Книга Игоря Пыхалова

ckc45

Книга Игоря Пыхалова "Великая оболганная война"
Предлагаю нашим участникам ознакомиться с данным произведением.
Очень хорошо показано как загаживаются мозги и перевирается История.
Взято:http://www.fictionbook.ru/author/piyhalov_igor/velikaya_obolgannaya_voyina/piyhalov_velikaya_obolgannaya_voyina.html#TOC_id2986438
Игорь Пыхалов
Великая оболганная война
Предисловие автора
Любой уважающий себя народ обязательно имеет свои святыни. Для народов страны, носившей когда-то гордое имя СССР, а до этого называвшейся Российской Империей, такой святыней является память о Великой Отечественной войне. Здесь и скорбь о погибших, и гордость за одержанную победу, и понимание справедливости того дела, за которое сражались наши бойцы.
Тем не менее, последние два десятилетия в общественное сознание упорно внедряются штампы и стереотипы, призванные «дегероизировать» ту великую войну. Чего только не узнаёшь сегодня, глядя на экран телевизора или листая страницы массовых изданий! Оказывается, Геринг и Гудериан вместе с сотнями немецких лётчиков и танкистов учились в Советском Союзе. Весь офицерский корпус Красной Армии погиб во время чистки 1937-1939 годов, после чего получившие свободу рук Ворошилов и Будённый насоздавали огромное количество кавалерийских дивизий. Советские разведчики сообщали ценнейшие сведения о предстоящем гитлеровском нападении, однако угодливо поддакивающий Сталину генерал-лейтенант Голиков клал их донесения под сукно. Перебежавший на нашу сторону в ночь на 22 июня немецкий солдат-коммунист был немедленно расстрелян как провокатор. После начала войны не ожидавший нападения Сталин впал в многодневную прострацию. В жертвах блокады виновато советское руководство, отказавшееся сдать Ленинград немцам. К счастью, город был спасён командовавшим финской армией благородным маршалом Маннергеймом, который отказался наступать на Ленинград с севера. Освобождённые из немецких концлагерей советские военнопленные в полном составе отправлялись на Колыму. Отступающие подразделения Красной Армии расстреливались из пулемётов заградительными отрядами НКВД:
Список подобных «сенсаций» можно продолжать очень долго. Некоторые из них родились ещё во времена пресловутой «оттепели» 60-х годов прошлого века. Другие являются результатом перестроечных «разоблачений». Однако, как выясняется при ближайшем рассмотрении, все они не соответствуют действительности.
Внедрение ложных представлений о недавнем прошлом нашей страны отнюдь не случайно. Чтобы превратить народ в быдло, следует прежде всего лишить его святынь, исторической памяти, национальной гордости. Поэтому в идеологической борьбе против России оплёвывание истории Великой Отечественной войны занимает сегодня одно из центральных мест. На смену официозному советскому взгляду, который, к сожалению, зачастую отличался лакировкой действительности, активно формируется новый «чёрный миф» о событиях тех лет. Один за другим снимаются лживые сериалы вроде «Штрафбата» или «Московской саги». Чего только не оболгали за последние годы доморощенные «разоблачители», касаясь темы Великой Отечественной войны!
Данная книга посвящена разбору подобного «военного фольклора». Она не претендует на сенсационность, большая часть приведённых в ней фактов уже публиковалась. В связи с этим у кого-то могут возникнуть недоуменные вопросы: стоит ли повторять общеизвестные истины? Так, один мой знакомый, увлекающийся военной историей, как-то спросил меня: «Зачем ты пишешь о кавалерии? Ведь и так все знают, что перед войной она сокращалась». Действительно, те, кто серьёзно изучает развитие советских Вооружённых сил накануне Великой Отечественной войны, знают и о том, что кавалерия сокращалась. Однако миллионы телезрителей «знают» прямо противоположное. Поэтому, увы, приходится вести речь о вещах, очевидных для специалистов, но неизвестных широкой массе читателей.
Ещё один момент, которого я хотел бы здесь коснуться. Среди пишущих на темы, связанные с недавним прошлым, зачастую считается модным соблюдать нарочитую отстранённость, так называемый «объективизм». Дескать, надо представить по рассматриваемому вопросу все точки зрения, потому что истина лежит где-то посередине.
Но во-первых, истина находится посередине далеко не всегда. Предположим, один из спорящих утверждает, что дважды два четыре, в то время как его оппонент настаивает, что дважды два - восемь. Вопреки логике поклонников «объективизма», на самом деле дважды два будет не шесть, и даже не пять, а именно четыре. Поэтому если, например, авторский коллектив под руководством генерал-полковника Г.Ф.Кривошеева в результате многолетней обработки архивных данных приходит к выводу, что во время Великой Отечественной войны советские Вооружённые силы потеряли 8,6 млн человек, а какой-нибудь обличитель «преступного коммунистического режима», вроде Солженицына, утверждает, что потери составили 44 млн, причём не утруждая себя исследовательской работой, а взяв эту цифру с потолка или высосав её из пальца, то эти мнения отнюдь не равноценны. Одно дело домыслы, и совсем другое - научные результаты, базирующиеся на нормальной источниковой базе.
Во-вторых, не надо лицемерить, господа «объективисты». Ваша «альтернативная точка зрения» на события Великой Отечественной войны ежедневно озвучивается телевидением, тиражируется на страницах крупнейших газет. И что характерно, когда о советском периоде русской истории говорят или пишут откровенную «чернуху», ревнители «объективизма», как правило, воспринимают это совершенно нормально, не требуя осветить тот же самый вопрос с других позиций.
Поэтому должен сразу предупредить - никакого «объективизма» в данной книге не будет. Разумеется, всё изложенное в ней основано на фактах. Однако при этом у меня имеется собственное мнение по рассматриваемым вопросам, и я не стесняюсь его высказывать.
Завершая это небольшое вступление, хочу выразить искреннюю признательность Владимиру Боброву, Евгению Дригу, Александру Колпакиди, Юрию Нерсесову и Валерию Щербине за предоставленные материалы, а также ценные советы и замечания.

Полный текст:http://www.fictionbook.ru/author/piyhalov_igor/velikaya_obolgannaya_voyina/piyhalov_velikaya_obolgannaya_voyina.html#TOC_id2986438

корсар

хм сама идея конешно правельная, по моему субьективному мнению, но вот подача и детали, очень спорны, попахивает обыкновенным популизмом, то биш игрой на настроениях, факты вещ упрямая, что пленных из конслагерей на колыму не отправляли? что заград отрядов не было? вот только заград отряды и приказ растреливать за трусость, не мы придумали а немцы (могу ошибаться)

это написал такой же мерзавец, как и мерзвцы описанные в данном тексте, просто мерзавец с другим вектором

очень сильно бесит когда фильм Ромэна Ролана "обыкновенный фашизм" и американский "неизвестная война" называют советской пропагандой, по роже дать охота таким болтунам, но болтуны по другую сторону барикады ничем не лучше

ПыСы не совсем в тему, нас американцы учат демократии, говорят что русские дремучинй народ, рабство отменили в 1861 году, когда у них демократия уже была, конслагеря в 20 веке у нас были, только вот товарищи демократы не помнят в каком году отменили рассовую сигригацию, и как японцев, этнических и граждан японии в лагеря загнали, во время второй мировой

semen

Ромен Ролланд - французский писатель, а Михаил Ромм - советский режисер

корсар

semen
Ромен Ролланд - французский писатель, а Михаил Ромм - советский режисер

тьфу ты, ваша правда, попутал, а их почему то вечно путаю

Крестьянин

Игоря Пыхалова вряд ли можно заподозрить как в продажности, так и в
глупости (сужу по его предыдущим работам).

корсар

Крестьянин
Игоря Пыхалова вряд ли можно заподозрить как в продажности, так и в
глупости (сужу по его предыдущим работам).

в продажности может быть , а насчет глупости



Освобождённые из немецких концлагерей советские военнопленные в полном составе отправлялись на Колыму

Отступающие подразделения Красной Армии расстреливались из пулемётов заградительными отрядами НКВД:

и что этого не было? и это не еденичные ляпы, в тексе их полно, разве не глупость оспаривать очевидное?

хотя с автором во многом согласен, насчет того же Солженицина, этот товарищ много чего понаписал в угоду западным кормильцам, за что и премию схлопотал

ckc45

[QUOTE]Originally posted by корсар:
[B]


хотя с автором во многом согласен, насчет того же Солженицина,

Вы книжечку до конца бы прочитали, а то сразу писать ринулись, за 30 мин. её не одолеть 😊

корсар

ckc45
Вы книжечку до конца бы прочитали, а то сразу писать ринулись, за 30 мин. её не одолеть

а что приведенные вами строки не из книги? я цитаты приводил, из поданного вами текста

ckc45

Вот видите, только вступление прочитали, и уже стали кое с чем соглашаться. А что будет если вы целую книгу прочитаете? 😊

корсар

ckc45
Вот видите, только вступление прочитали, и уже стали кое с чем соглашаться. А что будет если вы целую книгу прочитаете?

нут тут всего два варианта-)))))))) либо понравиться либо нет-))))))

beeper

По большому счету книгу надо было назвать «Великий оболганный Сталин», а не «Великая оболганная война», т.к. непосредственно о войне в книге пару глав и то с натяжкой.
К литературе данная книга не имеет никакого отношения.
Это агитка в худшем смысле этого слова, т.к. написана демагогом для реабилитации Сталина.
Автор слишком часто (в каждой главе, как и приснопамятный Суворов-Резун) прибегает к софистским приемам, поэтому научной ценности книга не имеет (кроме небольших по объему статистических данных).
У автора не ахти какой слог (хотя перлы есть еще те), поэтому, в отличие от книг того же Суворова-Резуна, книга не представляет художественной ценности.

корсар

beeper
приснопамятный Суворов-Резун

редкая скатина и врун

ckc45

beeper
По большому счету книгу надо было назвать «Великий оболганный Сталин», а не «Великая оболганная война», т.к. непосредственно о войне в книге пару глав и то с натяжкой.
К литературе данная книга не имеет никакого отношения.
Это агитка в худшем смысле этого слова, т.к. написана демагогом для реабилитации Сталина.
Автор слишком часто (в каждой главе, как и приснопамятный Суворов-Резун) прибегает к софистским приемам, поэтому научной ценности книга не имеет (кроме небольших по объему статистических данных).
У автора не ахти какой слог (хотя перлы есть еще те), поэтому, в отличие от книг того же Суворова-Резуна, книга не представляет художественной ценности.

Неужели нашёлся таки человек который её прочитал??В иро(!!)так её никто и не осилил. 😊Хотя я тоже сомневаюсь, в том что вы её осилили, стандартный набор фраз. 😊

корсар

beeper
«Великий оболганный Сталин»

где то я уже слышал

ckc45
Неужели нашёлся таки человек который её прочитал??В иро(!!)так её никто и не осилил.

вот чесно я читаю что мне нравиться что заставляет воображения работать, а такме книги не особо люблю, я отдыхаю когда читаю, а тут никакого отдыха, я и на работе с реалиями сталкиваюсь, с произволом чиновников и тупотью безпросветной функционеров, последние их "приколы" в нашей области просто удручают, раньше читал, сейчас не хочу

ckc45

Это вы совершенно верно заметили, товарищ корсар, предпочитают в последнее время развлекательную литературу. И развлекательные телепрограммы. Человек ЧИТАЮЩИЙ, СОЗИДАЮЩИЙ уходит в прошлое, вместо него вырастает новый тип- человек ИГРАЮЩИЙ..

корсар

ckc45
Это вы совершенно верно заметили, товарищ корсар, предпочитают в последнее время развлекательную литературу. И развлекательные телепрограммы. Человек ЧИТАЮЩИЙ, СОЗИДАЮЩИЙ уходит в прошлое, вместо него вырастает новый тип- человек ИГРАЮЩИЙ..

ну почему обязательно разлекательную? простите читая товарища Головачева, встречаешь современную физику элементарных частиц и современную космологию, одна суперструнная теория чего стоит, которую отвергли в угоду теории кварков, которой и все срочно увлеклись, в НФ фантастике головой шурупить надо достаточно, это не развлекательная а скорее познавательная литература, причем для людей с определенным уровнем образования, хотя она еще более непонятна для среднего обывателя, чем труды приведенного вами товарища

и представте себе единственные игрушки на компе, в которые я играю, это данный форум который я опять читаю и развиваюсь, и квесты, правда намного реже

а вот мусор простите, в виде чтива, через свою голову надоело пропускать,
мне этого в жизни хватает

свежий пример до..лбае.. бов от товарища лужкова и ресина, и их стройкомлекса, расценки на работы, вместо расценки "снятие поперечных профилей" расценка называется "снятие поперечников", вместо "разработки грунта эжектором", "уборка грунта грунтососом", это показывает что люди сугубо неграмотные стоят у рулил, для таких мною читаемая фантастика - китайская грамота


alex-dos

корсар
вместо расценки "снятие поперечных профилей" расценка называется "снятие поперечников", вместо "разработки грунта эжектором", "уборка грунта грунтососом", это показывает что люди сугубо неграмотные стоят у рулил, для таких мною читаемая фантастика - китайская грамота

Грунтосос - просто убил... Я конечно понимаю, Вам-то не до смеху, но все же забавно... Может быть у них завелся какой-нибудь убежденный славянофил и не за горами воскрешения слов мокроступы и гульбище?!

корсар

alex-dos
Грунтосос - просто убил... Я конечно понимаю, Вам-то не до смеху, но все же забавно... Может быть у них завелся какой-нибудь убежденный славянофил и не за горами воскрешения слов мокроступы и гульбище?!

ага желобой и слабозад, пульс и клизьма-))))))))

сколько раз я за 14 лет эти слова слышал, а что это? это эжектор! аааа инжектор

что такое поперечники? не поперечники а поперечные профили, аааааааааа

и сейчас все эти приколы, переползли в справочник расценок

про остальные руководящие, новые документы я вообще молчу, пишут люди далекие от дела которое делают, если бы сантехних состовлял медицинский справочник, это был бы ужас, вот подобный ужас у нас твориться, каждый чиновник который в Енипте поплавал с аквалангом, знает как водолазам работать под водой, да еще видимо бытует мнение, я такие большие деньги плачу за дайвинг, а тут люди за это наоборот деньги требуют причем не маленькие, почему бы не платить как гастарбайтерам

beeper

ckc45
Неужели нашёлся таки человек который её прочитал??В иро(!!)так её никто и не осилил. Хотя я тоже сомневаюсь, в том что вы её осилили, стандартный набор фраз.

1. Данную книгу я купил задолго до того, как Вы про нее в ИРО запостили.
2. В ИРО не стал отвечать, т.к. не понравился срач между участниками, хотя Вашу позицию по удалению их реплик поддерживаю.
3. Это не стандартный набор фраз, а концентрированное ИМХО по данной книге.

Крестьянин

Сайт "Великая оболганная война": www.liewar.ru