Память

Волга-Волга

"Он перевернул привычную жизнь"

"Шесть лет назад журналист Александр Сорочан, с присущей ему легкостью и непринужденностью "из ничего" создал в Тольятти организацию, где причудливо уживались журналистика, издательское дело и бизнес. Первые в городе Школа молодого журналиста, чьи ученики полностью взяли на себя выпуск вазовского "Ориона" и газета бесплатных объявлений "Колесо фортуны", Поволжский выпуск тогда еще опальных "Московских новостей" (опасные игры - политика!), фирменный журнал "Лада-сервис", нашедший своего читателя региональный выпуск интереснейшего дайджеста "24 часа". И - идеи, планы, проекты...

Первым директором благотворительного культурно-информационного центра "Альтернатива" стал он же, А. Сорочан - человек яркий, талантливый, азартный, живущий на грани риска, генератор идей, так любивший жизнь и так внезапно с ней расставшийся.

У Сашиного пера, право, есть чему поучиться молодым журналистам. Его репортажи, очерки, интервью - интересны, хотя и традиционны для газетчика. А вот "Сувенир из Канакера" - пьеса, жанр не из легких. Она была написала за пару месяцев, но свет увидела лишь в варианте повести. Она автобиографична. Послушайте: от имени героя, школьника армянского городка Арзни рассказывает Александр Сорочан:

несколько лет"...- Я как вспомню про этот ломбард, меня до сих пор в дрожь бросает. Мы жили втроем: я, мама и брат Андрей. Отец от нас ушел. Этот-то, нынешний, мне отчим. Маме нелегко было одной нас поднимать. А тут брат в университет поступил, а носить нечего. Нужны пальто, плащ, котюм, обувь и все прочее. А где сразу столько денег взять? Мама - в ломбард, а там - очередь с вечера занимают. Всем, видно, деньги нужны. Вот она меня и привезла. Ей-то с утра на работу. К обеду она приехала. Очередь уж порядком продвинулась, и она, переписав с моей ладони номер, отправила меня отсыпаться... Со временем многие воспоминания тускнеют. А та ночь в мрачном дворе ломбарда помнится, будто вчера. Именно тогда, под равнодушными здвездами я столько всего передумал, что домой вернулся, кажется, другим человеком. И со всей отчетливостью сказал себе, что маме надо замуж. Что мне недолго оставаться ребенком.

Мама у меня красивая и добрая. И совсем еще молодая. Почему же она не может жить, как все? Не работать на двух работах, не беспокоиться о куске хлеба? И какой бы он ни был, ее будущий муж, думал я, как бы ко мне ни относился, я поклялся, что и слова против не скажу. Так что, когда в нашем доме появился Константин Захарович. я встретил его с чувством тайной благодарности. И пусть он перевернул всю нашу привычную жизнь, оторвал меня от друзей, пусть завез нас далеко от дома, где нет зимы, а люди говорят на непонятном языке, пусть в новой школе я передерусь со всеми подряд учениками, пусть меня даже вовсе выгонят из школы, я все равно буду благодарен Константину Захаровичу за то, что он освободил маму от унизительных мыслей о деньгах..."

Рукопись "Сувенира..." полностью отражает характер автора: мысль обгоняет руку, летящий почерк напоминает стремительную, выделяющую его из толпы, походку. Заверкнуты, переписаны и вновь зачеркнуты и ные страницы...

Ах, если б можно было переписать жизнь..."

Это моя первая журналистская работа, на которую я решилась через несколько лет, как Саши не стало. В октябре у него был бы день рождения, в который я обязательно выпиваю коньяку.

goust

О да, журналистика - особый вид творчества

Волга-Волга

А вот газету "Ганз.ру" издавать - никого мысль не посещала?

Viper NS

А вот газету "Ганз.ру" издавать - никого мысль не посещала?
Единственное издание, где нормально отражались некоторые моменты жизни Ганзы - "Калибр" и его продолжение "Калибр.ru". Там писали многие ганзовцы, например Касатик про резинострелы и любимую Осу, помню статьи Абу Жоржа про его Белку и Иж-18 "киппляуфлинт" иногда были отчеты с мероприятий Ганзы. Но со временем Калибр переехал жить в Сеть, и перестал издавться на бумаге. А жаль, хороший был журнал. Многие его критиковали за рекламу и тенденциозность мнений, а мне все равно нравится...

Остальные пишут только про себя, не обращая внимания на наше сообщество: Какашников, Оружие, Мастер ружье и пр.

Волга-Волга

Жаль. Какое интересное издание было бы!

Viper NS

Сечас Калибр живет здесь: http://www.kalibr.ru/ . Новые номера скачиваются бесплатно. ИМХО сейчас он малость сдулся. Последние номера как-то так себе 😞

Unknown_user

Действительно, изредка интересные статьи проскальзывали, но как он представлял из себя квазиоднородную субстанцию коричневого цвета, так и остался.

Волга-Волга

Форум сам по себе практически Живая Газета и каждый из нас - журналист по определению. Сколько умных, грамотных, остроумных людей здесь, бесконечное разнообразие тем! И редакторы есть - наши модераторы. Любой издатель позавидует...