проза

Эндрюблейк

СЭР КОРОВКИН

С этим человеком я познакомился случайно, хотя, как потом оказалось, его неплохо знал мой старший брат. Именно он первым назвал Коровкина 'сэром', другие звали 'Коровой', но все же большинство называло его Мишей, что и не удивительно, так как это его настоящее имя.
Хотелось бы сразу оговориться и сказать, что данной личности будет явно тесно в рамках рассказа или повести. Нет, это не известный певец или политик, но вокруг именно таких людей делается история. Именно на их задницы приходится основное количество приключений. По правде говоря, к Коровкину нужно приставить собственного летописца, иначе, сколько интереснейших историй останется неизвестными человечеству.
Паша часто при мне говорил о нем, говорил так, как рассказывают о неведомой зверушке, привезенной из-за океана, как о встрече с Катрин Денев в овощном магазине. Мое воображение рисовало образы, которые, как оказалось, не имели ничего общего с оригиналом.
Коровкин оказался человеком вполне заурядной внешности. Потом я не мог понять, что так влечет женщин к этому человеку - нет ни высокого роста, ни голливудской улыбки, хотя улыбался он постоянно. Но улыбка его была какой-то виноватой, чуть ли не жалкой. Так улыбается человек, который постоянно ощущает себя в долгу перед людьми, причем абсолютно не помня за что. А не помнил он по причине банальной на Руси, как бытовой сифилис - Коровкин очень любил выпить. Тщедушный с виду, он приходил к Паше и мялся в дверях на кухне, как ученик, стесняющийся попроситься в туалет. Паша же сидел на табуретке и смотрел на него взглядом отца нашкодившего ребенка. Тот шарил глазами по вытертому линолеуму, искав глазами, за что бы зацепиться, и совершенно не было понятно, кто же из них смотрит сверху вниз. Но тут Паша резко 'добрел', и, по крокодильи улыбаясь, ласково спрашивал:
-Что, Корова, водочки хочешь выпить?
Взгляд Коровкина неожиданно прояснялся, как у вновь ожившего терминатора, улыбка становилась похожей на Пашину, и я начинал уже сомневаться, кто из них над кем издевается.
-Угу!
-Так попроси!
-Паш, ну:
-Что 'ну', бык комолый? Как следует попроси!
-Павел Валентинович, давайте водочки выпьем.
-Давай, а она у тебя есть?
-Нет, но вот десять рублей:
И он лез в карман за мятой десяткой.
-А что ж ты без меня не выпил, если деньги-то есть?
-Да разве на них что-нибудь купишь?
-И ты за мой счет решил выпить, скотина безрогая?
-Ну я же не просто так:
-Ну я, ну я - трендишь дофига, колбасу порежь, парнокопытное!
Коровкин скидывал куртку и лез в холодильник за колбасой. Его улыбка была искренней и, действительно веселой. Он ловко орудовал ножом, искусно обходя пальцы, и болтал какую-то ерунду:
Позже Паша начинал рассказывать толи мне, толи самому Коровкину, как они отдыхали у него, Паши, в деревне:
-Так вот, выпили мы, конечно, немного - с утреца на охоту вставать, поэтому объявляю отбой. Для особо одаренных - слышишь, животное? Для особо одаренных объявляю: курить на улице.
Эта скотина башкой кивает, дескать, понял - не дурак, а сам в рукав бычок прячет. А в комнате накурено, да еще печка натоплена, свежего дыма и не учуешь:Так я рассказываю Корова? - Корова довольно улыбается, будто его между рогов чешут, и кивает головой, пряча жирные от копченой скумбрии руки между коленками.
-Так вот, - продолжает рассказывать Паша. - Как я проснулся, сам не знаю. В избе дыму - как в курильне опиума, только дым не простой - горит что-то. Сразу соображаю, что может гореть -
ну, ты вот, как думаешь, где горело? Тут и думать нечего - Корова, добив бычок, спрятал его:
Ну разве нормальному человеку такое в голову может прийти: Спрятал его под матрас, на котором спал. Под ватный матрас! Я его бужу, он ни в какую, а у него уже одежда дымит!
Кое-как растолкал, объяснил ситуацию кулаком по морде. Говорю: выкини матрас на улицу, пока изба не занялась, а сам спать со спокойной душой, - слава Богу, все целы остались. Но не спится мне, - уж больно быстро этот гад обернулся. Вышел в сени, а там, и свет включать не надо, горящий матрас, прямо на деревянном полу! Выкинул я его, а за ним и Коровкина - пускай освежится. Дверь изнутри запер и спать.
Проснулся от крика, - кто-то из охотников звал на какое-то чудо смотреть. Что это за чудо ты уже, наверное, понял. Так вот, придурок этот, на горящем матрасе спать отказался, а на улице, как-никак начало марта - на земле тоже не очень поспишь, так вот он спал - я такого нигде не видел, - спал он, стоя у березы, на которой я умывальник вешаю. Пальцем за гвоздь для полотенца зацепился, левой рукой дерево обнял, коленки подогнул, чтобы правую руку распрямить и спал! Да на это смотреть надо, я тебе сейчас фотографии покажу, со всех ракурсов!
Смотреть действительно было на что: с одной стороны он бы похож на вальсирующего пионера на ватных ногах, с другой, на похотливого кобеля, пытающегося пристроиться к пчелиному дуплу:
- Наснимались мы на фоне этого трофея, - продолжал рассказ Паша, - С ружьями, как, прямо, с кабанчиком, а он возьми, да и проснись, да не просто проснулся, а потребовал себе ружье, да самое большое. Я вам, говорит, придурки, покажу, как охотится надо. Это уже потом я узнал, что Корова и рогаткой пользоваться не умеет. И что ружья давно не через ствол заряжаются, он не знал:. Как мы его на этой охоте не убили, сам не знаю, и потому, что под выстрел влезть норовил, и потому, что на других ружье наставлял. А потом он его чуть не потерял, вернее, потерял, да по следам нашли:Больше я с собой на охоту Корову не беру - пусть в городе пасется, так я говорю, чудо природы? - Но Коровкин уже спал, сидя на стуле и чему-то сладко улыбаясь во сне:

goust

Вот так и живем...