Оружие в фильме Приключениях Шерлока Холмса

Reb

Я на форуме этого сайта поместил небольшое исследование по поводу оружия в любимом фильмеhttp://221b.fastbb.ru/?1-0-0-00000041-000-0-0-1160519877

Борода

Замечательное исследование! Думаю, что если вы обратите внимание на другие фильмы, тоже выплывет масса несуразностей с оружием.

Салих

Reb, а почему в литературу, а не в фильмы?

Reb

А там тоже есть в посте про Шерлока Холмса

Reb

Статейка по поводу оружия во Втором фильме о Холмсе и Ватсоне. http://221b.fastbb.ru/?1-0-0-00000042-000-0-0-1160616344

Reb

Здесь статья по оружию в Третьем фильме. На сайте поменяли систему, поэтому вышеприведенные ссылки не работают. Статьи по оружию в Первом и Втором фильме тоже ав этой ссылке. http://221b.fastbb.ru/?0-12

На охоту за Собакой Баскервилей было привлечено дополнительное количество стрелкового оружия. Герни Баскервиль, как бывший американец, использовал, скорее всего одну из моделей револьвера Кольта. Кадры его стрельбы с коня по болоту не позволяют сделать неоспоримый вывод о модели. Но впоследствии, когда выпивший и печальный Баскервиль сидит в кресле. Бэрримор убирает со стола кобуру с револьвером, и часть видимой рукоятки озволяет предположить Кольт Писмэйкер, шестизарядный несамовзводный револьвер.

Длительный опыт доктора Ватсона в общении с преступным миров убедил его в том, что два револьвера, лучше чем один и запас никогда не бывает лишним. Особенно когда речь идет о преследовании существа, возможно, не от сего мира. Я предполагаю, что Ватсон даже зарядил один из револьверов серебрянными пулями... Так, на всякий случай. Именно поэтому, когда он заходит в пещеру, не зная что там его ожидает он держит наготоре один револьвер , с серебрянными пулями

Но когда он слышит голос Холмса , он с облегчением прячет оружие против оборотней и достает револьвер с нормальными пулями. Скорее всего это револьвер Холмса из предыдущего фильма, который Холмс подарил Ватсону. Именно поэтому Ватсон достает этот револьвер. Неудобно все же показаться перед Холмсом суеверным человеком


Впоследствии, когда Ватсон, Холмс и Лестрейд отправились устраивать засаду на Собаку и его владельца, Ватсон по прежнему держит при себе два револьвера.
Вот он подглядывает в окно,

а вот он стреляет в чудовище.

А вот он после того как Собака убита, помогает жене Степлтона. Мы видим другой револьвер. Чудовище убито, оно оказалось все же простой собакой. Поэтому достается другой револьвер, со свинцовыми пулями. Очевидно на доходы простого врача, трудно позволить серебрянные пули для двух револьверов, а поскольку стрелять еще возможно придется, дорогое серебро отправляется в карман.

Модель этого револьвера определить сложно, но это не револьвер из его первых двух фильмов. У него экстрактирование производится не переломным действием, а одновременным экстрактированием с выбросом барабана на сторону. Что вроде первых Смит и Вессонов или Кольтов с боковым экстрактированием или подражание этим моделям. Револьвер из Будущего... Такие револьверы появились в 1895 году.
Загадка этого может быть обьяснена при рассмотрении револьвера Холмса. Подарив свой устаревший револьвер Ватсону, он обзавелся Веблеем номер VI образца 1915 года

Откуда у Холмса и Ватсона оружие их будущего? Это легко обьясняется если вспомнить старшего брата Холмса, Майкрофта. Oн работал в правительственной организации. Очевидно эти модели были разработаны задолго да их официального появления и использовались специальными, секретными агентами. Холмс, как родственник, а также человек имеющий заслуги перед правительством, получил эти экземпляры для себя и своего друга Ватсона.
Лестрейд остался верен своему БОЛЬШОМУ Рейхсревольверу из готорого и была добита Собака Баскервилей. Вот он, за лампой. Револьвер этот несамовзводный, этим обьясняется низкая скорость стрельбы , когда Лестрейд палил в собаку.



Злодей Степлтон пользовался револьвером французской модели Галана. Оригинальная система экстрактирования которого, выбрасывала патроны при движении рычага, который продвигал вперед ствол и барабан.




Итак, дедукция Холмса, храбрость Ватсона и меткость Лестрейда помогли силам Добра победить силы Зла в очередной раз.
На фото представлены револьверы Холмса, Лестрейда, Степлтона и предположительно - Генри Баскервиля.

Boland

Интересное исследование!

Dr. Watson

Ну вот, два револьвера с собой уже стали моветоном? Времена, знаете ли, были смутные. Да и перезаряжать долго. 😛

Док

GSR

Как говорили на Диком Западе - "Кому не хватает шести (патронов), тому не хватит и тридцати шести"

Dr. Watson

Ну, да, тогда не знали понятия подавления огнем, огневое прикрытие и беспокояший огонь.

Док

Reb

Оружие в Четвертом фильме о Холмсе http://221b.fastbb.ru/?0-12