Злободневные цитаты из классической литературы

Ivani4

Сидел я как-то кое-где 😊 и читал произведение В.Г.Короленко "Убивец".Порадовала цитата-
"Пошел мимо окон да как-то и глянул в избу.Вижу:полна изба народу,за столом заседатель сидит:водка перед ним,закуска,перо,бумага-следствие одним словом."
Злободневно блин 😊 😊 😊

goust

" квартирный вопрос их испортил" (С)

T-Rex

****
Если бы случилось тебе, любезный Маликульмульк, быть в здешней земле, ты очень бы удивился, услыша всенародное роптание на бедность. Здесь все жалуются, что нет денег, от нищего до миллионщика, и от сторожей у старых архивов даже до вельможей, приставленных у смотрения откупов и управления тяжебными делами. Все тоскуют, что жить нечем; у всех недостаток в необходимости, и все говорят, будто приближается последний век; а я так думаю, что свету преставление давно уже было и что люди все померли, а остались одни только машины, которые думают, будто они действуют, как между тем самая малейшая неодушевленная вещь приводит их в движение; но всего страннее, что они жалуются на судьбу в том, в чем сами виноваты; они ропщут на богатство прежних времен и негодуют на бедность настоящего. Каково бы тебе показалось, что есть здесь люди, которые почитают необходимостию прожить в год двести тысяч рублей, хотя знатные люди древних веков, каков был Публикола и прочие, проживали во сто раз меньше и не жаловались на свою бедность.
Говорят, будто здешние жители за двести лет назад не жаловались на свою бедность и почитали себя богатыми, доколе французы не растолковали им, что у них нет ничего нужного, что они непохожи на людей, потому что ходят пешком, потому что у них волосы не засыпаны пылью и потому что они не платят по две тысячи рублей за вещь, стоящую не больше ста пятидесяти рублей, как то делают многие просвещенные народы. Жители здешние, услыша это, устыдились, что они не просвещены, стали отдавать французам множество денег за безделицы, заставили себя возить в ящиках так, как возят на продажу деревенские мужики кур, засыпали головы свои мукой и теперь думают о себе, что они в просвещении перещеголяли всех европейцев.
****

И.А.Крылов "Почта духов". http://ocr.krossw.ru/html/krylov/krylov-post_duhov-ls_40.htm

Читаешь Крылова и понимаешь, что кроме некоторых технических новинок, жизнь в Росси за 200 лет не изменилась.