивала, улыбалась (как в мультфильме 'Мадагаскар': 'улыбаемся и машем!'), и он был очень мною доволен. Это чувство - такой темно-коричневый щит, из благородного металла , как у рыцарей.

- Так давай возьмем оттуда щит, и перенесем:

- И тогда слова Марьсергевны отскакивают от этого щита, не причиняя никакого ущерба, а внутри у девочки - легко и весело, она думает о том, какая весна на улице и как она пойдет в классики играть!

Смотрим дальше. Школьная ситуация на олимпиаде изменилась?

- Изменилась.Паутины больше нет, веселые огоньки и яркие краски. Чудеса какие-то!

- А диплом?

- А диплом нет. Красный газ и оранжевый свет, синий шарф и коричневый щит, все есть, все работает, но чего-то не хватает. Я защищалась по новаторской теме во время перестройки. А в дипломной комиссии были люди с марксистско-ленинской закалкой, и я знала, что они будут меня валить. У меня был молодой научный руководитель, с которым у них были свои отношения, и я знала, что будет война.

- Но ты же знаешь, что делать! Были ли у тебя ситуации в жизни, когда ты предвидела негативную реакцию, и тебе надо было ее избежать?

- Ну вообще-то да. Я знала, что моя будущая свекровь меня не примет, потому что я наполовину армянка, а у них была патриархальная русская семья. И я долго думала, какие отношения я хочу выстроить со свекровью. Я поняла, что не хочу конфронтаций, а хочу нормальных отношений, доверительных и понимающих. И тогда родственники приехали к нам в гости, я сказала: 'У меня папа армянин, и зовут меня Карина, и я хочу приготовить для вас обед, который будет состоять из русских и армянских блюд. Я очень люблю готовить, мама меня научила. А потом мы попытаемся разобраться, какое блюдо русское, а какое армянское'. В итоге все были сыты, довольны, и даже если свекровь и была против, то виду не подала, тем более, две сестры моего будущего мужа с удовольствием согласились поиграть в нашу кулинарную игру. И оказалось, что у нас много общих блюд: голубцы, например. И я помню даже не эффект, который это произвело, я помню чувства, с которыми я к этому обеду готовилась. И я победила предрассудкиэ1


Когда Карина об этом говорит, ее глаза загораются, она молодеет лет на 10, становится озорной девчонкой, и это как раз то качество, которое нужно. Когда человек работает с консультантом, тот может помочь клиенту подхватить этот состояние, сделать из него 'шпаргалку', 'якорь'. Но мы и сами можем удержать тот образ, который нас связывает с определнным эмоциональным состоянием.Наша природа дает нам все возможности. Просто мы ими раньше не пользовались.


Карина тут же описывает:

- Это похоже, как будто за спиной у меня вырастают крылья бабочки, такие ярко-фиолетовые, красивые, переливающиеся. И я порхаю над ситуацией! И как будто музыку слышу: та-та-та -ра-та-та:


Имейте в виду: ресурсом может оказаться вовсе не то, что вы думаете. Допустим, ситуация войны диктует: найти латы, меч. А эмоция подсказывает совершенно другой образ! И мы идем не логикой, мы идем за эмоцией. И когда Карина 'надевает' переливающиеся крылья бабочки себе-дипломнице, защита диплома из тяжеловесного боя превращается в танцы. Она делает реверансы суровым профессорам, говорит, что новое течение было бы невозможно, если бы не было базы, и вот этой базе она уделила много внимания в теоретической части. Таким образом Карина создала связку: если вы спорите с тем, что я делаю, вы спорите с самими собой. И там, в 'параллельной реальности' все с умилением на нее смотрели, тем более вместо традиционного темного делового костюма она надела платье в горошек (так перерисовалось кино). И ей поставили ту же самую пятерку, но легко и непринужденно.


Иногда кажется, что альтернатива нашей жизни принесет и другие результаты. Человек после 'перепросмотра' проснется и скажет: а где тогда мой пятерочный диплом вместо полученной тройки? Естественно, реальность не меняется. Мы понимаем, что это - некая игра, некий сон. Но это трансформирующий сон! Он не меняет наше прошлое, он меняет наше отношение, он меняет нашу эмоцию, он меняет наши установки.


Многие случаи, отмеченные 'маркером пямяти' - той самой путеводной эмоцией, Карина уже и не вспоминала, и это хорошо - не надо напоминать! Значит процесс изменений идет! Но разговор с молодым человеком она забыть не могла. Она в этом месте резко помрачнела и сказала:

- А здесь все сильно по-другому. Это вообще из какой-то другой сказки!

- Карина, не может быть это из другой сказки, просто здесь чего-то еще не хватает. Наша задача - понять, что сюда нужно добавить.

Над этим кадром Карина думала дольше всего. Потом неуверенно произнесла:

- Здесь мне не хватает чувства, что я действительно достойна любви...

- Так почему же ты говоришь, что это не имеет отношения к делу? Часто человек боится выступать перед аудиторией, потому что не уверен, что она настроена по отношению к нему доброжелательно. Давай для начала перенесем сюда все имеющиеся амулеты: шарф и крылья, сияющий источник света, щит и красное облако.


Обратите внимание: мы также не можем изменить и действия других людей, все, что мы можем - это перепрограммировать свою реакцию, свою судьбу. Поэтому мы ничего не добавляем другим, мы добавляем главному герою. Все остальные роли отсняты, остался один актер, с которым нужно поработать. Мы не добавляем любви - мы добавляем чувство, что она достойна любви, это совершенно разные вещи!


И Карина говорит:

- Любовь - это зеленый свет, который исходит у меня из груди.

- Отлично!

- Пусть это будет кристалл, и я возму кусочек этого кристалла.


Когда она это сделала, ее нужно было видеть! Я люблю свою работу за то, что в ней есть некая магия. Практическая психология - это технология, но магия в том, что на глазах человек проживает миллион жизней. Только что он был скован и несчастен, и вдруг ты видишь его изменившемся, прекрасным. И когда он находится в ресурсном, мощном, сильном состоянии - это удивительно! Будто раскрывается дивной красоты редкий цветок, благоухая и удивляя:Может, человек сам себя таким и не видел никогда!


Карина в этот момент осветилась таким светом, что у меня появилось чувство, что я сама попала под ее чары. Казалось, я сама видела свет, который ее окружал, такой удивительно красивый, светло-зеленый, цвета молодой травы. Я потом, кстати, не поленилась и залезла в эзотерические книжки. Надо же: любовь - в эзотерике это не красный цвет, как мы себе представляем, а зеленый, а чакра, отвечающая за любовь именно грудная. И у Карины это совпало, хотя она не читает эзотерических книг! Что-то все же в этом есть.


И тогда Карина просияла:

- Как у Окуджавы: 'И если я пиджак примерю, опять в твою любовь поверю'. Что-то должно сильно измениться в моей жизни! У меня такое ощущение, что мы наводим порядок, сметая паутину. И как будто свежестью запахло и весной!


Я видела, как она мысленно заходит на трибуну, я не слышала слов, которые она говорит аудитории, но я видела, какой удивительной и вместе с тем простой и естественной она была, я видела совершненно уверенного в себе человека. Не той натужной уверенностью, когда человек что-то кому-то пытается доказать. У нее не было медвежьих лап и волчьих зубов. Это был тот же самый зайчик, но абсолютно естественный в своем 'зайчизме'. Это был предводитель всех зайцев на свете.


Никогда не поздно иметь счастливое детство!

- Ну что же, Карина, давай теперь посмотрим в будущее!

Здесь она разошлась по полной программе!

- Знаешь, - сказала она, - мне кажется, я всегда ждала этого момента, я всегда знала, чего я хочу, и сейчас я понимаю, что ничего невозможного в этом нет.


Я не пыталась добиться от нее подробностей, человеку надо дать возможность пожить в таком состоянии, чтобы он поверил, что это правда, чтобы он заметил, какие возможности открываются, какие мысли приходят.


- Но есть же еще куча неотснятой пленки твоего будущего! Давай мы туда в качестве компьютерной программы заложим эти параметры, чтобы там всегда были под рукой и синий шарф, и оранжевое сияние, и зеленый кристалл, и фиолетовые крылья, и красная дымка, и коричневый щит:.

- Эти изменения мне только на пользу! Как же это здорово! И увлекательно!

Я абсолютно за нее спокойна. С тех пор прошло два года, и Карина действительно достигла прогресса в карьере. Она выступает, она много работает с прессой, она добровольно взяла на себя функции первого лица компании, она сама в каком-то смысле - лицо этой компании, она баллотируется в Думу, причем хоть и прислушивается к имиджмейкерам, но решения принимает сама. И я уверена, мы не раз еще о ней услышим.

Главное в другом - она действительно счастлива!


На самом деле в нашей жизни есть все для счастья. У каждого из нас случается множество прекрасных моментов. Надо просто всегда помнить, что все это - сохраняется, оно никуда не исчезает, все это записывается на объемную 'флеш-карту' нашего бессознательного. Когда такая 'флешка' лежит перед вами, откуда вы знаете, что там есть? Вы даже можете выбросить, не заметив, этот кусочек пластмассы. А можете вставить в компьютер и получить массу информации. Технология внутреннего перепросмотра личной истории означает посмотреть, что там есть. В нашем прошлом - причины и наших неудач, но и наших побед тоже! Соответственно, мы можем стереть одни файлы, заменить их другими, обработать фотографии фотошопом, можем рассортировать файлы в папках в другом порядке, поставить фильтры. То есть, пользоваться нашими внутренними ресурсами. И Ричард Бэндлер автор технологии перепросмотра, назвал это: 'Никогда не поздно иметь счастливое детство'. Если вам не повезло, и вы в детстве что-то пропустили, никогда не поздно вернуться туда и начать все заново! Тогда вкус конфет, яркость цветов, веселый детский смех будут с нами навсегда!


Татьяна Мужицкая

proebalia

но относительно того, что нельзя действия других изменить, очень странно, насколько я слышал, в реимпринтинге так и делается

proebalia

все как в фильме


Импринты, реимпринтинг и контуры
Опубликовано 11.02.2013 автором Sergey Pryadkin
Импринт

Импринт - это первое значимое событие, которое произошло в жизни человека и которое определило его поведение и состояние во всех схожих ситуациях. После установки импринта человек использует его для каждой такой сходной ситуации и накапливает опыт использования этого импринта. Процесс накапливания называется конденсированием. А опыт конденсирования подкрепляет импринт. Получается, что весь опыт человека, который можно прорабатывать, может относиться либо к опыту импринтов либо к опыту конденсирования.
Контуры

Контуры - это совокупность импринтов, объединенных одной целью и одной функцией. Всего у современного человека обычно импринтировано четыре контура. Эти четыре контура выполняют четыре функции и достигают четырех целей.

Первый контур связан с выживанием, то есть его цель состоит в том, чтобы человек выжил как биологическая единица. Второй контур связан с совместным использованием территории, то есть его цель состоит в том, чтобы человек нашел свое место на какой-то территории и среди других людей. Третий связан с освоением речи и слов, то есть его цель состоит в том, чтобы человек мог обмениваться информацией с другими людьми при помощи символов. Четвертый связан с воспитанием нового поколения, то есть его целью является воспитание детей.

Контуры разворачиваются в жизни человека последовательно, то есть от первого до четверного. И более ранний контур является более главным для последующих, то есть он может направлять их работу. Например первый контур будет самым главным для последующих трех контуров и так далее.

Скажу еще, что каждый контур проходит три этапа. А именно этап импринтирования, этап конденсирования и этап использования. На этапе импринтирования человек устанавливает импринт в какой-то ситуации. То есть это пассивная стадия, когда человек попадая в разные ситуации обретает разные импринты. Пассивность этой стадии заключается в том, что человек неосознанно ищет какие-то ситуации, в которых он может установить импринт.

На стадии конденсирование человек попадает в сходные ситуации и использует импринты, которые он установил на стадии импринтирования и накапливает опыт его использования, то есть некоторый опыт, который будет поддерживать данный импринт. И не важно нравиться ли ему этот опыт или нет, то есть положительно ли он влияет на него или же создает ему ограничения.

На стадии использования человек уже живет и исходит из того опыта, который он накопил путем конденсирования. Другими словами он живет исходя из того, какой опыт он получил при конденсировании. Например с какими людьми он будет общаться. Как он будет с ними общаться. Какие отношения у него будут с другими людьми.

Есть еще пятый контур. Он связан с перепрограммированием импринтов первых четырех контуров. То есть его цель состоит в том, чтобы человек мог менять ранее полученные импринты на любые другие произвольные на свое усмотрение. Другими словами его цель - овладение собой на уровне первых четырех контуров. Для его активации и импринтирования нужна свободная энергия, которая расходуется на первые четыре контура. То есть чтобы начать импринтирование пятого контура, нужно освободить энергию из первых четырех. То есть нужно успокоить импринты первых четырех контуров. Для этого я разработал специальные упражнения. То есть по сути это работа с конденсированным опытом тех или иных импринтов в первых четырех контурах.

Чтобы сделать реимпринтинг, нужно активировать пятый контур. Я хочу попросить вас не путать активирование пятого контура и его импринтирование. Активирование пятого контура это открытие возможности к тому, чтобы человек мог его импринтированить. Импринтирование пятого контура - это тот момент, когда вы успешно использовали его по назначению, то есть сделали реимпринтинг какого-то импринта из первых четырех контуров.
____
Метамодель. Практическое применение. Часть 1
Опубликовано 11.02.2013 автором Sergey Pryadkin

Способность человека наделять значением написанные или сказанные символы - это работа третьего контура. Символами могут быть предложения, слова, буквы и цифры. При наделении значением таких символов, человек ищет в своем банке памяти опыт, который он связывал с этими символами. Также он создает какие-то новые символы для каких-то новых неизвестных ему до этого вещей и процессов. То есть человек получает новый опыт и создает символы для него. Этот процесс полностью управляется человеком, но люди не всегда думают, что могут осознанно управлять этим процессом. Они просто не знают как это делать. Ничего страшного, я вас научу!

При импринтировании третьего контура, человек обучается связывать разные процессы и объекты внешнего и внутреннего мира и потом оперировать ими в виде символов, даже когда сами объекты уже не доступны. Так у нас возникают разные сложные переживания и состояния.

Метамодель - это инструмент внутренней логики человека. С помощью этой логики он наделяет смыслом сказанные символы. Внутренняя логика определяет, каким образом происходит поиск значения в памяти человека. Эта внутренняя логика одинакова в своей структуре для всех людей.

Предлагаю сделать вам такое упражнение: составьте рассказ о каком-то актуальном для себя событии или опыте, а потом буквально описывайте то, что вы видите, слышите и чувствуете, когда описываете его. В процессе составления рассказа, вам придется применять метамодельные признаки, то есть применять такие процессы, которые переводят переживаемый опыт в слова и предложения. Сконцентрируетесь именно на этом процессе того, как именно некоторый опыт или событие, которое вы переживаете, переходит в слова и предложения. Попробуйте использовать побольше слов, которые прямо указывают на опыт. То есть описывают что вы видите, слышите и чувствуете. e

Примером может быть мой текущий опыт: 'Я сижу за компьютером и пишу этот текст в блог'. То есть я описал этот опыт обычным разговорным языком, используя одно предложение. Я использовал то, о чем я много пишу и рассказываю, что называется третьим контуром. Если описывать третий контур с еще одной стороны, то это внутренний мир человека, который создан на основе понимания слов. И этот мир уже в свою очередь выступает фильтром к внешнему миру событий. То есть это языковой фильтр восприятия. Это описание опыта или события обычным разговорным языком. Если бы я описывал это буквально, получилось бы следующее:

'Я чувствую прикосновение моих пальцев к клавиатуре компьютера, вижу какое-то изображение на экране монитора и когда надавливаю на кнопку клавиатуры, то на экране возникает какой-то символ. Также, я слышу шум вентилятора, который работает внутри моего компьютера. Я чувствую прикосновение задницы к стулу, на котором я сижу. Я слышу мой внутренний голос, который помогает мне правильно сформулировать те строки, которые я пишу в этом посте.'

Можно описать этот опыт используя еще больше деталей для каждой сенсорной (относящейся к органам чувств) системе представления. Напоминаю, что задача данного упражнения в том, чтобы описать событие или опыт используя больше слов, которые напрямую относятся к визуальной, аудиальной и кинестетической системам представления. Это приводит к тому, что работы третьего контура становится меньше, а свободной энергии больше. В буквальном рассказе я постарался максимально точно описать свой опыт в терминах чувственных систем представления. И сколько я не использовал бы слов, я все равно не смогу описать все то, что происходит на самом деле. Еще должна остаться некоторая часть вашего рассказа, который вам не удается полностью описать буквально. С ней мы и будем работать далее.
________________________
Метамодель. Оценочные прилагательные
Опубликовано 11.02.2013 автором Sergey Pryadkin

Так какая же логика существует при наделении смыслом тех слов, которые были сказаны или написаны? Ответ на этот вопрос я хочу дать вам в этой и последующих статьях, посвященных признакам метамодели. Важно выполнять упражнения последовательно и уделять внимание каждому признаку по отдельности. Со временем тренировки, вы научитесь автоматически (бессознательно) работать с теми или иными признаками и тогда вы можете больше не уделять внимания сознательным тренировкам.
Оценочные прилагательные

Первым признаком внутренней логики наделения смыслом является оценочное прилагательное. Оценочное прилагательное в предложении существует, когда вы не можете однозначно представить процесс оценки, который характеризуется этим прилагательным. То есть человек делает в своем символическом мире третьего контура какую-то оценку, процесс, которой он не может однозначно представить.

Пример: 'Мне нравится этот приятный человек'. Наделяя смыслом это предложение, человек может подумать о процессе оценки 'приятный' любую последовательность действий. То есть имеет место оценочное прилагательное. Когда человек услышит или прочитает такое предложение, для него это прилагательное может стать поводом додумать процесс оценки.
Практическое упражнение

Прочитайте первое записанное предложение вашего рассказа. Определите в нем прилагательные. Задайте себе вопрос: указывает ли каждое из этих прилагательных на какой-то конкретный процесс оценки, результатом которого становится это прилагательное. Если не указывает, то задайте себе уточняющие вопросы: 'Для кого именно?', 'В чем именно?', 'Когда именно?', 'Как именно?'. Запишите одно или несколько новых предложений с использованием уточнений о процессе оценки.
Выполнение упражнения на примерах

Я читаю свой записанный пример: 'Мне нравится этот приятный человек'. Далее я нахожу все прилагательные в этом предложении. Это прилагательное 'приятный'. Затем я задаю себе вопрос: 'Указывает ли оно на какой-то конкретный процесс оценки?'. Нет не указывает. Я задаю себе уточняющие вопросы: 'Для кого именно?', 'В чем именно?', 'Когда именно?', 'Как именно?'. Записываю новые предложения с использованием уточнений. Получается: 'Этот человек приятный для учительницы по русскому языку в том, как он написал диктант, когда она проверяет его'.

На этом с оценочными прилагательными все. Добавлю еще, что вы можете задавать любые уточняющие вопросы, которые будут направлены на восстановление процесса оценки выражения оценочным прилагательным.
________
Метамодель. Оценочные наречия
Опубликовано 11.02.2013 автором Sergey Pryadkin
Оценочные наречия

Вторым признаком внутренней логики наделения смыслом является оценочное наречие. Такое наречие в предложении существует, когда вы не можете явно определить, кто автор оценки глагола. То есть человек делает в своем символическом мире третьего контура какую-то оценку процесса и автора этой оценки он не может однозначно представить.

Пример первый: 'Как печально, что ты не пришел'. Наделяя смыслом это предложение, человек может подумать о любом человеке как об авторе оценки глагола. То есть имеет место оценочное наречение.

Пример второй: 'Странно, что я не смог ответить на вопрос на уроке'. Наделяя смыслом это предложение, человек может также подумать о любом человеке как об авторе оценки глагола. То есть имеет место оценочное наречие.
Практическое упражнение

Прочитайте первое записанное предложение вашего рассказа. Определите в нем наречия. Задайте себе вопрос: указывается ли в предложении автор оценки? Если не указывается, то задайте себе уточняющие вопросы: 'Кому именно?', 'Для кого именно?'. Запишите одно или несколько новых предложений с уточнением о процессе автора оценки действия так, чтобы в предложении было явно указано кто автор оценки.
Выполнения упражнения на примерах
Первый пример

Я читаю свой записанный пример: 'Как печально, что ты не пришел'. Далее я нахожу все наречия в этом предложении. Это наречие 'печально'. Затем я задаю себе вопрос: указывается ли в этом предложении автор этой оценки? Нет, не указывается. Я задаю себе уточняющие вопросы: 'Кому именно?', 'Для кого именно?'. Записываю новое предложение с использованием уточнения автора оценки. Получается: 'Мне печально, что ты не пришел'.
Второй пример

Я читаю свой записанный пример: 'Странно, что я не смог ответить на вопрос на уроке'. Потом я нахожу все наречия в этом предложении. Это наречие 'странно'. Затем я задаю себе вопрос: указывается ли в этом предложении автор этой оценки? Он не указан. Я задаю себе уточняющие вопросы: 'Кому именно?', 'Для кого именно?'. Записываю новое предложение с использованием уточнения автора оценки. Получается: 'Учителю странно, что я не смог ответить на вопрос на уроке'.

На этом с оценочными наречиями все. Добавлю, что вы можете задавать и другие уточняющие вопросы с целью определения автора оценки действия.

proebalia

Более продвинутая техника, только начал, там не по порядку, но на самом деле похоже от начала до конца. в общем надобно читать все подряд http://reimprinting.ru

proebalia

вся инфа ИМЕННО по данной ссылке, а то, что там вверху пишет, что проект переехал, это всё фигня, на том другом сайте вообще нихрена нет.
я считаю что очень удобно когда все на одной странице, ибо инет дорогой, а тут по вайфаю ща загружу страницу и пойду на работу с готовой информацией у себя на телефоне нахаляву

мдаааа.... Ошибка 34 слишком большой размер ообщения
_________________
Метамодель. Неконкретные существительные
Опубликовано 11.02.2013 автором Sergey Pryadkin
Неконкретные существительные

Третьим признаком внутренней логики наделения смыслом является неконкретное существительное. Неконкретное существительное в предложении существует тогда, когда вы не можете однозначно представить его. То есть человек использует в своем символическом мире третьего контура какой-то объект, который он не может однозначно представить.

Пример первый: 'Машины ездят по дороге'. Наделяя смыслом это предложение, человек может подумать о любой машине и о любой дороге. То есть имеет место неконкретное существительное. Когда человек услышит или прочитает такое предложение, для него это может стать поводом подумать о любом объекте, который он бы мог назвать 'машина' и 'дорога'.

Второй пример: 'Один человек дал мне определенную вещь'. Наделяя смыслом это предложение, человек может подумать о любом человеке и о любой вещи. Человеком в этом предложении может быть как отец или мать говорящего, так и коллега по работе. А определенной вещью может быть как папка с документами, так и мобильный телефон. В обоих случаях имеет место неконкретное существительное.
Практическое упражнение

Прочитайте первое записанное предложение вашего рассказа. Определите в нем существительные или слова в значении существительного. Задайте себе вопрос: указывает ли каждое их этих слов на что-то конкретное, что вы можете однозначно представить? Если не указывает, то задайте себе уточняющие вопросы: 'Кто именно?', 'Что именно?' и любые другие. Например: 'Какой именно?', 'Какая именно?', 'Какое именно?'. Запишите одно или несколько новых предложений с использованием уточнений.
Выполнение упражнения на примерах
Первый пример

Я читаю свой записанный пример: 'Машины ездят по дороге'. Далее я нахожу все существительные в этом предложении. Это существительные 'машина' и 'дорога'. Затем я задаю себе вопрос: 'Указывает ли каждое из них на что-то конкретное?'. Ответ отрицательный. Я задаю себе уточняющие вопросы 'Что именно?', 'Какие именно?' для существительного 'машина', а для существительного 'дорога' я задаю вопросы: 'По чему именно?', 'По какой именно?'. Записываю новые предложения с использованием уточнения. Получается: Стиральная 'машина' едет по 'дороге' в кузове грузового автомобиля. Грузовая 'машина' едет по узкой асфальтированной 'дороге' с односторонним движением.
Второй пример

Я читаю свой записанный пример: 'Один человек дал мне определенную вещь'. Далее я нахожу все существительные в этом предложении. Это существительные 'человек' и 'вещь'. Затем я задаю себе вопрос: 'Указывает ли каждое из них на что-то конкретное?'. Нет не указывает. Я задаю себе уточняющие вопросы: 'Кто именно?', 'Какой именно?' для существительного 'человек', а для существительного 'вещь' я задаю вопросы : 'Что именно?', 'Какая именно?'. Записываю новое предложение с использованием уточнения. Получается: 'Одногрупник из моего института дал мне посмотреть свой новый мобильный телефон'.

С неконкретными существительными на этом все. Я хочу еще напомнить, что неконкретные существительные могут быть не только существительными как частью речи, но и любой другой частью речи в функции существительного. Например это может быть местоимение.
___________________________________

Метамодель. Неконкретные глаголы
Опубликовано 11.02.2013 автором Sergey Pryadkin
Неконкретные глаголы

Четвертым признаком внутренней логики наделения смыслом является неконкретный глагол. Неконкретный глагол в предложении существуют тогда, когда вы не может однозначно представить совершаемое действие, которое выражено им. То есть человек использует в своем символическом мире третьего контура какое-то действие, которое не получается однозначно понять.

Пример первый: 'Люди перемещаются по улице'. Наделяя смыслом это предложение, человек может подумать о любой разновидности перемещения. То есть имеет место неконкретный глагол. Когда человек услышит или прочитает такое предложение, для него это станет поводом подумать о любом действии, которое можно отнести к глаголу 'перемещаются'.

Пример второй: 'Я люблю ходить'. Наделяя смыслом это предложение, человек может подумать о любой разновидности действий 'любить' и 'ходить'. То есть имеют место аж два неконкретных глагола. Когда человек услышит или прочитает такое предложение, для него это может стать поводом додумать детали совершения действия, которые можно отнести к глаголам 'люблю' и 'ходить'.
Практическое упражнение

Прочитайте первое записанное предложение вашего рассказа. Определите в нем глаголы или слова в значении глагола. Задайте себе вопрос: позволяет ли вам глагол однозначно представить последовательность событий или действий? Если не позволяет, то задайте себе уточняющие вопросы: 'Как именно?', 'Когда именно?'. Напишите одно или несколько новых предложение с использованием уточнений.
Выполнение упражнения на примерах
Первый пример

Я читаю свой записанный пример: 'Люди перемещаются по улице'. Далее я нахожу все глаголы в этом предложении. Это глагол 'перемещаются'. Затем я задаю себе вопрос: 'Могу ли я однозначно представить это действие?' Ответ отрицательный. Я задаю себе уточняющий вопрос: 'Как именно?'. Записываю новые предложения с использованием уточнений. Получается: Люди идут по улице, а некоторые едут в автомобиле.
Второй пример

Я читаю свой записанный пример: 'Я люблю ходить'. Потом я нахожу все глаголы в этом предложении. Это глагол 'люблю' и глагол 'ходить'. Затем я задаю себе вопрос: 'Могу ли я однозначно представить эти действия'? Нет не могу. Я задаю себе уточняющие вопросы. Для глагола 'люблю' это вопрос: 'Как именно?'. А для глагола 'ходить' вопрос: 'Как именно?' и 'Когда именно?'. Записываю новое предложенин с использованием уточнений. Получается: Я улыбаюсь, когда понимаю, что сейчас пойду на вечеринку.

На этом с неконкретными глаголами все. Хочу еще добавить, что вы можете использовать любые уточняющие вопросы, чтобы прояснить действие выраженное в глаголе третьего контура. Также некоторые глаголы будут содержать время совершения действия, а некоторые нет. Вопрос 'Когда именно?' направлен на восстановление времени совершения действия неконретного глагола.
______________

Метамодель. Неполные сравнения
Опубликовано 11.02.2013 автором Sergey Pryadkin
Неполные сравнения

Пятым признаком внутренней логики наделения смыслом является неполное сравнение, которое бывают двух видов: сравнительной и превосходной степени. Неполное сравнение сравнительной степени существует, когда в предложении явно не указывается объект сравнения. Неполное сравнение превосходной степени существует, когда в предложении явно не указывается весь перечень объектов, с которым производится сравнение. В обоих случаях в внутренней реальности третьего контура не представлены все объекты сравнения.
Примеры

Сравнительная степень создается с помощью суффикса и с помощью дополнительных слов. С помощью суффикса: 'Эта клавиатура лучше', 'Этот компьютер быстрее', 'Этот человек сообразительнее'. С помощью слов 'более', 'менее'. Например: 'Эта клавиатура более удобная', 'Этот компьютер более производительный', 'Этот человек менее сообразительный'.

Превосходная степень также создается с помощью суффикса и с помощью дополнительных слов. С помощью суффикса: 'Лучшая клавиатура', 'Быстрейший компьютер', 'Величайший человек'. С использованием специальных слов 'самый', 'наиболее', 'наименее'. Например: 'Самая лучшая клавиатура', 'Самый быстрый компьютер', 'Наиболее сообразительный человек', 'Наименее удобная одежда'.
Практические упражнения
Сравнительная степень

Прочитайте первое записанное вами предложение вашего рассказа. Определите есть ли в предложении сравнительная степень неполного сравнения. Далее если в предложении встречается сравнительная степень неполного сравнения, то проверьте представлены ли оба сравниваемых объекта. Если нет, то задайте уточняющие вопрос: 'По сравнению с чем?'. Запишите одно или несколько предложений с использованием уточнений.
Превосходная степень

Прочитайте первое записанное вами предложение вашего рассказа. Определите есть ли в предложении превосходная степень неполного сравнения. Далее если в предложении встречается превосходная степень неполного сравнения, то проверьте представлен ли в нем весь перечень сравниваемых объектов. Если нет, то задайте уточняющий вопрос: 'По отношению к чему?'. Запишите одно или несколько предложений с использованием уточнений.
Выполнение упражнений на примерах
Сравнительная степень

Я читаю записанное мной первое предложение 'Эта клавиатура лучше'. Определяю, есть ли в предложении сравнительная степень неполного сравнения. Да есть. Далее я пробую определить, есть ли в предложении оба объекта сравнения. Их нет. Я задаю себе вопрос: 'По сравнению с чем?'. Записываю новое предложение с использованием уточнений. Получается: 'В магазине клавиатура лучше чем та, которой я пользуюсь дома'.
Превосходная степень

Я читаю записанное мной первое предложение 'Лучшая клавиатура'. Определяю, есть ли в предложении превосходная степень неполного сравнения. Да есть. Затем я пробую определить, есть ли в предложении весь перечень сравниваемых объектов. Полного перечня сравниваемых объектов в предложении нет. Я задаю себе вопрос: 'По отношению к чему?'. Записываю новое предложение с использованием уточнений. Получается: 'Это лучшая клавиатура из тех, которые продаются в этом магазине.

На этом с неполными сравнениями все.
__________________

Метамодель. Опущение
Опубликовано 11.02.2013 автором Sergey Pryadkin
Опущение

Шестым признаком внутренней логики наделения смыслом является опущение. Опущения в предложении существует тогда, когда вы можете написать и сказать о процессе и предмете разговора больше, чем написали или сказали. То есть человек использует в своем символическом мире третьего контура меньше деталей, чем их было в непосредственном опыте.

Первый пример: 'Люди ходят'. Наделяя смыслом это предложение, человек может подумать о любом месте, где можно совершать это действие. То есть имеет место опущение места. Когда человек услышит или прочитает такое предложение, то для него это может стать поводом додумать конкретное содержание, которые не было явно указанно в предложении. Также в предложении не указано время совершения действия.

Второй пример: 'Стоит в магазине'. В данном предложении не указано что именно стоит в магазине. В этом предложении также присутствует опущение. Это опущение объекта действия.

Третий пример: 'Люди должны учиться'. В данном предложении не указано время совершения действия. То есть имеет место опущение времени.
Практическое упражнение

Прочитайте первое записанное предложение вашего рассказа. Определите в нем глаголы. Задайте себе вопрос: могут ли эти глаголы встречаться в более полном предложении? В таком предложении, где больше аргументов и именных словосочетаний. То есть больше слов, которые могут относиться к глаголу. Если могут, то запишите одно или несколько новых предложений с использованием этих аргументов и именных словосочетаний. Можете использовать для этого любые уточняющие вопросы: 'Кто?', 'Что?', 'Когда?', 'Где?' и другие. Далее переходите к следующему предложению вашего рассказа.
Выполнение упражнения на примерах
Первый пример

Я читаю свой записанный пример: 'Люди ходят'. Глагол в этом предложении 'ходят'. Я задаю себе вопрос: может ли глагол встречаться в более полных предложениях, в которых аргументов и именных словосочетаний больше, чем в исходном? Ответ положительный. Задаю уточняющий вопрос: 'Где?'. И записываю новое предложение: 'Люди ходят по улице, по дороге, по лестнице'.
Второй пример

Я читаю записанное мной предложение: 'Стоит в магазине'. Глагол в этом предложении 'стоит'. Я задаю себе вопрос: может ли глагол встречаться в более полных предложениях, в которых аргументов и именных словосочетаний больше, чем в исходном? Да, есть такое. Задаю уточняющие вопросы: 'Кто?', 'Что?'. И записываю новое предложение: 'Продавщица, стул, стенд, член 😊 стоит в магазине'.
Третий пример

Я читаю записанное мной предложение: 'Люди должны учиться!'. Глагол в этом предложении 'учиться'. Я задаю себе вопрос: может ли глагол встречаться в более полных предложениях, в которых аргументов и именных словосочетаний больше, чем в исходном? Ага, может. Задаю уточняющий вопрос: 'Когда?'. И записываю новое предложение: 'Люди должны учиться в пятницу вечером', 'Люди должны учиться, в то время, когда ходят в школу', 'Люди должны учиться, в то время, когда жизнь преподносит им уроки'.

Обычно у людей присутствует внутренняя интуиция на подобные высказывания с опущением. И многое обычно понятно по контексту, в котором это говорится. Я думаю, что это признак будет достаточно понятен почти всем. В общем, часто это признак не имеет большого значения при проработке. Но при определенных обстоятельства или в каких-то специфичных видах деятельности он бывает достаточно важен.

На этом с опущением все. Продолжение следует:
____________________

Недостаточно и слишком определенные слова

Седьмым признаком метамодели являются недостаточно и слишком определенные термины. Недостаточно и слишком определенные слова существуют, когда в тексте автор старается дать точное определение каким-то словам и терминам, которые не относятся напрямую к сенсорному опыту, какими-то другими терминами, которые тоже напрямую не относятся к сенсорному опыту. То есть такие термины достаточно определены внутри человека, но недостаточно определены внешне через его сенсорный опыт.

Другими словами автор таких слов и терминов считает, что вполне нормально определять какие-то слова и термины не через сенсорный опыт, а через другие несенсорные слова и термины. А когда его просят описать сенсорный опыт этого термина, то он часто не знает что ответить на этот вопрос и может впасть в ступор.

То есть человек в своем символьном мире третьего контура старается определить точное знание и смысл какого-то слова или термина через какие-то другие слова и термины, которые не относятся напрямую к сенсорному опыту.
Пример

Пример первый: 'Мастер - это человек, достигший высокого искусства с своем деле'.

Пример второй: 'Гениальным его прозвали за неординарные способности'.
Практическое упражнение

Прочитайте ваш текст. Далее определите: 'Есть ли в этом тексте такие слова и термины, которые не относятся напрямую к сенсорному опыту и определения которым не даны в виде слов, прямо ссылающихся на сенсорный опыт?'. Если ответ утвердительный, то задайте себе следующий вопрос: 'Какие вы можете дать определения этого слова или этого термина с помощью других слов, прямо указывающих на сенсорный опыт?'. После этого запишите такие уточнения.

Возьмите за правило и сделайте себе такую привычку, что сначала идут какие-то описания, прямо указывающие на сенсорный опыт, а только потом давайте определение словом или термином.
Выполнение практического упражнения на примерах
Первый пример

Я читаю свой первый пример: 'Мастер - это человек, достигший высокого искусства с своем деле'. После этого задаю себе такой вопрос: 'Есть ли в этом тексте такие слова и термины, которые не относятся напрямую к сенсорному опыту и определения которым не даны в виде слов, прямо ссылающихся на сенсорный опыт?'. Ответ утвердительный. Я задаю себе следующий вопрос: 'Какие вы можете дать определения этого слова или этого термина с помощью других слов, прямо указывающих на сенсорный опыт?'. После этого записываю все такие уточнения. Получается: 'Мастер - это человек, который может собрать компьютер из этих комплектующих за 30 минут'.
Второй пример

Я читаю свой второй пример: 'Гениальным его прозвали за неординарные способности'. После этого задаю себе такой вопрос: 'Есть ли в этом тексте такие слова и термины, которые не относятся напрямую к сенсорному опыту и определения которым не даны в виде слов, прямо ссылающихся на сенсорный опыт?'. Ответ утвердительный. Я задаю себе следующий вопрос: 'Какие вы можете дать определения этого слова или этого термина с помощью других слов, прямо указывающих на сенсорный опыт?'. После этого записываю все такие уточнения. Получается: 'Гениальным его прозвали за то, что он умеет жонглировать тремя мячами'.

На этом этом с недостаточно и слишком определенными словами все.
_________________

Метамодель. Полярные категории
Опубликовано 11.02.2013 автором Sergey Pryadkin
Полярные категории

Полярные категории в тексте существуют, когда в нем что-то оценивается в двух противоположных категориях и абсолютно относится либо к одной категории, либо к другой. То есть не допускаются какие-то промежуточные варианты оценки между этими двумя категориями.

То есть человек в своем символьном мире третьего контура связывает что-то только с какой-то одной из этих двух категорией.
Примеры

Первый пример: 'Я поступил умно или глупо'.

Второй пример: 'У меня или хорошее состояние или у меня плохое состояние'.
Практическое упражнение

Прочитайте ваш текст и задайте себе вопрос: 'Оценивается ли в нем что-то только в двух противоположных категориях?'. Если ответ утвердительный, значит в тексте есть полярные категории.

После этого задайте себе вопрос: 'Можно ли оценить это используя какие-то промежуточные значения между этими двумя противоположными категориями?'. Если ответ утвердительный, то запишите эти значения, отнесенные к промежуточным категориям.

И задайте такой вопрос: 'Можно ли это в большем контексте (или большем масштабе) оценить и отнести сразу к обеим категориям?'. Если ответ утвердительный, то запишите эту оценку, отнесенную сразу к двумя категориям.

Задавайте такие вопросы до тех пор, пока вы не сможете оценить это не используя такие противоположные категории.
Практическое выполнения упражнения на примерах
Первый пример

Я читаю текст своего первого примера: 'Я поступил умно или глупо'. И задаю вопрос: 'Оценивается ли в нем что-то только в двух противоположных категориях?'. Ответ утвердительный значит в тексте есть полярные категории.

После этого я задаю себе вопрос: 'Можно ли оценить это используя какие-то промежуточные значения между этими двумя противоположными категориями?'. Ответ утвердительный и я записываю эти значения, отнесенные к промежуточным категориями. Получается: 'Я поступил обдуманно'.

И задаю еще такой вопрос: 'Можно ли это в большем контексте (или большем масштабе) оценить и отнести сразу к обеим категориям?'. Ответ утвердительный и я записываю такую оценку, отнесенную сразу к обеим категориям. Получается: 'Я поступил умно для молодого человека и я поступил глупо для человека средних лет'.
Второй пример

Я читаю текст своего второго примера: 'У меня или хорошее состояние или у меня плохое состояние'. И задаю вопрос: 'Оценивается ли в нем что-то только в двух противоположных категориях?'. Ответ утвердительный значит в тексте есть полярные категории.

После этого я задаю себе вопрос: 'Можно ли оценить это используя какие-то промежуточные значения между этими двумя противоположными категориями?'. Ответ утвердительный и я записываю эти значения, отнесенные к промежуточным категориями. Получается: 'У меня нейтральное состояние'.

И задаю еще такой вопрос: 'Можно ли это в большем контексте (или большем масштабе) оценить и отнести сразу к обеим категориям?'. Ответ утвердительный и я записываю такую оценку, отнесенную сразу к обеим категориям. Получается: 'У меня хорошее состояние для работы дома и у меня плохое состояние для работы в офисе'.

ag111

Тема секса не раскрыта.

proebalia

на сером читать удобнее, я сюда скопирую...

proebalia

этот пост слишком белый.

proebalia

Метамодель. Пресуппозиции
Опубликовано 11.02.2013 автором Sergey Pryadkin
Пресуппозиции

Пресуппозициями называются такие утверждения, которые находятся внутри предложения и которые необходимо принять за истинные (с точки зрения логики), чтобы понять смысл этого конкретного предложения целиком. Особенностью пресуппозиций является то, что как правило они не оцениваются критически обычным ненатренированным человеком. То есть человек в своем символическом мире третьего контура создает множество объектов и их связей, которые он допускает как верные (логически истинные), без проверки их во внешнем мире, то есть вне третьего контура.
Примеры

Пример первый: 'Человек гуляет по улице, а по дороге ездят много машин'.

Пример второй: 'Я не хожу на пробежку, оправдывая себя тем, что хорошего человека должно быть много'.
Практическое упражнение

Прочитайте первое записанное предложение вашего рассказа. Найдите в нем слово или словосочетание, которое выражает главное действие. Главным можно назвать то действие, которое больше всего цепляет внимание при прочтении предложения.

Затем подставьте к нему логическое отрицание. Запишите новое предложение с отрицанием главного действия.

Затем задайте себе вопрос: 'Что должно быть истинным, чтобы оба этих предложения были понятными, связанными и осмысленными?'

Составьте одно или несколько новых предложений, в которых явно укажите все такие подразумеваемые утверждения.
Выполнение упражнения на примерах
Первый пример

Я читаю предложение: 'Человек гуляет по улице, а по дороге ездят много машин'. Нахожу в нем главное слово или словосочетание, которое выражает главное действие. Это слово 'гуляет', потому что именно оно больше всего цепляет внимание при прочтении предложения.

Теперь подставляю к нему логическое отрицание и записываю новое предложение с отрицанием главного действия. Получается: 'Человек не гуляет по улице, а по дороге ездят много машин'.

Затем я задаю себе вопрос: 'Что должно быть истинным, чтобы оба этих предложения были понятными, связанными и осмысленными?'.

После этого я составляю несколько новых предложений, в которых явно указываю все такие подразумеваемые утверждения. Получается: 'По дороге ездят много машин'.
Второй пример

Я читаю предложение: 'Я не хожу на пробежку, оправдывая себя тем, что хорошего человека должно быть много'. Нахожу в нем главное слово или словосочетание, которое выражает главное действие. Это слово 'хожу', потому что именно оно больше всего цепляет внимание при прочтении предложения.

Теперь подставляю к нему логическое отрицание и записываю новое предложение с отрицанием главного действия. Получается: 'Я хожу на пробежку, оправдывая себя тем, что хорошего человека должно быть много'.

Затем я задаю себе вопрос: 'Что должно быть истинным, чтобы оба этих предложения были понятными, связанными и осмысленными?'.

После этого я составляю несколько новых предложений, в который явно указываю все такие подразумеваемые утверждения. Получается: 'Хорошего человека должно быть много' и 'Я оправдываю себя'.

На этом с пресуппозициями пока-что все.

proebalia

Ребята, что-то я нифига не понял про пресуппозиции 😞 объясните пожалуйста!

proebalia

Метамодель. Многопорядковость
Опубликовано 11.02.2013 автором Sergey Pryadkin
Многопорядковость
Рефлексия

Чтобы понять следующий признак метамодели, нужно понять, что такое рефлексия. Рефлексия - это способность нашего мозга иметь мысль о мысли и состояние о состоянии. Причем мы можем иметь одну и ту же мысль о этой мысли, а можем и какую-то другую мысль. Также и с состояниями, а именно мы можем испытывать какое-то состояние от этого же состояния, а можем испытывать какое-то другое состояние от этого состояния. То есть это такие мысли, которые возникли у нас из-за других мыслей, а не из-за того, что мы непосредственно видим глазами, слышим ушами или чувствуем телом от взаимодействия с внешней средой. Или какое-то состояние, которое возникает не из-за того, что мы видим с помощью наших глаз и не из-за того, что мы слышим нашими ушами и не из-за того, что мы чувствуем что-то во время контакта нашего тела с внешней средой.

Чем большее количество раз мы думаем о мысли этой же мыслью, тем выше уровень рефлексии. И также с состояниями, а именно чем большее количество раз мы испытываем состояние от этого же состояния или испытываем какое-то другое состояние от этого состояния, тем выше уровень рефлексии.
Простые и сложные состояния

Состояния, которые вызваны внешней средой, то есть взаимодействиями стимулов внешней среды на органы чувств, а именно на зрение, слух и осязание, я называю простыми состояниями. То есть их причина, а именно то, что их вызывает, находится вне нас, то есть вне нашего мозга и нервной системы. Состояния, которые вызываются и складываются исходя из стимулов, находящихся в нервной системе, то есть воображение, представление, фантазия, конструирование, воспоминание и так далее, я называю сложными состояниями.
Создание сложных состояний с помощью рефлексии

Также добавлю, что из одного или нескольких состояний можно создать сложное состояние путем рефлексии. И можно создать еще более сложное состояние, то есть включающее в себя еще большее количество уровней рефлексии из нескольких сложных или одного простого и одного сложного состояния. То есть этот процесс наложения одного состояния на другое, а именно переживание одного состояния от самого этого состояния или от какого-то другого состояния. И тоже самое с мыслями. Они бывают простыми и сложными ровно по такому же принципу.
Многопорядковость - это разновидность номинализаций

Есть некоторая часть номинализаций, которые напрямую относятся к процессам, происходящим в нашем мозге и нервной системе. Мы можем использовать такие номинализации на разных уровнях рефлексии. Другими словами это такие номинализации, которыми мы описываем какие-то процессы нашего мышления. Такие номинализации называются многопорядковостями.
Примеры
Примеры многопорядковостей

Когда мы образовываем с такими номинализациями словосочетания и предложения, в которых указываем, что одна такая номинализация может вызывать какую-то другую номинализацию, то такие словосочетания или предложения будут восприниматься как правильные по смыслу. Например 'Я размышляю о своем размышлении'. Или 'Я испытываю какое-то состояние из-за этого или какого-то другого своего состояния'.
Примеры обычных номинализаций

Если попробовать образовать такое же словосочетание или предложение с обычной номинализацией, то оно будет восприниматься как неправильное по смыслу. Например 'Я занимаюсь бегом из-за своего бега'. Или 'Я занимаюсь подтягиваем из-за своего подтягивания'. Или 'Я занимаюсь бегом о своем беге'. Или 'Я занимаюсь подтягиваем о своем подтягивании'. Такие словосочетания и предложения если и могут по смыслу восприниматься как правильные, то только как метафоры.
Особенности многопорядковости

Конкретное значение многопорядковости напрямую зависит от уровня рефлексии, на котором она используется. При изменении этого уровня её значение будет меняться. А без указания этого уровня она постоянно будет иметь неопределенное значение, то есть она будет иметь бесконечное количество значений.
Как это все работает в третьем контуре

То есть человек в своем символическом мире третьего контура создает связи путем рефлексии. Другими словами связывание одного с другим происходит внутри самого мозга и нервной системы, а не чего-то внешнего (то есть находящегося вне мозга и нервной системы) и внутреннего (то есть находящегося внутри мозга и нервной системы). Связывание чего-то только внешнего и внутреннего называется ассоциацией. Другими словами, у нас есть два способами связывания с помощью третьего контура, ассоциативное и рефлексивное.

И в процессе этого человек явно не указывает уровень рефлексии, на котором используется это связывание. Как и не указывает все предшествующие уровни рефлексии по отношению к тому уровню рефлексии, на котором он находится в данный момент. Или одновременно с этим он не указывает все более высокие уровни рефлексии по отношению к тому уровню рефлексии, на котором он находится в данный момент. И также он не указывает на каждом таком уровне какие-то специфичные внешние и внутренние сенсорные сигналы. То есть что-то такое, что однозначно будет указывать на образы, звуки и ощущения.
Практическое упражнение
Поиск номинализаций

Прочитайте первое записанное предложение вашего рассказа. Далее в этом предложении определите все номинализации.
Определение многопорядковостей

Далее среди найденных номинализаций определите какие из них получается использовать в процессе рефлексии, а какие не получается. Для этого составьте такое предложение или такие предложения, в которых вы с помощью рефлексии связываете эти две номинализации. А затем задайте себе вопрос 'Правильно ли по смыслу такое словосочетание в предложении?'. Если ответ будет утвердительный, значит это многопорядковость. Если же нет, то это обычная номинализация.
Уточнение времени и места

После того, как вы определили многопорядковости, возьмите первую из них и произведите уточнение времени и места, то есть где и когда она была использована. Для этого задайте себе уточняющие вопросы, а именно 'Когда именно?', 'Где именно?'. Полученный ответ запишите в одном или нескольких новых предложениях с использованием таких уточнений.

Если в процессе выполнения этой части упражнения у вас возникли трудности, то перейдите к любой другой части практического упражнения по вашему выбору, а затем вернитесь к этой части.
Уточнение более низкого уровня рефлексии

Когда вы определили время и место, определите что именно вызывало в то время и в том месте это состояние или эту мысль. Для этого задайте себе вопрос: 'Вызывает ли это состояние или эту мысль что-то, что находится во внешнем мире, или же его или ее вызывает какое-то другое состояние или какая-то другая мысль?'. Если его вызывает что-то, что находится не во внешнем мире, то задайте себе другой уточняющий вопрос 'Какая мысль или какое состояние вызывает эту мысль или это состояние?'. Получите ответ, запишите его и переходите к работе с ним как с новой многопорядковостью. То есть начните это практическое упражнение с самого начала уже для нее. Если нет, то задайте себе другой вопрос: 'Какие именно внешние объекты или действия вызывали данную мысль или данное состояние?'. Получите ответ и запишите одно или несколько новых предложений с использованием таких уточнений.

Если в процессе выполнения этой части практического упражнения у вас возникли трудности, то перейдите к любой другой части практического упражнения по вашему выбору, а затем вернитесь к этой части.

В сути этой части упражнения мы уточняем, является ли многопорядковость, с которой мы начали упражнение, контекстом для более низкого уровня рефлексии. Этот более низкий уровень рефлексии в свою очередь может выступать в роли содержания для контекста.
Уточнение более высокого уровня рефлексии

Далее уточните, есть ли более высокие уровни рефлексии для этой многопорядковости. Для этого задайте себе вопросы 'Думаю ли я эту-же или какую-то другую мысль о этой мысли?', 'Испытываю ли я это-же или какое-то другое состояние из-за этого состояния?' Получите ответ и запишите одно или несколько новых предложений с использованием всех таких уточнений. Если ответ утвердительный и вы узнали, что есть более высокий уровень рефлексии, то переходите к работе с ним, как с новой многопорядковостью. То есть начните это практическое упражнение с самого начала уже для нее.

Если в процессе выполнения этой части упражнения у вас возникли трудности, то перейдите к любой другой части практического упражнения по вашему выбору, а затем вернитесь к этой части.

В сути этой части упражнения мы уточняем, является ли многопорядковость, с которой мы начали упражнение, содержанием для более высокого уровня рефлексии. Этот более высокий уровень рефлексии в свою очередь может выступать в роли контекста для текущей многопорядковости.
Уточнение сенсорных объектов и процессов

Теперь определите точные сенсорные объекты и процессы на каждом уровне рефлексии. А именно задайте себе такой вопрос: 'Что и как я вижу, слышу, чувствую, как во вне себя, так и внутри себя, на каждом уровне рефлексии?'. Полученный ответ запишите в одно или в несколько новых предложений с использованием всех таких уточнений.

Если в процессе выполнения этой части упражнения у вас возникли трудности, то перейдите к любой другой части практического упражнения по вашему выбору, а затем вернитесь к этой части.
Практическое выполнение на примерах
Поиск номинализаций

Я читаю свой записанный пример 'У меня радостное состояние'. Далее я определяю в нем все номинализации. Это номинализация 'состояние'.
Определение многопорядковостей

Далее среди найденных номинализаций я определяю какие из них получается использовать в процессе рефлексии, а какие не получается. Для этого я составляю такое предложение, в котором я с помощью рефлексии связываю эти две номинализации. Получается 'У меня радостное состояние из-за моего радостного состояния'. А затем задаю себе вопрос: 'Правильно ли по смыслу такое словосочетание в предложении?'. Ответ утвердительный, а это значит, что это многопорядковость.
Уточнение времени и места

После того, как я определил многопорядковости, я беру ее и произвожу уточнение времени и места, то есть где и когда она была использована. Для этого я задаю себе уточняющие вопросы, а именно 'Когда именно?', 'Где именно?' Получаю ответ и записываю его. Получается 'У меня было радостное состояние, когда я был в клубе вчера вечером'.
Уточнение более низкого уровня рефлексии

Теперь, когда я определил время и место, я определяю что именно вызвало в то время и в том месте это состояние или эту мысль. Для этого я задаю себе вопрос: 'Вызывает ли это состояние или эту мысль что-то, что находится во внешнем мире, или же его или ее вызывает какое-то другое состояние или какая-то другая мысль?'. Получаю ответ и записываю его. Получается 'Это состояние или эту мысль вызывает что-то, что находится во внешнем мире', а это значит, что более низкого уровня рефлексии для этого состояния нет. А значит я задаю себе этот уточняющий вопрос 'Какие именно внешние объекты или действия вызывали данную мысль или данное состояние?'. Получают ответ и записываю его. Получается 'У меня было радостное состояние, когда я был в клубе вчера вечером из-за яркого света и громкой музыки'.
Уточнение более высокого уровня рефлексии

Далее я уточняю есть ли более высокие уровни рефлексии для этой многопорядковости. Для этого я задаю себе вопросы 'Думаю ли я эту-же или какую-то другую мысль о этой мысли?', 'Испытываю ли я это-же или какое-то другое состояние из-за этого состояния?'. Получаю ответ и записываю его. Получается 'У меня было радостное состояние, когда я был в клубе вчера вечером из-за яркого света и громкой музыки. Я испытываю грусть из-за этой радости'. Этот ответ на вопрос содержит более высокий уровень рефлексии, а значит я начинаю работать с ним как с новой многопорядковостью.
И снова уточнение времени и места

Сейчас я перехожу к работе с новой номинализацией, которую я определил в предыдущей части упражнения, а именно произвожу уточнение времени и места, то есть где и когда была использована номинализация 'грусть'. Для этого я задаю себе уточняющие вопросы, а именно 'Когда именно?', 'Где именно?'. Получаю ответ и записываю его. Получается 'У меня было радостное состояние, когда я был в клубе вчера вечером из-за яркого света и громкой музыки. Но сейчас, находясь дома, я испытываю грусть из-за этой радости'.
И снова уточнение более низкого уровня рефлексии

Уточнение более низкого уровня рефлексии для многопорядковости 'грусть' не требуется, так как более низкий уровень рефлексии многопорядковости 'грусть' это 'радость'.
И снова уточнение более высокого уровня рефлексии

Далее я уточняю, есть ли более высокие уровни рефлексии для многопорядковости 'грусть'. Для этого я задаю себе вопросы 'Думаю ли я эту же или какую-то другую мысль о этой мысли?', 'Испытываю ли я это же или какое-то другое состояние из-за этого состояния?'. Получаю ответ и записываю его. Получается 'Нет, я не думаю и не чувствую какое-то состояние в связи или из-за этого состояния'.
Уточнение сенсорных объектов и процессов

Теперь я определяю точные сенсорные объекты и процессы на каждом уровне рефлексии. А именно задаю себе такой вопрос: 'Что и как я вижу, слышу, чувствую как во вне себя, так и внутри себя на каждом уровне рефлексии?'. Получаю ответ и записываю его. Получается 'Я сейчас вижу картинку, где я нахожусь в клубе, чувствую какое-то ощущение в области груди. Но сейчас, находясь дома, у меня меняется дыхание на какое-то другое, а именно оно становится более поверхностное и частое и я вижу эту картинку в рамке и говорю себе 'Этого уже нет потому, что наступили трудовые будни'.
Заключение

На этом с многопорядковостями все. Используйте творчество в работе с ними, но выполняйте все пункты практического упражнения. Можете выполнять их в произвольном порядке.

proebalia

так я и думал. там все не по порядку, нужно начинать с последней статьи.

proebalia

_______
я считаю что очень удобно когда все на одной странице, ибо инет дорогой, а тут по вайфаю ща загружу страницу и пойду на работу с готовой информацией у себя на телефоне нахаляву

мдаааа.... Ошибка 34 слишком большой размер ообщения
_________________
Метамодель. Неконкретные существительные
Опубликовано 11.02.2013 автором Sergey Pryadkin
Неконкретные существительные

Третьим признаком внутренней логики наделения смыслом является неконкретное существительное. Неконкретное существительное в предложении существует тогда, когда вы не можете однозначно представить его. То есть человек использует в своем символическом мире третьего контура какой-то объект, который он не может однозначно представить.

Пример первый: 'Машины ездят по дороге'. Наделяя смыслом это предложение, человек может подумать о любой машине и о любой дороге. То есть имеет место неконкретное существительное. Когда человек услышит или прочитает такое предложение, для него это может стать поводом подумать о любом объекте, который он бы мог назвать 'машина' и 'дорога'.

Второй пример: 'Один человек дал мне определенную вещь'. Наделяя смыслом это предложение, человек может подумать о любом человеке и о любой вещи. Человеком в этом предложении может быть как отец или мать говорящего, так и коллега по работе. А определенной вещью может быть как папка с документами, так и мобильный телефон. В обоих случаях имеет место неконкретное существительное.
Практическое упражнение

Прочитайте первое записанное предложение вашего рассказа. Определите в нем существительные или слова в значении существительного. Задайте себе вопрос: указывает ли каждое их этих слов на что-то конкретное, что вы можете однозначно представить? Если не указывает, то задайте себе уточняющие вопросы: 'Кто именно?', 'Что именно?' и любые другие. Например: 'Какой именно?', 'Какая именно?', 'Какое именно?'. Запишите одно или несколько новых предложений с использованием уточнений.
Выполнение упражнения на примерах
Первый пример

Я читаю свой записанный пример: 'Машины ездят по дороге'. Далее я нахожу все существительные в этом предложении. Это существительные 'машина' и 'дорога'. Затем я задаю себе вопрос: 'Указывает ли каждое из них на что-то конкретное?'. Ответ отрицательный. Я задаю себе уточняющие вопросы 'Что именно?', 'Какие именно?' для существительного 'машина', а для существительного 'дорога' я задаю вопросы: 'По чему именно?', 'По какой именно?'. Записываю новые предложения с использованием уточнения. Получается: Стиральная 'машина' едет по 'дороге' в кузове грузового автомобиля. Грузовая 'машина' едет по узкой асфальтированной 'дороге' с односторонним движением.
Второй пример

Я читаю свой записанный пример: 'Один человек дал мне определенную вещь'. Далее я нахожу все существительные в этом предложении. Это существительные 'человек' и 'вещь'. Затем я задаю себе вопрос: 'Указывает ли каждое из них на что-то конкретное?'. Нет не указывает. Я задаю себе уточняющие вопросы: 'Кто именно?', 'Какой именно?' для существительного 'человек', а для существительного 'вещь' я задаю вопросы : 'Что именно?', 'Какая именно?'. Записываю новое предложение с использованием уточнения. Получается: 'Одногрупник из моего института дал мне посмотреть свой новый мобильный телефон'.

С неконкретными существительными на этом все. Я хочу еще напомнить, что неконкретные существительные могут быть не только существительными как частью речи, но и любой другой частью речи в функции существительного. Например это может быть местоимение.
___________________________________

Метамодель. Неконкретные глаголы
Опубликовано 11.02.2013 автором Sergey Pryadkin
Неконкретные глаголы

Четвертым признаком внутренней логики наделения смыслом является неконкретный глагол. Неконкретный глагол в предложении существуют тогда, когда вы не может однозначно представить совершаемое действие, которое выражено им. То есть человек использует в своем символическом мире третьего контура какое-то действие, которое не получается однозначно понять.

Пример первый: 'Люди перемещаются по улице'. Наделяя смыслом это предложение, человек может подумать о любой разновидности перемещения. То есть имеет место неконкретный глагол. Когда человек услышит или прочитает такое предложение, для него это станет поводом подумать о любом действии, которое можно отнести к глаголу 'перемещаются'.

Пример второй: 'Я люблю ходить'. Наделяя смыслом это предложение, человек может подумать о любой разновидности действий 'любить' и 'ходить'. То есть имеют место аж два неконкретных глагола. Когда человек услышит или прочитает такое предложение, для него это может стать поводом додумать детали совершения действия, которые можно отнести к глаголам 'люблю' и 'ходить'.
Практическое упражнение

Прочитайте первое записанное предложение вашего рассказа. Определите в нем глаголы или слова в значении глагола. Задайте себе вопрос: позволяет ли вам глагол однозначно представить последовательность событий или действий? Если не позволяет, то задайте себе уточняющие вопросы: 'Как именно?', 'Когда именно?'. Напишите одно или несколько новых предложение с использованием уточнений.
Выполнение упражнения на примерах
Первый пример

Я читаю свой записанный пример: 'Люди перемещаются по улице'. Далее я нахожу все глаголы в этом предложении. Это глагол 'перемещаются'. Затем я задаю себе вопрос: 'Могу ли я однозначно представить это действие?' Ответ отрицательный. Я задаю себе уточняющий вопрос: 'Как именно?'. Записываю новые предложения с использованием уточнений. Получается: Люди идут по улице, а некоторые едут в автомобиле.
Второй пример

Я читаю свой записанный пример: 'Я люблю ходить'. Потом я нахожу все глаголы в этом предложении. Это глагол 'люблю' и глагол 'ходить'. Затем я задаю себе вопрос: 'Могу ли я однозначно представить эти действия'? Нет не могу. Я задаю себе уточняющие вопросы. Для глагола 'люблю' это вопрос: 'Как именно?'. А для глагола 'ходить' вопрос: 'Как именно?' и 'Когда именно?'. Записываю новое предложенин с использованием уточнений. Получается: Я улыбаюсь, когда понимаю, что сейчас пойду на вечеринку.

На этом с неконкретными глаголами все. Хочу еще добавить, что вы можете использовать любые уточняющие вопросы, чтобы прояснить действие выраженное в глаголе третьего контура. Также некоторые глаголы будут содержать время совершения действия, а некоторые нет. Вопрос 'Когда именно?' направлен на восстановление времени совершения действия неконретного глагола.
______________

Метамодель. Неполные сравнения
Опубликовано 11.02.2013 автором Sergey Pryadkin
Неполные сравнения

Пятым признаком внутренней логики наделения смыслом является неполное сравнение, которое бывают двух видов: сравнительной и превосходной степени. Неполное сравнение сравнительной степени существует, когда в предложении явно не указывается объект сравнения. Неполное сравнение превосходной степени существует, когда в предложении явно не указывается весь перечень объектов, с которым производится сравнение. В обоих случаях в внутренней реальности третьего контура не представлены все объекты сравнения.
Примеры

Сравнительная степень создается с помощью суффикса и с помощью дополнительных слов. С помощью суффикса: 'Эта клавиатура лучше', 'Этот компьютер быстрее', 'Этот человек сообразительнее'. С помощью слов 'более', 'менее'. Например: 'Эта клавиатура более удобная', 'Этот компьютер более производительный', 'Этот человек менее сообразительный'.

Превосходная степень также создается с помощью суффикса и с помощью дополнительных слов. С помощью суффикса: 'Лучшая клавиатура', 'Быстрейший компьютер', 'Величайший человек'. С использованием специальных слов 'самый', 'наиболее', 'наименее'. Например: 'Самая лучшая клавиатура', 'Самый быстрый компьютер', 'Наиболее сообразительный человек', 'Наименее удобная одежда'.
Практические упражнения
Сравнительная степень

Прочитайте первое записанное вами предложение вашего рассказа. Определите есть ли в предложении сравнительная степень неполного сравнения. Далее если в предложении встречается сравнительная степень неполного сравнения, то проверьте представлены ли оба сравниваемых объекта. Если нет, то задайте уточняющие вопрос: 'По сравнению с чем?'. Запишите одно или несколько предложений с использованием уточнений.
Превосходная степень

Прочитайте первое записанное вами предложение вашего рассказа. Определите есть ли в предложении превосходная степень неполного сравнения. Далее если в предложении встречается превосходная степень неполного сравнения, то проверьте представлен ли в нем весь перечень сравниваемых объектов. Если нет, то задайте уточняющий вопрос: 'По отношению к чему?'. Запишите одно или несколько предложений с использованием уточнений.
Выполнение упражнений на примерах
Сравнительная степень

Я читаю записанное мной первое предложение 'Эта клавиатура лучше'. Определяю, есть ли в предложении сравнительная степень неполного сравнения. Да есть. Далее я пробую определить, есть ли в предложении оба объекта сравнения. Их нет. Я задаю себе вопрос: 'По сравнению с чем?'. Записываю новое предложение с использованием уточнений. Получается: 'В магазине клавиатура лучше чем та, которой я пользуюсь дома'.
Превосходная степень

Я читаю записанное мной первое предложение 'Лучшая клавиатура'. Определяю, есть ли в предложении превосходная степень неполного сравнения. Да есть. Затем я пробую определить, есть ли в предложении весь перечень сравниваемых объектов. Полного перечня сравниваемых объектов в предложении нет. Я задаю себе вопрос: 'По отношению к чему?'. Записываю новое предложение с использованием уточнений. Получается: 'Это лучшая клавиатура из тех, которые продаются в этом магазине.

На этом с неполными сравнениями все.
__________________

Метамодель. Опущение
Опубликовано 11.02.2013 автором Sergey Pryadkin
Опущение

Шестым признаком внутренней логики наделения смыслом является опущение. Опущения в предложении существует тогда, когда вы можете написать и сказать о процессе и предмете разговора больше, чем написали или сказали. То есть человек использует в своем символическом мире третьего контура меньше деталей, чем их было в непосредственном опыте.

Первый пример: 'Люди ходят'. Наделяя смыслом это предложение, человек может подумать о любом месте, где можно совершать это действие. То есть имеет место опущение места. Когда человек услышит или прочитает такое предложение, то для него это может стать поводом додумать конкретное содержание, которые не было явно указанно в предложении. Также в предложении не указано время совершения действия.

Второй пример: 'Стоит в магазине'. В данном предложении не указано что именно стоит в магазине. В этом предложении также присутствует опущение. Это опущение объекта действия.

Третий пример: 'Люди должны учиться'. В данном предложении не указано время совершения действия. То есть имеет место опущение времени.
Практическое упражнение

Прочитайте первое записанное предложение вашего рассказа. Определите в нем глаголы. Задайте себе вопрос: могут ли эти глаголы встречаться в более полном предложении? В таком предложении, где больше аргументов и именных словосочетаний. То есть больше слов, которые могут относиться к глаголу. Если могут, то запишите одно или несколько новых предложений с использованием этих аргументов и именных словосочетаний. Можете использовать для этого любые уточняющие вопросы: 'Кто?', 'Что?', 'Когда?', 'Где?' и другие. Далее переходите к следующему предложению вашего рассказа.
Выполнение упражнения на примерах
Первый пример

Я читаю свой записанный пример: 'Люди ходят'. Глагол в этом предложении 'ходят'. Я задаю себе вопрос: может ли глагол встречаться в более полных предложениях, в которых аргументов и именных словосочетаний больше, чем в исходном? Ответ положительный. Задаю уточняющий вопрос: 'Где?'. И записываю новое предложение: 'Люди ходят по улице, по дороге, по лестнице'.
Второй пример

Я читаю записанное мной предложение: 'Стоит в магазине'. Глагол в этом предложении 'стоит'. Я задаю себе вопрос: может ли глагол встречаться в более полных предложениях, в которых аргументов и именных словосочетаний больше, чем в исходном? Да, есть такое. Задаю уточняющие вопросы: 'Кто?', 'Что?'. И записываю новое предложение: 'Продавщица, стул, стенд, член 😊 стоит в магазине'.
Третий пример

Я читаю записанное мной предложение: 'Люди должны учиться!'. Глагол в этом предложении 'учиться'. Я задаю себе вопрос: может ли глагол встречаться в более полных предложениях, в которых аргументов и именных словосочетаний больше, чем в исходном? Ага, может. Задаю уточняющий вопрос: 'Когда?'. И записываю новое предложение: 'Люди должны учиться в пятницу вечером', 'Люди должны учиться, в то время, когда ходят в школу', 'Люди должны учиться, в то время, когда жизнь преподносит им уроки'.

Обычно у людей присутствует внутренняя интуиция на подобные высказывания с опущением. И многое обычно понятно по контексту, в котором это говорится. Я думаю, что это признак будет достаточно понятен почти всем. В общем, часто это признак не имеет большого значения при проработке. Но при определенных обстоятельства или в каких-то специфичных видах деятельности он бывает достаточно важен.

На этом с опущением все. Продолжение следует:
____________________

Недостаточно и слишком определенные слова

Седьмым признаком метамодели являются недостаточно и слишком определенные термины. Недостаточно и слишком определенные слова существуют, когда в тексте автор старается дать точное определение каким-то словам и терминам, которые не относятся напрямую к сенсорному опыту, какими-то другими терминами, которые тоже напрямую не относятся к сенсорному опыту. То есть такие термины достаточно определены внутри человека, но недостаточно определены внешне через его сенсорный опыт.

Другими словами автор таких слов и терминов считает, что вполне нормально определять какие-то слова и термины не через сенсорный опыт, а через другие несенсорные слова и термины. А когда его просят описать сенсорный опыт этого термина, то он часто не знает что ответить на этот вопрос и может впасть в ступор.

То есть человек в своем символьном мире третьего контура старается определить точное знание и смысл какого-то слова или термина через какие-то другие слова и термины, которые не относятся напрямую к сенсорному опыту.
Пример

Пример первый: 'Мастер - это человек, достигший высокого искусства с своем деле'.

Пример второй: 'Гениальным его прозвали за неординарные способности'.
Практическое упражнение

Прочитайте ваш текст. Далее определите: 'Есть ли в этом тексте такие слова и термины, которые не относятся напрямую к сенсорному опыту и определения которым не даны в виде слов, прямо ссылающихся на сенсорный опыт?'. Если ответ утвердительный, то задайте себе следующий вопрос: 'Какие вы можете дать определения этого слова или этого термина с помощью других слов, прямо указывающих на сенсорный опыт?'. После этого запишите такие уточнения.

Возьмите за правило и сделайте себе такую привычку, что сначала идут какие-то описания, прямо указывающие на сенсорный опыт, а только потом давайте определение словом или термином.
Выполнение практического упражнения на примерах
Первый пример

Я читаю свой первый пример: 'Мастер - это человек, достигший высокого искусства с своем деле'. После этого задаю себе такой вопрос: 'Есть ли в этом тексте такие слова и термины, которые не относятся напрямую к сенсорному опыту и определения которым не даны в виде слов, прямо ссылающихся на сенсорный опыт?'. Ответ утвердительный. Я задаю себе следующий вопрос: 'Какие вы можете дать определения этого слова или этого термина с помощью других слов, прямо указывающих на сенсорный опыт?'. После этого записываю все такие уточнения. Получается: 'Мастер - это человек, который может собрать компьютер из этих комплектующих за 30 минут'.
Второй пример

Я читаю свой второй пример: 'Гениальным его прозвали за неординарные способности'. После этого задаю себе такой вопрос: 'Есть ли в этом тексте такие слова и термины, которые не относятся напрямую к сенсорному опыту и определения которым не даны в виде слов, прямо ссылающихся на сенсорный опыт?'. Ответ утвердительный. Я задаю себе следующий вопрос: 'Какие вы можете дать определения этого слова или этого термина с помощью других слов, прямо указывающих на сенсорный опыт?'. После этого записываю все такие уточнения. Получается: 'Гениальным его прозвали за то, что он умеет жонглировать тремя мячами'.

На этом этом с недостаточно и слишком определенными словами все.
_________________

Метамодель. Полярные категории
Опубликовано 11.02.2013 автором Sergey Pryadkin
Полярные категории

Полярные категории в тексте существуют, когда в нем что-то оценивается в двух противоположных категориях и абсолютно относится либо к одной категории, либо к другой. То есть не допускаются какие-то промежуточные варианты оценки между этими двумя категориями.

То есть человек в своем символьном мире третьего контура связывает что-то только с какой-то одной из этих двух категорией.
Примеры

Первый пример: 'Я поступил умно или глупо'.

Второй пример: 'У меня или хорошее состояние или у меня плохое состояние'.
Практическое упражнение

Прочитайте ваш текст и задайте себе вопрос: 'Оценивается ли в нем что-то только в двух противоположных категориях?'. Если ответ утвердительный, значит в тексте есть полярные категории.

После этого задайте себе вопрос: 'Можно ли оценить это используя какие-то промежуточные значения между этими двумя противоположными категориями?'. Если ответ утвердительный, то запишите эти значения, отнесенные к промежуточным категориям.

И задайте такой вопрос: 'Можно ли это в большем контексте (или большем масштабе) оценить и отнести сразу к обеим категориям?'. Если ответ утвердительный, то запишите эту оценку, отнесенную сразу к двумя категориям.

Задавайте такие вопросы до тех пор, пока вы не сможете оценить это не используя такие противоположные категории.
Практическое выполнения упражнения на примерах
Первый пример

Я читаю текст своего первого примера: 'Я поступил умно или глупо'. И задаю вопрос: 'Оценивается ли в нем что-то только в двух противоположных категориях?'. Ответ утвердительный значит в тексте есть полярные категории.

После этого я задаю себе вопрос: 'Можно ли оценить это используя какие-то промежуточные значения между этими двумя противоположными категориями?'. Ответ утвердительный и я записываю эти значения, отнесенные к промежуточным категориями. Получается: 'Я поступил обдуманно'.

И задаю еще такой вопрос: 'Можно ли это в большем контексте (или большем масштабе) оценить и отнести сразу к обеим категориям?'. Ответ утвердительный и я записываю такую оценку, отнесенную сразу к обеим категориям. Получается: 'Я поступил умно для молодого человека и я поступил глупо для человека средних лет'.
Второй пример

Я читаю текст своего второго примера: 'У меня или хорошее состояние или у меня плохое состояние'. И задаю вопрос: 'Оценивается ли в нем что-то только в двух противоположных категориях?'. Ответ утвердительный значит в тексте есть полярные категории.

После этого я задаю себе вопрос: 'Можно ли оценить это используя какие-то промежуточные значения между этими двумя противоположными категориями?'. Ответ утвердительный и я записываю эти значения, отнесенные к промежуточным категориями. Получается: 'У меня нейтральное состояние'.

И задаю еще такой вопрос: 'Можно ли это в большем контексте (или большем масштабе) оценить и отнести сразу к обеим категориям?'. Ответ утвердительный и я записываю такую оценку, отнесенную сразу к обеим категориям. Получается: 'У меня хорошее состояние для работы дома и у меня плохое состояние для работы в офисе'.

Bambr09

Краткое пособие по технике зомбирования.

proebalia

тролль?
_________________

Модальные операторы

Девятым признаком внутренней логики наделения смыслом являются модальные операторы. Модальные операторы бывают двух типов. Первый тип - это модальные операторы необходимости. Второй тип - это модальные операторы невозможности.

Модальный оператор необходимости в предложении существует, когда в нем используются слова указывающие на необходимость. Пример таких слов: 'необходимо', 'должен', 'обязан', 'следует' и другие по такому же смыслу. Модальные операторы невозможности существует в предложении, когда в нем используются слова указывающие на невозможность. Пример таких слов: 'не могу', 'невозможно' и другие по такому же смыслу.

За модальными операторами необходимости могут скрываться какие-то неприятные последствия невыполнения какого-то действия. А за модальными операторам невозможности может скрываться какая-то причина, которая мешает осуществлению данного действия. То есть человек использует в своем символическом мире третьего контура модальные операторы, которые на самом деле могут быть представлены в нем в виде причинно-следственных отношений.
Примеры
Модальный оператор необходимости

Пример: 'Ты должен ходить на работу'. В этом предложении используется слово 'должен' в значении модального оператора необходимости.
Модальный оператор невозможности

Пример: 'Ты не сможешь измениться'. В этом предложении используется словосочетание 'не сможешь' в значении модального оператора невозможности.
Практическое упражнение

Прочитайте первое записанное предложение вашего рассказа. Определите есть ли в нем слова или словосочетания, которые по значению указывают на модальные операторы. Если есть, то задайте уточняющие вопросы. Для модального оператора необходимости это вопрос: 'Что случится, если вы не сделаете то, что необходимо сделать?'. А для модального оператора невозможности задайте вопрос: 'Что мешает вам сделать то, что вы считаете невозможным сделать?'. Напишите одно или несколько новых предложений с использованием уточнений.
Выполнение упражнения на примерах
Модальный оператор необходимости

Я читаю свой первый записанный пример: 'Ты должен ходить на работу'. Я определяю есть ли в нем слова или словосочетания, которые по значению указывают на модальные операторы. Да есть. Это слово 'должен'. Оно указывает на модальный оператор необходимости. Я задаю уточняющий вопрос: 'Что случится, если я не буду делать этого (ходить на работу)?'. Записываю новое предложение с использованием уточнений. Получается: 'Если я не буду ходить на работу, то я буду тунеядцем и бездельником'. Таким образом мы пришли к скрываемой причинно-следственной связи, которая выражена в предыдущем предложении.
Модальный оператор невозможности

Я читаю свой второй записанный пример: 'Ты не сможешь измениться'. Я определяю есть ли в нем слова или словосочетания, которые по значению указывают на модальные операторы. Да есть. Это словосочетание 'не сможешь'. Оно указывает на модельный оператор невозможности. Я задаю уточняющий вопрос: 'Что мешает мне сделать это (измениться)?'. Записываю новое предложение с использованием уточнений. Получается: 'Мне мешает измениться мое текущее финансовое положение'. И здесь также мы пришли к скрываемой причинно-следственной связи, которая выражена в предыдущем предложении.
_____________

Кванторы всеобщности

Десятым признаком внутренней логики наделения смыслом является квантор всеобщности. Квантор всеобщности в предложении существует, когда в нем присутствуют универсальные количественные слова и одновременно не указаны границы и рамки.

Универсальные количественные слова - это слова, которые имеют значение 'все или ничего'. Например: 'все', 'каждый', 'никто', 'ничто', 'всегда', 'никогда', 'везде', 'нигде' и другие по такому же смыслу.

В случае же, если в предложении используются универсальные количественные, но также в этом предложении указаны границы и рамки, то квантор всеобщности не имеет место быть. Например: 'Все в этом зале', 'Каждый, кто пришел сегодня ко мне', 'Никто, кроме тех, кто был вчера на этом занятии' и так далее. В таком случае в предложении существует только опущение.

То есть человек в своем символическом мире третьего контура создает такое обобщение, которое не допускает никаких исключений.
Примеры

Пример первый: 'Все мужчины козлы!'. В этом предложении по смыслу нет никаких исключений для универсального количественного слова 'все'.

Пример второй: 'Ты никогда не будешь счастлив'. В этом предложении по смыслу нет никаких исключений для универсального количественного слова 'никогда'.

Пример третий: 'Везде люди живут плохо'. В этом предложении по смыслу нет никаких исключений для универсального количественного слова 'везде'.
Практическое упражнение

Прочитайте первое записанное предложение вашего рассказа. Определите есть ли в нем универсальные числительные слова. Далее определите указаны ли в предложении ограничения для каждого универсального количественного слова. Если не указаны, задайте вопрос: 'Есть ли во внешней реальности хоть одно исключение того, что выражено универсальным количественным?'. Запишите одно или несколько новых предложений с использованием уточнений.
Выполнение упражнения на примерах
Первый пример

Я читаю свой записанный ранее пример: 'Все мужчины козлы!'. Далее я нахожу в предложении все универсальные количественные слова. Это слово 'все'. Далее я проверяю указаны ли в предложении рамки и ограничения. Не указаны. Я задаю себе уточняющий вопрос: 'Есть ли во внешней реальности хоть одно исключение того, что выражено универсальным количественным?'. Да, есть. Записываю предложение с использованием уточнений. Получается: 'Федя с четвертого 'Б' класса козел, потому что не захотел идти со мной на свидание'.
Второй пример

Я читаю свой записанный ранее пример: 'Ты никогда не будешь счастлив'. Далее я нахожу в предложении все универсальные количественные слова. Это слово 'никогда'. Далее я проверяю указаны ли в предложении рамки и ограничения. Не указаны. Я задаю себе уточняющий вопрос: 'Есть ли во внешней реальности хоть одно исключение того, что выражено универсальным количественным?'. Да, есть. Записываю предложение с использованием уточнений. Получается: 'Я не буду счастлив, когда случаются неприятные ситуации'.
Третий пример

Я читаю свой записанный ранее пример: 'Везде люди живут плохо'. Далее я нахожу в предложении все универсальные количественные слова. Это слово 'везде'. Далее я проверяю указаны ли в предложении рамки и ограничения. Не указаны. Я задаю себе уточняющий вопрос: 'Есть ли во внешней реальности (вообще в жизни вокруг) хоть одно исключение того, что я утверждаю? (утверждение выражено в предложении универсальным числительным словом)'. Да, есть. Записываю предложение с использованием уточнений. Получается: 'Люди живут плохо в моем районе города'.

На этом с кванторами всеобщности все. Хочу еще добавить, что вы можете использовать любые вопросы, которые выражают сомнение в кванторах всеобщности и направляют на поиск исключений. Например: 'Все ли?', 'Каждый ли?', 'Никто ли?', 'Всегда ли?', 'Никогда ли?', 'Везде ли?' и многие другие.
______________

Утраченный автор

Пятнадцатым признаком внутренней логики наделения смыслом является утраченный автор. Утраченный автор в предложении существует, когда в нем есть какая-то внутренняя оценка и одновременно не указывается автор этой оценки. Внутренней оценкой считается любое описание, невыраженное в терминах органов чувств (то есть не в терминах вижу, слышу, чувствую). То есть человек в своем символическом мире третьего контура имеет какую-то оценку, автора которой он не указывает.
Пример

Пример первый: 'Я вижу на работе добрых людей'. В этом предложении присутствует внутренняя оценка, выраженная прилагательным 'добрых'. Автор этой оценки не указывается в данном предложении. Значит это предложение содержит утраченный автор.

Пример второй: 'Так поступают только подонки'. В этом предложении присутствует внутренняя оценка, выраженная существительным 'подонки'. Автор этой оценки также не указывается в данном предложении. Значит это предложение также содержит утраченный автор.
Практическое упражнение

Прочитайте первое записанное предложение вашего рассказа. Далее определите в нем все оценочные слова (такие слова, которые не представлены в виде вижу, слышу, чувствую и которые напрямую не указывают на какой-то предмет или процесс). После этого проверьте присутствует ли автор для каждого такого слова. Если нет, то задайте для каждого из них один или несколько уточняющих вопросов. Например: 'Кто именно так считает?', 'Кто именно так это оценивает?', 'Кто автор этого высказывания?', 'Кто так думает и чувствует?', 'Кто научил вас так думать и чувствовать?'. Продолжайте задавать уточняющие вопросы до тех пор, пока не будет однозначно понятно, кто автор оценки. После этого запишите одно или несколько новых предложений с использованием уточнений.
Выполнение упражнения на примерах
Первый пример

Я читаю первый записанный мной пример: 'Я вижу на работе добрых людей'. Далее я определяю все оценочные слова. Это слово 'добрых'. После этого я выясняю присутствует ли в предложении автор этой оценки. Автора оценки в этом предложении не указан. Я задаю уточняющие вопросы: 'Кто именно считает, что на работе добрые люди?'. Я записываю несколько новых предложений с использованием уточнений. Получается: 'Я вижу на работе людей. Мой директор считает, что они добрые'.
Второй пример

Я читаю второй записанный мной пример: 'Так поступают только подонки'. Далее я определяю все оценочные слова в этом предложении. Это слово 'подонки'. После этого я выясняю присутствует ли в предложении автор этой оценки. Автор оценки в этом предложении также не указан. Я задаю уточняющие вопросы: 'Кто оценивает такое поведение, как поведение подонка?'. Я записываю новое предложение с использованием уточнений. Получается: 'По мнению моей одноклассницы Насти, так поступают только подонки'.
__________________

Причинно-следственные отношения

Причинно-следственные отношения в тексте существуют, когда в нем указывается какая-то причина, которая вызывает какое-то следствие и эта причина является единственной побуждающей это следствие. Причинно-следственные отношения могу быть двух видов: между внешним опытом и внутренним опытом, а также между одним внутренним опытом и каким-то другим внутренним опытом.

То есть человек в своем символическом мире третьего контура создает какую-то причинно-следственную связь, в которой есть только одна причина какого-то следствия и только она может вызывать это следствие.
Выражение причинно-следственной связи в предложении

Если в предложении есть указания, что некоторая причина вызывает какое-то следствие и что только она может вызывать это следствие, то в тексте есть причинно-следственные отношения.
Примеры

Первый пример: 'Я иду гулять, потому что родители разрешили'.

Второй пример: 'Я боюсь из-за того, что волнуюсь'.
Практическое упражнение

Прочитайте первое предложение вашего рассказа. После этого задайте себе вопрос: 'Есть ли в предложении указания на то, что некоторая причина вызывает какое-то следствие и что только она может вызывать это следствие?'. Если есть, то значит в предложении есть причинно-следственные отношения.

После этого поработайте по отдельности с другими признаками, которые содержатся как в части с причиной, так и в части со следствием. А после этого уточните: 'Может ли какая-то другая причина вызывать это следствие?'. Если ответ утвердительный, то упражнение заканчивается. Если ответ отрицательный, то продолжайте работать с другими признаками метамодели, которые содержатся как в части с причиной, так и в части со следствием. И делайте это до тех пор, пока на этот вопрос не получите утвердительный ответ.
Выполнение практического упражнения на примерах
Первый пример

Я читаю первое предложение своего рассказа: 'Я иду гулять, потому что родители разрешили'. После этого я задаю себе вопрос: 'Есть ли в предложении указания на то, что некоторая причина вызывает какое-то следствие и что только она может вызывать это следствие?'. Такое указание есть, а значит в предложении есть причинно-следственные отношения.

После этого я по отдельности работаю с другими признаками, которые содержатся как в части с причиной, так и в части со следствием. Получается вот что. Причина: 'Мама что-то мне говорила, каким-то голосом'. Следствие: 'Я делаю движения ногами и руками'. А после этого уточняю: 'Может ли какая-то другая причина вызывать это следствие?'. Ответ утвердительный, а это значит, что упражнение заканчивается.
Второй пример

Я читаю первое предложение своего рассказа: 'Я боюсь из-за того, что волнуюсь'. После этого я задаю себе вопрос: 'Есть ли в предложении указания на то, что некоторая причина вызывает какое-то следствие и что только она может вызывать это следствие?'. Такое указание есть, а значит в предложении есть причинно-следственные отношения.

После этого я по отдельности работаю с другими признаками, которые содержатся как в части с причиной, так и в части со следствием. Получается вот что. Причина: 'Я дышу более часто и представляю какие-то быстро мелькающие картинки'. Следствие: 'Мое тело потеет и сжимается'. А после этого уточняю: 'Может ли какая-то другая причина вызывать это следствие?'. Ответ утвердительный, а это значит, что упражнение заканчивается.
Заключение

На этом с причинно-следственными отношениями все. Хочу еще добавить, что в сути работы с признаками мы уходим от единственной причины которая вызывает следствие к множественным причинам. А также к множественным следствиям, которые были вызваны самыми разными причинами.
________________

Номинализации

Семнадцатым признаком внутренней логики наделения смыслом являются номинализации. Номинализации в предложении - это такие существительные, которые скрывают в себе процессы. То есть это глаголы в форме существительных. То есть человек в своем символическом мире третьего контура представляет что-то вещью (существительное), а на самом деле в опыте это является процессом (глагол). При таком переходе теряются многие качества глагола и приобретаются качества существительного. Например такое качество, как время глагола, которого у существительного нет. Когда такое происходит, существительные, скрывающие в себе глагол, воспринимаются и переживаются как будто эти действия происходят вечно. То есть при таком переходе они замораживаются во времени.
Способ определения номинализаций в предложении

Проверка коробкой. Вы задаете себе вопрос: Может ли то, что в предложении представлено существительным быть помещено в коробку (контейнер, тачку, кузов) во внешнем мире. Если такое получается, то мы имеем дело с настоящим существительным. Если же нет, то имеет место номинализация.
Примеры

Первый пример: 'Обучение - это узнавание чего-то нового'. В данном предложении существительное 'обучение' является существительным, которое скрывает в себе глагол. То есть оно может быть выражено глаголом.

Второй пример: 'Хочу научиться располагать к общению'. В данном предложении существительное 'общение' может быть выражено глаголом. В предложении также имеет место номинализация.
Практическое упражнение

Прочитайте первое записанное предложение вашего рассказа. Определите в нем существительные. Проведите проверку этих существительных одним или обоими способами проверки существительного на номинализацию. Далее для всех найденных вами номинализаций найдите подходящие однокоренные глаголы или, если этого не удается сделать, то сходные по смыслу глаголы. Запишите одно или несколько новых предложений и замените все номинализации на такие глаголы.
Выполнение упражнения на примерах
Пример первый

Я читаю первое записанное мной предложение моего рассказа 'Обучение - это узнавание чего-то нового'. Затем я определяю в нем существительные и получается, что это существительные 'обучение' и 'узнавание'. После этого я провожу проверку этих существительных на номинализацию. В данном случае я буду использовать оба способа проверки.

Пробую положить существительное 'обучение' в тачку и получается, что 'обучение' в тачку не положишь. А значит существительное 'обучение' является номинализацией.

После этого я записываю несколько новых предложений, в которых заменяю все номинализации на глаголы. Получается 'Обучаться - это узнавать что-то новое'.
Пример второй

Я читаю первое записанное мной предложение моего рассказа 'Хочу научиться располагать к общению'. Затем я определяю в нем существительные и получается, что это существительное 'общение'. После этого я провожу проверку этого существительного на номинализацию. В данном случае я буду использовать оба способа проверки.

Пробую положить существительное 'общение' в тачку и получается что 'общение' в тачку не положишь. А значит существительное 'общение' является номинализацией.

После этого я записываю несколько новых предложений, в которых заменяю все номинализации на глаголы. Получается 'Хочу научиться располагать общаться'.
______________________________

Комплексный эквивалент

Комплексный эквивалент - это такое обобщение, при котором разный опыт (внутренний и внешний) приравнивается между собой. Приравнивание может быть как между разным внутренним опытом и только им, так и между разным внутренним и внешним опытом.

Хочу напомнить для тех, кто забыл или для тех, кто не знает вообще: 'Внутренний опыт - это ваша память и воображение. А внешний опыт - это информация, которая поступает непосредственно от ваших органов чувств. Это то, что вы видите глазами, слышите ушами, ощущаете телом'.

В целом комплексный эквивалент - это результат работы третьего контура, сутью которого является связывание между собой отдельных элементов в самом внутреннем мире и связывание элементов внешнего и внутреннего мира.

В тексте комплексный эквивалент выражается словами, которые указывают на равенство. Например: 'означает', 'значит', 'равно' и другие. Или может быть выражено словосочетанием, указывающим на равенство. Например: 'то же самое, что' и другие. Или может быть выражено без слов паузой между предложениями, когда подстановка такого слова или словосочетания, указывающего на равенство, в тексте не меняет его точный смысл.
Примеры

Приведу пару примеров комплексных эквивалентов. Пример первый: 'Я вижу, как он смотрит на меня, а это значит, что он мной недоволен'. Это предложение можно заменить на два простых предложения, между которыми будет вставлена пауза. И в том и другом случае можно упростить пример до: 'Кто-то как-то смотрит на меня = недоволен мной'. Это пример приравнивания внешнего опыта и внутреннего.

Второй пример: 'Я нахожусь в состоянии усталости, а это значит, что я в депрессии'. Это пример уже приравнивания одного внутреннего опыта (состояния) с другими внутренним опытом (тоже состоянием).
Практическое упражнение

Прочитайте текст. Определите, есть ли в нем слова, словосочетания или паузы, которые подразумевают приравнивание между собой разного внешнего и внутреннего опыта. Далее отделите каждую приравниваемую часть. Назовите первую часть X, а вторую Y. И так далее, если приравниваемых частей больше двух (например Z для третьей приравниваемой части).

Затем спросите себя (или другого человека) действительно ли вы (или другой человек) приравниваете (приравнивает) между собой разный опыт. Если ответ утвердительный, то продолжайте это упражнение. Если ответ отрицательный, то останавливайтесь, потому что в таком случае это не комплексный эквивалент.

Затем поработайте с другими признаками метамодели (с теми, которые вы изучали до комплексного эквивалента) в каждой приравниваемой части отдельно, а затем подставьте новое значение для каждой части (то есть новое значение для X и Y, которое получилось после работы с другими признаками).

После этого проверьте, будет ли верным после этого равенство (с новыми значениями для X и Y). Если да, то упражнение завершается. Если нет, то продолжайте работать таким же образом с другими признаками метамодели в каждой из приравниваемых частей до тех пор, пока равенство станет неверным.

Делайте так до тех пор, пока они (части равенства, то есть тех частей, которые приравнивается между собой) не станут настолько различными, что вы не сможете воспринимать их как равные. То есть тем самым вы разрушаете равенство и понимаете, что оно бредовое.

Если в равенстве участвую более чем две приравниваемые части, то вы можете выбрать один из двух способов работы. В первом способе вы работаете попарно, то есть сначала работаете с равенством X и Y, а когда закончите, то переходите к работе с равенством X и Z, а потом к работе с равенством Y и Z.

Во втором способе вы работаете со всеми частями одновременно. То есть работаете сразу со всеми частями равенства (например X, Y и Z), а потом в любом порядке, какой вам только нравится, сравниваете новые значения между собой до тех пор, пока каждая часть равенства не будет равна каждой другой части равенства.

Добавлю еще, что существует много разных способов работы с комплексным эквивалентом, которые я буду описывать в серии статей о рефрейминге. Таких способов я насчитываю до нескольких десятков. Но приведенный в этой статье способ является базовым и универсальным (универсально работоспособным), хотя он не так быстр и в чем-то не так элегантен, как другие.
Практическое выполнение на примерах

Я читаю первый приведенный пример, а именно: 'Я вижу, как он смотрит на меня, а это значит, что он мной недоволен'. Затем я определяю слова, словосочетания или паузы, которые могут указывать на приравнивание разного внутреннего и внешнего опыта. Это словосочетание 'а это значит, что'. Далее я отделяю каждую из приравниваемых частей. Получается следующее: 'Я вижу, как он смотрит на меня'. Это будет первой частью, то есть X (X = 'Я вижу как он смотрит на меня'). И второе: 'он мной не доволен'. Это будет второй частью, то есть Y (Y = 'он мной не доволен').

Затем я спрашиваю себя: 'Действительно ли я приравниваю этот разный опыт?' (то есть X и Y). Ответ утвердительный, а это значит, что я продолжаю упражнение дальше .

Теперь я начинаю отдельно работать с каждой частью ранее и изученными признаками метамодели. То есть сначала с частью 'Я вижу как он смотрит на меня' (то есть с X). Затем я подставляю полученные результаты в равенство. Получается: 'Он смотрит на меня и делает глубокий вдох. На его лице нет никаких движений' (я опустил процесс работы с ранее изученными признаками метамодели и сразу записал полученный разультат работы с ними).

Далее я могу сразу поработать с второй частью (то есть с Y), а потом проверить равенство снова. Или же я могу подставить новое значение X в равенство, а если это не сработает, тогда перейти к работе со второй частью (то есть с Y). И только потом перейти к проверке равенства.

Я выбираю второй вариант, то есть перехожу к проверке равенства, где только для X у меня есть новое значение. Получается: 'Он смотрит на меня и делает глубокий вдох. На его лице нет никаких движений. А это значит, что он мной не доволен'.

Затем я снова проверяю равенство. То есть задаю себе вопрос: 'Верно ли для меня это равенство?' Ответ утвердительный, а это значит, что я перехожу к работе со второй частью (то есть к работе с Y).

В результате работы с Y у меня получается следующее: 'Он сначала что-то представляет, потом он чувствует прикосновение своей стопы к полу, а потом делает глубоких вдох' (здесь я также опустил процесс работы с другими ранее изученными признаками метамодели и сразу записал полученный результат работы с ними).

Затем я снова проверяю равенство с новыми значениями уже не только части X, но и части Y. Получается: 'Он смотрит на меня и делает глубокий вдох. На его лице нет никаких движений. А это значит, что он сначала что-то представляет, потом он чувствует прикосновение своей стопы к полу, а потом делает глубокий вдох'.

Затем я снова проверяю равенство. То есть задаю себе вопрос: 'Верно ли для меня это равенство?'. Ответ отрицательный, то есть для меня такое равенство не верно. И заканчиваю это упражнение.
____________

Bambr09

proebalia
тролль?
А Вас смущает, что кто-то не воспринял Ваш пост, как догму?
Для чего размещать тему на форуме, если не для ее публичного обсуждения (и возможного охаивания)?
Мне, например, просто хочется понять смысл полного перекопирования набора довольно специфических статей с другого сайта. Достаточно ведь было просто кинуть ссылку на данный сомнительный практикум с подробными личными комментариями.
Вы уж извините, но все это очень напоминает некую проповедь от замороченной секты на тему: как впасть в состояние "счастливого детства".

proebalia

Bambr09
Вас смущает,
нет.
Bambr09
если не для ее публичного обсуждения (и возможного охаивания)?
согласен. но тогда надо говорить обоснованно, а не просто "КГ\АМ", согласитесь?
Bambr09
смысл полного перекопирования
многим так удобнее цитировать и серый фон для глаз имхо гораздо лучше.
Bambr09
секты
да ну что вы, в 151ой тоже вон за секту пишут
LAVERON
Почему нет другого транспорта,есть-тоже-едут все,и часто,тоже-спасаются,убегая на своих БП-автомобилях от БП-кто -куда....но-зачем тормозить полицейским других-если тут-такие красавы в наличии? )).

Поясню поподробнее-как это могло быть в реальности:
Два честных полицейских-допустим-Василий Иванович и Михаил Кузьмич-вымотались за предыдущий день так,что обрубились оба,провалившись в глубочайший сон на всю ночь,да так сильно-что вообще катаклизьма не заметили....

Музон к тому-же,громко играющий в их служебном авто-нислабо надо признать забивал фоном своим-летающие мимо крупные деревья,раскаты взрывов близкие и дальние,а также крики последние в рацию-о том,что действовать надо по инструкции далее под номером таким-то от такого-то числа такого-то года-по секретному приказу,по которому надо делать то-то и то-то...
Но полицейские те самые этого всего (в т.ч.команд)-вообще не слышали.

Васятко и Мишаня(так их в детстве мамы называли)-спали ночь всю сном младенцев-глубоким и пофигистическим настолько,что ничего происходящего-вообще не слышали,одному-снилась его соседка-грудастая такая бабенка,с офигительным торсом,другому-как он ловит в детстве-карасей....

Проснувшись поутру-они оба поняли,что в попадосе конкретном находятся-за вчерашний выходной день,как и за всю ночь-нет ни одного задержания -ни одного пъяного водителя не остановлено в местности-где их трезвых-вообще редко бывает,и это расценит начальство-как примерно -что на них(на начальство)-вообще работники-забили,и Васю и Мишу-нафиг надо разжаловать,вкупе с последними косяками и выкрутасами,которые они устраивали итак довольно часто в последнее время(у одного как раз-жена беременная,а у второго-запойно-заморочные варианты по непонятной вообще(даже для него самого)-причине.

Или-премии лишить,что -тоже-безрадостно довольно,и требует реальных и незамедлительных-действий-по устранению проблемы.

А тут как раз-в первой уже машине-ПЪЯНЫЙ ВЫЖИВАЛЬЩИК И СЕМЬЯ ЕГО,причем жена-тоже-бухая,а дети-какие-то сумасшедшие-испуганные,кричать тоже пытаются,что-то доказывают,про какого-то Б.П. говорят постоянно?

Нет,так их отпускать никак нельзя-это -либо проверка службы собственной безопасности,либо-каких-то отморозов семья(может-маньяки какие-то,или-сектанты)-но полюбому их отпускать-нельзя,надо-начальству-на блюдечке-их-в жареном виде-по полной программе слить-с правильно и по форме составленным протоколом задержания,без перегибов и каких-то наездов,что-бы не жаловались потом...на нарушения.

Вот только-рация,бл*н,что-то не пашет....но приборчик -алкометр-такую дозу выпитого алкоголя показывает у водителя,что можно неспеша дождаться,пока рации на пульте подключат,доложить по полной форме,направить на эксперитизу водителя....он ещё пару дней способность не потеряет повышенные дозы алкоголя в крови демонстировать ....

А пока-тянуть надо время и ждать,не ругаясь с ними(теми,кто в машине сидят,и криком кричат уже-ЧТО-БЫ ИХ ОТПУСТИЛИ,АТО ЗА НИМИ-КАКОЙ-ТО Б.П. ГОНИТСЯ(не иначе-сумасшедшая семейка,что и хорошо-таких обезвредить-это-же-подвиг,НАЧАЛЬСТВО-не просто похвалит,а могут и многие огрехи последних недель работы-простить таки...).
____________________________________________________________
Ну вот-такая примерно обстановочка там-на посту,посреди полуповаленного леса,и такие мысли у тех дорожных полицейских работников,и такая у них позиция жесткая.

edit log



вот ведь как оно, делаешь добро а тебя в сектах видять....
Bambr09
сомнительный
чтобы не сомневаться можете глянуть, вот например обычный известный сайт, обычная группа, что не подразумевает для большинства никакого контакта физического, http://vk.com/burkhaev_club но при этом люди из разряда ДУМАЮЩИХ, с удовольствием общаются по сети, обмениваются опытом, и даже (почему-то!!!) покупают вебинары, вам это ни о чем не говорит?

Bambr09

proebalia
вот например обычный известный сайт, обычная группа, что не подразумевает для большинства никакого контакта физического, http://vk.com/burkhaev_club но при этом люди из разряда ДУМАЮЩИХ, с удовольствием общаются по сети, обмениваются опытом, и даже (почему-то!!!) покупают вебинары, вам это ни о чем не говорит?
Ну как же, как же, конечно говорит! Особенно, ключевая фраза: "и даже (почему-то!!!) покупают вебинары". Обыкновенная откачка (без контакта физического) бабла из "людей ДУМАЮЩИХ, с удовольствием общающихся". Главное соус позаковыристее обозвать "Психология, философия, мистика, эзотерика, саморазвитие, личностный рост, духовное развитие и многое другое".

proebalia

откачка бабла? ну так и из вас бабло откачивают. за здоровье, за еду, за жилье. и я не вижу чтобы вы были мертвы.

Чтение мыслей

Чтение мыслей - это утверждение в предложении о том, что один человек может узнавать мысли, чувства и состояние другого человека без непосредственного подтверждения с его стороны. В самом предложении при этом не указывается то, каким образом человек узнал мысли, чувства и состояние другого человека.

То есть в символическом мире третьего контура человек создает такую конструкцию, в которой он может знать мысли, чувства и состояния других людей без их непосредственного подтверждения. И при этом он не имеет возможности изменить (контролировать) эти мысли, чувства и состояние, потому-как снимает с себя ответственность их возникновения. Хотя в действительности это мысли, чувства и состояние самого человека, который производит чтение мыслей, а не того, с кого эти мысли считываются.

При работе с чтением мыслей восстанавливается сам процесс того, как знающий мысли, чувства и состояние человек узнал их. И это помогает ему изменить их, взяв за них ответственность. То есть проводится проверка их истинности путем исследования процесса, с помощью которого человек получил такую информацию.
Примеры

Пример первый: 'Я знаю что вы думаете обо мне'. Если далее по тексту не указывается как говорящий человек узнал что о нем думают, то это чтение мыслей.

Пример второй: 'Он не любит меня'. Если говорящий человек не указывает в тексте как он узнал, что другой человек не любит его, то это также пример чтения мыслей.

Пример третий: 'Страшно подойти к незнакомой девушке на улице. Ну, ты меня понимаешь'. Здесь также не указано как говорящий узнал, что другой человек его понимает по тому вопросу, о котором он ему сообщает.
Практическое упражнение

Прочитайте первое записанное предложение вашего рассказа. Определите: 'Есть ли в предложении что-то, что указывает содержание мыслей, чувств и состояний других людей (как прямо так и косвенно), которые не являются автором этого предложения?'

Далее выясните: 'Указан ли однозначно процесс, с помощью которого это стало доступно автору?' Если эта информация не указана, то задайте себе вопрос (или автору предложения) 'Как именно ты узнал мысли, чувства и состояние другого человека?', 'Откуда вам стали известны мысли, чувства или состояние другого человека?' и 'Откуда вы знаете что думает, чувствует и в каком состоянии находится другой человек?'. Запишите одно или несколько предложений с этими уточнениями.
Выполнение упражнения на примерах
Пример первый

Я читаю первый свой записанный пример 'Я знаю что вы думаете обо мне'. Далее я задаю себе вопрос 'Есть ли в предложении что-то, что указывает содержание мыслей, чувств и состояний других людей (как прямо так и косвенно), которые не являются автором этого предложения?'. Да, это есть.

Затем я задаю себе другой вопрос 'Указан ли однозначно процесс, с помощью которого это стало доступно автору?'. Нет, это не указано. И потом я задаю себе еще несколько вопросов, а именно 'Как именно ты узнал мысли, чувства и состояние другого человека?', 'Откуда вам стали известны мысли, чувства или состояние другого человека?' и 'Откуда вы знаете что думает, чувствует и в каком состоянии находится другой человек?' и записываю несколько новых предложений с уточнениями, которые я получил ответом на эти вопросы. Получается: 'Я знаю что вы думаете обо мне. Вы на меня посмотрели косо и подняли бровь. А именно, то что вы относитесь ко мне с пренебрежением и усмешкой'.

В данном примере чтение мыслей превратилось в комплексный эквивалент, который я описывал ранее. Далее работа с полученными предложениями производится как с комплексным эквивалентом.
Пример второй

Я читаю второй свой записанный пример 'Он не любит меня'. Далее я задаю себе вопрос 'Есть ли в предложении что-то, что указывает содержание мыслей, чувств и состояний других людей (как прямо так и косвенно), которые не являются автором этого предложения?'. Да, это есть.

Затем я задаю себе другой вопрос 'Указан ли однозначно процесс, с помощью которого это стало доступно автору?'. Нет, это не указано. И потом я задаю себе еще несколько вопросов, а именно 'Как именно ты узнал мысли, чувства и состояние другого человека?', 'Откуда вам стали известны мысли, чувства или состояние другого человека?' и 'Откуда вы знаете что думает, чувствует и в каком состоянии находится другой человек?' и записываю несколько новых предложений с уточнениями, которые я получил ответом на эти вопросы. Получается: 'Он не любит меня. Я узнала это по тому, как он со мной разговаривает и отворачивается, когда я ему задаю какие-то вопросы, которые меня волнуют'.

В данном случае в работе с чтением мыслей мы также получаем комплексный эквивалент и работать в этих предложениях уже продолжаем с ним.
Пример третий

Я читаю третий свой записанный пример 'Страшно подойти к незнакомой девушке на улице. Ну, ты меня понимаешь'. Далее я задаю себе вопрос 'Есть ли в предложении что-то, что указывает содержание мыслей, чувств и состояний других людей (как прямо так и косвенно), которые не являются автором этого предложения?'. Да, это есть.

Затем я задаю себе другой вопрос 'Указан ли однозначно процесс, с помощью которого это стало доступно автору?'. Нет, это не указано. И потом я задаю себе еще несколько вопросов, а именно 'Как именно ты узнал мысли, чувства и состояние другого человека?', 'Откуда вам стали известны мысли, чувства или состояние другого человека?' и 'Откуда вы знаете что думает, чувствует и в каком состоянии находится другой человек?' и записываю несколько новых предложений с уточнениями, которые я получил ответом на эти вопросы. Получается: 'Страшно подойти к незнакомой девушке на улице. Ну, ты меня понимаешь. А это я узнал по тому, как ты киваешь головой, когда я про это рассказываю'.

И здесь тоже все свелось к комплексному эквиваленту.

На этом с чтением мыслей все. Можете задавать любые другие уточняющие вопросы, помогающие выяснить процесс того, как вам стали известны мысли, чувства и состояния других людей.
___________

Многопорядковость
Рефлексия

Чтобы понять следующий признак метамодели, нужно понять, что такое рефлексия. Рефлексия - это способность нашего мозга иметь мысль о мысли и состояние о состоянии. Причем мы можем иметь одну и ту же мысль о этой мысли, а можем и какую-то другую мысль. Также и с состояниями, а именно мы можем испытывать какое-то состояние от этого же состояния, а можем испытывать какое-то другое состояние от этого состояния. То есть это такие мысли, которые возникли у нас из-за других мыслей, а не из-за того, что мы непосредственно видим глазами, слышим ушами или чувствуем телом от взаимодействия с внешней средой. Или какое-то состояние, которое возникает не из-за того, что мы видим с помощью наших глаз и не из-за того, что мы слышим нашими ушами и не из-за того, что мы чувствуем что-то во время контакта нашего тела с внешней средой.

Чем большее количество раз мы думаем о мысли этой же мыслью, тем выше уровень рефлексии. И также с состояниями, а именно чем большее количество раз мы испытываем состояние от этого же состояния или испытываем какое-то другое состояние от этого состояния, тем выше уровень рефлексии.
Простые и сложные состояния

Состояния, которые вызваны внешней средой, то есть взаимодействиями стимулов внешней среды на органы чувств, а именно на зрение, слух и осязание, я называю простыми состояниями. То есть их причина, а именно то, что их вызывает, находится вне нас, то есть вне нашего мозга и нервной системы. Состояния, которые вызываются и складываются исходя из стимулов, находящихся в нервной системе, то есть воображение, представление, фантазия, конструирование, воспоминание и так далее, я называю сложными состояниями.
Создание сложных состояний с помощью рефлексии

Также добавлю, что из одного или нескольких состояний можно создать сложное состояние путем рефлексии. И можно создать еще более сложное состояние, то есть включающее в себя еще большее количество уровней рефлексии из нескольких сложных или одного простого и одного сложного состояния. То есть этот процесс наложения одного состояния на другое, а именно переживание одного состояния от самого этого состояния или от какого-то другого состояния. И тоже самое с мыслями. Они бывают простыми и сложными ровно по такому же принципу.
Многопорядковость - это разновидность номинализаций

Есть некоторая часть номинализаций, которые напрямую относятся к процессам, происходящим в нашем мозге и нервной системе. Мы можем использовать такие номинализации на разных уровнях рефлексии. Другими словами это такие номинализации, которыми мы описываем какие-то процессы нашего мышления. Такие номинализации называются многопорядковостями.
Примеры
Примеры многопорядковостей

Когда мы образовываем с такими номинализациями словосочетания и предложения, в которых указываем, что одна такая номинализация может вызывать какую-то другую номинализацию, то такие словосочетания или предложения будут восприниматься как правильные по смыслу. Например 'Я размышляю о своем размышлении'. Или 'Я испытываю какое-то состояние из-за этого или какого-то другого своего состояния'.
Примеры обычных номинализаций

Если попробовать образовать такое же словосочетание или предложение с обычной номинализацией, то оно будет восприниматься как неправильное по смыслу. Например 'Я занимаюсь бегом из-за своего бега'. Или 'Я занимаюсь подтягиваем из-за своего подтягивания'. Или 'Я занимаюсь бегом о своем беге'. Или 'Я занимаюсь подтягиваем о своем подтягивании'. Такие словосочетания и предложения если и могут по смыслу восприниматься как правильные, то только как метафоры.
Особенности многопорядковости

Конкретное значение многопорядковости напрямую зависит от уровня рефлексии, на котором она используется. При изменении этого уровня её значение будет меняться. А без указания этого уровня она постоянно будет иметь неопределенное значение, то есть она будет иметь бесконечное количество значений.
Как это все работает в третьем контуре

То есть человек в своем символическом мире третьего контура создает связи путем рефлексии. Другими словами связывание одного с другим происходит внутри самого мозга и нервной системы, а не чего-то внешнего (то есть находящегося вне мозга и нервной системы) и внутреннего (то есть находящегося внутри мозга и нервной системы). Связывание чего-то только внешнего и внутреннего называется ассоциацией. Другими словами, у нас есть два способами связывания с помощью третьего контура, ассоциативное и рефлексивное.

И в процессе этого человек явно не указывает уровень рефлексии, на котором используется это связывание. Как и не указывает все предшествующие уровни рефлексии по отношению к тому уровню рефлексии, на котором он находится в данный момент. Или одновременно с этим он не указывает все более высокие уровни рефлексии по отношению к тому уровню рефлексии, на котором он находится в данный момент. И также он не указывает на каждом таком уровне какие-то специфичные внешние и внутренние сенсорные сигналы. То есть что-то такое, что однозначно будет указывать на образы, звуки и ощущения.
Практическое упражнение
Поиск номинализаций

Прочитайте первое записанное предложение вашего рассказа. Далее в этом предложении определите все номинализации.
Определение многопорядковостей

Далее среди найденных номинализаций определите какие из них получается использовать в процессе рефлексии, а какие не получается. Для этого составьте такое предложение или такие предложения, в которых вы с помощью рефлексии связываете эти две номинализации. А затем задайте себе вопрос 'Правильно ли по смыслу такое словосочетание в предложении?'. Если ответ будет утвердительный, значит это многопорядковость. Если же нет, то это обычная номинализация.
Уточнение времени и места

После того, как вы определили многопорядковости, возьмите первую из них и произведите уточнение времени и места, то есть где и когда она была использована. Для этого задайте себе уточняющие вопросы, а именно 'Когда именно?', 'Где именно?'. Полученный ответ запишите в одном или нескольких новых предложениях с использованием таких уточнений.

Если в процессе выполнения этой части упражнения у вас возникли трудности, то перейдите к любой другой части практического упражнения по вашему выбору, а затем вернитесь к этой части.
Уточнение более низкого уровня рефлексии

Когда вы определили время и место, определите что именно вызывало в то время и в том месте это состояние или эту мысль. Для этого задайте себе вопрос: 'Вызывает ли это состояние или эту мысль что-то, что находится во внешнем мире, или же его или ее вызывает какое-то другое состояние или какая-то другая мысль?'. Если его вызывает что-то, что находится не во внешнем мире, то задайте себе другой уточняющий вопрос 'Какая мысль или какое состояние вызывает эту мысль или это состояние?'. Получите ответ, запишите его и переходите к работе с ним как с новой многопорядковостью. То есть начните это практическое упражнение с самого начала уже для нее. Если нет, то задайте себе другой вопрос: 'Какие именно внешние объекты или действия вызывали данную мысль или данное состояние?'. Получите ответ и запишите одно или несколько новых предложений с использованием таких уточнений.

Если в процессе выполнения этой части практического упражнения у вас возникли трудности, то перейдите к любой другой части практического упражнения по вашему выбору, а затем вернитесь к этой части.

В сути этой части упражнения мы уточняем, является ли многопорядковость, с которой мы начали упражнение, контекстом для более низкого уровня рефлексии. Этот более низкий уровень рефлексии в свою очередь может выступать в роли содержания для контекста.
Уточнение более высокого уровня рефлексии

Далее уточните, есть ли более высокие уровни рефлексии для этой многопорядковости. Для этого задайте себе вопросы 'Думаю ли я эту-же или какую-то другую мысль о этой мысли?', 'Испытываю ли я это-же или какое-то другое состояние из-за этого состояния?' Получите ответ и запишите одно или несколько новых предложений с использованием всех таких уточнений. Если ответ утвердительный и вы узнали, что есть более высокий уровень рефлексии, то переходите к работе с ним, как с новой многопорядковостью. То есть начните это практическое упражнение с самого начала уже для нее.

Если в процессе выполнения этой части упражнения у вас возникли трудности, то перейдите к любой другой части практического упражнения по вашему выбору, а затем вернитесь к этой части.

В сути этой части упражнения мы уточняем, является ли многопорядковость, с которой мы начали упражнение, содержанием для более высокого уровня рефлексии. Этот более высокий уровень рефлексии в свою очередь может выступать в роли контекста для текущей многопорядковости.
Уточнение сенсорных объектов и процессов

Теперь определите точные сенсорные объекты и процессы на каждом уровне рефлексии. А именно задайте себе такой вопрос: 'Что и как я вижу, слышу, чувствую, как во вне себя, так и внутри себя, на каждом уровне рефлексии?'. Полученный ответ запишите в одно или в несколько новых предложений с использованием всех таких уточнений.

Если в процессе выполнения этой части упражнения у вас возникли трудности, то перейдите к любой другой части практического упражнения по вашему выбору, а затем вернитесь к этой части.
Практическое выполнение на примерах
Поиск номинализаций

Я читаю свой записанный пример 'У меня радостное состояние'. Далее я определяю в нем все номинализации. Это номинализация 'состояние'.
Определение многопорядковостей

Далее среди найденных номинализаций я определяю какие из них получается использовать в процессе рефлексии, а какие не получается. Для этого я составляю такое предложение, в котором я с помощью рефлексии связываю эти две номинализации. Получается 'У меня радостное состояние из-за моего радостного состояния'. А затем задаю себе вопрос: 'Правильно ли по смыслу такое словосочетание в предложении?'. Ответ утвердительный, а это значит, что это многопорядковость.
Уточнение времени и места

После того, как я определил многопорядковости, я беру ее и произвожу уточнение времени и места, то есть где и когда она была использована. Для этого я задаю себе уточняющие вопросы, а именно 'Когда именно?', 'Где именно?' Получаю ответ и записываю его. Получается 'У меня было радостное состояние, когда я был в клубе вчера вечером'.
Уточнение более низкого уровня рефлексии

Теперь, когда я определил время и место, я определяю что именно вызвало в то время и в том месте это состояние или эту мысль. Для этого я задаю себе вопрос: 'Вызывает ли это состояние или эту мысль что-то, что находится во внешнем мире, или же его или ее вызывает какое-то другое состояние или какая-то другая мысль?'. Получаю ответ и записываю его. Получается 'Это состояние или эту мысль вызывает что-то, что находится во внешнем мире', а это значит, что более низкого уровня рефлексии для этого состояния нет. А значит я задаю себе этот уточняющий вопрос 'Какие именно внешние объекты или действия вызывали данную мысль или данное состояние?'. Получают ответ и записываю его. Получается 'У меня было радостное состояние, когда я был в клубе вчера вечером из-за яркого света и громкой музыки'.
Уточнение более высокого уровня рефлексии

Далее я уточняю есть ли более высокие уровни рефлексии для этой многопорядковости. Для этого я задаю себе вопросы 'Думаю ли я эту-же или какую-то другую мысль о этой мысли?', 'Испытываю ли я это-же или какое-то другое состояние из-за этого состояния?'. Получаю ответ и записываю его. Получается 'У меня было радостное состояние, когда я был в клубе вчера вечером из-за яркого света и громкой музыки. Я испытываю грусть из-за этой радости'. Этот ответ на вопрос содержит более высокий уровень рефлексии, а значит я начинаю работать с ним как с новой многопорядковостью.
И снова уточнение времени и места

Сейчас я перехожу к работе с новой номинализацией, которую я определил в предыдущей части упражнения, а именно произвожу уточнение времени и места, то есть где и когда была использована номинализация 'грусть'. Для этого я задаю себе уточняющие вопросы, а именно 'Когда именно?', 'Где именно?'. Получаю ответ и записываю его. Получается 'У меня было радостное состояние, когда я был в клубе вчера вечером из-за яркого света и громкой музыки. Но сейчас, находясь дома, я испытываю грусть из-за этой радости'.
И снова уточнение более низкого уровня рефлексии

Уточнение более низкого уровня рефлексии для многопорядковости 'грусть' не требуется, так как более низкий уровень рефлексии многопорядковости 'грусть' это 'радость'.
И снова уточнение более высокого уровня рефлексии

Далее я уточняю, есть ли более высокие уровни рефлексии для многопорядковости 'грусть'. Для этого я задаю себе вопросы 'Думаю ли я эту же или какую-то другую мысль о этой мысли?', 'Испытываю ли я это же или какое-то другое состояние из-за этого состояния?'. Получаю ответ и записываю его. Получается 'Нет, я не думаю и не чувствую какое-то состояние в связи или из-за этого состояния'.
Уточнение сенсорных объектов и процессов

Теперь я определяю точные сенсорные объекты и процессы на каждом уровне рефлексии. А именно задаю себе такой вопрос: 'Что и как я вижу, слышу, чувствую как во вне себя, так и внутри себя на каждом уровне рефлексии?'. Получаю ответ и записываю его. Получается 'Я сейчас вижу картинку, где я нахожусь в клубе, чувствую какое-то ощущение в области груди. Но сейчас, находясь дома, у меня меняется дыхание на какое-то другое, а именно оно становится более поверхностное и частое и я вижу эту картинку в рамке и говорю себе 'Этого уже нет потому, что наступили трудовые будни'.
Заключение

На этом с многопорядковостями все. Используйте творчество в работе с ними, но выполняйте все пункты практического упражнения. Можете выполнять их в произвольном порядке.
__________________

Пресуппозиции

Пресуппозициями называются такие утверждения, которые находятся внутри предложения и которые необходимо принять за истинные (с точки зрения логики), чтобы понять смысл этого конкретного предложения целиком. Особенностью пресуппозиций является то, что как правило они не оцениваются критически обычным ненатренированным человеком. То есть человек в своем символическом мире третьего контура создает множество объектов и их связей, которые он допускает как верные (логически истинные), без проверки их во внешнем мире, то есть вне третьего контура.
Примеры

Пример первый: 'Человек гуляет по улице, а по дороге ездят много машин'.

Пример второй: 'Я не хожу на пробежку, оправдывая себя тем, что хорошего человека должно быть много'.
Практическое упражнение

Прочитайте первое записанное предложение вашего рассказа. Найдите в нем слово или словосочетание, которое выражает главное действие. Главным можно назвать то действие, которое больше всего цепляет внимание при прочтении предложения.

Затем подставьте к нему логическое отрицание. Запишите новое предложение с отрицанием главного действия.

Затем задайте себе вопрос: 'Что должно быть истинным, чтобы оба этих предложения были понятными, связанными и осмысленными?'

Составьте одно или несколько новых предложений, в которых явно укажите все такие подразумеваемые утверждения.
Выполнение упражнения на примерах
Первый пример

Я читаю предложение: 'Человек гуляет по улице, а по дороге ездят много машин'. Нахожу в нем главное слово или словосочетание, которое выражает главное действие. Это слово 'гуляет', потому что именно оно больше всего цепляет внимание при прочтении предложения.

Теперь подставляю к нему логическое отрицание и записываю новое предложение с отрицанием главного действия. Получается: 'Человек не гуляет по улице, а по дороге ездят много машин'.

Затем я задаю себе вопрос: 'Что должно быть истинным, чтобы оба этих предложения были понятными, связанными и осмысленными?'.

После этого я составляю несколько новых предложений, в которых явно указываю все такие подразумеваемые утверждения. Получается: 'По дороге ездят много машин'.
Второй пример

Я читаю предложение: 'Я не хожу на пробежку, оправдывая себя тем, что хорошего человека должно быть много'. Нахожу в нем главное слово или словосочетание, которое выражает главное действие. Это слово 'хожу', потому что именно оно больше всего цепляет внимание при прочтении предложения.

Теперь подставляю к нему логическое отрицание и записываю новое предложение с отрицанием главного действия. Получается: 'Я хожу на пробежку, оправдывая себя тем, что хорошего человека должно быть много'.

Затем я задаю себе вопрос: 'Что должно быть истинным, чтобы оба этих предложения были понятными, связанными и осмысленными?'.

После этого я составляю несколько новых предложений, в который явно указываю все такие подразумеваемые утверждения. Получается: 'Хорошего человека должно быть много' и 'Я оправдываю себя'.
__________________

Метафоры

Двадцать третьим признаком внутренней логики наделения смыслом являются метафоры. Метафора - это способ понимания какой-то одной вещи или какого-то процесса через какую-то другую вещь или какой-то другой процесс с помощью сравнения и нахождения сходства. Метафоры в тексте могут быть выражены в виде отдельных слов, словосочетаний, предложений и целого рассказа. То есть у метафор нет границ в том, как их можно выразить в тексте. Это сравнение может быть между разными уровнями рефлексии, а именно между любым сочетанием простых и сложных состояний любого уровня сложности.

То есть человек в своем символическом мире третьего контура связывает разный опыт между собой метафорическим образом для наделения смыслом каких-то новых вещей и каких-то новых процессов с помощью известных ему ранее вещей и процессов.

Практически работать с метафорами достаточно просто. Для этого надо просто начать воспринимать всё буквально и тогда вы начнёте замечать их повсюду.
Примеры
Пример первый

'Я вижу ослепительную красоту'. В этом предложении буквально никто не ослеп, а значит в нём есть метафора.
Пример второй

'Эта история обросла сплетнями'. В этом предложении буквально ничто ничем не обросло, а значит в нем есть метафора.
Пример третий

'Этот студент провалился на экзаменах'. В этом предложении буквально никто никуда не проваливался, а значит в нем есть метафора.
Практическое упражнение

Прочитайте предложение или целый текст целиком и задайте себе вопрос: 'Подразумевают ли отдельные слова, словосочетания, предложение или текст целиком объяснение каких-то вещей или каких-то процессов через какие-то другие вещи или какие-то другие процессы?'. Получите ответ и выделите эти слова, словосочетания, предложение или какие-то части в тексте.

После этого задайте себе вопросы: 'Какая именно вещь или какой именно процесс сравнивается с какой-то другой вещью или каким-то другим процессом?'. Получите ответ и запишите его. После этого задайте себе вопрос: 'С каким именно процессом или какой именно вещью производится сравнение?'. Получите ответ и запишите его.

Теперь у вас получилось две части. Первая часть содержит то, что вы сравниваете. Вторая содержит то, с чем вы сравниваете. Или по-другому какую-то одну вещь или какой-то процесс, которую вы хотите понять путем сравнения, и какую-то другую вещь или какой-то другой процесс, с помощью которой вы хотите понять первую вещь.

После этого в каждой такой части, которые вы сравниваете между собой, поработайте с другими признаками метамодели. Делайте это до тех пор, пока у вас не появится понимание, что никакого сходства нет. И что понимание этой конкретной вещи или процесса через какую-то другую вещь или процесс путем сравнения является необязательным. То есть дойдя до нескладности этого сравнения для понимания. То есть для того, чтобы сравнивая эти две вещи или процессы между собой нужно допускать целую кучу метамодельных признаков.
Практическое выполнение на примерах
Пример первый

Я читаю первый записанный пример 'Я вижу ослепительную красоту'. Затем я задаю себе вопрос: 'Подразумевают ли отдельные слова, словосочетания, предложение или текст целиком объяснение каких-то вещей или каких-то процессов через какие-то другие вещи или какие-то другие процессы?'. Получаю ответ и записываю его: 'Да, подразумевают. В этом предложении буквально никто не ослеп, а значит, что это метафора'.

После этого я задаю себе вопросы: 'Какая именно вещь или какой именно процесс сравнивается с какой-то другой вещью или каким-то другим процессом?'. Получаю ответ и записываю его. Получается: 'Я вижу красоту'. После этого я задаю себе следующий вопрос: 'С каким именно процессом или какой именно вещью производится сравнение?'. Получают ответ и записываю его. Получается: 'Сравнение производится с процессом слепоты от чего-то'.

Теперь у меня получилось две части, а именно то, что я сравниваю и то, с чем я сравниваю. То есть первая часть 'Я вижу красоту'. И вторая часть 'Слепота от чего-то'.

После этого в каждой такой части я работаю другими признаками метамодели. Получается: 'Я вижу картинку на экране' и 'Кто-то ослеп'. Я прихожу к выводу, что никакого сходства нет, для того чтобы понять этот процесс в первой части через вторую часть.
Пример второй

Я читаю первый записанный пример 'Эта история обросла сплетнями'. Затем я задаю себе вопрос: 'Подразумевают ли отдельные слова, словосочетания, предложение или текст целиком объяснение каких-то вещей или каких-то процессов через какие-то другие вещи или какие-то другие процессы?'. Получаю ответ и записываю его: 'Да, подразумевают. В этом предложении история буквально не обросла чем-то, а значит это метафора'.

После этого я задаю себе вопросы: 'Какая именно вещь или какой именно процесс сравнивается с какой-то другой вещью или каким-то другим процессом?'. Получаю ответ и записываю его. Получается: 'Об этой истории говорят много придуманного'. После этого я задаю себе следующий вопрос: 'С каким именно процессом или какой именно вещью производится сравнение?'. Получают ответ и записываю его. Получается: 'Сравнение производится с процессом роста кого-то или чего-то'.

Теперь у меня получилось две части, а именно то, что я сравниваю и то, с чем я сравниваю. То есть первая часть 'Об этой истории говорят много придуманного'. И вторая часть 'Сравнение производится с процессом роста кого-то или чего-то'.

После этого в каждой такой части я работаю другими признаками метамодели. Получается: 'Наташа считает, что Маша любит Петю и что они целовались на свидании' и 'Дерево выросло в парке'. Я прихожу к выводу, что никакого сходства нет, чтобы понять этот процесс в первой части через вторую.
Пример третий

Я читаю первый записанный пример 'Этот студент провалился на экзаменах'. Затем я задаю себе вопрос: 'Подразумевают ли отдельные слова, словосочетания, предложение или текст целиком объяснение каких-то вещей или каких-то процессов через какие-то другие вещи или какие-то другие процессы?'. Получаю ответ и записываю его: 'Да, подразумевают. В этом предложении никто никуда буквально не проваливался, а значит это метафора'.

После этого я задаю себе вопросы: 'Какая именно вещь или какой именно процесс сравнивается с какой-то другой вещью или каким-то другим процессом?'. Получаю ответ и записываю его. Получается: 'Студент не сдал экзамен'. После этого я задаю себе следующий вопрос: 'С каким именно процессом или какой именно вещью производится сравнение?'. Получают ответ и записываю его. Получается: 'Сравнение производится с процессом падения'.

Теперь у меня получилось две части, а именно то, что я сравниваю и то, с чем я сравниваю. То есть первая часть 'Студент не сдал экзамен'. И вторая часть 'Сравнение производится с процессом падения'.

После этого в каждой такой части я работаю другими признаками метамодели. Получается: 'Ивану поставили неудовлетворительную оценку за экзамен по высшей математике' и 'Турист шел по лесу и провалился в яму'. Я прихожу к выводу, что никакого сходства нет, чтобы понять этот процесс в первой части через вторую.
Заключение

На этом с метафорами все, но хочу добавить, что метафоры настолько привычно воспринимаются, что наша интуиция почти во всех случаях не подсказывает подвергать сомнению их.

Bambr09

А что, неплохо! Давайте еще.
Только один вопрос, а, лично Вы, в полном объеме ознакомились со скопированными Вами буквами? И, каково, в таком случае, Ваше личное мнение о пользе данных текстов?

proebalia

я уже успел ознакомиться с некоторыми, завтра я буду дико счастлив по дороге читать это так как на телефон скачал единым файлом по ви фи. прочитаю все, так как то что прочел - охренительно.

proebalia

еще чуть отредактировал посты для вашего удобства. уже после скачивания себе...

Bambr09

proebalia
я уже успел ознакомиться с некоторыми, завтра я буду дико счастлив по дороге читать это так как на телефон скачал единым файлом по ви фи. прочитаю все, так как то что прочел - охренительно.
Да, Вы действительно счастливый человек, если можете позволить себе по дороге подробно и вдумчиво ознакамливаться со всей этой охренительной белибердой. Но мне, походу, такое стопудовое счастье не светит. По часу рулежки по МКАД два раза в день и нормальные 9 рабочих часов не располагают к философии, эзотерике, саморазвитию и т.п. Скорее наоборот, вызывают стойкое отвращение к подобному... (извините, культурного цензурного продолжения сформулировать не смог).

proebalia

Bambr09
действительно счастливый человек,
был бы я счастливым мне не пришлось бы это учить. на автобусе вполне можно ездить и читать. даже 9 часов не убивают желания начать чувствовать себя сносно. а эзотерика - зло.

теоретег

Ещё одно подтверждение народной мудрости про психологов - "кто первый халат надел - тот и доктор".

proebalia

нет, есть поистине великие люди. которым пальцы отрезало циркуляркой и они даже не расстроились.

Bambr09

proebalia
нет, есть поистине великие люди. которым пальцы отрезало циркуляркой и они даже не расстроились.
"Поистине великие люди" грубо нарушили элементарные, написанные доступным для понимания каждого (в отличие от предлагаемых Вами мантр) языком, "Правила техники безопасности", в большинстве случаев, работая в непотребно пьяном виде (сам наблюдал подобных "героев"). По той же причине (хронический невыход из запоя) они и не расстраиваются, т.к. все пох.

proebalia

Значит, всё-таки тролль 99%...

Bambr09

proebalia
Значит, всё-таки тролль 99%...
Интересный вывод был сделан по всего лишь одной озвученной конкретизации Вашего абстрактного утверждения.
Вы имеете свое видение данного вопроса, я имею свое. В чем же здесь троллинг? Спокойно беседовали, не конфликтовали, не переходили на личности, правил форума не нарушали и вот раз, тебе уже ярлык привесили. 😞
Если мои комментарии оскорбляют Ваши чувства, извините меня пожалуйста.
Если просто нет желания слушать других участников, закройте тему для комментариев, либо просто скажите, что личное мнение участника Bambr09 лично Вас не интересует. И больше в данной теме я не проявлюсь.

proebalia

Может я ошибся. Тогда прошу пояснить, что же это за нарушение правил техники безопасности и кто алкаш? Козлов?

proebalia

Bambr09
По той же причине (хронический невыход из запоя) они и не расстраиваются, т.к. все пох.
Николай Козлов не расстроился потому сто он на редкость умен и самоактуализирован итд

Bambr09

proebalia
Может я ошибся. Тогда прошу пояснить, что же это за нарушение правил техники безопасности и кто алкаш? Козлов?
К стыду своему признаю, что не знаю, кто такой и чем знаменит, упоминаемый Вами, Николай Козлов.
Ну может и я в чем то ошибся. Просто практически 99% всех случаев производственных травм в т.ч. и попадание под диск циркулярки, с которыми мне приходилось сталкиваться происходили из-за нарушения Правил техники безопасности. И бОльшая часть пострадавших была немного (или много) под градусом.

proebalia

Это психолог, он работал тогда вроде вожатым в детском лагере, хотел помочь то ли самолет то ли воздушного змея запилить.

Bambr09

Любая травма, особенно увечье, навсегда осаждается черным негативным пятном внутри человека. Периодически сталкиваясь с ограниченными, по сравнению с прошлым, возможностями, человек мысленно прокручивает перед собой тот день: "а как бы все сложилось, если бы я тогда..."
Мое мнение: разница только в том, что некоторые люди эти переживания держат на поверхности и, при помощи окружающих, негативное воздействие их некоторым образом сглаживается. А есть люди, которые силой воли и самообладания, с помощью различных аутотренингов, заталкивают весь негатив глубоко-глубоко в себя, где он накапливается день за днем.
В первом случае, могут конечно случаться некоторые срывы, но их действие быстротечно и окружающие знают, спустив пар, человек быстро вернется в нормальное состояние.
Во втором же случае, совершенно неизвестно, когда, в каком направлении и с какой силой произойдет фатальный выброс накопленного до критической массы негатива.
Не бывает абссолютно спокойно принявших подобные обстоятельства людей, просто некоторые не выставляют свои переживания на показ.
Повторюсь, это мое личное мнение.

proebalia

Bambr09
некоторые люди эти переживания держат на поверхности и, при помощи окружающих, негативное воздействие их некоторым образом сглаживается. А есть люди, которые силой воли и самообладания, с помощью различных аутотренингов, заталкивают весь негатив глубоко-глубоко в себя, где он накапливается день за днем.
а есть третий тип людей. которые с помощью реимпринтинга изменяют эти события в памяти и они уже на них никак не влияют.

Bambr09

Может быть где-нибудь, в каком-нибудь особом заповеднике, живет этот третий тип, мне такие за всю жизнь не встретились ни разу.
И лично я никогда бы не согласился на "промывание" памяти. Ни каким-нибудь мозгоправом со стороны, ни способом "selfbraincleaning".
Удачи Вам в самосовершенствовании!