Еще про Пелевина

Ostroff

http://www.gazeta.ru/culture/2006/10/16/a_934870.shtml

Из издательства украден новый роман Виктора Пелевина. Сетевые робингуды раздают книгу 'Empire V' всем желающим.

Мы вновь стали самой читающей страной. Ненадолго - на пару-тройку дней. Совсем как в советские времена, одновременно всем народом (да и не одним уже) читали одну и ту же книгу.

Книга эта, как и положено всякой чертовщине, объявилась вечером пятницы, 13-го.

Роман под названием 'Empire V', как голубиная книга, рухнул откуда-то сверху в российский сектор интернета с лаконичной припиской: 'Это ворованный новый Пелевин'. Падение вызвало изрядную волну: текстовой файл размером 550 кб утер нос всем компьютерным вирусам. Неистово размножаясь, он оседал на жестких дисках, закачивался в память КПК и мобильных телефонов, выплевывался принтерами, и все это с интенсивностью ядерного взрыва.

О пришельце никто ничего толком не знал. Известно было лишь, что в одном сетевом коммюнити выложили ссылку, по которой можно скачать файл, а потерпевшим неудачу его рассылали по электронной почте. Откуда взялся файл - никто не говорил, да и не спрашивал тоже. Все торопились получить, пока дают.

Наскоро ознакомившись с описанными в романе перипетиями жизни 19-летнего лузера Ромы Шторкина, ставшего вампиром по имени Рама Второй, счастливые владельцы не то 'Ампира В', не то 'Пятой империи' спешили высказаться по поводу авторства - все таки не каждый день в нашей стране из издательства воруют роман одного из наиболее востребованных авторов.

Текст действительно очень 'пелевинский' - он буквально нафарширован не то отсылками к творчеству Виктора Олеговича, не то самоцитированием/самоиронией.

Так, в одном эпизоде мы видим промелькнувшего Татарского из 'Generation П', последние строки нового романа: 'Писал Рама Второй, друг Иштар, начальник гламура и дискурса, комаринский мужик и бог денег с дубовыми крыльями. Вершина Фудзи, время зима.' явно отсылают к памятному 'Че Гевара. Вечность. Лето' из того же 'Поколения', а появляющийся в начале 'Наполеон, похожий на пингвина' заставляет вспомнить предыдущий роман 'Священная книга оборотня', где император Франции, правда, был не пингвином, а попугаем.

Да и по чисто формальным признакам выложенный в сеть текст очень напоминает присланную в издательство авторскую рукопись, еще не прошедшую корректорской и редакторской вычитки. Сохранились даже технические указания автора: '/при наборе - 'дискурсА' - заменить на 'дискурса' с ударением на последнем 'а'. Так же и с 'гламурА'/'.

Довольно быстро к оценке авторства подключились и серьезные специалисты.

О новом романе уже высказались и известные писатели (Быков, Слаповский, Каганов, Житинский, Букша и др.), и маститые литературные критики. Сам автор выложенного романа, кстати, к экспертным оценкам настроен весьма скептически: 'Любой современный интеллектуал, продающий на рынке свою 'экспертизу', делает две вещи: посылает знаки и проституирует смыслы'. Однако, вопреки постулированному, профессионалы были фактически единодушны в своей экспертизе и выдали один и тот же вердикт. К этому мнению они приходили разными путями: 'четырежды букеровский финалист' Алексей Слаповский, разобрав стилистически первый же абзац, прицельно оплевал все найденные там огрехи, а один из лучших наших фантастов, Леонид Каганов, напротив, уверял, что появление в стране никому не известного 'шутника с настолько высоким уровнем литературного мастерства и дивной способностью к мимикрии' просто невероятно.

Но вердикт у обоих был одинаков: 'Это, несомненно, Пелевин'.

В пользу этого мнения играло и то обстоятельство, что новый роман Пелевина действительно ожидали к ноябрю: после перехода из 'Вагриуса' в 'Эксмо' Виктор Олегович каждый год поздней осенью выдает по роману - очень похоже на условие контракта.

Если авторство вызывало мало сомнений, то вот в случайную утечку верили далеко не все. Слишком уж театральной была ситуация с 'Рукописью, найденной в Сети', слишком таинственным появление и слишком всеобщим ажиотаж, чтобы не заподозрить целенаправленный и просчитанный рекламный ход. Многие уверяли, что подобный нетривиально исполненный пиар вполне в духе Пелевина, тем более что его новый роман пираты все равно бы оцифровали и выложили в сеть максимум через пару дней после появления в магазинах.

Подобный способ 'скандальной рекламы' и впрямь был бы гениальным маркетинговым ходом, но при одном условии: если тираж 'Empire V' уже 'стоит под парами' и в ближайшее время его смогут выбросить в магазины.

Но, судя по всему, в издательстве до готовности еще очень далеко, а выложенный в сети текст действительно 'протек' туда нелегально.

Потому как даже беглое исследование интернет-архивов позволяет узнать, что впервые текст появился вовсе не в пятницу вечером. Ссылки на него публиковали и несколько дней назад, да что там дней - недель. Вот сообщение с форума одного автомобильного сайта, датированное 3 октября: 'Есть новая книга Пелевина 'Ампир В'. Она еще в печать не вышла', к сообщению прилагался файл, выложенный целиком. Правда, уже через десять часов на том же форуме появилось сообщение владельца о том, что был звонок из издательства с просьбой убрать выложенный файл. В сети можно найти и письмо, рассылаемое издательством 'Эксмо' владельцам ресурсов, на которых объявлялся 'Empire V': 'Господа, настоящим ООО 'Издательство 'Эксмо', являющееся в силу договорных отношений обладателем исключительных имущественных авторских прав на произведение В. Пелевина 'Ампир V', сообщает о том, что размещение произведения В. Пелевина 'Ампир V' является нарушением:'.

Почти полмесяца издательство добросовестно 'пропалывало' интернет, реагируя на появление романа с редкой оперативностью.

Однако, несмотря на все их усилия, то там, то здесь в разных уголках сети кто-нибудь все равно вывешивал сообщения вроде 'Надибав в ?нтернет? арх?в з начебто новою книгою Пелев?на, яка чисто випадково потрапила в мережу до оф?ц?йного рел?зу' или вопрошал: 'Новейшая книга Пелевина 'Империя V' - кто-то желает? Книга в рукописи - рукопись с незаконченной правкой - сперто из издательства - еще не издано'. Как ни старались сотрудники издательства, таких сообщений становилось все больше и больше. Наконец, похоже, 'Эксмо' устало отчерпывать постоянно прибывающую воду решетом, перестало успевать за всеми 'протечками', и в пятницу прорвало.

Официального подтверждения утечки 'романа Пелевина' из издательства пока нет, но это уже по большей части формальность.

Последним подтверждением стала информация о том, что в новом номере одного из модных журналов по соглашению с издательством должны были выйти две главы из нового романа Пелевина, совпадающие с выложенным в сети текстом дословно. А сегодня и издательство 'ЭКСМО' в разосланном прес-релизе официально признало факт кражи и пообещала привлечь УВД Москвы.

Что же мы имеем в итоге? А в итоге мы имеем первое в истории отечественного книгоиздания серьезное столкновение 'бумажной' литературы с 'электронной'. Да, с точки зрения авторского самолюбия Виктор Пелевин может быть доволен, произошедшее показало, что он по прежнему является у нас 'писателем номер один': ни один роман за последние годы не вызывал такого ажиотажа. Но вот с коммерческой точки зрения дело обстоит вовсе не так однозначно. Уже много лет ведутся дебаты, насколько серьезно свободное распространение книги в интернете влияет на ее продажи. Теперь один из самых потенциально коммерчески успешных романов 2006 года любой желающий может прочесть задолго до его официального выхода в свет. Похоже, у нас появился уникальный шанс поставить точку в этих затянувшихся дебатах.

Впрочем, все еще может обернуться и по-другому. Как верно заметил в сетевых дебатах известный критик Борис Кузьминский, продажи могут еще и вырасти, нужно лишь 'быстро подготовить вторую редакцию текста - например, с альтернативным финалом - и растиражировать именно ее. Кстати, учитывая, что при релизах предыдущих книг Пелевина всякий раз придумывались новые мультимедийные ходы (CD с 'саундтреком'; выход звуковой версии, на 2 недели опережающий премьеру бумажного текста), нельзя быть полностью уверенным, что утечка в сеть случайна. А если она не случайна, вторая редакция уже лежит в эксмошных компьютерах'.

Случайна утечка или нет, а ход со 'второй версией' выгладит очень привлекательно, тем более что и прецеденты имеются.

Достаточно вспомнить 'альтернативный финал', написанный Б. Акуниным для киноверсии 'Турецкий гамбит', или недавнюю повесть Габриеля Гарсия Маркеса 'Вспоминая моих грустных шлюх'. Там ситуация повторяла нашу один в один, разве что пираты за две недели до официального запуска начали распространять не электронную, а бумажную версию украденной книги и живому классику пришлось переписывать последнюю главу.

Так или иначе, дальнейшее развитие событий обещает быть очень интересным. 'Парк культуры' будет держать читателей в курсе событий.


16 ОКТЯБРЯ 2006 10:18

goust

Этот скандальчик уже тут мелькал. Эксмо грозило ганзе судом за то, что кто-то нашел ссылку на этот роман (как выяснилось краденный) и выложил тут. За своими ворюгами бы лучше следили.

Freemason

а книжка (бумажная) уже на "Озоне" http://www.ozon.ru/context/detail/id/2961470%20/ с дурацким, "под Тухлес" подзаголовком.
------------------------------------------------------------------
Издательство "ЭКСМО" заявило о хищении новой книги Виктора Пелевина "Ампир В". Роман должен был появиться на прилавках магазинов, но отрывки из него уже появились в Интернете. В издательстве ведут собственное расследование произошедшего, и отмечают, что опубликованный текст значительно отличается от конечного. Об этом сообщается в пресс-релизе "ЭКСМО".

В том варианте романа, который оказался в Сети, рассказывается о жизни девятнадцатилетнего вампира Рамы, который изучает науку гламура и дискурса, а также пробует на вкус священный напиток баблос. В целом роман логически продолжает сюжетную линию одного из самых популярных произведений Пелевина - "Generation П". Сам текст при этом называется не "Ампир В", а Empire V, содержит множество опечаток, а также указания для верстальщиков и редакторов.

По словам представителей издательства, опубликованный текст имеет "весьма отдаленное сходство с оригинальным произведением Виктора Пелевина". Издательство уже обратилось в ГУВД города Москвы с заявлением по факту хищения и рассматривает возможность возбуждения уголовного дела.
-------------------------------------------------------------------
(с) скопировано с Лента.ру

alex-dos

На самом деле - читал я этот Empir V в электронном виде. Решил что по-любому куплю и на бумаге - на поллочке рядом с Поколением П и Священной книгой - ему самое место. Кстати, туда так и не попал шлем ужаса - что-то не слишком он мне понравился...

так что может это и рекламная акция такая, направленная на таких как я...

killall

Пелевина не читаю,- свое психическое здоровье дороже.

Tall

"Шлем ужаса" воспринимается только в виде аудиоспектакля (хорошо в машине зимой с утра и ночью)) В продаже есть и на CD и MP3. При всем уважении - в печатном виде ниасилил.