Перечитывая классику

Knifer

Чехов. Читал в школе еще, но тогда как то не особо понял. Сейчас перечитываю периодически и открываю все новые и новые аспекты. Очень нравится. Особенно интересен переход от "Дом с мезонином" к "Ионыч". Первое читается легко, ощущение простора, молодости. Второе - достаточно угнетающе, как собственно и большинство произведений. Вроде того, что все ушло и ничего не вернуть. Отдельно хочется поговорить о "Крыжовнике". Актуальный рассказ. Пол жизни пашешь как вол, а в конце и крыжовник и дом, а так все это оказывается не серьезно и смешно. Но лучшие годы уже позади. Молодость ее ни за какие деньги не купить. Или опять же "Ионыч". Пока молоды нам кажется все вокруг открыто. А со временем понимаешь свои заблуждения, но уже поезд ушел. А те мелочи, которые когда то были так приятны, вызывают раздражение. И от этого иногда неловко. Собственно просто хочется поговорить с кем нибудь о литературе, именно классической. Раньше много приходилось писать, а теперь и поговорить о литературе не с кем. Технический ВУЗ, блин. Благодарю за понимание.

goust

Чехова люблю, но почуму-то только короткие его рассказы, "Сестер", "Чайку" не принимает душа

goust

А вообще перечитывать классику надо, не дает это зачерстветь. Я вот Гоголя перечитываю сейчас

Red_Cat_2

Мне кажется, что вообще читать в подростковом возрасте эти произведения - глупо. Нет еще той базы, на которую наша классика должна ложиться.
Лично я мимо Чехоа прошла только так, а теперьи не хочется - потому что не понимала, а читать заставляли.

SONATA

Это кому как. Я например, прочитала большинство классики в подростковом возрасте. ( с учетом, что читала с 3, писала с 4, а к 8 прочитала все детское) Мне просто нечего стало читать и я перешла на "взрослое".
Всё нормально легло... 😊 Залегло, можно сказать....

sahara

Knifer
Отдельно хочется поговорить о "Крыжовнике". Актуальный рассказ. Пол жизни пашешь как вол, а в конце и крыжовник и дом, а так все это оказывается не серьезно и смешно. Но лучшие годы уже позади. Молодость ее ни за какие деньги не купить. Или опять же "Ионыч". Пока молоды нам кажется все вокруг открыто. А со временем понимаешь свои заблуждения, но уже поезд ушел. А те мелочи, которые когда то были так приятны, вызывают раздражение. И от этого иногда неловко. Собственно просто хочется поговорить с кем нибудь о литературе, именно классической. Раньше много приходилось писать, а теперь и поговорить о литературе не с кем. Технический ВУЗ, блин. Благодарю за понимание.

Словом, не станем гнаться за благами мира сего с неприличной горячностью,но,повстречав их на пути, примем их с благодарностью.
А.Моруа
Письма незнакомке