Жуткая история в старинном духе

GSR

Невесте графа де Ла Фер
Всего шестнадцать лет.
Таких изысканных манер
Во всем Провансе нет.
И дивный взор, и кроткий нрав,
И от любви как пьяный граф.

Припев:
Есть в графском парке черный пруд.
Там лилии цветут, там лилии цветут, цветут...

Невеста графа де Ла Фер
Становится женой.
И в честь графини де Ла Фер
Затравлен зверь лесной.
Охота в лес, трубят рога,
Супруги мчат к руке рука.

Припев

Но что с женой? Помилуй бог!
Конь рухнул сгоряча.
И граф, чтоб облегчить ей вдох,
Рвет ткань с ее плеча.
И платье с плеч ползет само,
А на плече горит клеймо.

Припев:
Палач-то был мастак, и вот
Там лилия цветет, там лилия цветет, цветет...

Что ж граф - не муж и не вдовец.
Бух в омут - и конец...

Припев:
Есть в графском парке черный пруд.
Там лилии цветут, там лилии цветут, цветут..
(с)
------------------------------------------

Не поторопился ли его сиятельство? 😛

goust

Ваше несчастье Д`Артаньян просто смешно. Любовь это игра, в которой победившему достается смерть (С)

мышонок

а за какие грехи раньше лилией клеймили?

goust

За уголовные преступления

мышонок

странная песня... на простолюдинке граф бы не женился, а чтобы 16-летняя девица благородных кровей убила кого или ограбила - для тех времен это вроде как нонсенс.

goust

Перечитай Дюма 😊

мышонок

да читала я, в детстве - не понравилось мне
че она там натворила-то? в шишнадцать лет?

Red_Cat_2

У меня почему-то отложилось, что она проституткой была.

goust

Куртизанткой 😊

Red_Cat_2

Хрен редьки не слаще.

Den76

Интересно,а как она расчитывала это клеймо скрыть от мужа в дальнейшем?На брачной постели например?Девочка-камикадзе,не утопил бы,так прирезал,этого она не могла не понимать.

Red_Cat_2

Вообще получается - этакая Никита прошлой эпохи...

Костровой

Вот еще вариант развития событий http://www.fenzin.org/book/13051

unecht

Дюма-пэр - это французский Бушков своего времени.
- Что вы творите с Историей?! - упрекнули Дюма в очередной раз.
- Зато от этого какие прекрасные получаются дети, - ответил он.

GSR

Интересно,а как она расчитывала это клеймо скрыть от мужа в дальнейшем?На брачной постели например
Не поручусь за достоверность, но читал где-то, что тогдашние мужья, а тем более высокородные дворяне, своих жен голыми не видали. Да, в постель, но в длинной рубашке. Плечо можно было скрывать долгие годы.
Тут другое интересно. Если девицу благородных кровей публично заклеймили (а такие вещи делали только публично, в назидание другим), об этом бы знало все общество. И жених, соответственно, тоже. Имея такую репутацию, на что она могла рассчитывать? Только на монастырь.

Mika_Belov

На самом деле девушка-то была незаурядная мягко говоря. Вообще-то она могла расчитывать, что граф даже узнав что почем, вовсе ... и не захочет ничего такого предпринимать! Ну, не срослось - Атос оказался слишком принципиальным челом. Но могло бы... Тогда и проблемы бы не было.

viking_il

если я правильно помню клеймили ее в городе Лилле -достаточно далеко от поместья графа, с развитием СМИ того времени,а вернее с полных их отсутствием -граф мог ничего и не знать,а во вторых будучи незаурядной авантюристкой она всего навсего выдавала себя за благородную.а даже если не выдавала, то во Франции того времени было такое количество обнищавших дворян,что их судьба никого кроме их самих не волновала,а "общество" тем более 😊

Grimnir

Ну, Атос - то тоже непоследовательный какой-то, по, понимаишь, любовь-морковь-женитьба, то сразу вешать. Каждая при таком отношении обидится.
Дак мы ишшо и благородные, мы вешать не умеем. 😊
А может это у девушки тату такое...
Своей бездарной попыткой урегулировать семейный конфликт Атос, в сущности, создал большую проблему для г-жи Бонасье.

Mika_Belov

Молод был. И горяч, как у тогдашних графьев и принято было... Странно только и впрямь, что до конца не повесил, - но потом-то, повзрослев и ставши матерым, не раз об этом жалел...

GSR

до конца не повесил,
Только сейчас подумал - у нее же такой шрам должен был остаться после веревки, "никаким гарниром не закроешь"(с)(Г.Хазанов). Клеймо просто отдыхает. А если еще учесть тогдашние фасоны платьев - всякие там декольте, она бы и на улицу не смогла показаться. Нет, версия "Герасим-Муму" мне кажется более достоверной.

Mika_Belov

Я б на месте графа так и поступил бы. А на вопросы друзей - "Ну че, как там невеста?", - делал бы удивленные глаза и вопрошал бы, - "Какая это еще невеста, вы чего, с дуба рухнули, други-графья? Я ж холостяк убежденный!"

Grimnir

Во-во, а призрак Миледи ещё несколько веков шарахался бы по замку графьёв Де Ла Фер и пугал бы до судорог впечатлительных потомков, давая сюжет для "готических" романов.

Martina

Ай-яй-яй,господа и дамы - как же вы классики-то не помните?! 😊
"Незнакомец подождал, пока водворилось молчание.
- Я вам говорил, что она меня узнала! - сказал он. - Да, я палач города Лилля, и вот моя история.
Все не отрываясь смотрели на этого человека, с тревожным нетерпением ожидая, что он скажет.
- Эта молодая женщина была когда-то столь же красивой молодой девушкой. Она была монахиней Тамплемарского монастыря бенедиктинок. Молодой священник, простосердечный и глубоко верующий, отправлял службы в церкви этого монастыря. Она задумала совратить его, и это ей удалось: она могла бы совратить святого.
Принятые ими монашеские обеты были священны и нерушимы. Их связь не могла быть долговечной - рано или поздно она должна была погубить их. Молодая монахиня уговорила своего любовника покинуть те края, но для того, чтобы уехать оттуда, чтобы скрыться вдвоем, перебраться в другую часть Франции, где они могли бы жить спокойно, ибо никто бы их там не знал, нужны были деньги, а ни у того, ни у другого их не было. Священник украл священные сосуды и продал их; но в ту минуту, когда любовники готовились вместе уехать, их задержали.
Неделю спустя она обольстила сына тюремщика и бежала. Священник был приговорен к десяти годам заключения в кандалах и к клейму. Я был палачом города Лилля, как подтверждает эта женщина. Моей обязанностью было заклеймить виновного, а виновный, господа, был мой брат!
Тогда я поклялся, что эта женщина, которая его погубила, которая была больше чем его сообщницей, ибо она толкнула его на преступление, по меньшей мере разделит с ним наказание. Я догадывался, где она укрывается, выследил ее, застиг, связал и наложил такое же клеймо, какое я наложил на моего брата."

GSR

А как же она стала невестой графа Атоса? Чтобы ее хотя бы представили графу, она должна быть вхожей в общество. Вряд ли бы он женился на девице без роду-племени (без "легенды"). Завалить на сеновал смазливую деваху - это нормально, а жениться - дело серьезное.

Mika_Belov

Дык, я думаю, - прав viking_il, претворилась девка дворянкой из обедневшего рода. А может так оно и было - ведь откуда-то возникла утонченность манер, знание этикета и еще много чего, что для этого надо? Ведь нигде не сказано. что монахиня до пострижения была именно простолюдинкой. Добавить к этому природную пройдошливость в сочетании с обаянием, - и попал Атос, как кур в ощип. А ведь мог получить знатную боевую подругу, которая в любой жизненной ситуации выкрутится и поможет по-настоящему дельным советом, человек непростой судьбы как никак, тертый и жисть повидавший... А вместо этого - заполучил смертельного врага и кучу неприятностей на иные части тела ( и не только на свои, там общеевропейский масштаб пошел, - вспомним Бэкингема).

Кирюха

Глупости. Дворянские роды, гербы, поместья вносились в домовые, гербовые, церковные, дворянские книги. И в первую очередь это всё проверялась. Ибо честь рода осветить позором на весь род не мог ни кто.

Mika_Belov

Могла и чужие регалии себе присвоить. Зря вы так сразу - "глупости"... Да и "проверка в те времена, - штука сложная. Единой базы данных-тов се равно не было и быть не могло. Случались пожары, книги горели... Да и вообще, - при наличии таланта и некоторых денег ловкие личности во все времена могли водить окружающих за нос. Прецедентов хватало, и самозванцев тоже...

Martina

Полно выдумывать - читайте классика - все там у него разъяснено и описано