Читать всем! Жизненно:)

Лапа

ПРОБЛЕМА
Впервые я увидела его в метро. Он сидел напротив меня и читал книжку. Роста он был среднего, белокурый, загорелый. Черты лица мягкие. Мне вдруг стало жаль, что сейчас выйду и никогда его больше не увижу. И я не стала выходить. Поехала с ним дальше. Думаю: а вдруг он меня заметит? Но он даже ни разу не взглянул на меня. Это мне понравилось в нем еще больше. И я вышла из метро за ним. Он быстро направился к остановке автобуса. И тут я поняла, что должна решиться. И потом, думаю, что я, зря проехала на семь остановок дальше положенной? Словом, набралась смелости, подошла к нему и, стараясь, чтобы не дрожал голос, спросила:
- Как пройти к Кремлю?
Он так на меня посмотрел, словно я к нему пристаю, ничего не ответил и отвернулся. Но я решила быть настойчивой. Вспомнила, как подруги мне говорили: 'Хочешь расположить к себе мужчину - сделай ему комплимент!' И я сделала.
- Там, в метро, - сказала я, - когда вы читали книжку, вы мне напомнили известного актера Дастина Хоффмана. Это мой любимый актер! Кстати, многие считают его идеалом красоты современного мужчины.
Он даже улыбнулся от таких слов, голос его потеплел, мы разговорились... Я проводила его домой. Сначала он не хотел мне давать свой номер телефона. Но после того, как я сказала, что хочу сводить его в Театр Ленинского комсомола на 'Юнону' и 'Авось', дал.
В театр он пришел в отглаженном костюме, безупречной рубашке и модном, змейкой-медянкой, галстуке. Видимо, я тоже была ему небезразлична. Это придало мне уверенности, и после спектакля я пригласила его к себе домой.
Как я и рассчитывала, его поразила моя новая трехкомнатная квартира. Библиотека, мебель, коллекция дисков, радиоаппаратура, вьетнамский ковер, в котором нога утопает, как в Балтийском море, по щиколотку. Долго смотрел он на мой портрет работы Глазунова. После ужина (а готовлю я отлично) я сделала кофе по-турецки, угостила его хорошими сигаретами, поставила итальянцев и объявила белый танец.
Танцевал он хорошо. Слушался каждого моего движения, когда я его вела. Видимо, он уже не в первый раз встречался с женщиной.
В двенадцать часов я спохватилась и сказала ему, что отвезу его домой на своей машине. Он стал сначала отнекиваться: мол, зачем? Еще метро ходит. Он и сам доберется. Но я твердо сказала, что об этом не может быть и речи. Это очень опасно. Тем более в наше время, когда в районах новостроек бродит так много одиноких женщин.
Когда мы сели с ним в мой 'Фольксваген', он не выдержал и спросил, кем я работаю. Я назвала свой руководящий пост. С трудом назвала. Потому что, если его называть полностью, он звучит, как песня с припевом. После этого он долго молчал, а потом стал со мной разговаривать еще уважительнее, чем раньше. А на прощанье, перед выходом из машины, впервые за время нашего знакомства назвал меня на 'вы'.
- Сегодня, - сказал он, - был чудесный вечер! Спасибо вам за него, Лена...
Он, наверное, думал, что я поцелую его на прощанье. Но я не стала этого делать. Я не хотела, чтобы он думал обо мне так же, как все мужчины думают о женщинах.
С этих пор мы встречались с ним каждый день. Мой секретарь Юрий Николаевич почти ежедневно заказывал нам билеты на разные закрытые просмотры, выставки. Потом обычно заходили поужинать в какой-нибудь дорогой ресторан, в который без меня его бы ни за что не пропустили. А потом я отвозила его каждый раз домой и, хотя видела, что он влюбляется в меня с каждым днем все больше и больше, лишнего себе никогда не позволяла. Да и зачем? Мне приятно было, что я открываю человеку какие-то другие стороны жизни, которые ему с его зарплатой и отсутствием знакомств были бы еще долго недоступными.
Через месяц я почувствовала за него ответственность! Случилось это однажды вечером. Он сказал мне после ужина с фаршированной уткой, что жизни больше без меня не представляет. Что утка отличная и что, если я его брошу, он выбросится из моего же окна... Я чуть не заплакала от этих слов. Но сдержалась и не стала терять своей мужественной женственности, которая так волшебно всегда действует на мужчин. И просто предложила ему остаться у меня. Он позвонил родителям, сказал, чтобы они не волновались - он у друга. Играет в шахматы. А утром... Утром я встала, пока он еще спал, сходила на рынок, купила цветов и, когда он проснулся, сделала ему предложение. Оказывается, он уже давно ждал этого момента. В этот же вечер мы поехали к нему домой, знакомиться с его родителями.
Родители, видимо, уже знали обо мне, потому что напекли пирогов. Мама надела выходное платье, а отец вышел к столу с орденом. Когда я увидела, что они вчетвером с маленькой сестренкой живут в двухкомнатной квартирке, похожей на два спаренных лифта, один из которых грузовой, другой - пассажирский, я сразу предложила им улучшить их жилищные условия, и они полюбили меня не меньше их сына.
Я никогда не думала, что в семейной жизни я буду такой счастливой.
Раньше, до него, у меня было все: квартира, библиотека, радиоаппаратура, даже портрет работы Глазунова. Но не хватало главного - заботы о мужчине! И я часто скучала по вечерам. Теперь у меня нет ни секунды свободного времени! Вообще, что в современных мужчинах замечательно, так это то, что заботы о них бесконечны. И пускай не говорят, что в них не осталось ничего мужского. Неправда. В нем осталось. Например, он ничего не умеет делать. Как-то я попросила его вбить гвоздь. Так он начал его вбивать шляпкой в стенку. И что удивительно, вбил! Это было так трогательно, что я сняла его со стола и расцеловала, а он чуть не заплакал, так я над ним смеялась. А как приятно делать ему подарки к празднику! Подолгу стоит он перед зеркалом, когда я покупаю ему новый костюм! А потом мы идем с ним в компанию, где все подруги завидуют мне: какой он у меня хорошенький, миленький и умеет молчать, когда женщины разговаривают, что тоже является признаком ума у мужчины.
Единственно, что плохо, - недавно меня выдвинули на повышение и у меня стало очень мало свободного времени. Он все чаще стал обижаться на меня из-за того, что по вечерам я задерживаюсь на собраниях, в министерствах. Он ревнует, капризничает... И я его понимаю. Это от одиночества. В наше время мужчине трудно найти себе занятие. Тем более что он человек интеллигентный, телевизор смотреть не любит. Так что, думаю, куплю ему собачку.
Ребенка заводить рано. Он не сможет быть кормящим отцом, а у меня времени нет. Я все-таки возглавляю единственный институт в стране по изучению падения рождаемости. Под моим руководством столько ученых работает, светил... А никак не можем выяснить, почему она все падает и падает. Для меня сейчас это - главная проблема. Государственная! Поэтому точно решила: куплю ему собачку.

http://zadornov.net/books/vdrug/#smallstars8

Den76

Многим женщинам,вероятно,доставляет удовольствие читать подобные вещи.
Однако,насчет жизненности-думаю-перебор. 😊 До тотального матриархата мы вряд ли доживем,а завуалированных альфонсов хватало во все времена.
Всегда есть исключения,подтверждающие правила.Здесь попытка описать одно из таких исключений.Не очень удачная,на мой взгляд,потому,что слишком прозрачно навязывается смысл-с первых строк понимаешь,что хочет сказать автор и дочитываешь уже по инерции,между строк.
😊

Лапа

Ну ведь не буквально воспринимать-то надо. достаточно провести параллели 😊

Den76

Да понятно.Но ведь все равно,такие ситуации-редкость.И это не добавляет уважения к герою рассказа,в том числе и со стороны нормальных мужчин.
Вот название-в точку."Проблема".
Действительно проблема,для отдельно взятой пары и подобной им.

Den76

Хотя и тут тоже неоднозначно-с какой стати проблема?
Им-то обоим хорошо. 😀

Лапа

Den76
Да понятно.Но ведь все равно,такие ситуации-редкость.И это не добавляет уважения к герою рассказа,в том числе и со стороны нормальных мужчин.
Вот название-в точку."Проблема".
Действительно проблема,для отдельно взятой пары и подобной им.

на примере только своих знакомых, я могу сказать, что она актуально. Это конечно ничуть не обобщает всех остальных.)

Лапа

Но рассказ прописан очень тонко

Den76

Во всяком случае те,кто имеет такую ситуацию в жизни,вряд ли захотят узнать себя в героях рассказа.Сильнее инстинкта самосохранения-только самооправдание.Может быть молодым людям в период знакомства будет повод осмыслить свои отношения и кое-что в них изменить,но опять же-кто позволяет себе такое поведение с самого начала-тому что-то осмысливать бесполезно-тут и классики не помогут.

Лапа

Дело не в этом. Думаю, что тема намного глубже , и рассказ создан скорей для того, чтобы люди оглянулись вокруг себя и задумались

Den76

Может быть.Лично у меня рассказ вызвал не очень приятные ощущения.
У меня нет знакомых,которые живут по такой схеме,но есть знакомые,которые готовы по такой схеме жить.И не стыдятся этого,увы.
Если бы я дал тому человеку прочесть рассказ,то услышал бы комментарий примерно такой-"Повезло парню,устроился удачно,мне бы так." Или что-то вроде того.О какой глубине осмысления может идти речь?
Или я,может быть,не понял,той глубинной сути о которой Вы говорите?
Для меня это рассказ о том,как два человека,с неестественными для своего пола чертами характера удачно слились в силу того,что оказались нужны друг другу-(заботливая мама и маменькин сынок)-тут даже не в деньгах дело,или не совсем в них.То есть они-то довольны,но со стороны выглядит удручающе.

Лапа

Я увидела несчто другое.
Зачастую женщинам в последнее время приходится проявлять активность, в этом-то и ирония, отсюда и рассуждения на тему рождаемости

Чехонин

Когда же меня уже подберут 😀

Den76

Ну,так женщины хотели равенства,боролись за него чуть-ли не весь 20 век,получили массу возможностей для самореализации(и моральной в том числе)-вот и результат.Все силы в дело,в ущерб рождаемости.
За что боролись,как говорится...И многие довольны собой,как героиня рассказа,работают над проблемой демографического кризиса,не догадываясь,что причина перед носом.Или догадываясь,но не желая начать с себя,как всегда.

Лапа

Чехонин
Когда же меня уже подберут 😀

Вот! Вот доказательство моей правоты 😀

Лапа

Den76
Ну,так женщины хотели равенства,боролись за него чуть-ли не весь 20 век,получили массу возможностей для самореализации(и моральной в том числе)-вот и результат.Все силы в дело,в ущерб рождаемости.
За что боролись,как говорится...И многие довольны собой,как героиня рассказа,работают над проблемой демографического кризиса,не догадываясь,что причина перед носом.Или догадываясь,но не желая начать с себя,как всегда.

Лично я не боролась 😊

Чехонин

да, давно подумываю о том, сколько симпатичных, одиноких женщин в Москве, надо ехать и кататься в метро, авось какая да клюнет
А то пропадаю ведь на чужбине : )
на этом форуме есть несколько, удачно женившихся на крутых москвичках, и примерно подходящих по описанию, только их не в метро вылавливали

Den76

Лапа

Лично я не боролась 😊

Так и я на женской шее не сидел никогда. 😊
Исключая,может быть период младенчества. 😀 Мы ведь абстрактно обсуждаем. 😊

Кирюха

Где-то лет через 50 или 100 вполне реальная ситуация. Именно это случиться, если мужчины и дальше будут сдавать свои позиции.

Чехонин

Вообще то, пока тенденция другая
народы, где мужчины сдали свои поизции, стремительно исчезают, их место занимают те, кто женщин продолжает сурово ограничивать.

goust

ПМСМ, описан в рассказе альфонс

мышонок

Den76
Ну,так женщины хотели равенства,боролись за него чуть-ли не весь 20 век,получили массу возможностей для самореализации(и моральной в том числе)-вот и результат.Все силы в дело,в ущерб рождаемости.
За что боролись,как говорится...И многие довольны собой,как героиня рассказа,работают над проблемой демографического кризиса,не догадываясь,что причина перед носом.Или догадываясь,но не желая начать с себя,как всегда.

женщины добивались гражданских прав, в первую очередь) И потом, каждый делает свой выбор - все зависит от личных качеств. Просто раньше у таких пробивных инициативных теток не было шансов реализовать свои амбиции. А те женщины, для которых семья приоритетнее и сейчас вполне себе счастливы) Хотя вообще в последнее время социологи замечают в обществе тенденцию к маскулинизации женщин и феминизации мужчин. Чтобы это проверить далеко, кстати, ходить не надо 😛 😊

мышонок

Кирюха
Где-то лет через 50 или 100 вполне реальная ситуация. Именно это случиться, если мужчины и дальше будут сдавать свои позиции.

То есть? А не сдавать позиции - это как?))

Den76

мышонок

женщины добивались гражданских прав, в первую очередь) И потом, каждый делает свой выбор - все зависит от личных качеств. Просто раньше у таких пробивных инициативных теток не было шансов реализовать свои амбиции. А те женщины, для которых семья приоритетнее и сейчас вполне себе счастливы) Хотя вообще в последнее время социологи замечают в обществе тенденцию к маскулинизации женщин и феминизации мужчин. Чтобы это проверить далеко, кстати, ходить не надо 😛 😊

Думаю,что феминизация мужчин-это всего лишь веяние времени.
Все встанет на свои места рано,или поздно,природу не обманешь,она не любит неестественного положения вещей.
Каким образом это произойдет-я не знаю,возможно и путем вымирания народов,ослабленных излишней феминизацией,но долго это точно не продолжится.

мышонок

природа штука живая, а значит изменчивая. Так что будущее неизвестно)) Тем более что от естесственного отбора человечество уже давно отказалось 😊

Den76

На наш век,надеюсь,хватит и такого порядка вещей,который устоялся за десятки тысяч лет.
Мир,которым правят амазонки,останавливающие на скаку горящие избы,по моему скромному мнению-обречен на еще более скорое вымирание(или изменение),чем теперешний.
А изменение тут может быть лишь одно-возврат к старому,то есть патриархату.

мышонок

изменение и вымирание - это глобально разные вещи 😛 😊
и это не обязательно - возврат к старому. И не обязательно что новое - это матриархат. может уже когда-нибудь разум будет в приоритете? Будем надеятся)

Den76

Ну,я же написал "вымирание,или изменение". 😊
Про приоритет разума-идеальный вариант,но ИМХО-утопичный.Хотя,почему бы и не помечтать... 😊 Во всяком случае,нас лично это не коснется. 😛

мышонок

идеальный, да. Кстати, патриархат уже пробован-перепробован, итог неутешителен. Может матриархат будет лучше?)))

goust

А матриархат закончился провалом уже много веков назад!

мышонок

Хотя вот если честно лично я предпочитаю быть женщиной во всех смыслах этого слова)) Вариант "я и лошадь, я и бык, я и баба, и мужик" - точно не для меня)))

мышонок

goust
А матриархат закончился провалом уже много веков назад!

тогда еще цивилизэйшна как такового не было)

goust

Цивилизации и сейчас нету....

мышонок

тогда даже формально не было)))

Den76

Мышонок,Вы хоть понимаете,в какое положение будет поставлен мужчина,в случае торжества матриархата?Единственной функцией его будет воспроизведение.Причем ТОЛЬКО оно.А при том,что наука идет вперед,скоро и этого не понадобится.
И еще-женщина по природе своей намного более жестока,чем мужчина,более цинична и прагматична.Вобщем-между матриархатом и полным исчезновением мужчин(при наличии искусственной спермы)-я бы поставил знак равенства.
В случае же патриархата-женщина по любому займет свою нишу и возможно нисколько не рабскую,а вполне уважаемую противоположным полом.

мышонок

Мне кажется, в случае с матриархатом вы сильно сгущаете краски)) Кроме того, представляете КАКИЕ тогда будут мужчины?)
Насчет патриархата - порадовало слово "возможно")))
Равенство и взаимоуважение, гармония - вот к чему надо стремится)

Den76

А вообще-возвращаясь непосредственно к рассказу,могу сказать,что стремиться к идеалу можно не в рамках общества вцелом,а в рамках каждой отдельно взятой семьи.Незачем изменять мир.Достаточно создать свой.Вот тут и выход.А соседи,что по галлактике,что по квартире-идут лесом. 😊
Да,слово "возможно"-было мною употреблено в силу того,что я лично не могу гарантировать всем женщинам при патриархате равенство,взаимоувжение и гармонию.Я выразил всего лишь надежду на такой исход. 😊

мышонок

эх, к сожалению, если присмотрется, то для многих мнение соседа оказываеццо важным. Потому что есть такое понятие - социальная успешность... И многие живут ради показухи, сами того не замечая. Так что создать СВОЙ мир, находясь в жесткой зависимости от социума (пускай частично надуманной), непросто очень.
А при матриархате тоже нет никаких гарантий на всеобщее равенство и сестринство)))

Den76

Многие живут ради показухи,но далеко не все.Более того,есть семьи,которые даже кичатся тем,что живут не по шаблонам социума.Тоже перегиб,конечно,но это один из способов завоевать себе право на независимость от толпы.А главное,что толпа такие семьи уважает,хоть и не показывает это внешне.А порой и завидует.
Независимость-не подарок с неба,ее добиться надо.Но тем она слаще в результате.
Как в той поговорке"Счастье-это когда тебя понимают...но сделать,сцуки,ничего не могут"(с).
И тут уж плевать-матриархат у них там,или патриархат.Главное сами отношения.
Вот не нравится мне семья из рассказа-но эта семья в гробу видала мое мнение на этот счет.Ему хорошо и ей хорошо.А остальные пусть думают,что хотят.

мышонок

эт да, согласна))

Den76

Хе... 😊 Удивляюсь,как тему еще не скинули в Свободное,или в Мужской(Женский)разговор. 😀
Но к согласию в определенных вопросах мы пришли-уже хорошо. 😛

sahara

помоему..человеку для рейтинга журнала необходимо было написать статью..фантазия уже исчерпала разные приемы..и человек написал статью о мужчине и женщине..в конце переставив их местами

Den76

В таком случае человек набаянил,ибо прием сей стар,как мир. 😊

Demetriu$

и это мужик? грустно 😞

мышонок

это не мужик, это его ММГ)))

Demetriu$

мышонок
это не мужик, это его ММГ)))

😀 😀 😀 пять баллов

Кирюха

2Den76
+1

Лапа

Не флудить!
Хотелось бы не отходить от стиля сочинения после прочитанного 😛

Генцель

"хотим равенства с мужчинами..."- интересно мне всегда становится слышать такие высказывания наших женщин. А в чём в России ущемляют женщин, не дают голосовать на выборах, или не разрешают есть с мужиками за одним столом...? Хотят так же как и мужчины ходить на блядки, пить пиво и водку, решать куда потратить деньги в семье, что необходимо а что нет, ездить за рулём(тут вообще до маразма доходит)...и т д. А тогда скажите почему как и мужчина вы не чините сантехнику, машину, не пашете поле, не таскаете мешки с цементом... все таки есть различия, так давайте вы будете рожать детей и быть женщинами а не полумужчинами. Всё сказанное не в обиду женщинам я Вас очень люблю 😊
Просто многое у нас перегибается через палку, начинаем за идею а доходим до маразма.