Эрих Мария Ремарк

эхо-браво

Кто читал и какие впечатления?
Какая книга понравилась больше всего?
Меня "зацепила" сильнее всего "Ночь в Лиссабонне".
Хотя, чтобы понять до конца некоторые моменты, пришлось перечитывать несколько раз.

morskaya

Читала очень давно (в 18-19 лет):
"Триумфальная арка", "Время жить и время умирать"...
И почему-то некоторые эпизоды из "Триумфальной арки" - вспоминаю до сих пор (хотя столько произведений прошло за эти годы через меня...)

Den76

Прочел полное собрание Ремарка лет в 25-26.
Из всех произведений больше всего впечатлили "На Западном фронте без перемен","Возвращение","Три товарища".ИМХО-читать желательно именно в такой последовательности.

Yep

Да, все хорошие вещи...

GSR

Den76
Прочел полное собрание Ремарка лет в 25-26.
Из всех произведений больше всего впечатлили "На Западном фронте без перемен","Возвращение","Три товарища".ИМХО-читать желательно именно в такой последовательности.

А следующим - "Черный обелиск".

goust

Черный Обелиск. А правда что "Ремарк" это его перевернутая фамилия Крамер?

мышонок

Читала "Время жить и время умирать", "Триумфальную арку", "На западном фронте без перемен" и "Три товарища". Не могу сказать, что лучше - все понравилось одинаково. Ну может "на западном фронте" читалось легче..

Raptor

Наверное 90% прочел. Один из любимых авторов.
Лучшее, на мой взгляд:
"Три товарища" и "Черный обелиск".

Fagoth

Любимый автор. Перечитал почти все, был в легком шоке- насколько образ мышления автора совпадает с моим.
Когда читал "Черный Обелиск", то иногда казалось, что читаю про себя. Соответственно, мое любимое произведение, перечитанное раз 5 или 6 от корки до корки.
На 2м месте "Три Товарища"
Не знаю больше ни одного автора, кто бы так тонко сплетал психологию, философию и немного юмора.

Stix

Три товарища ОЧЕНЬ понравились...

Qwest

Читал только "Жизнь взаймы" и "Время жить, время умирать". Поразило количество водки, которые вливают в себя ослабленые туберкулезом героини 😊 А если серьезно - то идея наслаждения жизнью перед лицом скорой гибели автором раскрыта максимально.

Magyar

goust
А правда что "Ремарк" это его перевернутая фамилия Крамер?

угу

Fagoth

Нет. У него французские, вроде, корни, и в оригинале фамилия выглядит как Remarque

Magyar

Может и так, но во многих био аффтара такая инфа проскакивала.

Destroerr

Блин, у родителей есть несколько его книг, а я так и не удосужился прочитать.
Как стоит заняться чтением?
Легко читается?

goust

Философия, типа того, это.... Кому как придется

Den76

Стоит,однозначно.Читается легко,манера повествования не лишена здорового юмора,хоть и довольно пессимистического.Излишнее внимание уделено мелким деталям быта,но это не мешает восприятию сюжета.Скорее наоборот-помогает "влиться" в сюжет,как в стерео кино.
Как было указано выше-многие моменты отождествляешь с собой.Герои думают и действуют реально,жизненно,даже на войне,никто по потолку не бегает и безумных поступков не совершает,все так,как и бывает в жизни.Без лишнего пафоса.Обыденно и трагично одновременно.
Впрочем-не стоит раскладывать Ремарка по полочкам-будет похоже на школьное сочинение. 😊 Просто начните читать,а там станет ясно пойдет,или нет.Если пойдет,то прочтете запоем.

Destroerr

После таких рецензий, обязательно прочту.

snowbiker

один из любимых авторов.

abwehr

Замечательный писатель. Читал "На Западном фронте без перемен", "Триумфальную арку", "Три товарища". "Земля обетованная" не пошла, правда.

Noboru

На "Западном фронте без перемен" и "Три товарища" следует прочитать обязательно.

А вот "Время жить и время умирать" не осилил, чувствуется фальшь.

PVL

Прочитал все что нашел, "Искра жизни" здесь не упомянута, а зря. "Возвращение" - про немцев, вернувшихся с Первой Мировой. Цепляет сильно.

Piter O'Tour

Den76
Прочел полное собрание Ремарка лет в 25-26.
Из всех произведений больше всего впечатлили "На Западном фронте без перемен","Возвращение","Три товарища".ИМХО-читать желательно именно в такой последовательности.
И по поводу возраста и последовательности - абсолютно с Вами согласен, хотя, впрочем я начинал с 16-ти.
Тогда же и посмотрел американскую - удивительно близкую к книге - одноименную экранизацию All Quiet On The Western Front. Книга эта экранизировалась американцами дважды - в 1930 и 78 годах, а режиссер фильма получившего два Оскара в 30 году - Lewis Milestone, снял в 1948 еще и Arch of Triumph по одноименному роману Ремарка. В главной роли в этом фильме снялась Ингрид Бергман.
От себя могу только добавить то, что именно в такой подборке ("На западном...", "Возвращение" и "Три товарища") Ремарк издавался белорусским издательством в начале 80-х, что не менее удивительно - не каждого зарубежного автора в те годы в стране совецкой издавали...

Черный пес

Замечательный писатель!
В мое время его рекомендовали в школе для внеклассного чтения...но думаю,что это рано...он для тех,кто уже что-то видел... и умеет не только мечтать и думать,но и оглядываться,задумываться и прощать...

Piter O'Tour

Черный пес
... умеет не только мечтать и думать,но и оглядываться,задумываться и прощать...
Замечательно сказано!

Piter O'Tour

Недавно услышал передачу по радио "Серебрянный дождь" - оказывается он писал Arch of Triumph в период своих отношений с Гретой Гарбо, она ему часто говорила про книгу - "...наш роман...", а Ремарк, в письмах к ней подписывался-Равик...
Очень подробная биография - http://eremarque.h1.ru/biography.php

эхо-браво

После того, как прочитал "Возлюби ближнего своего" и "Ночь в Лиссабонне" - к нынешним гастарбайтерам отношение поменялось немного... Раньше я их за людей просто не считал. А потом понял: не виноваты они, жизнь такая - не по своей воле в чужой стране они ишачат.

NDK

Читала пару произведений, правда только на немецком языке. Die Nacht von Lissabon понравилось.

Knot

я читал "Три товарища", после пусть не такой трагичной - но потери.
Больно.
Очень не хочу, чтобы у меня ещё было настроение Ремарка читать - слишком сильно написано 😞

Белочка


Первое, что прочитала - три товарища. Потом "Триумфальную арку" и "На западном фронте без перемен". Очень понравилось чтение! Особенно первое впечатлило. Кстати, чуть не забыла - недавно прочитала его самое первое произведение, которое в России появилось не так давно - "Приют грез". Сентиментально, романтично и совсем не похоже на Ремарка. Рекомендую. Интересно становление писателя.